«Период высоких ставок стал проверкой на прочность — и российский бизнес ее прошел»
Член правления ВТБ Руслан Еременко о том, как банк помогает бизнесу сохранять эффективность в любых экономических условиях и выходить на новые рынки.

Какие ключевые инструменты и особенности внешнеэкономической деятельности (ВЭД) применяются при работе с восточными странами? В чем отличие от работы с Западом?
— Безусловно, рынки дружественных стран имеют свою специфику, которая сказывается на работе бизнеса — на используемых методах его продвижения, на взаимодействии с контрагентами, на маршрутах платежей. На Востоке нельзя игнорировать культурные, исторические акценты и местные традиции. Восточные рынки, скажем так, могут требовать большей интуиции и личных контактов.
Понимая эти нюансы, ВТБ непрерывно совершенствует свою экосистему для участников ВЭД. Например, в Китае работает полноценный филиал ВТБ, предлагающий широкий спектр современных финансовых механизмов. Бизнес может получить комплексную поддержку на всех этапах сделок. Есть целый ряд цифровых сервисов, которые позволяют тщательно проверить контрагента. Нередко предприятия обращаются и за экспертизой контрактов.
— Какие еще валюты востребованы при торговле с восточными партнерами?
— В национальных валютах клиенты ВТБ из сегмента малого и среднего бизнеса заключают почти 90% новых контрактов. Сейчас предприятиям у нас доступны расчеты более чем в 15 национальных валютах от уже привычных юаней и тенге до экзотических бразильских реалов или боливаров соберано.
— Какова структура банковской офисной сети на Дальнем Востоке? Как банк адаптирует свои отделения и набор услуг под спец ифику региона и рост ВЭД с азиатскими странами?
— На Дальнем Востоке у ВТБ больше сотни отделений и есть планы по дальнейшему расширению сети. В ближайшие месяцы в Благовещенске мы откроем первый офис в китайском стиле, который будет представлять собой многофункциональное пространство, встроенное в инфраструктуру «золотой мили» региона. В офисе предусмотрено полноценное использование китайского языка как для консультирования, так и для навигации. Это важный проект для банка на Дальнем Востоке. Здесь и частные клиенты, и предприниматели — отечественные и китайские — смогут получить весь спектр услуг, комфортно провести переговоры и обсудить перспективы сотрудничества, пройти обучающие курсы.