Ожидать стабилизации политической системы преждевременно

ЭкспертОбщество

Битва с киргизским ханом

Арест экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева вряд ли приведет к гражданской войне, но ожидать стабилизации политической системы преждевременно

Тихон Сысоев

Обугленные боевые машины, разбитые оконные стекла, испещренная пулями роскошная мебель, уже спекшиеся кровавые пятна на стенах — нечасто можно увидеть, чтобы в такой обстановке задерживали бывших президентов. Восьмого августа экс-глава Киргизии Алмазбек Атамбаев был задержан правоохранительными органами республики в своей резиденции и конвоирован в Бишкек в Главное следственное управление МВД. Конечно, эта новость и последовавшие вслед за этим события не могли не породить тревожных толков. Дескать, опять многострадальная Киргизия на пороге революции и гражданской войны, снова неспокойный участник евразийской интеграции не может наладить внутриполитическую обстановку, срывая глобальные экономические сделки и наращивая угрозу дестабилизации и маргинализации всего региона.

Началось все с того, что, казалось бы, нехитрая операция по задержанию уже находящегося практически в полной политической изоляции Атамбаева потребовала колоссальной силовой мобилизации и в конце концов фактически обернулась трагедией. Первые два штурма были отбиты сторонниками экспрезидента. Шестеро силовиков были взяты в плен, еще один от полученных ран скончался в больнице.

Чтобы сломить сопротивление бывшего лидера страны, к селу Кой-Таш, где находится резиденция Атамбаева, пришлось стянуть несколько тысяч сотрудников спецподразделения МВД и спецтехнику, перекрыть все ведущие к селу дороги, заглушить связь, отключить доступ к Сети. После двухчасовой перестрелки Атамбаева вынудили сдаться. В белоснежной выглаженной рубашке, заправленной в светло-голубые джинсы, экс-президент, прихватив с собой лекарства, вместе с телохранителем спокойно покинул свою изрядно потрепанную резиденцию в сопровождении сотрудников МВД — будто бы ничего экстраординарного не произошло. Впоследствии оперативно-следственные группы обнаружили в его доме и изъяли 24 единицы огнестрельного оружия. В больницы были доставлены более сотни раненых.

Показалось, что все только начинается. В Бишкеке прошла короткая, но мощная волна протестов, которую жестко разогнали силовики. Последовала и череда микрорепрессий: закрытие принадлежавшего бывшему президенту телеканала «Апрель», допросы и аресты других сторонников задержанного. В общем, вся эта информационная пестрота ставила единственный вопрос: близка ли очередная точка невозврата для Киргизии?

Верхи не хотят, а низы не могут

Конечно, опасения начала гражданской войны в республике были не праздными. И дело далеко не только в том, что страна за последние девятнадцать лет уже пережила две революции. Республика Кыргызстан — важное геополитическое пространство для всей Центральной Азии, и любое ослабление местной вертикали власти закономерно нервирует соседей и партнеров.

Так, именно через южную территорию этой страны идет теневой наркотрафик из Афганистана, поток нелегальных наличных средств, подпольный транзит оружия, золота и урана. По всей стране рассыпаны бандитские группировки — местная негласная «четвертая ветвь» власти. Силен здесь и террористический фактор: в Киргизии есть люди, получившие боевой опыт в Сирии, готовые по первому зову присоединиться к религиозной утопии Всемирного Халифата. И это вызывает большие опасения у соседей и партнеров республики, в том числе у России, на территории которой работает около миллиона граждан Киргизии.

«Действительно, — рассказывает Сергей Масаулов, председатель Ассоциации аналитиков и экспертов “Изыскания Срединной Азии”, — когда седьмого августа началась операция, у меня возникла очень большая тревога, что те силы, которые выступили на защиту Атамбаева, — а так называемые сторонники президента на самом деле нанятые им боевики, некоторых из них можно даже распознать на видеороликах, — оказавшись в патовой ситуации, пойдут на обострение. Что они обратятся к террористическим кругам юга страны, который, напомню, принял ислам уже в девятом веке. А это могло бы привести к тому, что в самом сердце Центральной Азии возник бы мощный террористический очаг. Не говоря уже о том, что южная часть республики — самая густозаселенная, с очень сложными и запутанными этническими и социальными связями. Именно здесь сосредоточен весь нелегальный бизнес в республике, в то время как конфигурация границ с близлежащими странами часто бывает крайне условной».

То, что происходило в Киргизии седьмого и восьмого августа, в очередной раз напомнило все описанные выше энтропийные тенденции, столь глубоко интегрированные в киргизскую повседневность. Однако на этот раз, по крайней мере судя по последним событиям, серьезных политических катаклизмов на территории республики не ожидается.

Во-первых, для того чтобы вслед за задержанием бывшего президента начались серьезные гражданские столкновения, в стране должна была сложиться соответствующая, крайне чувствительная и взрывоопасная, социальная обстановка. «Единственным условием для начала гражданской войны в Киргизии была бы вовлеченность всего общества в этот конфликт, — считает Жанар Тулиндинова, заместитель директора Центра аналитических исследований “Евразийский мониторинг”. — Сегодня же в нем доминирует апатия и политическое безразличие. Тот революционный романтизм, который был ему присущ в 2005 году, иссяк. Потому и перевести эти “элитные разборки” в гражданское противостояние вряд ли получится».

Во-вторых, пока незаметно, чтобы в масштабной дестабилизации были заинтересованы и представители крупных элитных кланов. А мелкие группы наемников не способны самостоятельно подорвать политическую стабильность в регионе — им нужен крупный и властный патрон, каким когда-то был сам Атамбаев.

В-третьих, как говорят многие эксперты, резкий поворот страны к радикальной исламизации тоже пока вряд ли возможен: силы, которым такой поворот пришелся бы по душе, также контролируются. Да и сами киргизы постоянно твердят, что республика не может стать частью Халифата, что страна должна самостоятельно выбирать свои политические и экономические союзы, не говоря уже о том, что и сближение с арабами для Киргизии бессмысленно: для последних этот регион традиционно не более чем периферийная глушь. Недаром именно по инициативе Атамбаева Киргизия вступила в ЕАЭС и ОДКБ — это продемонстрировало готовность страны быть представленной в евразийском пространстве. И президент страны Сооронбай Жээнбеков, как видно, эти интеграционные процессы не сворачивает — наоборот, всячески их поддерживает.

Киргизия — один из немногих участников ЕАЭС, где до сих пор преобладают оптимистические настроения по поводу интеграции. Оно и понятно, ведь «Кыргызстан получил намного больше от вступления в ЕАЭС, чем, например, тот же Казахстан. Постоянно растет экспорт, и он более диверсифицированный — это и плодоовощная продукция, и продукция легкой промышленности», — замечает Жанар Тулиндинова. Да, обо всех рисках в Киргизии забывать никогда не стоит, но по всему пока видно, что «верхам» дестабилизация невыгодна, нелегальные «низы» без отмашки не могут, а посередине народ, который просто устал.

«В одном казане две бараньи головы не варят»

Нет повода и разыскивать за арестом Атамбаева иноземный — китайский, американский или даже казахстанский — след, считают эксперты. Случившееся — продукт сугубо внутренней политической кухни. Визит бывшего президента в конце июля в Москву в этом смысле показателен: Владимир Путин, который до этого принял в Кремле и Жээнбекова, по итогам встречи заявил о необходимости «объединиться вокруг действующего президента» Киргизии. По-видимому, российский президент попытался охладить пыл своего бывшего коллеги, однако тот, вернувшись домой, решил все же не сдаваться и довести дело до победного. Этим, собственно, и воспользовался его бывший соратник.

Зная о боевом и своенравном темпераменте Атамбаева, который к тому же никогда не умел держать язык за зубами, нынешний президент сам решил пойти на обострение, чтобы спровоцировать его на жесткие ответные меры. Возможно, именно этим объясняется и фиаско первого штурма: спецназом ГКНБ просто пожертвовали, устроили бой, вынудили таинственных «сторонников» бывшего президента провести несанкционированные митинги. И вот Атамбаев сразу же после задержания чистосердечно признается журналистам, что и сам в ходе штурма отстреливался, при этом заверив, что «старался не попадать в ребят». И теперь бывший президент предстанет перед судом уже не как свидетель, а как обвиняемый, и не только в убийстве, в том числе сотрудника спецназа, но и в организации массовых беспорядков, организации захвата заложников, в подготовке госпереворота. А в довесок к этим обвинениям присовокупят еще и «старые» — коррупцию, содействие незаконному обороту земель, незаконное освобождение «вора в законе» Азиза Батукаева. При любом сценарии вся вина за случившееся была бы возложена на Атамбаева, а тут он и сам вбил последний гвоздь в крышку своего гроба.

В сухом остатке конфликт двух президентов, бывшего и нынешнего, — логически завершившаяся двухлетняя история иллюзий Атамбаева, убедившего себя, что он сможет посадить на президентское кресло во всем ему верного человека, а сам будет руководить страной за его спиной. «Никогда еще в Центральной Азии ни у одного политического лидера ничего подобного не получалось. В этом регионе работает железный принцип, который хорошо описывает одна киргизская поговорка: “В одном казане две бараньи головы не варят”», — замечает Сергей Масаулов.

Есть ли у Киргизии, с ее постоянными внутриполитическими кризисами и пертурбациями, хоть какие-то шансы нормализовать свой политический климат? Пока, по-видимому, нет: любые политические договоренности и институциональные гарантии постоянно будут нивелироваться сложившейся за многовековую историю политической культурой.

По словам Сергея Масаулова, во все времена в Киргизии сталкивались два разных принципа. С одной стороны, был запрос на сильного лидера, хана, который должен справедливо распределять блага и полномочия между различными кланами, а также выступать в качестве «третейского судьи». С другой стороны, не меньшим авторитетом у киргизских племен всегда пользовались и локальные лидеры. В итоге все эти домены постоянно, сложно и запутанно взаимодействовали и друг с другом, и с глобальным лидером. «По сути, киргизская политическая система — это постоянный поиск консенсуса между этими локальными авторитетами и ханом-президентом. При этом сам хан никогда не обладал какимито экстраординарными полномочиями, любая тенденция к авторитаризму всегда жестко пресекалась. Недаром, когда киргизы выбирали хана, предводителя похода, то его хоть и поднимали на войлоке, но в отличие от всех соседних народов этот войлок никогда не складывали под его трон. Его разрезали и развозили по всем племенам. Этим представители кланов как бы говорили хану: “Мы тебя поставили, мы тебя и уберем”».

Политические потрясения Киргизии показывают, что страна до сих крепко держится своих устоев: поиск хрупкого баланса между доменами не прекратился. По своему характеру политическая система в республике так и осталась своеобразной племенной демократией, и вычистить этот «археологический слой» из киргизского государственного сознания будет крайне сложно.

ТАСС

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Стресс-тест большого угля Стресс-тест большого угля

Расширение портовых мощностей по перевалке экспортного угля

Эксперт
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Американский рейс «Мечтателя» Американский рейс «Мечтателя»

Малая авиация во всем мире переживает настоящий бум

Эксперт
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Вагоны сходят с роликов Вагоны сходят с роликов

Перевод вагонов на новые подшипники может развить подшипниковую промышленность

Эксперт
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Улыбаемся и пляшем Улыбаемся и пляшем

Что таится за дьявольской улыбкой этой демонической фигуры?

Playboy
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
9 проверенных шагов к совместному оргазму 9 проверенных шагов к совместному оргазму

Какие приемы помогут вам и вашему партнеру достичь совместного оргазма?

Psychologies
5 ярких мистификаций в истории русской литературы 5 ярких мистификаций в истории русской литературы

В мире русской литературы мистификация занимает особое место

Maxim
Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании Изотопы из шерсти волка-людоеда из Турку рассказали о его питании

Биоархеологи проанализировали изотопный состав шерсти волка-людоеда

N+1
Трасса М8 «Холмогоры»: где проходит и как ездить Трасса М8 «Холмогоры»: где проходит и как ездить

Что нужно знать водителям, которые решили добраться до Белого моря по трассе М8

РБК
Почему не дышит нос? Почему не дышит нос?

Наш нос – сложная система, если в ней произошёл сбой, страдает весь организм

Здоровье
Нет любви Нет любви

Наверное, каждая мечтает о настоящих чувствах. В чем проблема, если их нет?

Добрые советы
Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие Главное качество идеального партнера: 7 признаков, указывающих на его наличие

Без чего счастливый союз невозможен?

Psychologies
Подружились, полюбились, спелись Подружились, полюбились, спелись

Творческое объединение «Под облаками» — это десять увлеченных людей

Seasons of life
Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам Самки китайских лягушек подмигнули понравившимся самцам

Самки китайских лягушек моргают самцам, с которыми хотят спариться

N+1
За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности За пределами привычного: нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности и их особенности

Виды нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности и их значение

Наука и Техника
Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию Темная сторона сексуальности: как актриса Шэрон Стоун противостояла обесцениванию

История Шэрон Стоун: как общество относится к женской сексуальности

Forbes
2 препятствия, которые мешают отделиться от токсичных родителей 2 препятствия, которые мешают отделиться от токсичных родителей

Что мешает жить своей жизнью? Какие шаги помогут выпутаться из токсичной семьи?

Psychologies
Шестидесятники: громкие и тихие Шестидесятники: громкие и тихие

Поэзия 1960: поэты, выступавшие на стадионах, и тихие лирики, фронтовики и барды

Полка
Глобальные показатели рождаемости снизились в два раза за 60 лет Глобальные показатели рождаемости снизились в два раза за 60 лет

В 110 странах не наблюдается воспроизводства населения

N+1
Открыть в приложении