Группа «Сафмар» контролирует почти 30% рынка электроники и бытовой техники

ForbesБизнес

Электронный миллиардер: Михаил Гуцериев продает треть всей бытовой техники в России

После покупки MediaMarkt группа «Сафмар» Михаила Гуцериева контролирует почти 30% отечественного рынка потребительской электроники и бытовой техники. Теперь группе предстоит оправдать ожидания по росту капитализации, сфокусировавшись на повышении эффективности, росте рентабельности и развитии канала онлайн-продаж

Михаил Бурмистров

Михаил Гуцериев / Фото Владимира Смирнова / ТАСС

В середине июня группа «Сафмар» Михаила Гуцериева объявила о продаже немецкой Ceconomy Group 15% в ретейлере «М.Видео» за €258 млн. По условиям сделки финансово-промышленная группа получила также российский бизнес MediaMarkt («дочка» Ceconomy). Речь о 42 магазинах сети и нескольких десятках корнеров в супермаркетах Metro Cash & Carry, о закрытии которых компания объявила сразу после сделки. В результате миллиардер контролирует почти 30% рынка потребительской электроники. Уникальная сделка, вероятно, станет последней для «Сафмара» на этом рынке.

Рынок бытовой техники, потребительской электроники и мобильных устройств в России агрессивно консолидируется с 2017 года. Впрочем, этот тренд характерен не только для России, но и для всего мира. В нашей стране мы также видим, например, «схлопывание» независимых сотовых ретейлеров. Дело в том, что на этот рынок очень сильно влияет эффект масштаба. Поэтому единственная модель развития заключается в поглощении конкурентов. Другое дело, что на западных рынках традиционные игроки уже проиграли битву с онлайном. В России же лидеры рынка («М.Видео», «Эльдорадо», DNS) своевременно вышли в онлайн и сохранили возможность конкурировать с «чистым» онлайном («Ситилинк» и Ozon.ru).

Несколько лет назад «Сафмар» сумела быстро сориентироваться, взяв на себя роль игрока, объединяющего этот рынок. Хотя саму историю прихода компании в бизнес бытовой техники и электроники однозначно успешной назвать нельзя. «Техносила», доставшаяся «Сафмару» вместе с МДМ-банком, прекратила свое существование, «Эльдорадо» в 2017 году сократила выручку. При этом «Сафмар» принял стратегически верное решение — консолидировать бизнес вокруг «М.Видео». Эта сеть уже давно представляет собой образец эффективности по показателям рентабельности и консервативности

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Техника Гуцериева: зачем миллиардер объединяет «М.Видео» и «Эльдорадо» Техника Гуцериева: зачем миллиардер объединяет «М.Видео» и «Эльдорадо»

Объединенная компания займет 25% рынка продаж бытовой техники

Forbes
Хорошо смеется та Хорошо смеется та

Простое женское счастье Камиллы Паркер-Боулз

Tatler
Гилеадские муки: второй сезон «Рассказа служанки» как порно для совести Гилеадские муки: второй сезон «Рассказа служанки» как порно для совести

Что так и что не так с главным претендентом на «Эмми» 2018 года. Со спойлерами

Esquire
С горочки спустился С горочки спустился

Мы встретились с чемпионом России по форкроссу Иваном Кунаевым

Популярная механика
Самые известные преступники мира: от Усамы Бен Ладена до Чарльза Мэнсона Самые известные преступники мира: от Усамы Бен Ладена до Чарльза Мэнсона

Bзвестные преступники, которые на долгое время вошли в историю

Playboy
Никаких резких движений и выброси фонарик: чего точно не надо делать, чтобы тебя не съела акула (бонус — инфографика!) Никаких резких движений и выброси фонарик: чего точно не надо делать, чтобы тебя не съела акула (бонус — инфографика!)

Эти советы по выживанию помогут тебе при встрече с акулой

Maxim
Наши в городе Наши в городе

Винтажный интерьер в Дюссельдорфе

SALON-Interior
И вечное лето И вечное лето

Как заготовить фрукты, ягоды и овощи на зиму

Добрые советы
Артем Дзюба: «Столько дерьма на нас вылили! Но теперь, пацаны, время кайфовать!» Артем Дзюба: «Столько дерьма на нас вылили! Но теперь, пацаны, время кайфовать!»

MAXIM поговорил с великим Артемом Дзюбой после эпического матча

Maxim
Выгодный ход Выгодный ход

Какие вещи стоит купить на распродаже

StarHit
Антон Красовский: В Москве проблемой ВИЧ занимаются люди, за работу которых городу должно быть стыдно, а москвичам — страшно Антон Красовский: В Москве проблемой ВИЧ занимаются люди, за работу которых городу должно быть стыдно, а москвичам — страшно

Заболеваемость ВИЧ в Москве выросла на 20,4% за год

СНОБ
Саша Щипин: Петля времени и очистительная кастрация. Что нужно знать о фильме «Паранормальное» Саша Щипин: Петля времени и очистительная кастрация. Что нужно знать о фильме «Паранормальное»

На экраны выходит малобюджетный и изобретательный фильм

СНОБ
Чак Паланик Чак Паланик

Чак Паланик: Судный день

Esquire
Доктор и котики: врач-радиолог о лучевой терапии и море Доктор и котики: врач-радиолог о лучевой терапии и море

Лучевая терапия убивает рак

Cosmopolitan
Челябинский метеорит Челябинский метеорит

Мы нашли первого суперблогера – это остроумница и красавница Наталья Краснова

Maxim
Всему есть предел: за что Google получила рекордный штраф в $5 млрд Всему есть предел: за что Google получила рекордный штраф в $5 млрд

Как скажется признание Европейской комиссией монопольного положения Google

Forbes
Кубинские страсти Кубинские страсти

Куба – чудо-остров в Карибском море, где жить легко и просто

Лиза
Лучшие шутки дня и Милонов! Лучшие шутки дня и Милонов!

Малахитовый дайджест авторского юмора с авторской орфографией

Maxim
«Утренний секс — секрет успеха в жизни» «Утренний секс — секрет успеха в жизни»

О преимуществах и роли утреннего секса в жизни партнеров

Psychologies
Диета по Зодиаку Диета по Зодиаку

Чтобы килограммы уходили быстрее и легче, прислушайся к советам астрологов

Лиза
Очень Дальний Восток Очень Дальний Восток

Как живут и ездят во Владивостоке и его окрестностях

АвтоМир
Лучшие шутки дня и рыбные обозы из Архангельска в Москву! Лучшие шутки дня и рыбные обозы из Архангельска в Москву!

Стопроцентный дайджест авторского юмора с авторской орфографией

Maxim
Праздник живота Праздник живота

Неочевидные способы приблизить беременность

Glamour
Евгений Бабушкин Евгений Бабушкин

Евгений Бабушкин: И нарек человек имена всем скотам

Esquire
«Я люблю красивых людей»: правила жизни Земфиры «Я люблю красивых людей»: правила жизни Земфиры

Forbes собрал высказывания певицы Земфира о своем и чужом творчестве

Forbes
Финансовый тайфун: миру угрожает повторение кризиса 2008 года Финансовый тайфун: миру угрожает повторение кризиса 2008 года

Индикаторы денежного рынка предвещают рецессию в США

Forbes
Будьте здоровы! 25 советов путешественнику Будьте здоровы! 25 советов путешественнику

В путешествии возможны любые неожиданности, но многие из них можно предотвратить

Домашний Очаг
Что такое звуковая архитектура? Что такое звуковая архитектура?

Зимун строит удивительные архитектурные звуковые платформы

Популярная механика
Крепкий ответ флешмобу про жадных мужчин: истории парней о корыстных подругах! Крепкий ответ флешмобу про жадных мужчин: истории парней о корыстных подругах!

Вечер мужских откровений у интернет-камелька

Maxim
8000 лет назад… 8000 лет назад…

Когда в Америке начали выращивать табак, а в Европе — производить сыр

Вокруг света
Открыть в приложении