Древние индейцы Атакамы держали ара, амазонов и аратинг

N+1Наука

Древних индейцев Атакамы уличили в покупке и содержании попугаев из Амазонии

Сергей Коленов

Мумия красного ара (Ara macao) из оазиса Пика. José M. Capriles et al. / Proceedings of the National Academy of Sciences, 2021

Жители оазисов Атакамы в доколумбову эпоху держали в неволе попугаев ара, амазонов и аратинг, привезенных из тропических лесов и саванн к востоку от Анд. Анализ мумифицированных остатков этих птиц показал, что торговля ими была очень оживленной и велась на протяжении сотен лет. Как отмечается в статье для журнала Proceedings of the National Academy of Sciences, попугаи и их перья играли важную роль в традициях атакамских индейцев — они символизировали статус владельца и использовались в религиозных ритуалах.

Во многих культурах яркие птичьи перья служат символом богатства, социального статуса и связи со сверхъестественными силами. Так, в доколумбовой Южной Америке были популярны головные уборы с перьями крупных попугаев, включая ара и амазонов. В регионах, где попугаев нет вовсе или они мелкие и недостаточно яркие, например, в высокогорьях Анд и оазисах пустыни Атакама, использовались перья, привезенные с востока континента по пока не донца изученным торговым маршрутам. Иногда импортировались и живые птицы.

Команда специалистов во главе с Хосе Каприлесом (José M. Capriles) из Университета штата Пенсильвания решила разобраться в этой тепе более подробно. Они сосредоточили внимание на находках мумифицированных попугаев и их перьев, сделанных в пустыне Атакама на севере Чили, где сухой климат обеспечивает отличную сохранность органических материалов.

В общей сложности Каприлес и его коллеги собрали информацию об остатках двадцати семи попугаев из археологических памятников в Атакаме (в настоящее время они хранятся в музеях Чили и США). Исследователям удалось подробно изучить 23 из них и взять образцы тканей у 15. Большинство изученных попугаев происходят с кладбища из оазиса Пика — центрального узла в системе вьючных караванов лам в доколумбову эпоху.

Радиоуглеродный анализ показал, что большинство атакамских попугаев жили с 1100 по 1450 годы нашей эры. В начале этого периода произошел распад империи Тиуанако, а затем Атакама вошла в состав империи инков. По словам авторов, в этот период торговля и обмен товарами с помощью караванов процветали в оазисах Атакамы.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении