Отпечатки пальцев — уникальная особенность человека или нет?

Популярная механикаПрирода

Есть ли у животных отпечатки пальцев?

Мы многим отличаемся от животных, однако мы также очень похожи! Все зависит от того, с какой стороны посмотреть. Например, есть ли у животных отпечатки пальцев?

Екатерина Бельчикова

Являются ли отпечатки нашей уникальной особенностью или это «подарок» от наших предков? 

Если вам нужен простой ответ: да, у горилл, коал и шимпанзе есть отпечатки пальцев.

Если же вы хотите углубиться в суть вопроса, то стоит начать с функциональности. Очевидно, что сегодня для человека нет никаких преимуществ в отпечатках пальцев (хотя полицейские могут с этим поспорить!). Но поскольку они у нас есть, причина все-таки должна быть, просто искать ее нужно в другом месте - в нашем прошлом.

Научное название отпечатков - “папиллярные линии”. Под микроскопом можно увидеть, что каждая линия рельефна. Такая текстурированная природа отпечатков пальцев означает, что они способны увеличивать трение. За счет увеличения площади контакта между пальцами и другой поверхностью нам легче удерживать предмет и проще его захватывать.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении