Косторезное творчество Таймыра

ДилетантИстория

Мастер от природы

Более 20 работ декоративно-прикладного искусства представлено на выставке «Книга Севера», открывшейся в публичной библиотеке Норильска. Северный город стал итоговым пунктом масштабного проекта «Освоение Севера: тысяча лет успеха» компании «Норникель», объединившего музеи, библиотеки, архивы более чем двух десятков регионов страны.

Елена Коваленко, ведущий специалист Норильской публичной библиотеки

«Два друга»

Настенные панно, статуэтки из бивня мамонта и рога оленя, а также женские украшения, выполненные в технике резьбы по кости, наряду с картинами, написанными художниками-северянами, составляют основу раздела «Север как искусство». Это работы как именитых мастеров, представителей коренных народов Таймыра, так и начинающих косторезов. Одна из них — статуэтка «Два друга» — привлекает внимание не только мастерством исполнения, но и своим размером: чуть более полуметра в основании и 24 сантиметра в высоту. Автор Алексей Николаевич Чунанчар работает мастером-косторезом Таймырского Дома народного творчества в Дудинке, постоянный участник городских, региональных и всероссийских выставок. Его работы входят в коллекцию золотого фонда Таймырского Дома народного творчества.

Нганасанин по национальности, Алексей Чунанчар окончил отделение декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Норильского колледжа искусств, где и обучался резьбе по кости. Сегодня у мастера более 70 работ из рога оленя и бивня мамонта. Десяток из них представлен на открывшейся в октябре выставке «Отражение Таймыра» в Санкт-Петербургском музее Арктики и Антарктики.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Открыть в приложении