Как СПГ-проекты меняют облик Арктики и Дальнего Востока

ЭкспертБизнес

Курс на сжижение

Как СПГ-проекты меняют облик Арктики и Дальнего Востока

Текст: Екатерина Чабан

В начале XXI века производство сжиженного природного газа (СПГ) в России было только в планах на бумаге. Спустя четверть века страна входит в четверку мировых лидеров среди поставщиков СПГ и занимает почти 10% глобального рынка. Достичь такого результата помогло строительство крупнотоннажных заводов, причем ведущая роль в российской СПГ-отрасли отведена проектам в Арктике и на Дальнем Востоке. «Эксперт» разбирался, как на труднодоступных территориях появились СПГ-заводы, какие есть преимущества у таких проектов и какой экономический эффект они дают для регионов.

Как в Арктике появился СПГ

Арктическое производство сжиженного газа в России началось в конце 2017 года с запуском первого крупнотоннажного проекта НОВАТЭКа «Ямал СПГ». Путь к строительству СПГ-завода занял больше десяти лет. Компания «Ямал СПГ» была зарегистрирована еще в 2005‑м, в том же году она получила лицензию на Южно-Тамбейское газовое месторождение на полуострове Ямал, ставшее основной ресурсной базой проекта. Импульс к строительству завода дал принятый правительством РФ в 2010 году комплексный план развития производства СПГ на Ямале. После этого НОВАТЭК начал проектирование завода, поиск инвесторов и потенциальных покупателей продукции.

Общий объем инвестиций в «Ямал СПГ» составил $29 млрд, причем финансирование привлекалось из самых разных источников: вложения акционеров, кредиты российских и китайских банков, а также 150 млрд руб. из Фонда национального благосостояния. В состав акционеров «Ямал СПГ», помимо НОВАТЭКа с долей 50,1%, вошли французская TotalEnergies и китайская CNPC с долями по 20%, а также китайский Фонд Шелкового пути с долей 9,9%. По последним доступным данным, на конец 2021 года фонда в списке акционеров нет, но о продаже его доли не сообщалось. Проектная мощность «Ямал СПГ» составляет 17,4 млн т в год: три производственные линии на 5,5 млн т и одна —на 0,9 млн т.

Недалеко от «Ямал СПГ» на полуострове Гыдан НОВАТЭК построил еще один завод — на базе месторождения Утреннее. Проект с общей производственной мощностью 19,8 млн т (три технологические линии по 6,6 млн т) сжиженного газа ежегодно получил название «Арктик СПГ‑2». Стоимость проекта оценивалась более чем в $20 млрд. Особенностью нового завода стали линии, строящиеся на основании гравитационного типа, проще говоря — на плавучей платформе. Строительство платформ ведется на производстве в Мурманской области, а затем они перемещаются по морю на Гыдан. Официально пока сообщалось о запуске только первой технологической линии «Арктик СПГ‑2» в 2024 году. Вторая линия должна была быть запущена в том же году, но, по данным Bloomberg, производство началось в 2025 году. Запуск третьей линии был запланирован на 2026‑й, однако, как сообщал РБК со ссылкой на источники, сроки ее ввода были сдвинуты на 2028 год.

Причиной сдвигов в графике ввода технологических линий стали санкции. В ноябре 2023‑го «Арктик СПГ‑2» попал в SDNлист Минфина США, что осложнило работу проекта. Во-первых, зарубежные акционеры объявили форс-мажор и приостановили участие в проекте. Помимо НОВАТЭКа (60% акций), долями по 10% в «Арктик СПГ‑2» владеют французская TotalEnergies, китайские CNPC и CNOOC, а также консорциум из японских компаний Mitsui и JOGMEC. TotalEnergies в июле 2026 года объявила о переговорах по передаче доли в «Арктик СПГ‑2» дочерней структуре НОВАТЭКа.

Санкционное давление повлияло и на список покупателей сжиженного газа. Но постепенно НОВАТЭК решает эту проблему. В августе 2025‑го, по данным сервиса по отслеживанию судов LSEG, начались отгрузки с «Арктик СПГ‑2» в Китай. На это же направление отправляются партии сырья и с «Ямал СПГ», но ключевым направлением поставок для проекта пока остаются страны Европы.

Производство СПГ на Ямале поддерживается налоговыми льготами. Газ, добываемый на полуостровах Ямал и Гыдан, не облагается налогом на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в течение 12 лет с даты продажи первой партии СПГ с завода. То есть фактически газ, добываемый для «Ямал СПГ», освобожден от НДПИ до 2029 года, а для «Арктик СПГ‑2» — до 2037‑го. Аналогичная льгота действует и для газа, добываемого на Ямале и Гыдане для производства водорода и аммиака. СПГ-проекты НОВАТЭКа также освобождены от уплаты экспортной пошлины. Помимо этого, «Ямал СПГ» и «Арктик СПГ‑2» пользуются региональной льготой по налогу на прибыль: вместо ставки 17% для обоих проектов предусмотрена сниженная ставка 13,5%.

И все же развитие российской СПГ-отрасли началось не в Арктике, а на Дальнем Востоке. Первый для страны завод по производству сжиженного газа был запущен в 2009 году на Сахалине в рамках проекта «Сахалин‑2». Его мощность составляет 9,6 млн т. Сырьевой базой проекта стали Лунское и Пильтун-Астохское месторождения в Охотском море. Для разработки этих объектов правительство РФ и правительство Сахалинской области заключили с оператором проекта компанией Sakhalin Energy соглашение о разделе продукции (СРП). В этом формате работа «Сахалина‑2» продолжается до сих пор. Сейчас акционерами проекта выступают «Газпром» (доля 77%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Ранее 27,5% акций принадлежало британской Shell, но ее доля была передана в 2024 году «Газпрому». Формат СРП предусматривает особый налоговый режим для участников проекта, поэтому большая часть налогов и таможенных сборов для «Сахалина‑2» заменяется разделом продукции между инвесторами и государством.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении