Тетрадка на 12 листов
Ответственный редактор Дарья Кострова рассказывает о своих ветеранах, которые не любили вспоминать о войне
![](https://cs.kiozk.ru/content/oyj/vor/ets/xm3o5zcdmpim21ck7awaw7w/art/67920/5tqrj54b.jpg?v=1&temp_url_sig=d4vn6cY31ta7NXKOUCO_dQ&temp_url_expires=1739013261)
Я хорошо знала и помню многих из тех, кто прошел эту страшную войну. Среди них были соседи по дому и даче, близкие друзья родителей и родители моих друзей. И, конечно, любимый дедушка, папин папа — Костров Андрей Яковлевич. Он дошел до Берлина. Но в военной форме с орденами я его ни разу не видела. Даже в праздники.
Пишу, и на глазах слезы. Как же давно это было и как же все до сих пор пронзительно близко. Удивительно, но только сейчас я начинаю понимать, что никто из моих знакомых ветеранов никогда ничего не рассказывал о войне. О ней принято было молчать даже за праздничным майским застольем. Не знаю, как было у других, но в моей семье — так. Сначала поминали тех, кто не вернулся, потом пили за победу, после