«Открытое письмо Николаю II»

ДилетантИстория

Анонимка на царя

Александр Калмыков

17 января 1895 года в Зимнем дворце назначается торжественный императорский прием по случаю состоявшегося бракосочетания Николая II с гессен-дармштадской принцессой. Россия впервые услышала царский голос. В ответ — взрыв негодования, который выплеснулся в двух десятках различных подпольных листовок и брошюр. Наибольшую известность получило «Открытое письмо Николаю II». Что же предшествовало этому скандалу?

До вступления его на престол 1 ноября 1894 года личность Николая II была практически никому неизвестна за пределами императорской семьи. С ним не связывались никакие значительные события в жизни страны, а из его частной жизни общественного внимания удостоились разве что роман с молодой звездой императорского балета Матильдой Кшесинской, о чем судачили в великосветских салонах, да совершенное им кругосветное путешествие, во время которого в Японии он неожиданно получил удар плашмя саблей по голове.

Рукописный оригинал «Открытого письма Николаю II»

Понятно, с каким пристальным интересом общество приглядывалось к каждому шагу молодого монарха. Вот Николай II после своего бракосочетания едет с новобрачной в Казанский собор. Увидев шпалеры войск на пути, он распорядился их убрать, и народ, толпившийся на улице, стеснился вокруг царской кареты и устроил Николаю настоящую овацию. В другой раз он прошелся пешком и даже, как уверяли, без охраны по Аничковому мосту. Вот он в Лондоне принял депутацию евреев и сказал ей, что не любит религиозных и национальных гонений. Вот он, наконец, уволил генерала Гурко с поста генерал-губернатора Царства Польского и принял депутацию польского дворянства, которую к нему не хотели допускать!..

Из этих первых шагов нового императора стал понемногу складываться образ доступного, веротерпимого и чуть ли не либерального царя. Земские круги решили дать знать монарху о возлагаемых на него в народе надеждах. Решено было от имени земских губернских собраний преподнести царю приветственные адреса, куда среди обязательных заверений в верноподданнических чувствах включить свои пожелания. Девять земств приняли участие в этой компании. Тульские земцы просили «открытого доступа голоса земства к престолу», курские — надеялись на расширение гласности. Но наибольшую активность и смелость проявили тверские гласные.

Федор Измайлович Родичев, самый активный из них, защищая 8 декабря 1894 года составленный им проект адреса, заявил в земском собрании: «Перед государем Николаем II не мертвая страна, погруженная в немой покой и неподвижность бессилия. Перед ним народ, полный надежд, скрытой, еще не высказанной деятельной мысли, полный стремления, чувства, полный живых сил, жаждущих простора и веры, требующей выражения. Мы должны высказать государю надежды, которые мы на нем сосредоточиваем».

Всего тверских смельчаков дать советы царю набралось 35 человек. Тем временем стало известно, что на 17 января 1895 года в столице назначается торжественный императорский прием по случаю состоявшегося бракосочетания.

К назначенному сроку со всей России съехалось несколько сотен предводителей дворянства, председателей и гласных земских губернских собраний, городских дум, представителей Донского, Терского и других казачьих войск.

Депутация от земцев Тверской губернии составилась из пяти человек вместе с автором адреса Родичевым. Они приехали на прием с традиционным подарком — резным деревянным блюдом и солонкой.

Адрес тверичан загодя был направлен министру внутренних дел Ивану Николаевичу Дурново для его представления императору, но по приезде в Петербург выяснилось, что Дурново, как он выразился, «не счел себя вправе повергнуть к стопам Его Величества» их адрес, но доложил о нем царю. На тексте министерского доклада навсегда осталась в истории собственноручная резолюция Николая II: «Я чрезвычайно удивлен и недоволен этой неуместной выходкой 35 гласных губернского земского собрания».

Из всей тверской делегации на прием в Зимний дворец пригласительный билет получил только правый депутат Уткин, Осташковский уездный предводитель дворянства. Свидетельства очевидцев этого события, разбросанные в самых разных, порой неопубликованных источниках, позволяют составить многокрасочную мозаичную картину об этом историческом моменте в царствовании Николая II.

Князь Сергей Дмитриевич Урусов, уездный предводитель дворянства в Калужской губернии, в будущем губернатор Бессарабии, затем Тверской губернии, депутат I Государственной думы:

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Великий неудачник Великий неудачник

Черчилль терпел поражения чаще, чем одерживал победы

Дилетант
Я беременна?! От эйфории до испуга Я беременна?! От эйфории до испуга

Как только женщина узнает, что беременна, ее захватывает море эмоций. Даже если малыш был долгожданным, наряду с радостью будущая мама может испытывать смятение и даже страх. В этом нет ничего неправильного: сценарий принятия своего нового положения у каждой женщины индивидуален. Но можно попытаться «устаканить» свои чувства, чтобы среди них доминировали спокойствие и удовлетворение переменой.

9 месяцев
Духовные скрепы cвятого Владимира Духовные скрепы cвятого Владимира

Что же завещал нам всем князь Владимир?

Дилетант
Добыча Газо Добыча Газо

Дизайнер Николя Газо смог привить страстным любителям и собирателям старины вкус к современному дизайну

AD
Жезл маршала Даву Жезл маршала Даву

Маршальский жезл — предел мечтаний каждого солдата, символ военного гения

Дилетант
Карта vs кредит: битва титанов Карта vs кредит: битва титанов

Банковские заемщики разделились: одни отстаивают кредитную карту, другие голосуют за потребительский кредит. Так на чьей стороне правда? Устроим между этими двумя способами честный поединок

Добрые советы
По воле вождя и личным усердием По воле вождя и личным усердием

Иван Серов — один из главных сталинских палачей

Дилетант
Трава у дома Трава у дома

Дочь Юрия Лужкова и Елены Батуриной Ольга открыла в Тироле бар и лечит отдыхающих коктейлями на основе альпийских растений.

Tatler
Кровавый и беспощадный Кровавый и беспощадный

Бунт карфагенских наемников оказался страшнее поражения от римских легионов

Дилетант
Секрет фермы Секрет фермы

Майкл Ивис – человек, благодаря которому произошел Гластонбери

Playboy
Владимир Высоцкий Владимир Высоцкий

За что страна продолжает так страстно любить Высоцкого?

Дилетант
Трудности перевода Трудности перевода

Человек мира Соня Тарханова сравнивает школы в Москве, Париже и графстве Кент.

Tatler
Советские солдаты возле убитого двойника Гитлера Советские солдаты возле убитого двойника Гитлера

В мае 1945 года по Берлину распространился слух, что обнаружен труп Гитлера

Дилетант
В ударе В ударе

Еще пару десятков лет назад ринг считался исключительно мужской территорией. Нас с вами тут, мягко говоря, не ждали. А сегодня все больше женщин выбирает бокс в качестве фитнеса. Присоединяйтесь!

Добрые советы
Разбойники на службе государства Разбойники на службе государства

Громкими титулами за преступления был обласкан не только Фрэнсис Дрейк

Дилетант
FIAT Fullback FIAT Fullback

На российский рынок выходит новый пикап. Правда, вы наверняка уже хорошо знакомы с этим автомобилем

АвтоМир
Пластик: от простого к сложному Пластик: от простого к сложному

Семь разновидностей пластика, которые преобразили мир привычных вещей

Дилетант
Зачет по химии Зачет по химии

Что же такое допинг и действительно ли он помогает улучшить результаты?

Playboy
Русские супергерои в западных комиксах Русские супергерои в западных комиксах

Америку бдительно оберегают бравые супергерои: денно и нощно Нью-Йорк патрулируют Человек-паук, Капитан Америка и прочие борцы за справедливость. Просторы космоса — под надежной защитой Зеленых Фонарей и Стражей галактики. Что же остается матушке России в этом мире сверхлюдей и супергероев? Строить козни против Штатов, засылать шпионов и распространять идеалы коммунизма в их тылах? По большей части, именно так — не будем забывать, что серебряный век комиксов пришелся на «холодную» войну.

Игромания
Aston Martin DB11 Aston Martin DB11

Спросите первого встречного, слышал ли он о крикете. Такая странная английская игра – будет ответ. А сможет он объяснить ее правила, смысл и цель? Конечно, нет. В представлении множества людей Aston Martin сродни крикету, уверены боссы компании, но с выходом купе DB11 все должно измениться.

Quattroruote
Китайский гороскоп Китайский гороскоп

Предусмотрительные дети Москвы и Лондона вовсю учат иероглифы — за ними будущее.

Tatler
Портреты героев Портреты героев

Эти внедорожники могли бы занять места на автомобильной доске почета. Сравним весомые авторитеты.

GQ
Лейся, песня Лейся, песня

Архитектор Шарль Зана работает над домами и квартирами со всей страстью. А проекты свои сравнивает с музыкой.

AD
Скорость, сэр Скорость, сэр

Отчего англичане не выпускают компьютеров? Они не знают, как заставить их капать маслом. Несмешная британская шутка над британцами.

Quattroruote
Ума палата Ума палата

Продажи этого универсала начнутся в России уже в сентябре. Superb впечатляет, он способен и удивить, и даже влюбить в себя, но достаточно ли этого, чтобы его хорошо покупали?

АвтоМир
Porsche Panamera Porsche Panamera

Редактор Quattroruote прокатился на новой Panamera во время заключительных тестов в Южной Африке. И одним из первых узнал, насколько хорош «маленький» битурбо V8.

Quattroruote
Держись за него! Держись за него!

Пилонный спорт кружит девушкам голову и укрепляет пресс. На что еще способен шест, если с ним не прыгать и не танцевать?

Tatler
Реванш материи Реванш материи

Анимированные поверхности, умные ткани, изучающие наши предпочтения, симулированные тактильные ощущения и элементы отделки, превращающиеся в экраны, – все это появится внутри автомобилей не самого далекого будущего.

Quattroruote
Miss Maxim 2016 Miss Maxim 2016

Наташа Шувалова стала победительницей в конкурсе «MISS MAXIM Вконтакте 2016»

Maxim
Audi Q2 Audi Q2

Первая встреча на дорогах Кубы с самым компактным кроссовером из Ингольштадта. В Европе он появится в октябре.

Quattroruote
Открыть в приложении