Дмитрий Менделеев родился в неофициальной столице Сибири

ДилетантИстория

Самый знаменитый тоболяк

Дмитрий Менделеев родился в неофициальной столице Сибири, а всемирную славу обрёл в столице Российской империи.

Денис Орлов

0:00 /
910.315
Дмитрий Иванович Менделеев. Иван Крамской, 1878 год

На севере Тюменской области (там, где сливаются реки Тобол и Иртыш) возвышается древняя столица Сибири — город Тобольск. Отсюда в XVI–XVII веках устремлялись на освоение бескрайних сибирских просторов отряды русских землепроходцев. Здесь же родился величайший русский учёный — Дмитрий Менделеев.

Герб Тобольска. Удивительным образом герб древней столицы Сибири остался практически без изменений на протяжении сотен лет.

Столица Сибири

В 1587 году отряд воеводы Данилы Чулкова основал неподалёку от ставки бежавшего сибирского хана новую крепость — Тобольскую. Укреплённый городок изначально рассматривался как передовой форпост для покорения Сибири. Но важная задача требует, помимо прочего, солидного статуса. Поэтому уже через три года крепость получила гордое наименование полноправного города (первого в Сибири!). Так возник город Тобольск.

Новый город стал оплотом русских землепроходцев — лихих молодцев, которые за считанные десятилетия прошли всю Сибирь вдоль и поперёк. И генеральный штаб всей этой многолетней землепроходческой эпопеи находился именно в Тобольске.

Лидерские позиции Тобольска были ещё раз подтверждены Петром I в 1708 году, когда Тобольск стал административным центром самой большой в России губернии — Сибирской (она включала в себя территорию от Урала до Камчатки).

XVIII век стал золотым веком Тобольска. Через город проходил российский аналог Великого шёлкового пути — Сибирский тракт. По Сибирскому тракту шли товары не только из Восточной Сибири, но и из Китая. А следовательно, Тобольск быстро богател и своей архитектурой уже не уступал многим более древним городам.

Но в XIX веке ситуация изменилась. Трасса Сибирского тракта была перенесена южнее Тобольска. Там же, южнее, строились и железные дороги. Причина — изменение характера освоения Сибири. Основные массы населения, а вместе с ними и пульс экономической жизни передвинулись на юг, в лесостепь. Тобольск вступил в полосу относительного застоя...

Вид Тобольска в середине XIX века. Гравюра 1860-х годов

Детство в эпоху депрессии

И вот как раз в этой обстановке относительной экономической депрессии в 1834 году в Тобольске произошло вполне заурядное событие: в семье директора Тобольской гимназии Ивана Менделеева родился сын. Мальчика назвали Дмитрием. Будущий учёный был последним, семнадцатым ребёнком в семье (из семнадцати детей восемь умерли ещё в младенчестве).

В 1841 году мальчик поступил в Тобольскую гимназию. Отец его к тому времени в гимназии уже не работал (в год рождения последнего сына Иван Менделеев ослеп и вышел на пенсию), так что никаких поблажек новый ученик не получал.

Тобольская гимназия считалась лучшей в Сибири. Русскую литературу там, к примеру, преподавал другой известный тоболяк — Пётр Ершов (автор «Конька-Горбунка»). В Тобольской губернии жили и некоторые из ссыльных декабристов, а сестра Дмитрия Менделеева, Ольга, даже вышла замуж за одного из них (бывшего члена Южного общества, поручика Николая Басаргина).

Несмотря на всю интеллектуальную атмосферу, в которой жила семья Менделеевых, Дмитрий оставался таким же мальчишкой, как и большинство его сверстников. Позднее, уже в Петербурге, он не раз вспоминал свои «школьные драки на тобольском мосту».

В 1849 году Дмитрий Менделеев окончил гимназию. Отца к тому времени уже не было в живых. Поэтому бремя ответственности за благополучие детей легло на мать будущего учёного — Марию Дмитриевну. Видя очевидные способности сына к точным наукам, мать приняла непростое решение: она ликвидировала все дела в Сибири, продала имущество (чтобы оплатить учёбу сына), включая стекольный завод, и отправила Дмитрия в столицу — Санкт-Петербург. Всего через несколько недель после зачисления сына студентом в Главный педагогический институт Мария Дмитриевна скончалась.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Майор Кун: судьба заговорщика Майор Кун: судьба заговорщика

После покушения на Гитлера, Иоахим Кун оказался на советской линии фронта

Дилетант
Драгоценности Драгоценности

Новое и блестящее поколение балета Мариинки

Собака.ru
Неподкупный и безжалостный Неподкупный и безжалостный

Основоположником идейного террора можно считать Робеспьера

Дилетант
Курсы валирийского и грибочки для полумужа: как бизнес зарабатывает на «Игре престолов» Курсы валирийского и грибочки для полумужа: как бизнес зарабатывает на «Игре престолов»

Как российские компании зарабатывают с помощью самого популярного сериала HBO

Forbes
Война в Африке Война в Африке

С огромным трудом британцам удалось остановить немецкие войска в Северной Африке

Дилетант
Обзор смартфона Samsung Galaxy S10+: Android еще не был таким дорогим Обзор смартфона Samsung Galaxy S10+: Android еще не был таким дорогим

Главная звезда среди новых моделей — Galaxy S10+

CHIP
Куропаты: «штабель на штабель» Куропаты: «штабель на штабель»

«Война памяти» в Куропатах

Дилетант
Как пережитая травма делает нас сверхлюдьми: 5 уроков от Арьи Старк Как пережитая травма делает нас сверхлюдьми: 5 уроков от Арьи Старк

Чему нам всем стоит поучиться у Арьи Старк

Psychologies
Кокаиновая принцесса Колумбии Кокаиновая принцесса Колумбии

Нынешнее имя любимицы американской прессы — Хуана Мануэла Маррокин Сантос

Дилетант
В России разработан телефон с квантовым шифрованием. Его цена 30 миллионов рублей В России разработан телефон с квантовым шифрованием. Его цена 30 миллионов рублей

Давай попробуем понять, что за зверь такой, этот квант безопасности

Maxim
Чернобыльское досье КГБ Чернобыльское досье КГБ

Украинская власть за последние годы рассекретила огромный массив документов КГБ

Дилетант
12 эффективных способов выработать новые привычки 12 эффективных способов выработать новые привычки

Дюжина эффективных способов привить себе новые привычки

Psychologies
На кемадеро в санбенито На кемадеро в санбенито

Инквизиция на долгое время стала чуть ли не символом Испании

Дилетант
Как научиться говорить правильно и красиво? 11 отличных подсказок тебе в помощь Как научиться говорить правильно и красиво? 11 отличных подсказок тебе в помощь

Хочешь, чтобы тебя не только слушали, но и слышали?

Playboy
Антифашисты в немецких мундирах Антифашисты в немецких мундирах

Заговор против Гитлера окончился двойной неудачей

Дилетант
«Я девочка из народа»: Ольга Бузова ответила на провокацию Ксении Собчак «Я девочка из народа»: Ольга Бузова ответила на провокацию Ксении Собчак

Ведущая «Дома-2» заявила, что готова отказаться от одежды Balenciaga

Cosmopolitan
Судьба разведчика Судьба разведчика

Под покровом секретности на Урале в 1962 году случился международный скандал

Популярная механика
Есть куда расти Есть куда расти

Grazia выяснила, как работают экзотические ингредиенты в косметике

Grazia
Ростопчин: патриот Герострат Ростопчин: патриот Герострат

Граф Фёдор Ростопчин покинул Россию и встретил старость в Париже

Дилетант
DS 3 Crossback DS 3 Crossback

Состоятельный и эффектный кроссовер DS 3 Crossback

Quattroruote
Творцы невидимого фронта Творцы невидимого фронта

Чтобы встретить сказочных существ, отправляйтесь в Исландию

Вокруг света
7 лучших игровых новинок 2019 года 7 лучших игровых новинок 2019 года

Самое время собрать игры, которые понравились нам больше всего

CHIP
Дом Ипатьева: конец истории Дом Ипатьева: конец истории

Кто принял решение о сносе особняка Ипатьева?

Дилетант
Гай Ричи, Уилл Смит и актеры из “Аладдина” — о волшебстве и впечатлениях от работы над фильмом Гай Ричи, Уилл Смит и актеры из “Аладдина” — о волшебстве и впечатлениях от работы над фильмом

Esquire встретился с режиссером и актерами фильма «Аладдин»

Esquire
Красиво жить! Красиво жить!

Нати Ко делится с Grazia своими мыслями

Grazia
Анна Цуканова-Котт: «Все знают, какая я строгая мама» Анна Цуканова-Котт: «Все знают, какая я строгая мама»

О том, как появление сестры воспринял сын Михаил и о кулинарной книге 18+

Grazia
«Неприятности начались с самого начала»: мультимиллионер Сергей Саркисов о своем первом фильме «Неприятности начались с самого начала»: мультимиллионер Сергей Саркисов о своем первом фильме

Сергей Саркисов рассказал, почему решил снять полнометражный фильм

Forbes
Мисс президент Мисс президент

Поговорили с Шарлиз Терон о правилах президентской гонки и о материнстве

Cosmopolitan
Бедный мальчик Бедный мальчик

Кто помогает Абрамовичу-младшему заниматься бизнесом

Forbes
Путешественники во времени Путешественники во времени

Искусство управлять временем совершенствуется и специализируется

Psychologies
Открыть в приложении