Какие ласки и движения доставляют тебе удовольствие? Наверняка ты заблуждаешься

Cosmopolitan18+

Всё, чего ты не знаешь о своей сексуальности

Даже если ты давно разобралась, какие ласки и движения доставляют тебе удовольствие, насчет этого ты наверняка заблуждаешься. Переверни страницу и узнай, о чем мы.

Текст: Ольга Севастьянова

 Ondrea Barbe/August/ Legion-media

Недавно на русском языке вышла книга “Как хочет женщина”. Автор Эмили Нагоски, исследователь человеческой сексуальности, удивила весь мир. Мы хотим поделиться с тобой ее главными наблюдениями.

Эмили Нагоски – американский ученый, исследователь человеческого поведения со специализацией на сексуальности, психолог и консультант. Автор блога thedirtynormal.com.

1Ты можешь управлять своей способностью возбуждаться

В основе нашей сексуальности лежит так называемая модель двойного контроля. Она состоит из пары независимых элементов. Первый – система возбуждения, Эмили Нагоски называет ее “газом”. Система откликается на все, что связано с эротикой (даже на вкус и запах!), и запускает соответствующую реакцию. “Тормоз”, то есть система сексуального подавления, “выключает” сигнал на неврологическом уровне. Ее вызывают разные поводы для тревоги – риск чем-нибудь заболеть или забеременеть, страх социального неодобрения, опасение не достигнуть оргазма и другие. У мужчин система возбуждения гораздо чувствительнее, и если с их либидо что-то не так, нужно просто “поддать газку”. В крайних случаях с этим справляются специальные препараты. У большинства девушек, наоборот, очень сильный “тормоз”, ну а если он заблокирован, никакая волшебная таблетка не поможет. Вот почему женская виагра – миф. Твои “две педали” могут быть настроены совершенно по-особенному: любые варианты, в том числе сильная-сильная; слабая-слабая; сильная-слабая, нормальны. Дело лишь в том, удобно ли тебе с этим жить. Если нет, это можно немного исправить.

Никто из нас не рождается со способностью возбуждаться от вида красивого тела или собственных фантазий. Врожденные у нас только системы “газа” и “тормоза” и механизм обучения. Остальное появляется под влиянием культуры и пережитого опыта. Проанализируй, что активирует твои две педали, давай побольше стимулов для возбуждения и снимай блоки там, где они возникают. О них мы сейчас расскажем подробнее.

2Если ты не хочешь заниматься сексом, не ищи причину в себе

Проблема скорее всего в другом. Например, в самом сексе – он не доставляет того удовольствия, на которое отзывается твое тело. Или отношения с партнером сложно назвать близкими и доверительными. Или у тебя в жизни по всем фронтам одни проблемы, и ты переживаешь стресс: организм включает программу “Бей или беги,” – тут уж не до размножения! И хотя некоторым людям (таких от 10 до 20%) в трудные периоды, наоборот, не дает покоя желание расслабиться с помощью оргазма, удовлетворения они не чувствуют, потому что за ожидание, нетерпение и наслаждение отвечают разные части мозга. Внешняя среда создает для твоей сексуальности так называемый контекст. От него зависит наше восприятие ощущений. Если любимый игриво

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мой мучитель Мой мучитель

Как понять, что ты связалась с не самым здоровым человеком

Cosmopolitan
Посудомоечная машина: есть ли выгода? Посудомоечная машина: есть ли выгода?

Прежде чем покупать этот бытовой прибор, посчитай, во сколько тебе обойдется его использование, и выясни, на чем можно сэкономить.

Лиза
Действуем по ситуации Действуем по ситуации

Когда статус «Все сложно» соответствует вашим отношениям

Cosmopolitan
Дольче Рита Дольче Рита

Рита Ора никогда не ищет легких путей

Cosmopolitan
Улыбка с лондонским акцентом Улыбка с лондонским акцентом

Татьяна Веденская написала рассказ об одной удивительной встрече

Cosmopolitan
Girl talk Girl talk

А вот и муза нашего рейтинга «100 самых влиятельных в русской моде»! Красивейшая Паулина Андреева — самая желанная глянцевая героиня 2016. Актриса девушка сдержанная и непубличная: соцсети не ведет, на интервью в последнее время скупится. Но для SNC она сделала исключение — с удовольствием снялась под надзором своего бьюти-гуру Андрея Шилкова и поговорила о моде, театре и кино.

SNC
Победить хемофобию Победить хемофобию

Хемофобия в потребительском обществе — не очевидная, но очень серьезная проблема для химической отрасли. Она ведет не только к падению спроса на определенные продукты отрасли, но и провоцирует государственные власти к введению запретов.

РБК
Mercedes A-Class Mercedes A-Class

Ожидаемое в 2018 году четвертое поколение A-класса продолжит идти путем нынешней серии. Однако подтянутая и спортивная модель появится в большем количестве вариаций.

Quattroruote
Audi R8 LMS Audi R8 LMS

Купе из Ингольштадта прибыло в Ваирано в версии, предназначенной для участия в чемпионате GT3. Гоночная аэродинамика позволяет ему проходить повороты с головокружительной скоростью.

Quattroruote
Первое, второе и компот Первое, второе и компот

Где искать точки роста сетевого ресторанного рынка.

РБК
Зимний Вальс Зимний Вальс

Совмести­те ка­та­ние на лы­жах, ку­па­ние под сне­гом и зна­ком­ство с вы­да­ю­щей­ся и необыч­ной ар­хи­тек­ту­рой в Вальсе — по­та­ен­ном угол­ке Швейцар­ских Альп.

Vogue
Осторожно, Меркурий! Осторожно, Меркурий!

Есть несколько периодов в году, когда эта маленькая планета может устроить большие неприятности. Учитывай это при планировании важных дел.

Лиза
Люди Х: харизма и мы Люди Х: харизма и мы

Однажды осенью

Cosmopolitan
Все супер Все супер

Рассказываем правду о модных экзотических (и не очень) продуктах

Glamour
Веселье, музыка и тьма. Дарк-кабаре Веселье, музыка и тьма. Дарк-кабаре

Дарк-кабаре — не то чтобы распространённый жанр. Его часто путают со стимпанком, готикой, музыкальным стендапом или театром. Его отрицают, пытаясь подогнать под привычные определения «фолк», «неоклассика», «панк» или «дарквейв». Дарк-кабаре — это действительно нетипичный жанр, соединивший в себе театрализованные представления в духе водевиля, яркие образы бурлеска, энергетику панк-рока и тёмную сторону музыки. А ещё в нём очень много фантастики.

Мир Фантастики
Держать баланс Держать баланс

Зачем топ-менеджеру оборонного завода выигрывать чемпионаты по конному спорту.

Forbes
Toyota Corolla Toyota Corolla

Японцы не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример.

Quattroruote
В чем вся соль В чем вся соль

Реабилитация соли и разоблачение самых популярных заблуждений о ней

Cosmopolitan
Буря в бокале Буря в бокале

На рынке бордоских вин намечается очередной передел статусов.

Forbes
Горшочек, не вари Горшочек, не вари

Иван Глушков вбивает гвозди в гроб крафтового пива.

GQ
Audi Q2 Audi Q2

Нам выпала возможность протестировать кроссовер в версии 2.0 TDI. Его сильные стороны – комфорт и маневренность. И низкий расход даже с полным приводом.

Quattroruote
Возраст счастья Возраст счастья

Актриса Елена Ксенофонтова говорит, что чувствует себя гораздо красивее и увереннее, чем в 20 лет. Дети, работа, друзья — сегодня она абсолютно довольна своей жизнью.

Добрые советы
В пол­ном порядке В пол­ном порядке

Светлана Ходченкова объясняет, как заполучить звание главной актрисы страны

Glamour
45 минут с — Кирилл Серебренников 45 минут с — Кирилл Серебренников

Режиссер о культуре как способе борьбы со смертью, татуировках как признаке инфантильности и занятиях архитектурой для воплощения собственных снов.

Numéro
Алтарь меломана Алтарь меломана

Понятие «меломан» появилось в Европе в середине XIX века и означало человека, который самозабвенно, но поверхностно изучал любые направления музыкального искусства. В наше время меломанами называют тех, кто может слушать разные жанры музыки, но превосходно разбирается в предмете своего интереса. И при этом он поклонник чистоты звука и старается довести звучание своей системы до абсолюта, меняя колонки, кабели и даже электрические розетки в доме. Для таких меломанов-аудиофилов мы составили подробный практикум.

The Rake
Лики любви Лики любви

Сделать мас­сив­ную ниж­нюю че­люсть изящ­ной? Наша чи­та­тель­ни­ца сво­им при­ме­ром до­ка­зы­ва­ет: то, что рань­ше было фан­та­сти­кой, — уже реальность.

Vogue
Наркос по‑таджикски Наркос по‑таджикски

Тонны героина, регулярно пересекающие в тайниках южную границу России, приносят хозяевам бизнеса десятки миллионов долларов. Героев, злодеев и подробностей в этой истории столько, что хватило бы на хороший сериал HBO.

GQ
Линия защиты Линия защиты

Осенью мы все чаще задумываемся о том, что нужно укреплять иммунитет

Cosmopolitan
Томми-американец Томми-американец

В но­яб­ре в Америке вы­хо­дит ав­то­био­гра­фия Томми Хилфиге­ра. Vogue вы­брал луч­шие пассажи.

Vogue
Умение держать удар Умение держать удар

Бывший морской пехотинец, а ныне профессиональный боксер Джамель Херринг

Playboy
Открыть в приложении