Колония, в которой содержались «малолетние преступники»

ДилетантИстория

«Социально опасные дети»

Вячеслав Дегтярников, Сергей Шевырин

«Школа, кл. 5 "А" на занятиях в коллективе №1»

Летом 2020 года частный коллекционер Михаил Кориненко передал в фонды Мемориального музея-заповедника истории политических репрессий «Пермь-36» электронную копию фотоальбома Кунгурской трудовой колонии №1 Управления НКВД по Молотовской области. Колония, в которой содержались «малолетние преступники», располагалась некогда на территории бывшего Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

Фотографии из этого альбома публикуются впервые. Создавать подобные альбомы было весьма популярным занятием у сотрудников НКВД. Фотосессии, как сказали бы сейчас, естественно, были постановочные. Фотограф должен был запечатлеть счастливые лица заключённых, уверенно вставших на нелёгкий и порой тернистый путь исправления. В данном случае — заключённых детей. Многим из них только-только исполнилось десять лет. Карточки и пояснительные записи к ним из нашего альбома подтверждают этот факт. Как, например, фотография занятий в 5 «А» классе.

И это не единственное свидетельство, которое нам открывает альбом. На одной из его страниц — фотография некого Карпова-Воробьёва. Надпись на обороте гласит: «На память Ю. П. Бельскому от Г. Карпова-Воробьёва. Пенза. Муз. училище. I курс. 14.III.52 года». При помощи сотрудников Пензенского музыкального колледжа имени Александра Архангельского нам удалось установить, что Карпова-Воробьёва звали Геннадий и он успешно окончил училище по классу валторны 28 июня 1955 года.

«Духовой оркестр»

Ещё одна фотография — панорамный вид на город Кунгур конца 60-х годов. На обороте надпись: «г. Кунгур Пермской обл. ул. Гоголя д. (далее пробел) Прожили с августа 1941 по октябрь 1945». Детская колония в Кунгуре находилась как раз на улице Гоголя. Можно предположить, что альбом принадлежал Ю. П. Бельскому, который и вклеил в него в 1952 году фотографию, присланную другом детства Карповым-Воробьёвым.

Фото Карпова-Воробьёва с запиской на обороте

Снимок руководства трудовой колонии позволяет установить предположительный период, когда были сделаны эти фотографии. На кителе офицеров НКВД мы видим погоны, они появились в Красной армии после реформы в начале 1943 года, соответственно, снимки были сделаны после этого периода.

Ещё один факт, который удалось обнаружить на этой же фотографии. Человек без погон (крайний слева) — Илларион Прокопьевич Бондюгов, ставший впоследствии начальником детской колонии в Кунгуре, а затем, в 1962– 1963 годы, начальником колонии «Пермь-36».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шпион, пришедший с неба Шпион, пришедший с неба

В истории холодной войны начиналась новая, очень динамично написанная страница

Дилетант
5 приятных фактов про боль 5 приятных фактов про боль

Безболезненно о наболевшем

Maxim
Елизавета I: королева поэтов и пиратов Елизавета I: королева поэтов и пиратов

Елизавета Английская боялась быть казнённой своим отцом или единокровной сестрой

Дилетант
Посты в соцсетях помогли пересчитать британских валлаби Посты в соцсетях помогли пересчитать британских валлаби

В некоторых частях Великобритании валлаби начали размножаться в дикой природе

N+1
Пайцза монгольских ханов Пайцза монгольских ханов

Пайцза — охранный «вездеход» монгольских чиновников

Дилетант
Северное слияние Северное слияние

История романтического трансфера из Риги в Нью-Йорк

Tatler
«Добрый» диктатор «Добрый» диктатор

Хрущёв искренне пытался улучшить жизнь народа. Но получилось... как всегда?

Дилетант
Найдена странная галактика, продолжающая порождать звезды вопреки чудовищной черной дыре в центре Найдена странная галактика, продолжающая порождать звезды вопреки чудовищной черной дыре в центре

Эта галактика сумела продолжить образование новых звезд

Популярная механика
Верные слуги короля Верные слуги короля

С XVII века королевские мушкетёры стали привилегированными войсками

Дилетант
Cosmo-лайфхаки: как хранить вещи, если в квартире нет места для гардеробной? Cosmo-лайфхаки: как хранить вещи, если в квартире нет места для гардеробной?

Как грамотная планировка квартиры поможет организовать систему хранения

Cosmopolitan
Булат Окуджава Булат Окуджава

Каждый год 9 мая на Трубной площади стартует фестиваль памяти Булата Окуджавы

Дилетант
В чем заключаются причины дислексии. Отрывок из книги Марианны Вулф В чем заключаются причины дислексии. Отрывок из книги Марианны Вулф

Отрывок из книги Марианны Вулф «Пруст и кальмар: Нейробиология чтения»

СНОБ
Кто является автором термина «Великая Отечественная война»? Кто является автором термина «Великая Отечественная война»?

Кем впервые было произнесено название войны, которую предстояло пройти СССР

Дилетант
«Бог всех пикапов»: Rezvani сделал 6-колёсный броневик Hercules «Бог всех пикапов»: Rezvani сделал 6-колёсный броневик Hercules

Американская компания Rezvani Motors представила новую модель Hercules 6x6

Популярная механика
Драма 1921 года Драма 1921 года

Страшные подробности царь-голода в Советской России 1921 года

Дилетант
Ты – моя собственность Ты – моя собственность

«Кто не ревнует, тот не любит»

Лиза
Плащ «казак» мушкетёров короля Плащ «казак» мушкетёров короля

Одежда, по которой мы узнаём королевских мушкетёров в фильмах

Дилетант
«Совместимость. Как контролировать искусственный интеллект» «Совместимость. Как контролировать искусственный интеллект»

Отрывок из книги Стюарта Рассела об искусственном интеллекте

N+1
Неудачник против везунчика Неудачник против везунчика

«Имя, сестра, имя!» — крылатая фраза из фильма «Д’Артаньян и три мушкетёра»

Дилетант
Правила жизни Гаспара Ноэ Правила жизни Гаспара Ноэ

Правила жизни французского режиссера Гаспара Ноэ

Esquire
Маршал Воробьёв, инженер Победы Маршал Воробьёв, инженер Победы

Маршал Михаил Петрович Воробьёв сделал очень многое для обороны Москвы

Дилетант
Не только архитектор Не только архитектор

Чем увлекались русские архитекторы прошлых веков, помимо возведения зданий?

Культура.РФ
Из тьмы веков, из топи блат Из тьмы веков, из топи блат

Кто жил на землях, на которых в XIII веке возникла литовская держава?

Дилетант
Все о звездах сериала «Ход королевы»: личная жизнь и истории успеха Все о звездах сериала «Ход королевы»: личная жизнь и истории успеха

Чем известен блестящий состав мини-сериала «Ход королевы»

Cosmopolitan
«Остров дядюшки Сэма» «Остров дядюшки Сэма»

Слава Алькатраса вышла далеко за пределы США

Дилетант
Лиза Арзамасова: Каждый новый день жду как чуда Лиза Арзамасова: Каждый новый день жду как чуда

Актриса Лиза Арзамасова не утратила веру в добрую сказку, даже став взрослой

Добрые советы
Святой Франциск: аскет, создавший богатейший орден Святой Франциск: аскет, создавший богатейший орден

Кем был Франциск Ассизский, католический святой?

Дилетант
Елки-палки: как стартап по высадке леса Maraquia получил похвалу Путина, потерял инвесторов и теперь судится с основателем Елки-палки: как стартап по высадке леса Maraquia получил похвалу Путина, потерял инвесторов и теперь судится с основателем

Что скрывается за красивым фасадом стартапа Maraquia («Маракуйя»)

Forbes
«За антисоветскую агитацию и пропаганду» «За антисоветскую агитацию и пропаганду»

В 1987 году численность политических заключённых в СССР выглядела минимальной

Дилетант
Принцесса на войне Принцесса на войне

О норвежской истории Второй мировой в сериале «Пересекая Атлантику»

Weekend
Открыть в приложении