Иван Серов — один из главных сталинских палачей

ДилетантИстория

По воле вождя и личным усердием

Один из главных сталинских палачей отправил на смерть по обвинению в шпионаже десятки тысяч невинных людей. А настоящего вражеского шпиона не разрешал уволить и продвигал по службе.

Максим Кузахметов

Председатель КГБ Иван Серов в 1956 году. Этот мило улыбающийся человек в том же году руководил жестоким подавлением восстания в Венгрии.

Взлет в карьере молодого офицера-артиллериста Ивана Серова произошел во многом случайно. Во-первых, у него были идеальные анкетные данные: из народа, член партии, в порочащих связях не замечен. А во-вторых, после расстрелов и репрессий 1937–1938 годов в армии и милиции освободились сотни высших командных должностей. И выпускник военной академии, которому в начале 1939 года не исполнилось и 34 лет, был направлен на работу в центральные органы НКВД.

Новое поколение

Комиссар
государственной
безопасности
3-го ранга
Иван Серов.
Фотография
1940 года

Судьба будущего председателя КГБ могла бы сложиться совершенно иначе, если бы он оказался в органах всего на пару лет раньше. После арестов бывших руководителей НКВД — сначала Генриха Ягоды, а затем Николая Ежова — сотни офицеров пошли по их стопам. Новый нарком Лаврентий Берия начал беспощадную чистку своего ведомства от «случайных» и «чуждых делу пролетарской революции» людей. Целые отделы, еще вчера решительно отправлявшие на смерть врагов народа, неожиданно оказывались в стане разоблаченных шпионов и антисоветчиков.

Назначение на высокий пост ошеломило Ивана Серова. Как вчерашнему деревенскому парню научиться отличать верных ленинцев от замаскированных троцкистов? Причем в атмосфере всеобщего страха и шпиономании даже усердное перевыполнение плана по количеству пойманных вредителей не гарантировало личной безопасности. Кроме того, в органах после всех чисток царил почти хаос. В запутанной организационной структуре НКВД Серов всего за полгода трижды менял должности.

Настоящим спасением для новичка-чекиста стало назначение в сентябре 1939 года на должность наркома внутренних дел Украинской ССР. Незадолго до этого два главных диктатора Европы — Иосиф Сталин и Адольф Гитлер — тайно договорились о разделе Польши. Значительная часть страны после оккупации советскими войсками была формально присоединена к Украине. И на этих территориях закипела работа спецслужб.

Сам Советский Союз был уже тотально зачищен от «бывших прислужников буржуазии». И выявление «затаившихся контрреволюционеров» внутри СССР превратилось в серьезную головную боль для ответственных чинов НКВД. То ли дело Восточная Польша!

Советские делегаты Львова. Фотография 1940 года

Сотрудники Серова не успевали справляться с потоком арестованных помещиков, полицейских, офицеров, клириков и просто недовольных оккупацией поляков.

Сам нарком проводит очень много времени не в Киеве, а во Львове. После убогого ассортимента советских магазинов богатство выбора и качество товаров буржуазной торговли поражает неизбалованного бытовыми изысками чекиста.

Жажда красивой жизни оказалась гораздо сильнее пролетарской сознательности. Серов с удовольствием посещает элитные рестораны и не стесняется закупаться в хороших магазинах. Тем более что точно так же поступают и все прочие советские начальники.

На Украине

Служба на Украине свела Серова с двумя людьми, знакомство с которыми оказало позднее колоссальное влияние на его карьеру. Это были будущий маршал Георгий Жуков и будущий лидер СССР Никита Хрущев. Все трое нашли общий язык и в дальнейшем действовали как одна команда.

Многие «очевидцы» позднее уверяли, что взлет Ивана Серова после смерти Сталина стал закономерным. Потому что Хрущев таким образом отблагодарил бывшего главу украинского НКВД, который мог бы отравить жизнь киевского партийного наместника. Но не стал этого делать.

Усердная работа Серова и его сотрудников по борьбе с врагами советизации на территориях Западной Украины и Прибалтики привела к тому, что оставшиеся на свободе жители спешили поскорее доказать свою лояльность новым властям. Коммунистический митинг в Риге. Фотография 1940 года

На самом деле у Серова не было никакой нужды мучить разоблачениями функционеров столицы Украины (тем более что у них могли оказаться высокие покровители в Москве). Ведь во Львове и других «присоединенных» землях Польши «антисоветские» элементы водились с избытком. Сталину потоком шли отчеты о тысячах выявленных врагов новой власти. Тем более что ксендзы или вчерашние полицейские стали не просто очень легкой, но и самой идеальной добычей для агентов советских спецслужб.

Усердный исполнитель

Украинский этап карьеры Серова показал, что он является прекрасным исполнителем. Не задает лишних вопросов, не рефлексирует, не страдает запоями (что было обычным делом при такой специфической занятости). Зато проявляет исключительное усердие. Его заслуги по достоинству оценили в Москве. За успешные аресты, расстрелы и депортации вчерашний крестьянин награжден орденом Ленина.

Генерал армии Серов стал едва ли не единственным из высших советских офицеров, кто усердно занимался спортом. Причем не каким-нибудь, а большим теннисом. Поэтому в отличие от многих своих коллег Серов выглядел подтянутым и слегка артистократичным.

Вдохновленный Серов даже придумал целую инструкцию о порядке выселения «антисоветских элементов». Этот документ после одобрения в Москве стал основным сводом правил при последующих массовых депортациях.

Одним из самых страшных злодеяний главы украинского НКВД стало соучастие в расстреле тысяч бывших польских офицеров и чиновников. В том числе и в знаменитой Катыни. Сам Серов публично всегда валил вину за эти преступления на немцев. Но в частных беседах только зло приговаривал, что коллегам-чекистам в Белоруссии надо было хорошенько все скрыть. И что после массовых расстрелов на Украине под его непосредственным руководством найти следы преступления было уже невозможно.

Фронт и тыл

В своей автобиографии Серов с гордостью писал, что «во время Великой Отечественной войны находился на фронтах», где выполнял важные задания Комитета обороны. В реальности первым таким «заданием» стала организация выселения сотен тысяч семей этнических немцев из Поволжья в безлюдные степи Казахстана.

Затем Серов руководил минированием Москвы. Сталин не верил, что столицу удастся отстоять. И тонны взрывчатки были заложены под главные здания города и в тоннели метро.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гладиаторы: идущие на смерть Гладиаторы: идущие на смерть

Правление Нерона ознаменовалось расцветом гладиаторских боев

Дилетант
«Экономике нужны новые якоря: стабильно низкая инфляция и низкие ставки» «Экономике нужны новые якоря: стабильно низкая инфляция и низкие ставки»

Что будет с рублем, если цена нефти упадет до $25 за баррель, когда начнется экономический рост и какие изменения ждут банковскую систему — об этом рассказала Эльвира Набиуллина.

Forbes
История болезни: двойная мораль История болезни: двойная мораль

Коммунистические вожди не доверяли своё здоровье отечественным медикам

Дилетант
Средний Запад Джона Лопеса Средний Запад Джона Лопеса

Удивительные скульптуры Джона Лопеса — олицетворение среднего запада

Популярная механика
Операция «Мавзолей» Операция «Мавзолей»

Как из вождя мирового пролетариата, атеиста и сторонника кремации сделали мумию?

Дилетант
Машина времени Машина времени

В истории науки было множество эпизодов, когда данные наблюдений в той или иной области упорно не согласовывались с господствующей теорией и вытекающими из неё результатами расчётов. Разрешение противоречий обычно приводило к значительным открытиям, которые меняли картину мира. Самый грандиозный пример — переход от геоцентрической космологии к гелиоцентрической.

Мир Фантастики
Одержимый царь Одержимый царь

Победа в Полтавской битве стала возможной только благодаря железной воле Петра I

Дилетант
Игра с престолом Игра с престолом

Даже если вам немно­го за трид­цать, есть на­деж­да вый­ти за­муж за прин­ца Ганновер­ско­го Эрнста Августа. Слово предо­став­ля­ет­ся Екатерине Малышевой.

Tatler
Личная жизнь Анны Австрийской Личная жизнь Анны Австрийской

Анна Австрийская считалась самой красивой женщиной Европы своего времени

Дилетант
Пароль второго плана Пароль второго плана

Как «Модный медведь» и «Уютный медведь» совершили главную хакерскую атаку года

Esquire
Слово и дело: российская традиция доносов и расправ Слово и дело: российская традиция доносов и расправ

Тайная канцелярия заслужила славу беспощадной репрессивной машины

Дилетант
Деньги в клетке Деньги в клетке

Мир переключился с бокса на более кровавые бои смешанных единоборств. Как устроен этот бизнес.

Forbes
Альтернативная столица Альтернативная столица

Нет, мы не проехали 4000 км из Москвы до Алма-Аты. Свои Peugeot 408 мы получили уже в городе. Но если бы вдруг самолеты перестали летать, домой мы бы с удовольствием вернулись и за рулем

АвтоМир
Фабрика песен Фабрика песен

Основатель агентства МИАН запускает стартап, подбирающий тексты к музыке

РБК
Калифор­ний­ская мечта Калифор­ний­ская мечта

Дизайнер Тим Корриган офор­мил вил­лу и го­сте­вой дом на юж­но­ка­ли­фор­ний­ском по­бе­ре­жье. Владель­цы меч­та­ли о фран­цуз­ском двор­це. Сказано — сделано.

AD
Запад в конце туннеля Запад в конце туннеля

В августе 1961 года стена разделила Берлин надвое — на социалистический Восток и капиталистический Запад. Границу провели не только по земле, но и под землей, перегородив десятки туннелей городского метро. Но две «западные» линии продолжали работать как ни в чем не бывало — и каждый день тысячи западноберлинских пассажиров проезжали под территорией ГДР, в полумраке заброшенных станций.

GEO
Роковая страсть Роковая страсть

Фэшн-дизайнер Джон Варватос – о влиянии музыки и важности собственного стиля

Playboy
Лесные домишки Лесные домишки

Дизайнер Катерина Сизова офор­ми­ла для сво­ей по­дру­ги 37‑мет­ро­вую квар­ти­ру в доме, сто­я­щем на гра­ни­це леса.

AD
Третье измерение Третье измерение

Долгие годы бывшая нишевой технологией трехмерная печать начала показывать впечатляющие темпы роста – по 30% в год. Она уже почти готова к эволюционному скачку, который откроет невиданные возможности для автомобильной промышленности.

Quattroruote
Hyundai Creta Hyundai Creta

Новенький, с пылу, с жару кроссовер Сreta провел в нашей редакции целый месяц. Период вполне достаточный, чтобы посчитать его многочисленные добродетели и выявить мелкие недостатки.

АвтоМир
Кто не спрятался в сети? Кто не спрятался в сети?

Персональные данные тысяч российских водителей попали в открытый доступ. Теперь по номеру машины выяснить номер телефона и даже домашний адрес ее владельца можно за пару секунд.

АвтоМир
Нонна Гришаева. Знает, как избавиться от стресса Нонна Гришаева. Знает, как избавиться от стресса

Жизнь актрисы всегда на виду. Но, что бы ни происходило, поклонники хотят видеть ее красивой и позитивной. Впрочем, Нонна действительно отлично выглядит и не скрывает возраста

Лиза
Не шиной единой Не шиной единой

Какие требования предъявляет к человеку и машине зимняя дорога?

АвтоМир
Mazda3 Mazda3

Японская «матрешка» пережила плановый рестайлинг. Присмотримся к изменениям.

Quattroruote
Преторианцы: гвардия империи Преторианцы: гвардия империи

Личные телохранители императора в Риме быстро превратились в мятежников

Дилетант
Георге Грыу:   Георге Грыу:  

Все могло сложиться иначе, если бы я наступил на горло собственной песне

Караван историй
Jaguar XF Jaguar XF

«After rain comes fair weather» говорят англичане. Новый Jaguar XF как нельзя лучше подтверждают старую народную мудрость.

АвтоМир
Kia Sorento Prime Kia Sorento Prime

Корейский кроссовер старается стать ближе к сегменту премиальных автомобилей – списку его оборудования и правда можно только позавидовать

АвтоМир
Станислав Лем Станислав Лем

Чем больше мы знаем о Леме, тем меньше его понимаем

Дилетант
Взлёт и падение Робокопа Взлёт и падение Робокопа

1980-е. Золотое десятилетие блокбастерной кинофантастики.

Мир Фантастики
Открыть в приложении