В Италии каждый сможет найти занятие по душе. Собираем чемодан?

Домашний ОчагПутешествия

Большое итальянское путешествие

В Италии каждый сможет найти занятие по душе. Собираем чемодан?

Шопинг

Шопинг в Италии – гораздо больше, чем просто поход по магазинам. Это не только способ порадовать себя и потратить свободное время и деньги, но и своеобразный приятный ритуал.

1. Летние дискаунты (sсonti) устраиваются с 15 июля и до начала сентября. Период зимних скидок начинается под Рождество (с 15 декабря) и длится до начала февраля. В первые дни распродаж, которые всегда сопровождаются наплывом покупателей, скидки обычно не превышают 15–20%. Со временем они достигают 50–70%. Надписи на витрине «Liquidazione», «Svendita totale» или «Svuoto tutto» означают, что магазин объявил тотальную распродажу и скидки до 90%.

2. Магазины в Италии, как правило, открыты с 8:00 до 13:00 и с 16:00 до 19:30.

3. Удачный вариант для шопинга – цепочки мультибрендовых магазинов, которые находятся в крупных городах.

◆ Самый престижный из них, пожалуй, La Rinascente. Здесь продают все что душе угодно – от посуды до нижнего белья, от джинсов до изысканных вечерних туалетов. Универмаг открыт каждый день с 9:00 до 21:00.

◆ Сеть Coin, пожалуй, еще более универсальна: тут можно купить даже обувь и игрушки. Зато вещей от известных модельеров здесь не найти.

◆ Гипермаркеты Upim и Oviesse – традиционные предложения по сравнительно низким ценам.

◆ Тем, кто хочет расправиться со всеми покупками за один поход, можно посоветовать аутлеты (Outlet). Это огромные комплексы, торгующие брендами высокой моды. Как правило, их ассортимент составляют коллекции предыдущих сезонов, а цены в 2–3 раза ниже, чем в бутиках.

◆ При покупке на сумму более чем 154,94 евро в одном магазине, если покупатель не является гражданином одной из стран Евросоюза, он имеет право на возврат НДС (IVA). Пункты Tax Free есть во всех международных аэропортах Италии.

ВАЖНО! В Италии введены штрафы за приобретение поддельных товаров. Старайтесь покупать вещи только в магазинах. За продажей с рук могут следить полицейские, штраф за покупку подделок достигает нескольких тысяч евро.

Куда поехать?

Милан – столица итальянской моды. Большинство бутиков расположено в квартале Il Quadrilatero della Moda (Квадрат Моды), ограниченном улицами Монтенаполеоне, Мандзони, дела Спига и проспектом Венеции. Тем, кто не склонен тратить деньги на модные имена, рекомендуем заглянуть в магазины на проспекте Buenos Aires, Vittorio Emanuele II, на молодежной Corsa della Porta Ticinese, туристической Dante.

Рим. На пятачке между Piazza di Spagna, via del Corso и Piazza del Popolo сосредоточены все известные дома моды. Не оставляйте без внимания улицы, которые пересекают via del Corso – via delle Carozze, via della Croce и via Frattina. В Риме цены в среднем на 15–20% ниже, чем в Милане. Но обратите внимание: во второй половине августа большинство магазинов закрыты на двухнедельный отпуск.

Флоренция. Лучшие магазины – между Ponte Vecchio и Palazzo Pitti, на via Gvicciardini, via Tornabuoni и via Strozzi. На знаменитом «Золотом мосту» Ponte Vecchio – магазины ювелиров, которыми знаменита Флоренция.

Венеция – место для покупок дорогой одежды или туристического хлама. Особый вид торговли – маски и карнавальные костюмы, они хороши и разнообразны. Покупают здесь и изделия из знаменитого муранского стекла.

Гастротуры

Гастрономическое путешествие по Италии – это праздник вкуса и возможность собрать коллекцию оригинальных рецептов, повеселиться на традиционных гастрономических праздниках, а главное – посетить прекрасные малые поселения Италии, лежащие поодаль от больших шумных городов и популярных морских курортов.

В основе итальянской кухни – «блюда бедняков», которые готовят из сезонных продуктов. Чтобы заменить мясо, хозяйки придумывали оригинальные рецепты из фасоли, вкуснейшие запеканки – способ создать из имеющихся в доме продуктов сытный обед, а хрустящие поджаренные на углях брускетты с оливковым маслом и чесноком позволяли экономно использовать подсушенный хлеб. При этом итальянская кухня не «забивает», а подчеркивает вкус каждого продукта.

Лучшие маршруты

На севере Италии начать можно с горной долины Валле д’Аоста. Основа вальдостанской кухни – сыры, местные овощи, фрукты, грибы, злаки, каштаны, рыба и дичь. Чтобы узнать историю местного виноделия, можно отправиться в путешествие по Винному пути. В последнее воскресенье мая во время праздника Cantine Aperte для гостей открываются все винные погреба долины, где можно продегустировать новое вино. Пропуском служит винный бокал, который можно купить за несколько евро в одном из погребков.

Район Ланге в области Пьемонт славится винами и белым трюфелем. Весной здесь проходит винный фестиваль Vinum, где можно продегустировать знаменитые вина, купить типичные продукты и посетить семинары.

Венето – область с древнейшими традициями, где для любителей эногастрономического туризма разработаны почти два десятка винных маршрутов, включающих посещение винодельческих хозяйств, ресторанов и размещение в уютных отелях или агродомах.

Область Эмилия-Романья – гастрономический центр Италии. Эта плодородная область – родина пармезана и «Мортаделлы», бальзамического уксуса и пармской ветчины, домашней колбасы «Коттеккино» и соуса «Болоньезе». В городе Парма работает известная кулинарная школа – академия Барилла, которая устраивает гастрономические фестивали и ярмарки.

Тоскана

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Открой декольте Открой декольте

С возрастом над красивым декольте придется поработать. Однако методы есть

Домашний Очаг
Lizer: «Мне наконец-то нравится музыка, которую я делаю» Lizer: «Мне наконец-то нравится музыка, которую я делаю»

20-летний музыкант рассказал Esquire о работе над собой

Esquire
Хорошо кончается Хорошо кончается

Мир меняется с космической скоростью, и интимная жизнь вместе с ним

Cosmopolitan
Новое начало Новое начало

Разработка полноценной системы космического туризма

Популярная механика
Травма поколений: психологические последствия Великой Отечественной войны Травма поколений: психологические последствия Великой Отечественной войны

О подвигах военных лет сегодня говорят громко

Naked Science
3 крупнейших скандала, связанных с несоблюдением кибергигиены 3 крупнейших скандала, связанных с несоблюдением кибергигиены

Интересные скандалы, связанных с нарушением правил пользования Интернетом

Популярная механика
Новые русские Новые русские

Мы попросили экспертов назвать перспективных профессионалов в разных сферах

Cosmopolitan
Богатый внутренний мир Богатый внутренний мир

Интерьер 50-метровой Aurora от дизайнера Ахилла Сальвани

Robb Report
Гуттаперчевый мальчик Гуттаперчевый мальчик

Главный комик страны Александр Гудков высмеивает легендарные обложки Esquire

Esquire
Чем Вл. Зеленский — не Вл. Путин Чем Вл. Зеленский — не Вл. Путин

Главные русские вопросы украинских выборов

Русский репортер
Поют романсы Поют романсы

Разбираем самые распространенные финансовые ошибки вместе с экспертом

Cosmopolitan
Облигации с видом на питерское небо Облигации с видом на питерское небо

Сеть Station Hotels решила привлечь средства на новый отель через облигации

Эксперт
Текстильная революция по госзаказу Текстильная революция по госзаказу

Развитие производства высокотехнологичного текстиля — основной тренд

Эксперт
Батерс: «В рэпе всё в отталкивается от звука, а он значительно прокачался» Батерс: «В рэпе всё в отталкивается от звука, а он значительно прокачался»

Музыкант, смешивающий стоунер-рок и рэп

Esquire
Кирилл Серебренников стал триумфатором «Золотой маски» Кирилл Серебренников стал триумфатором «Золотой маски»

В Большом театре прошла церемония вручения театральной премии "Золотая маска"

Cosmopolitan
6 детских игрушек, которых лучше бы не было 6 детских игрушек, которых лучше бы не было

Читайте подборку самых опасных игрушек, которые попадали в руки детям

CHIP
Тест Audio-Technica QuietPoint 40BT: автономные так себе шумодавы Тест Audio-Technica QuietPoint 40BT: автономные так себе шумодавы

Легкие In-Ear-наушники с приемлемой системой активного шумоподавления

CHIP
6 неожиданных вещей, потрогав которые, нужно срочно мыть руки 6 неожиданных вещей, потрогав которые, нужно срочно мыть руки

На этих предметах бактерий больше, чем под бочком унитаза

Playboy
Психология симулянтов: что заставляет людей притворяться тяжелобольными? Психология симулянтов: что заставляет людей притворяться тяжелобольными?

Почему некоторые люди готовы притворяться, будто тяжело больны

Psychologies
Суповой баланс Суповой баланс

Эти вкусные супчики приготовлены по правилам аюрведы и полезны для здоровья

Yoga Journal
Как поднять настроение девушке и рассмешить ее: 7 проверенных способов Как поднять настроение девушке и рассмешить ее: 7 проверенных способов

Почему так важно уметь рассмешить девушку

Playboy
Газонокосилка или триммер: что лучше? Газонокосилка или триммер: что лучше?

Для чего лучше выбрать газонокосилку, а для чего – триммер

CHIP
Леонид Саблин, о том, как йога поменяла его жизнь Леонид Саблин, о том, как йога поменяла его жизнь

Интервью с Леонидом Саблиным о том, зачем нам всем нужно практиковать йогу

Cosmopolitan
Как бывшая компания Дерипаски борется за центр Петербурга Как бывшая компания Дерипаски борется за центр Петербурга

«Главстрой» не оставляет попыток заполучить лакомый кусок в центре Петербурга

Forbes
Как Disney будет конкурировать за внимание аудитории с Netflix и Amazon Как Disney будет конкурировать за внимание аудитории с Netflix и Amazon

Disney создает собственный стриминговый сервис

Forbes
Сколько можно извиняться Сколько можно извиняться

Вежливое обращение «Извините, пожалуйста…» некоторые используют для оправдания

Лиза
Говорит «Импровизация» на ТНТ: Сергей Матвиенко о смехе, о хвосте и о том, что убивает Павла Волю Говорит «Импровизация» на ТНТ: Сергей Матвиенко о смехе, о хвосте и о том, что убивает Павла Волю

Вспоминаем его возраст и ждем объяснений, почему он Злой и Несправедливый

Playboy
Не учите нас жить Не учите нас жить

Бывшие герои Tatler Teen созрели настолько, что дают мастер-класс нынешним

Tatler
За авторство ответишь За авторство ответишь

Еврокомиссия может одобрить спорную директиву об авторском праве

Эксперт
Все будет хорошо Все будет хорошо

Как избавиться от тревожных мыслей и начать получать удовольствие от жизни

StarHit
Открыть в приложении