Кто виноват в том, что в 1917 Россия ухнула в кровавую революционную бездну?

ДилетантИстория

Ленинизм головного мозга

Кто виноват в том, что в 1917 году Россия ухнула в кровавую революционную бездну? Русский народ, променявший предложенное ему в феврале либералами «царство свободы» на «бунт бессмысленный и беспощадный»? Или же пришедшие в октябре на смену либералам большевики, которые вознамерились заставить всех быть равными в рабстве и нищете?

Даниил Коцюбинский

Ленин в Горках. Фото 1922 года Колоризация Ольги Ширниной. Вечно живой. При советской власти фотографии Ленина публиковались избирательно. Для пропаганды был важен образ могучего вождя, а не смертельно больного, несчастного человека.

Наверное, ближе всех к верному ответу на сакраментальный русский вопрос «Кто виноват?» в отношении «Великого Октября» подошёл депутат дореволюционной Госдумы русский националист Василий Шульгин. Главной разрушительной силой он назвал русский народ: «Пулемётов — вот чего мне хотелось. Ибо я чувствовал, что только язык пулемётов доступен уличной толпе и что только он, свинец, может загнать обратно в его берлогу вырвавшегося на свободу страшного зверя… Увы — этот зверь был… его величество русский народ…» — так вспоминал Шульгин день 27 февраля 1917 года, когда улицы Петрограда затопила вооружённая солдатская масса и царская власть в итоге рухнула.

Кровавые мантры

Однако «страшным зверем», по мысли Шульгина, русский народ был не по причине своей врождённой свирепости, а из-за падкости на агрессивную пропаганду большевиков. «Ах, глупые, глупые люди, несчастное русское стадо... Кричат “ура”... Есть ли предел русской дури... Кому кричат “ура”... Одному из тех негодяев, которые заставили русскую громаду резать друг друга и в награду за море крови подарили им голод, холод и темноту...» — сокрушался Шульгин по поводу восторженной встречи народной толпы с большевистским министром Анатолием Луначарским.

Ленин в Горках. Фото 1923 года

И всё же в том, что русское простонародье в какой-то момент повелось на коммунистические приманки, виновато было не только оно само. Ибо максимум, чего хотело большинство русских крестьян, — это отобрать у помещиков землю и зажить на ней своим «крестьянским раем». Ни о каком научном социализме, а тем паче коммунизме крестьяне, даже при всей своей исходной общинной закваске, не мечтали. Они мечтали о собственности и зажиточности.

Ответственность за то, что слово «социализм» в начале XX века оказалось в России (да и не только в ней) бешено популярными что кровожадные большевистские мантры до известной степени сработали, позволив загнать целую страну в тоталитарную мышеловку, — в гораздо большей мере нёс образованный класс.

Секрет успеха Владимира Ленина во многом заключался в том, что он говорил примерно на том же «социалистическом языке», что и множество тогдашних интеллигентов. Просто говорил более решительно и определённо. Ибо, в отличие от своих «прекраснодушных» социалистических оппонентов (эсеров и меньшевиков), Ленин с самого начала исходил из того, что социализм можно навязать обществу исключительно силой, так как другого пути к воплощению в жизнь теории, предполагающей «полное перевоспитание человека», на самом деле не существовало. И в этом смысле Ленин даже мог выглядеть человеком дела на фоне беззубых оппонентов-болтунов…

И вот русский народ, в какой-то момент неосторожно прокричав «ура!» большевистским сиренам, позволил утопии прорваться к власти и начать подгонять реальную жизнь под совершенно нереальные сверхзадачи. И полились потоки крови и слёз, из которых российское общество так до сих пор ментально и не выплыло…

А ведь для того чтобы этого не случилось, достаточно было, на первый взгляд, всего ничего. Просто народолюбивым русским интеллигентам следовало задолго до того, как их накрыл кровавый Октябрь 1917 года, вдуматься в саму логику «социалистического проекта». И понять, до какой степени он нелеп и чудовищен. И в этом случае язык большевистской диктатуры не показался бы значительной части русского общества таким с виду разумным.

Что ж. Попробуем это сделать сейчас. Тем более что «несвоевременные мысли» про социализм, увы, и сегодня своевременны, учитывая повсеместную интеллектуальную моду на неомарксизм…

Ленин на острове Капри в гостях у Горького играет в шахматы с членом РСДРП Александром Богдановым. Фото 1908 года. Ирония судьбы. Ленин провёл в эмиграции почти 10 лет. В Швейцарии, Франции, Италии. Причём ни дня не работал. Много гулял, играл в шахматы, читал. О такой жизни большинство людей в России (о чьём пути к счастью в царство справедливости неустанно писал Ильич) не могли и мечтать.

Уничтожение рынка

Уже в 1894 году молодой марксист Владимир Ульянов сформулировал четыре принципа социализма, которых в дальнейшем и придерживался. Во-первых, запрет на частную собственность. Во-вторых, ставка на крупное производство. В-третьих, уничтожение рынка. В-четвёртых, планово-директивное управление экономикой. Как мы видим, идейная основа будущей экономики СССР была в главных чертах сформулирована ещё тогда.

Отказ от рынка был необходим во имя полного упразднения денег, ибо всякий, кто ими обладал, имел «фактическое право на эксплуатацию».

Нет рынка — значит, нужен тотальный план. Нужен «переход от единичного, обособленного, мелкого товарного хозяйства» к крупному хозяйству «из одного центра».

Как полагал Ленин, сама капиталистическая экономика в эпоху империализма (монополистического капитализма) подготовила всё необходимое, чтобы коммунисты просто пришли и встали во главе централизованного производства и распределения. Управление экономикой страны (а в перспективе и всего мира) казалось Ленину делом до предела простым. Что такое, например, единый госбанк? Это всего лишь «общегосударственное счетоводство», «нечто вроде скелета социалистического общества». Через такой банк, по Ленину, и следовало первым делом убить рынок и упразднить деньги, поставив всю экономику под полный контроль.

Нет, всё это не бред сумасшедшего и не «привет от Ким Чен Ына». Это наукообразная сказка, в которую верила огромная масса благодушных людей той поры. Сказка, в которую верил и сам Ленин и которая, подобно дудочке гамельнского крысолова, завораживала воображение многих образованных интеллигентов столетней давности: «Крупное производство, машины, железные дороги, телефон — всё это даёт тысячи возможностей сократить вчетверо время организованных рабочих, обеспечив им вчетверо больше благосостояния, чем теперь». И это звучало в те годы для многих образованных людей не как отвратительная политэкономическая какофония, но как «волшебная музыка социального прогресса»…

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От чего умер Ленин? От чего умер Ленин?

На момент смерти Ленину было всего 53 года. На здоровье он никогда не жаловался

Дилетант
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Ганнибал: верность клятве Ганнибал: верность клятве

Одолеть Ганнибала — это действительно заслуга!

Дилетант
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Солдат в обмен на фельдмаршала? Солдат в обмен на фельдмаршала?

Яков Джугашвили и Фридрих Паулюс — двое самых известных пленных Второй мировой

Дилетант
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Жезл маршала Даву Жезл маршала Даву

Маршальский жезл — предел мечтаний каждого солдата, символ военного гения

Дилетант
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Хроника одного переворота Хроника одного переворота

Захватить власть в стране осенью 1917 года мог кто угодно

Дилетант
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Николаевский жандарм Николаевский жандарм

Жандармы получили репутацию, сделавшую голубой мундир символом произвола

Дилетант
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Балетные страсти Балетные страсти

Слабость к балеринам питал ещё император Николай I

Дилетант
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Норманны vs славяне. 300-летняя война Норманны vs славяне. 300-летняя война

Кого призвали старейшины: братьев-славян или братьев-варягов?

Дилетант
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца Пеппи Длинный чулок уже 64 года! Как сегодня выглядит актриса, сыгравшая девочку-сорванца

Как же сложилась жизнь Ингер Нильссон и как она выглядит сейчас?

VOICE
Какими пилками лобзика пилить дерево, металл, пластик: рекомендации и основные отличия Какими пилками лобзика пилить дерево, металл, пластик: рекомендации и основные отличия

Лобзиком можно пилить не только древесину! Как найти правильную пилку?

CHIP
Как поменять сторону открывания холодильника — подробная инструкция Как поменять сторону открывания холодильника — подробная инструкция

Как поменять сторону открывания холодильника и не ошибиться

CHIP
«Нельзя узнать Францию,.. «Нельзя узнать Францию,..

Почему все любят французскую кухню? Что сделало ее самой изысканной?

Зеркало Мира
Стройность на кончике вилки Стройность на кончике вилки

Что такое форкинг-диета и правда ли на ней можно похудеть?

Лиза
Соль европейской земли Соль европейской земли

Сегодня соль дешева, как пыль, но когда-то ценилась на вес золота

Знание – сила
Без дыма и огня Без дыма и огня

Как бросить курить и существуют ли безопасные альтернативы сигаретам

Лиза
Синдром второго альбома: что это и как с ним справляются звезды — от Мадонны до Билли Айлиш Синдром второго альбома: что это и как с ним справляются звезды — от Мадонны до Билли Айлиш

Что такое синдром второго альбома и какие звезды с ним столкнулись?

Psychologies
Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов

Как совершенствуется ключевая система оборонительной стратегии Ирана — ПТРК

Обозрение армии и флота
АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна

В нынешнем году Россия может собрать второй по объему урожай зерна

Forbes
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Остров Свободы Остров Свободы

Стоит ли ехать на Кубу?

Отдых в России
Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя

Нерегулярный график может резко негативно повлиять на состояние здоровья позже

ТехИнсайдер
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Открыть в приложении