Чужое наследие: каким получился док «Русский Челси» про клуб и Романа Абрамовича
24 апреля на PREMIER выходит документальная картина «Русский Челси», по совпадению продолжающая сине-белую линию премьер-стриминга, недавно презентовавшего сериал про «Зенит». «Русский Челси» делался несколько лет, кажется, сменил парочку онлайн-кинотеатров и выходит в то время, когда поговорить о клубе и наследии Романа Абрамовича хочется, но сделать это в полной мере уже не получается по самым разным причинам. Кинокритик Елена Зархина посмотрела фильм и рассказывает, чего в нем больше: русского следа скрытного миллиардера или традиций английского футбола.
Режиссером «Русского Челси» числится Алексей Жарков, годом ранее выпустивший другой футбольный проект — «Мама, мы — ЦСКА!». Тогда был мини-сериал про армейский клуб, чьи красно-синие цвета в новой работе Жаркова сменяются на сине-белые — классическое цветовое сочетание «Челси», которое Роман Абрамович купил летом 2003 года. Но док Жаркова стартует чуть раньше — с периода губернаторства тогдашнего владельца «Сибнефти» на Чукотке. Этот политический краткий экскурс нужен для полноты образа Абрамовича — человека скрытного и избегающего публичного внимания.
Картина Жаркова в пересказе свидетелей того чукотского назначения тоже игнорирует реальный контекст событий, преподнося назначение едва ли не как личное желание бизнесмена. Как известно, есть и другая версия событий того времени: в начале нулевых тем, кто заработал в предыдущее десятилетие самые крупные состояния, предстояло выбрать — сотрудничать с властью или перечить ей. Роман Абрамович выбрал первое и на протяжении семи лет отдаленно управлял Чукоткой, действительно постаравшись улучшить жизнь бедного и спивающегося края. Михаил Ходорковский (признан иноагентом) выбрал второе и осенью 2003-го — того самого года, когда Роман Абрамович праздновал удачное футбольное вложение — был арестован и сел в тюрьму.
Но чукотская глава для «Русского Челси» важна не политикой, а тем, что спаивает в одно целое прочие части жизни и черты характера Романа Абрамовича. И потому что легко быть нежадным, когда на твоих счетах лежат миллиарды, но еще и потому что у него давно и прочно сложилась репутация не скупого человека: в искусстве, которое поддерживает, в благотворительности, которую питал крупными донорскими пожертвованиями, и конечно же, в футболе, с которым неразрывно связан. Футбол в жизни бизнесмена возник не просто — до английского «Челси» Абрамович засматривался на отечественные клубы, планируя приобрести московское «Торпедо». Сделка не состоялась — по словам очевидцев, ей не дали состояться, — и Абрамович переключил внимание на заграничную премьер-лигу.
