«Кэш» не поможет
Как действовать владельцам капиталов для сохранения своих накоплений
Действовавшие ранее стандартные защитные стратегии в новой реальности потеряли свою актуальность. Инфляция и волатильность будут забирать ежегодно 10–15% капитала тех инвесторов, которые решат «пересидеть в кэше». В текущей ситуации только активное управление состоянием и долгосрочное планирование помогут сохранить капитал.
Время действовать
Вот уже несколько месяцев мир пребывает в условиях неопределенности, и пока сложно прогнозировать сроки деэскалации ситуации. Впервые на памяти большинства владельцев крупных состояний HNWI (High Net Worth Individuals — это клиенты с активами от $500 тыс.), средний возраст которых составляет около 50 лет, Россия оказалась в ситуации беспрецедентного санкционного давления со стороны развитых экономик.
Владельцы капиталов дезориентированы и тщетно пытаются выработать новую стратегию в стремительно меняющейся реальности. Мы видим, что многие сейчас пытаются оправиться от шока и не предпринимают никаких шагов. Но выйти в кэш и замереть будет сейчас ошибкой. Один год бездействия стоит как минимум 10–15% ликвидной части вашего капитала. Это примерный уровень инфляции в рублевой зоне на ближайшие годы. Причем конвертация средств в доллар и евро также не решит проблему — инфляция по этим валютам предположительно достигнет 8–10% в ближайшие годы.
Что в таком случае делать владельцам состояний? Во-первых, стоит принять тот факт, что правила игры во всем мире изменились и новая реальность с нами на годы или даже десятилетия. Затем стоит ответить себе на вопросы: поменялись ли ваши долгосрочные цели? Готовы ли вы отказаться от привычного уровня жизни, от благополучной пенсии, от престижного образования для детей? Могу предположить, что ответы на все эти вопросы — нет.