Психотерапевт Андрей Юдин — о чувстве вины, преодолении травмы и смысле жизни

ReminderПсихология

Думать, что совестливый человек должен все пропускать через себя, не только ошибочно, но и жестоко

Фрагменты разговора психотерапевта Андрея Юдина с читателями Reminder

Андрей Юдин. Кадр из онлайн-трансляции

«Хитросплетения всех возможных конфликтов проходят через меня ежедневно», говорит практикующий гештальт-терапевт Андрей Юдин. Живет он в спокойной Норвегии, где вместе с коллегами основал психотерапевтический центр Stemning, объединяющий русскоязычных психотерапевтов, разбросанных по всему миру. Но онлайн работает с самыми разными людьми, оказавшимися в непростых ситуациях: с остающимися на родине, давно живущими за границей и уехавшими после начала войны. С россиянами и украинцами. Хороший бэкграунд для разговора о чувстве вины, преодолении травмы и смысле жизни. Мы собрали лучшие моменты.

Как можно вести обычную жизнь, когда страдают другие люди?

Этот вопрос сейчас очень актуален для многих. Он очень часто возникает не только у моих российских клиентов и коллег, но и у украинских тоже. Потому что даже внутри Украины люди находятся в разных условиях. Где-то — бомбежки, а в другом месте в это же время — относительно мирная жизнь. Мне здесь помогает принцип, лежащий в основе гештальт-терапии — направления психотерапии, которым я занимаюсь. Смысл рождается на границе между сущностью и ее контекстом.

Американский псиотерапевт Боб Резник приводит пример с бейсбольной битой. На бейсбольных матче — это спортивный инвентарь. Но если вы замерзаете зимой в лесу — это топливо. Ее можно порубить, развести костер и обогреться. Соответственно, любое действие может быть оцениваться, в том числе и морально, только с учетом контекста, в котором оно происходит. Одно дело — когда что-то празднует политик, который получает выгоду от войны. Другое дело — когда человек где-нибудь во Владивостоке, вдали от войны, отмечает день рождения своего ребенка, но при этом искренне переживает из-за происходящего в Украине. Поэтому обычно я рекомендую опираться на контекст и здравый смысл.

Можно задать себе вопрос: если я откажусь от празднования дня рождения ребенка, что изменится? Очевидно — лишь одно: я буду лучше выглядеть в собственных глазах. Но приблизит ли это окончание войны со всеми ее ужасами? Поможет ли это моим украинским друзьям? Возможно, после такой аналитической работы вы придете к выводу, что для вас неестественно праздновать день рождения, когда дорогие вам люди сидят под бомбежками в Киеве. Да, вы можете формально организовать праздник, но не получите никакого удовольствия. Не лучше ли тогда пожертвовать сэкономленные деньги на гуманитарную помощь? В этом будет гораздо больше смысла. Но может быть и другой контекст. Представим себе мать-одиночку, которая несколько месяцев ждала возможности встретиться с подругами в день рождения ребенка. Для нее это единственный источник социальной поддержки. Укорять ее за это было бы жестоко. Поэтому, при при решении такой дилеммы нужно оценивать не форму действия, а его подлинное содержание, которое рождается только при учете контекста жизни конкретного человека и контекста текущего момента.

Как быть с чувством вины?

Войны происходили и раньше, но это первая война, которую мы переживаем уже во взрослом возрасте, осознанно и глубоко. Отсюда и ощущение новизны этой ситуации для большинства ее участников. Чувство того, что ты причастен к какому то очень большому злу, которое совершает твоя страна. Даже если ты уехал, даже если никогда не имел никакого отношения ни к военной сфере, ни к пропаганде, ни к государству, тебя может преследовать гнетущее чувство вины. Как с этим быть?

В отношении к этой проблеме есть две крайности, которые одинаково опасны. Одна — бесстыдство. Другая — мазохизм. Начнем с бесстыдства.

Я использую слово бесстыдство не в обвинительном ключе. Более того, само желание занять такую позицию вполне понятно. Мне не стыдно, потому что я не убиваю людей в Украине, не оплачиваю бомбы и ракеты, не голосовал за правящую партию, не имею ко всему этому никакого отношения. Нельзя сказать, что в этой позиции нет никакого рационального зерна. Желание дистанцироваться от того, что ты не делаешь, с чем лично не связан и что не является продуктом твоей воли, естественно. Проблема в том, что из этой ситуации явно выпадает здоровый стыд, а его не может не быть у человека, который так или иначе ассоциирует себя со страной.

Есть такое выражение «испанский стыд» — стыд за другого, за того, с кем вы связаны и чье поведение бросает тень и на вас. Это как стыд ребенка за своих родителей или старших родственников, если они алкоголики, устраивают скандалы, которые слышат соседи, или неадекватно ведут себя на людях, а ребенок ловит взгляды окружающих. В такой момент невозможно просто отстраниться и сказать: я сам по себе, эти люди сейчас не мои родители, я не имею к ним никакого отношения. И дело тут не в инфантильности. Просто, ощущение сопричастности — это базовая функция психики. Большинство людей ощущают свою принадлежность к стране, обществу, языковому пространству. Например, я не гражданин Норвегии и даже пока не постоянный резидент. Когда что-то делает Россия, я ощущаю свою принадлежность к этому. Я понимаю, что окружающие, хочу я того или нет, будут воспринимать и оценивать меня в том числе сквозь призму того, что делает моя страна. Не желать понимать и принимать это — неестественно. В клиническом смысле тут можно провести параллель с психопатией.

С другой стороны — полюс мазохизма, когда люди берут на себя все грехи мира и считают, что им нет прощения. В этом тоже есть некоторый разрыв с реальностью. Полная ответственность за преступления, которые вы не совершали, — это нонсенс и с точки зрения философии, и с точки зрения юриспруденции. Даже военное право не накладывает на невиновных людей ответственности за преступления их соотечественников. Но мазохизм может быть удобной защитной стратегией. Если я знаю, что любое мое слово в свою защиту будет воспринято с ненавистью или агрессией, возникает большое искушение занять мазохистскую позицию. Но если вы погружаетесь в это состояние слишком глубоко, вы теряете достоинство — ощущение того, что у вас есть и что-то еще, кроме гражданства, кроме принадлежности к стране. На практике не впадать в мазохизм означает для меня — не стыдиться того, что я русский. Потому что быть русским — это не действие, а стечение обстоятельств. Вы не выбирали национальность и поэтому было бы странно ее стыдиться. Но так же неадекватно и гордиться тем, что вы русский, когда Россия создает проблемы, за которые люди в соседних странах расплачиваются жизнями и благополучием. В такой ситуации я стараюсь руководствоваться простым принципом — не говорить в доме повешенного о веревке. Не нужно вносить тему своей русскости в те контексты, в которых она сейчас неуместна. Не стоит искать сочувствия у тех, кто сейчас испытывает очень сложные чувства по поводу России и русских и сами нуждаются в понимании и поддержке.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эти продукты остановят выпадение волос! Включите их в свой рацион прямо сейчас Эти продукты остановят выпадение волос! Включите их в свой рацион прямо сейчас

Что такое биотин и как он влияет на состояние наших волос?

ТехИнсайдер
Улыбаемся и машем Улыбаемся и машем

Перед вами сборник рецептов хорошего настроения со всего мира

Men Today
Что делать с прокисшим молоком: лучшие лайфхаки, которые пригодятся каждому Что делать с прокисшим молоком: лучшие лайфхаки, которые пригодятся каждому

Кислое молоко не обязательно отправлять в мусорку, оно еще может пригодиться

ТехИнсайдер
Остановить мгновение: 5 лучших книг, которые расскажут об искусстве медитаций Остановить мгновение: 5 лучших книг, которые расскажут об искусстве медитаций

5 лучших книг, которые смогут посвятить вас в сферу дзен

ТехИнсайдер
Гены, бактерии и… эволюция Гены, бактерии и… эволюция

Интервью с Петром Сергиевым об исследовании генов

Наука и жизнь
Зимняя книга сказок. 6 мест для снежного отдыха Зимняя книга сказок. 6 мест для снежного отдыха

Зимой хочется попасть в сказку! В России есть много мест, где мечты сбываются

Цифровой океан
Едим дома Едим дома

Как выбрать подходящий сервис доставки готовой еды

Лиза
Петр Великий: этих фактов о великом императоре вы точно не найдете в школьных учебниках Петр Великий: этих фактов о великом императоре вы точно не найдете в школьных учебниках

Факты о Петре I, которые не попали в учебники

ТехИнсайдер
Все, что вы хотели знать о похмелье, но боялись спросить Все, что вы хотели знать о похмелье, но боялись спросить

Что делать до, во время и после вечеринки, чтобы не было мучительно больно

Правила жизни
Валерий Фокин: Валерий Фокин:

Валерий Фокин делится воспоминаниями о начале своей карьеры

Караван историй
Любятинка и Рома Штайн Любятинка и Рома Штайн

Блиц-опрос с Ромой Штайном и Любятинкой

ЖАРА Magazine
Загадка, которую ученые не могут разгадать уже 100 лет: что же случилось во Франции в ночь на 30 декабря 1902 года? Загадка, которую ученые не могут разгадать уже 100 лет: что же случилось во Франции в ночь на 30 декабря 1902 года?

В ночь на 30 декабря 1902 года жители Парижа проснулись от необычной тишины

ТехИнсайдер
Что такое гринвошинг и как выбрать по-настоящему экологичную косметику? Что такое гринвошинг и как выбрать по-настоящему экологичную косметику?

Чем опасен гринвошинг в индустрии красоты

Правила жизни
Изумрудный город за железным занавесом: как развивалась детская литература в СССР Изумрудный город за железным занавесом: как развивалась детская литература в СССР

Отрывок из книги «Страна Оз за железным занавесом» Эрики Забер

Forbes
Китайские эксперты разобрали Tank 300. Внедорожник оставил смешанные впечатления Китайские эксперты разобрали Tank 300. Внедорожник оставил смешанные впечатления

"Убийца крузаков" оказался почти неубиваемым

ТехИнсайдер
Писатель Григорий Служитель — о поисках своего места и счастья Писатель Григорий Служитель — о поисках своего места и счастья

Григорий Служитель — о том, сколько длится счастье и где его искать

РБК
Немного от мартышки, немного от шимпанзе: ученые объяснили, почему человек воюет Немного от мартышки, немного от шимпанзе: ученые объяснили, почему человек воюет

Что с нами не так, почему мы развязываем кровавые войны?

Psychologies
Модель для доллара: чему крипторынок может научить классических финансистов Модель для доллара: чему крипторынок может научить классических финансистов

Криптовалюты помогают моделировать критические ситуации на финансовом рынке

Forbes
Одним магом Одним магом

В детстве мы верим в чудеса, повзрослев – надеемся на них

Лиза
Он протыкал себя шпагами, ел иголки и умер в трансе. Странная история голландского артиста Он протыкал себя шпагами, ел иголки и умер в трансе. Странная история голландского артиста

Жажда славы и самореализации приводят людей в разные сферы

ТехИнсайдер
«Женщинам важно объединяться»: как кризисные центры укрывают жертв домашнего насилия «Женщинам важно объединяться»: как кризисные центры укрывают жертв домашнего насилия

Как кризисные центры помогают женщинам, пережившим домашнее насилие

Forbes
Юность, страсть и бунт: 2 фильма, заставляющих взглянуть на своих детей иначе Юность, страсть и бунт: 2 фильма, заставляющих взглянуть на своих детей иначе

Фильмы, которые помогут родителям лучше понять своих детей-подростков

Psychologies

Биография знаменитого прозаика Андрея Платонова была не без трагедий

ТехИнсайдер
Как главная звезда фильмов 1990-х Кёрсти Элли лишилась контрактов, славы и красоты из-за обжорства Как главная звезда фильмов 1990-х Кёрсти Элли лишилась контрактов, славы и красоты из-за обжорства

История борьбы Кёрсти Элли с лишним весом

VOICE
Анализы для вегетарианцев Анализы для вегетарианцев

Как не навредить себе, перейдя на вегетарианство?

Лиза
Кошкам наплевать на людей, а мужчины предпочитают красоток: 10 очевидных фактов, подтвержденных наукой Кошкам наплевать на людей, а мужчины предпочитают красоток: 10 очевидных фактов, подтвержденных наукой

Одно дело — житейская мудрость, а другое — наука, эксперименты, и статистика

ТехИнсайдер
Как распознать инсульт Как распознать инсульт

Как понять, что у человека инсульт и что делать, чтобы не потерять время

Лиза
Шокирующая история: лишь небольшая царапина от домашнего кота довела ребенка до клинической шизофрении Шокирующая история: лишь небольшая царапина от домашнего кота довела ребенка до клинической шизофрении

Какой будет ваша реакция, если ваш ребенок скажет, что он проклятый сын дьявола?

ТехИнсайдер
Александр Архангельский: «Может ли ИИ в перспективе написать «Войну и мир»? По-моему, может» Александр Архангельский: «Может ли ИИ в перспективе написать «Войну и мир»? По-моему, может»

Профессор ВШЭ Александр Архангельский — о судьбе бумажных книг и их авторов

РБК
Динозавры вымерли, а он остался Динозавры вымерли, а он остался

Это растение мы с ребятами нашли под вечер, в старом заброшенном парке

Наука и жизнь
Открыть в приложении