Нейрофизиолог — о том, как мозг стирает границу между нами и окружающим миром

ReminderНаука

Что общего между человеком с джойстиком и обезьяной с лопаткой?

Нейрофизиолог Крис Фрит — о том, как мозг стирает границу между нами и окружающим миром

Joy Ernst / Unsplash

Мозг часто сравнивают с компьютером, но, по мнению знаменитого британского нейрофизиолога Криса Фрита, он намного лучше. Этот удивительный орган не просто облегчает нам жизнь, а дает возможность целиком сосредоточиться на том, что для нас важно (отношениях, дружбе или интересном фильме), взваливая на себя все остальное: координацию, дыхание, управление нашим телом, принятие решений и даже поддержание иллюзии существования нашего «я». Как и зачем он это делает, ученый рассказывает в своей книге «Мозг и душа».

Представьте себе, как бы вы испугались, если бы ваша рука вдруг начала двигаться сама по себе. Такое иногда случается у людей с мозговыми травмами. Это расстройство называют синдромом чужой руки. «Чужая» рука, например, сама хватается за дверные ручки или берет карандаш и начинает выводить им какие-то каракули. У одной пациентки левая рука цепко хваталась за все подряд, тянула ее за одежду и даже пыталась душить во сне. Ложась спать, она привязывала непослушную руку к кровати, чтобы та не вытворяла по ночам ничего подобного.

Но ведь это люди с мозговыми травмами. У меня нет таких проблем со своим телом. Я непосредственно контролирую все, что делают мои конечности, и мне не нужно никаких умозаключений, чтобы понять, в каком состоянии они пребывают. К любой части своего тела у меня есть почти мгновенный доступ в любой момент времени. Или нет?

Где граница?

Моя первая ошибка — это мысль, что между моим телом и остальным материальным миром есть четкая граница. Вот небольшой фокус, изобретенный психиатром Мэтью Ботвиником и нейробиологом Джонатаном Коэном. Вы кладете левую руку на стол, и я закрываю ее ширмой. На тот же стол я кладу перед вами резиновую руку так, чтобы вы могли ее видеть. Затем я дотрагиваюсь одновременно до вашей руки и до резиновой руки двумя кисточками. Вы чувствуете, как дотрагиваются до вашей руки, и видите, как дотрагиваются до резиновой руки. Но через несколько минут вы уже не будете ощущать прикосновения кисточки там, где она касается вашей руки. Вы будете ощущать его там, где кисточка касается резиновой руки. Ощущение каким-то образом выйдет за пределы вашего тела и перейдет в отдельный от вас объект окружающего мира.

В теменных долях коры у некоторых обезьян (предположительно и у людей тоже) есть нейроны, которые активируются, когда обезьяна видит предмет, до которого может дотянуться лапой. Неважно, где ее кисть при этом находится. Нейроны автоматически активируются, когда что-то оказывается в пределах досягаемости. Но если дать обезьяне лопатку, с помощью которой она сможет достать предметы чуть дальше, то очень скоро те же самые нейроны начнут реагировать всякий раз, когда обезьяна увидит что-то в пределах досягаемости лопатки. Для мозга лопатка становится как бы продолжением лапы. Мы точно так же ощущаем орудия и инструменты, которыми пользуемся. Немного практики, и у нас возникает ощущение, что мы контролируем их как часть своего тела, будь то вилка или машина.

Обезьяна и лопатка: Обезьяна и лопатка Если обезьяна видит что-либо в пределах досягаемости, в теменной доле коры ее мозга увеличивается активность определенных нейронов. Исследователи научили обезьян пользоваться лопаткой, чтобы доставать еду, которая была вне досягаемости для их рук. Когда обезьяна пользуется такой лопаткой, нейроны теменной доли точно так же реагируют на объекты, расположенные в пределах досягаемости для руки, вооруженной лопаткой.
Обезьяна и лопатка. Если обезьяна видит предмет, до которого может дотянуться лапой, в теменной доле коры ее мозга увеличивается активность определенных нейронов. Исследователи научили обезьян пользоваться лопаткой, чтобы доставать еду, до которой они иначе не могли дотянуться. Когда обезьяна пользуется такой лопаткой, нейроны теменной доли реагируют на отдаленные предметы точно так же, как если бы они находились в пределах досягаемости без лопатки.

Таким образом, всякий раз, когда мы пользуемся какими-либо предметами материального мира как орудиями, наше тело получает продолжение за счет этих предметов. Но разве между частями тела и орудиями нет очевидной разницы? Орудия не имеют прямой связи с нашим мозгом. Я не могу напрямую почувствовать прикосновения предмета к лопатке, которую я держу в руке. Но я напрямую ощущаю положение моей руки, потому что в моих мышцах и суставах есть чувствительные нейроны. Однако, несмотря на то что в наших конечностях есть эти чувствительные нейроны, в некоторых ситуациях наша рука или наш палец может оказаться ничем не лучше какой-нибудь деревяшки, так мало мы будем знать о том, что с ними происходит.

Мы не ведаем, что творим

В ходе одного эксперимента французский психиатр Пьер Фурнере просил испытуемых проводить курсором на экране компьютера вертикальную линию, двигая кисть руки вперед. Но при этом испытуемый не видел своей руки, а видел только линию, проводимую им на экране. Необычное обстоятельство состояло в том, что компьютер мог вносить искажения в движение курсора. Иногда движение руки прямо вперед давало бы линию не вертикальную, а отклоненную в сторону. В таких ситуациях, чтобы линия на экране по-прежнему получалась вертикальной, испытуемый начинал отклонять руку в противоположную сторону. И если искажение было не слишком велико, испытуемый даже не осознавал, что его рука отклоняется.

Человек не сознает, что, когда курсор движется по экрану прямо, его рука на самом деле отклоняется влево, чтобы компенсировать искажение, которое вносит компьютер.
Человек не сознает, что, когда курсор движется по экрану прямо, его рука на самом деле отклоняется влево, чтобы компенсировать искажение, которое вносит компьютер.

Получается, что, несмотря на прямую связь рук с мозгом, мы не осознаем, что именно делает наша рука в тот или иной момент. Что говорит нам этот эксперимент о границе, где кончается наше тело и начинается окружающий мир? Согласно традиционным представлениям, тело кончается там, где рука соприкасается с джойстиком. Но применительно к нашим ощущениям граница кажется проходящей за пределами нашего тела, так что курсор, который мы перемещаем по экрану, тоже оказывается частью нашего тела. Джойстик, компьютер и курсор становятся для нас тем же, чем лопатка для обезьяны. Но уровне сознания нам кажется, что эта граница проходит внутри нашего тела.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Золотая родословная Золотая родословная

Поиск родословной обходится в сотни тысяч рублей

Эксперт
Личный опыт: как (не)надо осваивать триатлон и как выбирать экипировку Личный опыт: как (не)надо осваивать триатлон и как выбирать экипировку

Триатлон — спорт вполне доступный, с относительно невысоким порогом входа

Playboy
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Мейд-кафе, многоэтажные караоке и другие странные развлечения Японии Мейд-кафе, многоэтажные караоке и другие странные развлечения Японии

Такие странные способы отдыха, как в Японии, редко встретишь в других странах

Вокруг света
Тепло технологического лидерства Тепло технологического лидерства

Что для России открывает новые возможности экспорта технологий

Эксперт
Смогут ли роботы заменить домашних животных Смогут ли роботы заменить домашних животных

Вытеснят ли удобные роботы четвероногих питомцев из наших сердец?

Популярная механика
У тебя получится! У тебя получится!

Четыре девушки с инвалидностью рассказали о том, как нашли свой спорт

Домашний Очаг
Тайные мужья, измены и разводы: личная жизнь звезд сериала «Красная королева» Тайные мужья, измены и разводы: личная жизнь звезд сериала «Красная королева»

Интересные факты из жизни звезд сериала «Красная королева»

Cosmopolitan
Ученые выяснили, что морская вода полезна для мужского здоровья Ученые выяснили, что морская вода полезна для мужского здоровья

Cтранный эксперимент: мужчины среднего возраста три месяца смотрели на море

Maxim
Зависит от возраста: как правильно худеть в 30, 40 и 50 лет Зависит от возраста: как правильно худеть в 30, 40 и 50 лет

Почему при похудении стоит принимать во внимание возраст

Cosmopolitan
7 сцен из культовых фильмов, в которых актеры не знали, что ждет их на съемочной площадке 7 сцен из культовых фильмов, в которых актеры не знали, что ждет их на съемочной площадке

Иногда то, что ты видишь на экране, — вовсе не гениальная игра актеров, а правда

Maxim
Насос вместо лейки: как настроить полив дождевой водой на даче Насос вместо лейки: как настроить полив дождевой водой на даче

Выбираем насос и систему полива, которая будет бочку с водой или колодец

CHIP
Сила мыслей. Как заменить вредные убеждения на полезные? Сила мыслей. Как заменить вредные убеждения на полезные?

Дневник ABC — для борьбы с негативными мыслями и установками

Reminder
Тамара Романова Тамара Романова

В России живут трое праведников, 99-летняя Тамара Григорьевна — в Петербурге

Собака.ru
Вундерваффе, которое лопнуло. Рейтинг немецкого супероружия Вундерваффе, которое лопнуло. Рейтинг немецкого супероружия

Немецкое супероружие — дикие деньги не ветер…

Maxim
Спартанец Спартанец

Рассказ Павла Селукова, в котором работа отца и сына становится драмой

Esquire
Отрывок из книги «Тело папы» — о том, как Папы Римские мечтали о долголетии, боялись смерти и спорили о бессмертии души Отрывок из книги «Тело папы» — о том, как Папы Римские мечтали о долголетии, боялись смерти и спорили о бессмертии души

Итальянский медиевист написал книгу про страх и ненависть абсолютных монархов

СНОБ
«Мне казалось, все так живут»: почему я оставалась с абьюзером «Мне казалось, все так живут»: почему я оставалась с абьюзером

Татьяна Галахова рассказывает, как насилие в семье отражается на взрослой жизни

Cosmopolitan
Москитный флот: 5 важных фактов о комарах Москитный флот: 5 важных фактов о комарах

Рассказываем о комарах — раздражающих и опасных насекомых

Maxim
Cталинская библия. Лев Симкин: Как живые. Образы «Площади революции»: Знакомые и забытые Cталинская библия. Лев Симкин: Как живые. Образы «Площади революции»: Знакомые и забытые

Отрывки из книги «Как живые» Льва Симкина

СНОБ
Инвазивные кабаны подпортили почву и по выбросам углекислого газа обошли миллион автомобилей Инвазивные кабаны подпортили почву и по выбросам углекислого газа обошли миллион автомобилей

Их воздействие на климат сопоставимо с миллионом легковых автомобилей

N+1
Какой должна быть мощность хорошего триммера для травы? Какой должна быть мощность хорошего триммера для травы?

Какой мощности триммера для травы вам будет достаточно?

CHIP
Дорогу покажешь? Тест-драйв нового Chevrolet Tahoe Дорогу покажешь? Тест-драйв нового Chevrolet Tahoe

Салехард — идеальное место для теста «Какой из тебя внедорожник»

РБК
«Оттолкнись и катись»: далеко ли уедут электросамокаты в России.  Исследование рынка кикшеринга «Оттолкнись и катись»: далеко ли уедут электросамокаты в России.  Исследование рынка кикшеринга

Исследование рынка кикшеринга

Inc.
Странный тренд: уничтожать суперкары идиотскими способами Странный тренд: уничтожать суперкары идиотскими способами

Русские видеоблогеры ввели новую моду в соцсетях — портить супердорогие машины

Maxim
Шакил Кит – о самоопределении, работе с брендами и будущем креативной индустрии Шакил Кит – о самоопределении, работе с брендами и будущем креативной индустрии

Мы решили исследовать природу мультидисциплинарного творчества Шакила Кита

GQ
Выручка растет, текучка кадров падает: как благотворительность помогает бизнесу зарабатывать Выручка растет, текучка кадров падает: как благотворительность помогает бизнесу зарабатывать

Почему сегодня выгодно быть неравнодушным

Forbes
11 роковых ошибок твоего резюме: зачем нужны саммари и ключевые слова 11 роковых ошибок твоего резюме: зачем нужны саммари и ключевые слова

Эксперт: какие ошибки в резюме допускают соискатели и как их избеажть?

Cosmopolitan
Кому принадлежит Байкал Кому принадлежит Байкал

Байкал — личные трагедии, частная инициативы и нарушения интересов природы

Эксперт
Растения никогда не поработят людей. Правда же? Растения никогда не поработят людей. Правда же?

Что растения могут предъявить против людей?

Популярная механика
Открыть в приложении