Бывшие сотрудники Facebook инвестируют в неочевидные стартапы

ForbesБизнес

Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) выпускает новое поколение инвесторов. На этот раз у руля женщины

Бывшие сотрудники Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) инвестируют в неочевидные стартапы, которым помощь нужна больше всего. Вдохновляет их движение #MeToo

Алекс Конрад, перевод Натальи Балабанцевой

gettyimages-614500403.jpg__1558087707__47266.jpg
Фото Getty Images

Фонд для уязвимых

Элисон Розенталь
Stanford

Когда летом 2017 года движение #MeToo докатилось до Кремниевой долины, бывший топ-менеджер Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) Элисон Розенталь хотела что-то изменить — может быть, покинуть Кремниевую долину ради политики или госслужбы.

Затем бывшая профессиональная велосипедистка вспомнила урок своего тренера: «В гонке помни о своих сильных сторонах, на тренировке – о слабых». Розенталь впечатлили рабочие группы вроде All Raise, которые стремились продвигать больше женщин-предпринимателей и инвесторов в сфере ИТ. Но ей казалось, что «неочевидные» основательницы стартапов все еще остаются в стороне. «Многие фирмы постепенно внедряют изменения, и я это поддерживаю, – говорит она. – Я хотела делать что-то другое и с большим напором».

В результате появился Leadout Capital, фонд на $27 млн, который инвестирует на предпосевной и посевной стадии в стартапы, основатели которых происходят из социально уязвимых групп или заботятся о нуждах таких групп. При участии 42-летней Розенталь как управляющего партнера и группы бывших сотрудников Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) в качестве инвесторов Leadout Capital уже сделал пять вложений. В числе инвесторов фонда — Мелинда Гейтс и один из руководителей TPG Capital, Джон Уинкельрид. Ключевой советник Leadout Capital — Меган Смит, бывший топ-менеджер Google.

По мере того, как технологические компании вроде Airbnb, Slack и Uber выходят на биржу или приближаются к этому, многие их сотрудники начинают собственный бизнес и привлекают миллионы для инвестирования в другие компании.

Шумиха вокруг этих компаний и доходы, которые они приносят, могут затмить вчерашние звездные ИТ-стартапы, такие как Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), который вышел на биржу в 2012 году. Инвесторы-выпускники Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) из числа первых топ-менеджеров — Шон Паркер (первый президент Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), который впоследствии стал партнером венчурной фирмы Founders Fund) и Мэтт Колер (партнер в венчурной фирме Benchmark и директор Uber).

В новую волну вошли новые руководители фондов, такие как Розенталь в Leadout Capital и женщины из F7 Ventures, запущенного в прошлом году. Многие из них не похожи на типичного венчурного инвестора – в этой отрасли все еще преобладают белые мужчины. И поскольку они обещают помогать стартапам под руководством женщин и бизнесам, основатели которых происходят из уязвимых социальных групп, их портфолио тоже выглядят иначе.

«Системы сложно менять, – говорит Розенталь. – Мы все должны вносить свой вклад – на периферии или изнутри – чтобы добиться перемен».

Бизнес как спорт

Уроженка Коннектикута и студентка факультета истории Брауновского университета, Розенталь начала карьеру как аналитик в Goldman Sachs в 1998 году и последовала за коллегами на запад, чтобы в 2001 году принять участие в зарождавшемся дотком-буме, работая в инвестиционной фирме General Atlantic. Траектория ее карьеры изменилась, когда, будучи студенткой программы MBA в Стэнфорде, она заметила, что один из ее соседей по квартире, инженер, сидит на сайте под названием The Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Розенталь попалась на крючок, когда послушала выступление Мэтта Колера, одного из тех, кто отвечал тогда в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) за продуктовую составляющую. В 2006 году Розенталь оказалась в числе первых ста сотрудников Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). В последующие пять лет она руководила мобильными программами Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и была одной из тех, кто создавал кнопку «поделиться».

Для поддержания физической формы Розенталь начала ездить на велосипеде вместе с однокурсниками по бизнес-школе. Работая в Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), она тренировалась во время звонков в неурочное время от клиентов в юго-восточной Азии и Европе, а затем участвовала и побеждала в соревнованиях все более высокого уровня. На протяжении двух лет, до 2010 года, она состояла в Профессиональной женской велосипедной команде TIBCO. Примерно тогда Розенталь познакомилась со своей женой, профессиональной спортсменкой международного уровня, которая выступала за сборную США.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эпидемия «проявленности»: как искренность превратилась в коммерческий продукт Эпидемия «проявленности»: как искренность превратилась в коммерческий продукт

Как искренность превратилась в перформанс?

Forbes
Владимир Любаров. Пара слов о себе Владимир Любаров. Пара слов о себе

Ему подражают, его подделывают — объективное мерило популярности и успешности

Караван историй
3 бизнес-ошибки основателя фастфуд-сети Mary Wong 3 бизнес-ошибки основателя фастфуд-сети Mary Wong

Основатель Mary Wong — о шишках, которые набил в процессе развития фастфуд-сети

Inc.
«Садись за стол и покажи, кто ты». История Мэтта Калкинса, миллиардера и бога настольных игр «Садись за стол и покажи, кто ты». История Мэтта Калкинса, миллиардера и бога настольных игр

Мэтт Калкинс — основной владелец разработчика софта Appian

Forbes
10 незаслуженно забытых сериалов ужасов 10 незаслуженно забытых сериалов ужасов

Десятка сериалов, забытых жемчужин хоррора

Maxim
Песочные замки Песочные замки

Если на Ближнем Востоке строят, то строят с размахом

Seasons of life
Источник дизайна Источник дизайна

Милан-2019: дизайн

SALON-Interior
Клуб анонимных трудоголиков Клуб анонимных трудоголиков

Эти женщины времени зря не теряли и преуспели каждая в своей сфере

Cosmopolitan
Рождение стратегической авиации: «Русский витязь» Рождение стратегической авиации: «Русский витязь»

Самолет «Русский витязь» — прадедушка современных бомбардировщиков

Популярная механика
Сир Джорах Мормонт (Иэн Глен): «Никто не хотел говорить, когда умрет мой персонаж и умрет ли вообще» Сир Джорах Мормонт (Иэн Глен): «Никто не хотел говорить, когда умрет мой персонаж и умрет ли вообще»

Интервью с Иэном Гленом, исполнившим роль Джораха Мормонта

Esquire
8 приложений, которые пригодятся вашим мамам и бабушкам 8 приложений, которые пригодятся вашим мамам и бабушкам

Несколько простых приложений, которые наверняка будут интересны нашим родителям

CHIP
Хочешь больше совпадений в Tinder? 4 хитрых лайфхака, которые помогут Хочешь больше совпадений в Tinder? 4 хитрых лайфхака, которые помогут

С этими хаками успех гарантирован! Почти.

Playboy
13 самых ожидаемых фильмов июня: от «Людей Икс» до «Людей в черном» 13 самых ожидаемых фильмов июня: от «Людей Икс» до «Людей в черном»

Много зловещих кукол, драма о гибели «Курска» и байопик Элтона Джона

Playboy

Владимир Дашевский помогает решить проблему одному из наших читателей

Psychologies
Муза Муза

Петербургская фитнес-богиня Анастасия Миронова делится своими мыслями

Собака.ru
Названы лучшие и худшие серии «Игры престолов» Названы лучшие и худшие серии «Игры престолов»

Финальный сезон «Игры престолов» не спешит на покой

Maxim
Четвертый эпизод восьмого сезона «Игры престолов» растрогает тех, кто не плакал под Винтерфеллом Четвертый эпизод восьмого сезона «Игры престолов» растрогает тех, кто не плакал под Винтерфеллом

Время удариться в любовную мелодраму

GQ
Компания «Яндекс» удовлетворит все запросы лентяев Компания «Яндекс» удовлетворит все запросы лентяев

И это прекрасно. Рассказываем о пяти главных анонсах с конференции компании

GQ
Как провести это лето: семь музыкальных фестивалей Европы Как провести это лето: семь музыкальных фестивалей Европы

Куда ехать, что слушать, где жить и что посмотреть рядом с европейскими городами

Forbes
Производство талантов Производство талантов

Не надо копировать Кремниевую долину

РБК
Сильная Ира сего Сильная Ира сего

Ирина Хакамада о том, почему в России еще долго не будет женщины-президента

Cosmopolitan
Что происходит с организмом, когда ты пьешь алкоголь в жару (и как этого избежать) Что происходит с организмом, когда ты пьешь алкоголь в жару (и как этого избежать)

Скоро лето, а значит будет много алкоголя на природе

Playboy
Ученые: фильмы про супергероев помогают избавиться от фобий и поверить в себя Ученые: фильмы про супергероев помогают избавиться от фобий и поверить в себя

Даже плакат с Суперменом может мотивировать на маленькие, но подвиги

Maxim
Не все коту Масленица Не все коту Масленица

Любая из нас может услышать «Не знаю, готов ли я к серьезным отношениям»

Cosmopolitan
Дмитрий Крылов: «Искать борщ в Таиланде? Не про меня» Дмитрий Крылов: «Искать борщ в Таиланде? Не про меня»

Телеведущий Дмитрий Крылов о любви женщин и странностях россиян

StarHit
СМИ опубликовали расшифровку переговоров пилотов SSJ-100 с диспетчерами. О чем в ней идет речь? СМИ опубликовали расшифровку переговоров пилотов SSJ-100 с диспетчерами. О чем в ней идет речь?

Расшифровка переговоров диспетчеров с экипажем SSJ-100 «Аэрофлота»

Forbes
Золотое детство. Как воспитывают детей в монарших семьях Золотое детство. Как воспитывают детей в монарших семьях

Ребенок, рождающийся в королевской семье, всю жизнь будет соблюдать протокол

Forbes
Когда актеры были большими: «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино Когда актеры были большими: «Однажды в Голливуде» Квентина Тарантино

На Каннском кинофестивале прошла премьера самого ожидаемого авторского фильма

Forbes
10 признаков «дорогой» девушки: что быстро сделает тебя ухоженной 10 признаков «дорогой» девушки: что быстро сделает тебя ухоженной

Признаки ухоженной девушки

Cosmopolitan
«Банки перестраивают модели работы с крупными клиентами» «Банки перестраивают модели работы с крупными клиентами»

Зампредседателя правления Сбербанка об уровне инвестиционной активности в России

РБК
Открыть в приложении