Николай II в общении с мужчинами мог проявить твердость

ДилетантИстория

Во власти женщины

Несмотря на свою внешнюю мягкотелость, Николай II в общении с мужчинами мог в редких случаях проявить твердость. Но во взаимоотношениях со слабым полом — никогда. Особенно если это были его самые близкие женщины: мать и жена.

Вероника Морозова

Из Дании в Россию. Датское происхождение позволило Марии Федоровне после революции эмигрировать в Данию, где она прожила остаток жизни и умерла в 1928 году. Но жена Александра III завещала похоронить себя в России. Что было исполнено лишь в 2006 году. Портрет императрицы Марии Федоровны. Владимир Маковский, 1912 год

Вмешательство матери и жены Николая II в государственные дела никогда не было публичным или откровенным (кроме самых последних лет царствования). Но их влияние на принятие ряда решений оказалось в значительной степени роковым. Трагические события 1917–1918 годов были предначертаны десятилетиями ранее. Еще с юности наследник престола не мог и подумать о том, чтобы перечить своей матушке. А женившись, он вместо свободы от прежней деспотии получил двойную. До конца жизни Николая II принятие им любого серьезного решения редко обходилось без предварительного совета с этими двумя женщинами.

Датско-английские корни

Дочери датского короля Кристиана IX весьма удачно вышли замуж. Одна из них, Александра, стала женой английского короля Эдуарда VII, а вторая, Дагмар, — женой российского императора Александра III (один из сыновей стал королем Греции). Обе сестры умудрились дожить до 80 лет и были вполне счастливы в браке.

Правда, начало самостоятельной жизни Дагмар оказалось омрачено драмой. Ей прочили в женихи наследника русского престола Николая (старшего сына Александра II), который умер на глазах у невесты. Однако страдала датская принцесса не в одиночестве. Рядом был брат несчастного жениха, будущий царь Александр III. Трагедия сблизила молодых людей. И они вскоре поженились. А своего первенца в память о грустных событиях также назвали Николаем.

Датская принцесса, получившая при переходе в православие имя Мария Федоровна, с восьми лет жила при дворе английской королевы. Несмотря на то, что монархи Дании и Англии происходили из немецких династий, отношения их государств с Германией оказались очень напряженными. Поэтому резкий поворот российской внешней политики в правление Александра III многие стали связывать с влиянием его жены.

Со времен Екатерины II Россия и Германия оставались надежными союзниками. Вместе делили Польшу, вместе противостояли Франции и обросли многочисленными династическими брачными союзами. И лишь к концу XIX века началось неожиданное охлаждение русско-немецких отношений и резкое сближение России с Францией и Англией.

Если влияние Марии Федоровны на мужа было очень значительным, то ее влияние на сына оказалось просто огромным. Достаточно сказать, что Николай несколько лет боялся признаться матери в своих планах жениться на гессенской принцессе Алисе. Когда императрица узнала, что ее старший сын через других родственников ведет тайные переговоры о помолвке, разразился скандал. Особенно императрицу разозлило даже не то, что ее сыну достанется невеста не из самой знатной династии. Мария Федоровна не могла простить юной Алисе затянувшиеся раздумья. Гессенской принцессе предлагает свою руку наследник трона величайшей империи, а эта девица еще, видите ли, продолжает сомневаться.

Подверженность сына чужому влиянию (деликатно называемую многими «застенчивость») расстраивала Марию Федоровну. Поэтому в частных беседах она часто говорила, что для российского трона гораздо больше подходит ее младший сын Михаил как человек более твердый и последовательный в своих поступках. Младший Романов, кстати, ради любви к замужней женщине пошел на разрыв со всей своей родней. По велению разгневанного старшего брата (тут у Николая II легко нашлись и твердость, и суровый тон) он покинул Россию, не побоявшись потерять все привилегии и остаться без средств к существованию.

Мария Федоровна с детьми (Николай справа). Фотография 1878 года

В случае с Николаем подобный поступок (приоритет любви вопреки законам монаршего брака) представить невозможно. И здесь очень показательна история его взаимоотношений с балериной Матильдой Кшесинской. В дневниках и письмах Николай умудряется упоминать свою тоску по юной Алисе и одновременно делиться яркими впечатлениями от романтических встреч с Матильдой. Просто наследнику русского престола и в голову не пришло бы ради большого чувства отказываться от прав на престол. Пылкая страсть к балерине — это одно, а правила женитьбы на девушке соответствующего происхождения — другое. Правда, следует добавить, что Кшесинская все же не осталась обижена. После романов с другими Романовыми она вышла-таки замуж за одного из великих князей.

Праздник в трауре. Венчание проходило вскоре после смерти Александра III. Поэтому датой назначили 14 ноября — день рождения императрицы Марии Федоровны. Это позволяло отступить от траура. Свадьба цесаревича Николая и Алисы Гессенской. Лауриц Туксен, 1895 год

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ганнибал: верность клятве Ганнибал: верность клятве

Одолеть Ганнибала — это действительно заслуга!

Дилетант
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Инвентаризация ценностей князя Юсупова Инвентаризация ценностей князя Юсупова

Князья Юсуповы были богатейшей семьёй России

Дилетант
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Непрощённый Непрощённый

Почему адмирал Колчак не реабилитирован до сих пор

Дилетант
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
«Имя мне Легион» «Имя мне Легион»

Современные ученые вторгаются в вотчину Бога — клонирование человека

Зеркало Мира
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил) Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил)

Как научить партнера играть в игру «подари правильный подарок»?

VOICE
Сырые земли Сырые земли

Почему важно изучать водно-болотные угодья, или ветланды?

Наука и жизнь
Валерия Гай Германика Валерия Гай Германика

Валерия Гай Германика: уникальная оптика в наблюдении за подростковым бунтом

Собака.ru
Теперь можно! Теперь можно!

Устаревшие правила дизайна интерьера, которые давно пора нарушить

Лиза
Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха

Как ученые изменили представление людей о привычной ночной деятельности

ТехИнсайдер
Не по зубам Не по зубам

Мнение эндокринолога об интуитивном питании, лишнем весе и диетах

Grazia
Открыть в приложении