Ученые исследовали останки, раскопанные в конце XIX века в некрополе Дашур

N+1Наука

Египетских царевен уличили в стрельбе из лука

На это указали старые находки из некрополя Дашур

Михаил Подрезов

40d29de29c11321885f4a3c650a2923b.jpeg
Томограмма черепа царя Аутибры Хора. Zeinab Hashesh et al. / Frontiers in Environmental Archaeology, 2026

Ученые исследовали останки шести человек, раскопанные в конце XIX века в некрополе Дашур. Они принадлежали царю Аутибре Хору, четырем царевнам и еще одной женщине, которых похоронили около 1850–1700 годов до нашей эры. Анализ скелетов показал, что египетские женщины из царской семьи, по всей видимости, часто практиковались в стрельбе из лука и, возможно, других воинских упражнениях, что отразилось на их костях. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Frontiers in Environmental Archaeology.

Неподалеку от Каира находятся некрополи древнего Мемфиса, который долгое время выступал столицей Древнего Египта. Один из таких памятников получил название Дашур (Дахшур). Он включает множество элитарных гробниц и целый ряд пирамид, построенных во времена Древнего и Среднего царств, а также Второго переходного периода. Среди них, например, так называемые Ломаная и Розовая пирамиды, возведение которых приписывают царю Снофру — основателю IV династии.

В конце XIX века систематические раскопки в некрополе Дашур проводил француз Жан-Жак де Морган (Jean-Jacques de Morgan), возглавлявший несколько лет Верховный совет древностей Египта. В частности, под его началом исследователи в 1894–1895 годах работали в пирамидах Аменемхета II и Аменемхета III, а также в их окрестностях. Во время этих раскопок они обнаружили нетронутое захоронение царя XIII династии Аутибры Хора (XVIII век до нашей эры) и захоронения нескольких членов царской семьи, включая царевен Нуб-Хотеп, Иту, Хенмет и Итаверет и других людей.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении