Почему мы все еще далеки от сокращения pleasure gap в сексе?

ForbesРепортаж

Что такое pleasure gap и почему женщины получают меньше удовольствия от секса

Анна Воробьева

Фото Getty Images

Женское сексуальное желание столетиями осуждалось и подавлялось в различных патриархатных культурах по всему миру, а женский организм рассматривался лишь как «инструмент для рождения детей». Это привело к появлению такого феномена как pleasure gap — «разрыв в количестве сексуального удовольствия». Forbes Woman узнал у врача-сексолога Амины Назаралиевой, почему в XXI веке мы все еще далеки от его сокращения.

Амина Назаралиева — врач-сексолог, психотерапевт, основательница частной клиники психического здоровья Mental Health Center, которая вошла в лонг-лист премии Forbes Woman Mercury Awards в номинации «Лучший проект в сфере социального предпринимательства». Специалисты Mental Health Center регулярно бесплатно помогают жертвам пыток и преследований (при содействии организаций, защищающих права человека). В 2022-м клиника бесплатно работала с беженцами.

Амина Назаралиева (Фото DR)

— Сейчас много говорят и пишут о женском удовольствии, способах его получения. Разве еще есть место pleasure gap?

— Конечно. Pleasure gap — это про разрыв в получении удовольствия. Мужчины примерно в 90% случаев достигают оргазма. У женщин же эти цифры меньше в разы — около 40%. Получается печальная и несправедливая история: в то время как примерно всем мужчинам на планете Земля при занятии сексом хорошо, для женщин ситуация другая. Часто секс для женщины может быть связан с чем угодно, кроме собственно удовольствия. Для многих это повинность с целью размножения, поддержания связи с партнером (из страха, что он уйдет или потеряет интерес). Секс может быть просто рутиной: «раздвигаю ноги и жду, когда это все закончится». Или это история о том, что женщина возбудилась и ей бы хотелось секса, но она никогда не достигает оргазма, потому что не получает достаточной стимуляции. Возможно, партнер делает не то, возможно, не было прелюдии: средняя прелюдия, которая нужна женщинам, длится 15–20 минут.

Возникновение pleasure gap объясняется массой факторов: это стигматизация женской анатомии, гендерные стереотипы, культурные и другие особенности. Это очень обидно, ведь если не брать большую палку и не бить специально ей по женской сексуальности, женщины будут относиться к сексу так же, как и мужчины.

Но на сегодняшний день обществу еще очень далеко от сокращения разрыва. На это влияет то, как мы относимся к девочкам, к сексу, к просвещению и правам человека, потому что женское удовольствие и способность брать контроль над ним и своим телом — это про базовые права человека. Естественно, оргазм — это последнее, что может волновать людей, которым безразлично, что происходит с женскими правами. О чем речь, если даже в некоторых прогрессивных странах запрещены аборты.

— Еще в конце XIX века женское сексуальное желание считалось симптомом истерии, женщин запирали в лечебницах, насильно лечили. Как этот исторический факт повлиял на современное восприятие женского возбуждения и удовольствия?

— Мы до сих платим огромную цену за прошлое, именно женская сексуальность, а не мужская, в большинстве стран мира по-разному подавлялась. По данным ООН, 200 млн современных женщин пережили калечащие операции на половых органах: к ним относится, например, «женское обрезание», которое подразумевает частичное или полное удаление клитора и половых губ. В основном такие операции распространены в странах Африки и Ближнего Востока, но проводятся они и в Латинской Америке, Азии, а также в европейских странах, где в иммигрантских общинах сильно влияние традиций. Многие девушки переживают эту операцию в пять-семь лет, кто-то умирает от кровотечения, кто-то заражается ВИЧ, потому что процедура может проводиться в антисанитарных условиях.

До сих пор есть люди, которые люди считают, что женщина с клитором — это грязная, одержимая сексом и не способная себя контролировать женщина, а значит, она будет изменять, не сможет стать хорошей матерью. Выходит, что если ты не обрезана, ты «бесконтрольное исчадие ада».

Это происходит и в современной России: в Дагестане есть деревни, где до сих пор матери, сами подвергшиеся этой чудовищной операции, тащат на нее своих дочерей, потому что не хотят «пятна на их семье». Таким образом все сообщество регулирует поддержание этих традиций. Хотя на самом деле это вариант подавления и контроля женской сексуальности — практика проведения таких операций признана нарушением прав женщин и девочек на международном уровне.

— Если не уходить в крайности, то какие архаичные установки мешают современной женщине получать удовольствие?

— Проблема в том, что культура не меняется так быстро, как нам хотелось бы. Наука сильно опережает культуру и традиции, поэтому хоть наука и говорит нам о том, что и женское, и мужское удовольствие, влечение, возбуждение, оргазм очень похожи по механизмам, за этим все еще тянется след в виде стыда за женскую сексуальность, очень сильны консервативные убеждения и установки. «Не ходи в короткой юбке, не смотри в глаза мужчинам, будь скромнее, будь милой», — тебе как девочке все время указывают на твое место.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Зачем на самом деле была построена Великая Китайская стена? Зачем на самом деле была построена Великая Китайская стена?

Интересная и загадочная история Великой Китайской стены

Maxim
Самые горячие девушки Октоберфеста-2023 Самые горячие девушки Октоберфеста-2023

MAXIM показывает красавиц в обнимку с литрами пива

Maxim
Возвращение к нормальности: почему налоговый период перестал поддерживать рубль Возвращение к нормальности: почему налоговый период перестал поддерживать рубль

В феврале, марте и апреле курс рубля не показывает положительной динамики

Forbes
25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины 25 вещей, которые на самом деле ненавидят женщины

Эта статья поможет тебе прожить чуть более счастливую и долгую жизнь

Maxim
Что такое плазмолифтинг и как его проводят Что такое плазмолифтинг и как его проводят

Как работает плазмолифтинг и в чем его отличие от других бьюти-процедур?

РБК
Никогда не носи их: эти 4 модели пиджаков противопоказаны женщинам старше 40 лет Никогда не носи их: эти 4 модели пиджаков противопоказаны женщинам старше 40 лет

4 типа пиджаков, которые точно не стоит носить никому

VOICE
Последняя ошибка первого синоптика: как появились регулярные прогнозы погоды Последняя ошибка первого синоптика: как появились регулярные прогнозы погоды

Старания «Генерала Шторма» во время Крымской войны сыграли роль в истории науки

Вокруг света
Ультратонкая электронная татуировка помогает выявить проблемы с сердцем и сосудами Ультратонкая электронная татуировка помогает выявить проблемы с сердцем и сосудами

Новые способы диагностики сердечно-сосудистых заболеваний приветствуются всегда

ТехИнсайдер
5 бесплатных аналогов ChatGPT, которые доступны в России 5 бесплатных аналогов ChatGPT, которые доступны в России

Чат-боты, которые сгенерируют вам текст не хуже ChatGPT

Maxim
Стекло становится легче на подъем Стекло становится легче на подъем

Производство «сверхлегких» стеклянных бутылок поможет снизить расходы

Эксперт
Голова идет кругом Голова идет кругом

Почему, когда резко встаешь, кружится голова и как с этим справиться?

Лиза
Силу острой и хронической боли вычислили по работе коры больших полушарий Силу острой и хронической боли вычислили по работе коры больших полушарий

Оказалось, что с двумя типами боли связаны разные зоны коры мозга

N+1
Что символизируют животные в русских сказках? Что символизируют животные в русских сказках?

Сказки о животных считаются самым древним видом народных сказок

Культура.РФ
Сатурн вновь стал лидером Солнечной системы по числу спутников. Теперь их больше ста Сатурн вновь стал лидером Солнечной системы по числу спутников. Теперь их больше ста

Открыто 28 новых спутников Сатурна

N+1
Почему порой мы ощущаем «бабочек в животе» и что на самом деле означает это чувство? Почему порой мы ощущаем «бабочек в животе» и что на самом деле означает это чувство?

Что, с точки зрения науки, заставляет нас чувствовать бабочек внутри себя?

ТехИнсайдер
Как засыпать без проблем: 6 простых рецептов — советы ароматерапевта Как засыпать без проблем: 6 простых рецептов — советы ароматерапевта

Ароматерапевт поделилась рецептами, которые помогут побороть бессонницу

Psychologies
Анонимно сблизиться с сыном в сети, чтобы вернуть его любовь: чем оборачивается хитрость героини новой пьесы «Это все она» Анонимно сблизиться с сыном в сети, чтобы вернуть его любовь: чем оборачивается хитрость героини новой пьесы «Это все она»

Что толкает людей на виртуальные отношения?

Psychologies
Сбой в матрице: эти современные звезды являются точной копией икон старого Голливуда – и как мы не замечали! Сбой в матрице: эти современные звезды являются точной копией икон старого Голливуда – и как мы не замечали!

Некоторые звезды выглядят словно близнецы знаменитостей из прошлого!

VOICE
Трагичная история! Мириам выслеживала убийцу дочери, но сама погибла от рук мексиканского картеля Трагичная история! Мириам выслеживала убийцу дочери, но сама погибла от рук мексиканского картеля

Женщина посвятила несколько лет поискам убийц своей дочери и умерла сама

ТехИнсайдер
Привередливость в еде: черта характера, избалованность или расстройство пищевого поведения? Привередливость в еде: черта характера, избалованность или расстройство пищевого поведения?

Как отличить простую привередливость в еде и РПП?

Psychologies
Установить границы и сделать паузу: 9 правил хорошей ссоры — советы психологов Установить границы и сделать паузу: 9 правил хорошей ссоры — советы психологов

Как разобраться с возникшими противоречиями в отношениях?

Psychologies
Отпускной набор Отпускной набор

Возможно ли не набирать вес даже в отеле «всё включено»?

Новый очаг
13 самых проблемных подержанных автомобилей. Все они продаются в России 13 самых проблемных подержанных автомобилей. Все они продаются в России

Какие подержанные автомобили грозят проблемами с ремонтом своим владельцам

РБК
Четыре сыра Четыре сыра

Как сменить город на деревню и стать сыроваром

Вокруг света
Вернуть себе силы Вернуть себе силы

О чем нам стоит знать, чтобы справиться с проживанием печали и страданий?

Psychologies
Не седан и без V8. Первый тест-драйв электрического Cadillac Lyriq Не седан и без V8. Первый тест-драйв электрического Cadillac Lyriq

Первый тест-драйв электромобиля Cadillac Lyriq 2023 года

РБК
Иммунолог о вспышке птичьего гриппа в Москве Иммунолог о вспышке птичьего гриппа в Москве

Что за болезнь птичий грипп и опасна ли она для человека

СНОБ
Отказ от «механики» и личное шоссе. Тина Тёрнер и любовь к машинам Отказ от «механики» и личное шоссе. Тина Тёрнер и любовь к машинам

Главные факты «автомобильной» биографии артистки Тины Тёрнер

РБК
В Синьцзяне нашли одно из древнейших в мире верховых седел В Синьцзяне нашли одно из древнейших в мире верховых седел

Это седло лежало на тазовых костях женщины, жившей в I тысячелетии до н. э.

N+1
Открыть в приложении