Один к одному
Каково, будучи женщиной, много лет заниматься бизнесом в СНГ и работать с людьми искусства? Спросили у хозяйки галереи уникальных объектов «Тираж 1/1» и коллекционера Ольги Егарминой

Какие дизайнеры и художники оказали влияние на формирование вашего вкуса?
Если говорить про дизайн интерьеров, то это, безусловно, Аксель Вервордт — декоратор и антиквар, сочетающий в своих проектах объекты разных веков, стран и континентов. Также Диего Джакометти — брат знаменитого скульптора. ХХ век подарил миру множество интересных направлений и авторов, в каждом периоде есть свои звезды, среди которых найдутся и мои любимые. Из художников я бы назвала Ансельма Кифера, Михаэля Борреманса и Рудольфа Стингеля.
Когда вы начали коллекционировать?
В 1990-е, как только у меня появились какие-то свободные деньги. Я начинала с нонконформистов, шестидесятников — Кабакова, Косолапова, Шелковского, Инфанте. Потом были художники начала XX века: Кульбин, Кончаловский, Тархов. Но сейчас мои вкусы изменились и я сосредоточилась в первую очередь на современном искусстве.
Почему вы решили открыть «Тираж 1/1»?
На протяжении лет 17 я занималась мебельным бизнесом. Начинала в Казахстане, когда мы там временно жили из-за работы мужа, и даже после того, как оттуда уехали, шоурум продолжал жить. Постоянно летала туда и в кучу других стран на профильные ярмарки предметов мебели и аксессуаров, текстиля. И со временем немного от этого подустала. Да, я продавала международные бренды очень высокого уровня — Giorgetti, BRW, Bulthaup, Baker. Но у них все равно было достаточно массовое производство. Это не так интересно, как если вам удается заполучить какой-нибудь исторический коллекционный дизайн на аукционе. Именно такие вещи я давно искала для личных интерьеров. И все, что представлено в нашей галерее, — это unique piece либо