В будущем исчезнет каждая вторая профессия

CosmopolitanБизнес

Работа на все времена

Жюль Верн был убежден, что в XXI веке больше всего будут востребованы пилоты для путешествий к звездам. В МАИ и Бауманке уже учат менеджеров космического туризма, но отлично зарабатывать ты сможешь и на Земле.

Главное – как можно скорее настроиться на перемены, их нам предстоит немало. Один из трендов, который через 20 лет охватит больше половины работоспособного населения планеты, – удаленное сотрудничество. Тебе больше не придется каждое утро куда-то ходить, поэтому для успеха понадобятся мощные навыки самоорганизации. Еще развивай нешаблонное мышление и эмоциональный интеллект. Эти качества приобретут особенную ценность в мире, где машины лучше нас будут справляться с бухгалтерией, чтением договоров, постановкой диагноза и всем, что подразумевает повторяющиеся схемы. По данным исследователей из Оксфордского университета, из-за этого в будущем исчезнет каждая вторая профессия. Человеку останутся только специальности, для которых нужна креативность: компьютеры не умеют и, видимо, никогда не научатся работать с принципиально новыми ситуациями.

“Рулить” на рынке труда будут люди из поколения Y. Они родились между 1980 и 2000 годами, выросли с мобильным телефоном в руке и не верят в красный диплом и красивое резюме. Гораздо важнее для них таланты и способности. Поменяются даже способы поиска работы и виды иерархии в коллективах. Неизменными останется только то, что ценилось во все времена: твоя адекватность в общении и простое, но до обидного редкое умение сделать свою работу хорошо. Если это есть, об остальном не беспокойся. Повысить квалификацию или получить новую профессию ты сможешь не выходя из дома.

15% всех вакансий будущего, по данным HeadHunter, относятся к сфере IT. Это второй по количеству предложений сегмент после продаж.

Спрос 

Где будут нужны специалисты?

Медицина. В “Атласе новых профессий”, выпущенном бизнес-школой “Сколково” и “Агентством стратегических инициатив”, упоминаются специальности: IT-генетик, консультант по здоровому образу жизни и персональный аналитик здоровья. Задача последнего – собирать данные клиента с носимых гаджетов и при необходимости отправлять пациента к врачу. Такому пока учат только в США на курсе Health Analytics при MIT. Получить образование IT-генетика можно в России, например, на факультете биоинженерии и биоинформатики при МГУ или на факультете кибернетики при Московском технологическом университете.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Думает об одном Думает об одном

Эгоизм в сексе может быть разным

Cosmopolitan
Большой русский ферзь Большой русский ферзь

Гроссмейстер Сергей Карякин может впервые с 2007 года вернуть шахматную корону в Россию. На глазах у Трампа, Клинтон и Обамы.

GQ
Коллективное укрупнение Коллективное укрупнение

Как растут активы под управлением УК

Деньги
Нечто большее Нечто большее

Конкурс автоэлегантности в Пеббл‑бич стал местом премьеры концепта Vision Mercedes‑Maybach 6. Видение, которое оказалось вполне реальным.

GQ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Кардиналы и прошутто Кардиналы и прошутто

Могущественные кланы, которые мы представляем себе по «Ромео и Джульетте», строили себе здесь, в Северной Италии, фамильные дворцы с единорогами. Голливудские режиссеры снимали самые лиричные сцены «Звездных войн» и эпопеи про Джеймса Бонда. А на местных фабриках делали — и продолжают делать — безупречную пармскую ветчину

GEO
Бойцовский клуб Бойцовский клуб

Самое маленькое купе Porsche получило цифровой индекс и лишилось 6-цилиндровых двигателей. К чему все это? Точный ответ существует!

АвтоМир
Выжечь святую землю Выжечь святую землю

Знаменитый безумием фестиваль Burning Man пустил корни в израильской пустыне

Playboy
Зер­ка­ло для ге­роя Зер­ка­ло для ге­роя

«Тат­лер», не сле­зая с тре­на­же­ра, пуб­ли­ку­ет две точ­ки зре­ния на но­вый ЗОЖ с бес­ко­неч­ны­ми фо­то из спорт­за­ла в ин­ста­гра­ме.

Tatler
Из боярского рода Из боярского рода

Елизавета Боярская давно вышла из тени своего знаменитого отца. Но слава не изменила ее: она по-прежнему доброжелательна, смешлива и откровенна. Нам Лиза рассказала о семье, сыне, отношениях с поклонниками и роли своей мечты.

Добрые советы
Понты на каждый день Понты на каждый день

Выделяться из толпы – уже почти традиционная ценность. И автопроизводители знают, что противопоставить серым будням

АвтоМир
Собрание самых стойких Собрание самых стойких

Московский международный автосалон 2016 года не столь масштабен, как в прежние времена. Но интересные новинки на выставке присутствуют!

АвтоМир
С нами Босх С нами Босх

Выбор «Сноба»: самые интересные выставки этого лета от Лондона до Флоренции.

СНОБ
Развить дар предвидения Развить дар предвидения

Предвидение считают особым даром, который есть не у всех. Но, развивая интуицию, ты постепенно научишься предчувствовать события

Лиза
Бил. Джон Бил Бил. Джон Бил

Джон Бил сумел обуть Америку на миллион долларов

Playboy
Думы в черном Думы в черном

Марк Мейре, директор креативного агентства и неутомимый путешественник, ведет яркую жизнь. Но в его доме господствует лишь один цвет — черный.

AD
Принц-садовник Принц-садовник

Французский аристократ Луи Альбер де Брой все свое время посвящает огороду в луарском поместье и таксидермическому магазину в центре Парижа.

The Rake
Все о Еве Все о Еве

Ева Грин, снова сыгравшая у Тима Бертона («Дом странных детей мисс Перегрин» в прокате с 6 октября), не понимает, почему ее считают мрачной.

GQ
Признаю себя виновным Признаю себя виновным

Джаред Лето объясняет, как оставаться вечно молодым

Glamour
Турция как первый поцелуй Турция как первый поцелуй

Как поехать в Турцию с детьми и провести там незабываемый отпуск.

СНОБ
Морская звезда Морская звезда

Замечательная Вера Брежнева отвечает на каверзные и не очень вопросы

Maxim
Война миров Война миров

Не будь английского костюма, не было бы неаполитанского плеча, римского силуэта «перевернутого треугольника» и похожих на песочные часы флорентийских бортов.

The Rake
Господарь Валахии Господарь Валахии

Предприниматель Антонио Бембо построил для своей семьи дом в Валахии, чтобы быть ближе к природе и заряжаться от нее энергией.

AD
Угол зрения Угол зрения

Хозяин этого дома очень любит углы — у его дома их не четыре, а целых девять. Наладить жизнь в таком непростом здании помогли Елена Чаброва и Инна Зольтманн.

AD
Грозит ли диабет лично тебе? Грозит ли диабет лично тебе?

«Ешь поменьше сладкого, а то диабетом заболеешь!» – пугают мамы склонных к полноте дочек. Насколько реален повод для этих переживаний?

Лиза
Удивительные харвестеры Удивительные харвестеры

Новые комбайны Ростсельмаша напоминают краулеры из «звездных войн»

Популярная механика
Водный мир Водный мир

В контексте затеянного городскими властями масштабного «благоустройства» в центре столицы все городские неурядицы принято считать последствиями «плиткомании» начальства. Даже аномальные дожди. Мы не знаем наверняка, кто виноват в последних катаклизмах – Собянин или всевышний. Ясно одно, к воде в столице больше нельзя относиться легкомысленно…

АвтоМир
Девять кругов яда Девять кругов яда

Про ядовитые грибы и растения знают все. А как насчет птиц и насекомых?

Maxim
Секрет колдуньи Секрет колдуньи

Главный фантазер Голливуда Тим Бертон выпускает готическую сказку «Дом странных детей мисс Перегрин». Двадцатилетней Элле Пернелл в ней досталась роль девушки, умеющей летать. А как высоко метит сама актриса?

Vogue
Range Rover Range Rover

SVAutobiography Dynamic – так называется новая топовая версия Range Rover со стандартной колесной базой. А Range Rover Sport получил новый турбодизель начального уровня

АвтоМир
Открыть в приложении