К чему приведет появление BitClout и какую роль в нем играют звезды?

РБКHi-Tech

Что мы узнали о BitClout — новой соцсети с криптовалютой и знаменитостями

Появился очередной повод считать сериал «Черное зеркало» пророческим: можно зарегистрироваться в соцсети, где к вашему профилю будет привязана валюта, обеспеченная вашей популярностью. К чему приведет появление BitClout и какую роль в нем играют звезды?

Юнна Врадий

Татьяна Геворкян © пресс-служба

В начале марта TechCrunch написал о социальной сети на основе технологии блокчейн, в которую крупные инвесторы вложили $165 млн. Бета-версия платформы вышла 24 марта. О том, кто создал BitClout, неизвестно ничего, кроме того, что часть из них скрывается под ником DiamondHands. Соцсеть тут же стала обрастать теориями заговора. Начиная с того, что это ответ «панков Силиконовой долины» на угрозы свободе слова и блокировку Дональда Трампа в Twitter, и заканчивая тем, что это еще одна пирамида. На мысли о последнем наталкивает тот факт, что для регистрации в сети нужно иметь на счету BitClout-валюту BTCLT, которую можно купить только за биткоины.

BitClout привлекает аудиторию за счет знаменитостей. Разработчики взяли 15 тыс. ключевых аккаунтов из Twitter (включая страницы Илона Маска, Кэти Перри и Джастина Бибера) и без разрешения знаменитостей завели им профайлы в BitClout.

Это, с одной стороны, привлекло на платформу первых пользователей, с другой — вызвало негодование самих инфлюэнсеров. Ведущая американская юридическая фирма Anderson Kill начала судиться с BitClout, чтобы прекратить «токенизацию» своего клиента Брэндона Кертиса, руководителя децентрализованной биржи Radar Relay. Юристы утверждают, что BitClout неоднократно нарушает гражданский кодекс Калифорнии в отношении личных данных. Считается, что это первая глава в череде бесконечных исков к BitClout.

Тем не менее множество самых разных звезд, от актера Стивена Фрая до певицы Сиары, верифицировали свои аккаунты в BitClout. Вскоре о платформе стали активно говорить в русскоязычной части другой новой социальной сети — Clubhouse. 29 марта первую голубую галочку (подтверждающую личность владельца профиля) получила российская пользовательница BitClout — телеведущая Татьяна Геворкян.

Мы собрали мнения о том, стоит ли другим известным людям верифицировать себя в BitClout и с какими рисками связано использование новой соцсети для остальных людей.

Ник Макфлай, эксперт по продуктам-мемам, сооснователь диджитал-агентства Tsunami.Express и Clubhouse-агентства Chagency.co

BitClout — это Twitter с акциями на блокчейне. Помимо списка подписчиков у каждого профиля есть собственный коин — криптовалюта, которую могут приобрести другие участники. Это социально-экономическая игра, где вы можете заработать на своем бренде или на брендах тех, в кого вы верите. Для меня эта платформа — следующее слово блокчейн-мира. Простая вещь, с которой может разобраться почти любой пользователь, не только компьютерный гик.

Сейчас никто не может быть уверенным в перспективах BitClout. Вероятно, даже анонимные основатели платформы не знают, навсегда это или завтра исчезнет. Одно понятно: сама идея и первичный успех могут привести к появлению клонов с той же механикой, среди которых останутся лучшие. Вполне возможно, что это пирамида и те, кто сегодня заводит туда свои биткоины, больше их никогда не увидят. Точно так же это может стать новым Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

Популярным личностям стоит как минимум зарегистрировать свое имя пользователя, ведь его могут занять и потом требовать деньги за выкуп. Сейчас эта платформа напоминает Дикий Запад с киберсквоттерами, где многие пробуют заработать на захвате профилей, которые могут стать популярными. В отличие от обычных интернет-сервисов, суд или техническая поддержка BitClout не смогут помочь вам вернуть то, что вы считаете своим по праву, — имя пользователя, которое ассоциируется с вашим брендом. Ведь все на блокчейне и пароль от профиля невозможно восстановить.

Сообщество одновременно состоит из очень разных персонажей: компьютерных гиков, блокчейн-энтузиастов и программистов, интернет-предпринимателей и ранних последователей инноваций, а также селебрити. Лично я покупаю тех, в кого верю и кого понимаю. В тех, кто также верит в платформу и в ком есть потенциал, с моей точки зрения. Это могут быть мои креативные друзья, только что зарегистрированные звезды или интернет-предприниматели. Пожалуйста, не воспринимайте это как финансовый совет, делайте собственное исследование.

BitClout уже работает как полноценная соцсеть. Многие копируют в нее то, что уже публиковалось ранее в других соцсетях, а я все-таки рекомендую делать оригинальный контент. К счастью, его уже много. Большая часть популярного контента сейчас — это рефлексия участников соцсети по поводу этой среды и блокчейна в целом.

Сейчас многие нечестные, которых называют акулами, зарабатывают на обмане неопытных пользователей, не объясняя им, как все устроено на самом деле. Не стоит им уподобляться — имейте совесть. К сожалению, сейчас 99,99% людей ничего не понимают. Если вы знаете, как работает BitClout, в чем суть коинов и Founder Reward Percentage, то расскажите все честно. Недоговаривать в этом контексте все равно что обманывать. И если вы хотите заработать на том, что пользователь входит в сеть, то просто договоритесь с человеком о том, что вы будете первым, кто приобретет коины недорого. И пусть этот человек самостоятельно решит, как действовать. Наживаться на новичках — преступно.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как удалять «неудаляемые» приложения на телефонах с Android Как удалять «неудаляемые» приложения на телефонах с Android

Инструкция по удалению ненужных приложений на Android

VC.RU
Вот это мозг: 5 захватывающих книг о нейробиологии Вот это мозг: 5 захватывающих книг о нейробиологии

Подборка бестселлеров о работе самого загадочного органа

Популярная механика
Ионный канал TRPC5 заставил зубы болеть от холода Ионный канал TRPC5 заставил зубы болеть от холода

Ученые раскрыли механизм возникновения боли от холода в нездоровых зубах

N+1
В молекулярном облаке Тельца обнаружили цианонафталины В молекулярном облаке Тельца обнаружили цианонафталины

Ученые нашли полициклические ароматические углеводороды в молекулярном облаке

N+1
На своём месте На своём месте

Функционально—современный интерьер для молодой семьи

SALON-Interior
Баклер: кулачный щит Средневековья Баклер: кулачный щит Средневековья

История кулачного щита баклера: почему он завоевал такую популярность

Популярная механика
Численность редких мексиканских волков в США удвоилась за пять лет Численность редких мексиканских волков в США удвоилась за пять лет

Специалисты насчитали 186 диких мексиканских волков

N+1
Сатья Наделла: «Почему я остаюсь в Microsoft почти 30 лет? Потому что я научился использовать компанию для реализации своих идей» Сатья Наделла: «Почему я остаюсь в Microsoft почти 30 лет? Потому что я научился использовать компанию для реализации своих идей»

Принципы и подходы CEO одной из крупнейших IT-компаний в мире

Reminder
Куда можно выехать из России без загранпаспорта? Куда можно выехать из России без загранпаспорта?

Путешествия из России без загранпаспорта

GQ
Миллионер из Аксу: как бывший железнодорожник из Казахстана Иманбек Зейкенов получил «Грэмми» Миллионер из Аксу: как бывший железнодорожник из Казахстана Иманбек Зейкенов получил «Грэмми»

Как обычный парень сделал композицию, которая заняла первое место в чартах

Forbes
Отрывок из книги «Демонтаж коммунизма» Отрывок из книги «Демонтаж коммунизма»

Процесс и причины распада Советского Союза и чего удалось добиться за эти 30 лет

СНОБ
«Мы не альтруисты»: как суррогатные матери в России зарабатывают миллионы «Мы не альтруисты»: как суррогатные матери в России зарабатывают миллионы

Что двигает биородителями и как относиться к суррогатному материнству?

Cosmopolitan
Биологи впервые обнаружили горизонтальный перенос генов от растения к насекомому Биологи впервые обнаружили горизонтальный перенос генов от растения к насекомому

Описан первый пример горизонтального переноса генов от растения к насекомому

N+1
В каких продуктах содержится белок? В каких продуктах содержится белок?

Если «здоровый образ жизни» и «сбалансированное питание» для тебя не пустой звук

Maxim
Брить или не брить. Интимная депиляция и новая мужественность Брить или не брить. Интимная депиляция и новая мужественность

О причудливых поворотах моды и влиянии маркетинга на социальные движения

СНОБ
Традиционная семья: ловушка, в которую тебя хотят заманить Традиционная семья: ловушка, в которую тебя хотят заманить

Тебя привлекают традиционные ценности? Хочется выйти замуж и стать домохозяйкой?

Cosmopolitan
МСОП признал африканских слонов двумя разными видами. Оба они быстро вымирают МСОП признал африканских слонов двумя разными видами. Оба они быстро вымирают

Саванный и лесной слоны получили новые статусы в списках МСОП

N+1
Герой прошедшего времени Герой прошедшего времени

Кто виноват в закате карьеры Джонни Деппа и что с этим делать?

Glamour
Гатлинг-ган — пулемет, который не был пулеметом Гатлинг-ган — пулемет, который не был пулеметом

История оружия, которое сегодня все знают под именем «Гатлинг-ган»

Maxim
«Как я подозревала у сына аутизм, а получила диагноз сама» «Как я подозревала у сына аутизм, а получила диагноз сама»

К чему может привести стремление найти у ребенка проблему?

Psychologies
«Не хватает маховика времени»: что мешает учителям использовать цифровые технологии «Не хватает маховика времени»: что мешает учителям использовать цифровые технологии

Отсутствие времени и доступной информации — главные проблемы учителей

Forbes
«‎Задачи политизировать премию не было». Члены экспертного совета премии «Белый слон‎»‎ о ссоре с Союзом кинематографистов и фильмах Навального как новой документалистике «‎Задачи политизировать премию не было». Члены экспертного совета премии «Белый слон‎»‎ о ссоре с Союзом кинематографистов и фильмах Навального как новой документалистике

Почему в России возник раскол в кинематографе из-за фильмов Алексея Навального?

СНОБ
Дрон мечты: как запрет на технологии из Китая помог американскому производителю беспилотников Дрон мечты: как запрет на технологии из Китая помог американскому производителю беспилотников

Как стартап создает такие дроны, о которых можно прочитать в научной фантастике

Forbes
Джозеф Ганди и «Деревня ветров»: модернизированная сельская идиллия Джозеф Ганди и «Деревня ветров»: модернизированная сельская идиллия

С Ганди начинается особая линия новоевропейской утопии — утопии сельской жизни

Weekend
Прилив сил или конец здоровью: что нужно знать про фрукторианство Прилив сил или конец здоровью: что нужно знать про фрукторианство

Что происходит с организмом при переходе на фруктовую диету

Cosmopolitan
Бренды образования: как попасть в престижный университет и стоит ли туда стремиться Бренды образования: как попасть в престижный университет и стоит ли туда стремиться

Почему не стоит гнаться за престижным образованием

Forbes
К черту диеты: 10 фильмов, которые научат правильно любить себя К черту диеты: 10 фильмов, которые научат правильно любить себя

Фильмы, которые покажут, как принимать себя и не выискивать в себе недостатки

Cosmopolitan
Почему весной так хочется любви? Почему весной так хочется любви?

Почему после долгой зимы мы мечтаем о большой любви?

Psychologies
Хватит бояться: 6 способов справиться с панической атакой Хватит бояться: 6 способов справиться с панической атакой

Сильная тревога, учащенное сердцебиение – это признаки панической атаки

Cosmopolitan
Facebook показал революционный интерфейс для виртуальной реальности Facebook показал революционный интерфейс для виртуальной реальности

Facebook Reality Labs сделали интерфейс для VR, основанный на электромиографии

Популярная механика
Открыть в приложении