Несмотря на отсутствие рядом мужчины, ты мечтаешь о ребенке?

CosmopolitanМать и дитя

Цена счастья

Несмотря на отсутствие рядом мужчины, ты мечтаешь о ребенке и даже думаешь о том, чтобы растить его самостоятельно? К такому решению нужно подготовиться не только морально, но и финансово. Cosmo выяснил, что тебя ждет и сколько средств потребуется.

Сразу оговоримся: мы не будем разбираться в причинах ситуации. Возможно, дело в незапланированной беременности. Или ты устала ждать мужчину мечты и решила “родить для себя”. В любом случае тебя ожидают одни и те же проблемы.

А был ли папа?

Прочерк в графе “отец” – обычное явление для нашей страны. 30% детей в России появляются в неполных семьях. Так гласит статистика. Если ты собираешься пополнить ее добровольно, самый простой способ – найти потенциального папу среди знакомых. Но помни: чтобы молодой человек не говорил сегодня, если через несколько лет в нем проснутся родительские чувства, он вправе потребовать встреч с сыном или дочерью даже против твоей воли. “Законодательство не предоставляет возможности заключить соглашение о запрете мужчине предъявлять требования об установлении отцовства”, - объясняет Елена Бойцова, юрист, председатель коллегии адвокатов Москвы “Центр правовых экспертиз”.

Подумываешь об ЭКО? В Москве и Санкт-Петербурге стоимость процедуры начинается от 100 тысяч рублей. В регионах – от 80 тысяч. В эту цену не входит донорская сперма (еще около 20 тысяч). Имей в виду: по данным ВОЗ, вероятность зачатия с первой попытки не превышает 30%. А когда используется замороженный материал, и вовсе снижается до 21%. Есть и хорошая новость: с 2015 года граждане России могут рассчитывать на ЭКО за счет ОМС. Помимо супружеских пар под программу подпадают одинокие женщины в возрасте до 39 лет. Однако это вариант только для тех, кто лечился от бесплодия.

Рабочие моменты

Как бы ни наступила беременность, статус матери-одиночки можно получить только после появления ребенка на свет, поэтому декрет нужно оформлять так же, как и любой обладательнице штампа в паспорте. Но потом появятся несколько преимуществ перед коллегами: если ты растишь отпрыска одна, тебя не имеют права уволить не только во время декрета, но и пока ему не исполнится 14 лет. Не нужно больше бояться сокращений, а в случае ликвидации компании ответственность за твое дальнейшее трудоустройство ляжет на плечи работодателя. Ты будешь иметь возможность в любое время оформить отпуск за свой счет не менее чем на 14 дней. Пока малышу не исполнится 3 года, даже самый суровый начальник не заставит тебя трудиться во внеурочное время. И главное: руководство не в состоянии отказать тебе в неполном рабочем дне, но знай, что в конце месяца получишь такую же неполную зарплату.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Виктор Добронравов: «Дома хочется просто отдохнуть» Виктор Добронравов: «Дома хочется просто отдохнуть»

Виктор Добронравов — о любви к театру и отношениях со знаменитым отцом

Cosmopolitan
Не сахар Не сахар

Диабет всегда начинается незаметно. А первые симптомы нередко списывают на усталость или плохое настроение. Как же распознать это трудное заболевание вовремя?

Добрые советы
Правила игры на кухне Правила игры на кухне

Как родителям познакомить маленьких детей с миром большой кулинарии

Новый очаг
Несуществующие потолки Несуществующие потолки

Проблема трудового равноправия женщин актуальна для многих стран. Решить ее пытаются, например, введением принудительного квотирования в найме. Нужны ли подобные меры в России, а главное, что формирует пресловутый «стеклянный потолок» — несовершенство законодательства или собственные стереотипы «семьи или карьеры»?

РБК
Их дети не полетят в космос, они будут убирать утки Их дети не полетят в космос, они будут убирать утки

В тиши развития мировой экономики происходит очередная промышленная революция

Монокль
Красиво есть Красиво есть

Коже, волосам и ногтям недостаточно масок и кремов, им нужно питание изнутри

Cosmopolitan
Лена Темникова. Почему певица боится экстрасенсов? Лена Темникова. Почему певица боится экстрасенсов?

Принято считать, что люди искусства суеверны, верят в мистику и предсказания, но на самом деле все не так однозначно.

Лиза
Домик удачи Домик удачи

На рынке пряников 200000 рублей стартового капитала можно превратить в 100 млн рублей годовой выручки.

Forbes
Очень вредная привычка Очень вредная привычка

Чувство, которое не несет ничего, кроме испорченных отношений

Cosmopolitan
Остров Александрова Остров Александрова

Бизнесмен, зарабатывающий миллиарды на десертах, строит новый бизнес на похудении.

РБК
Все супер Все супер

Рассказываем правду о модных экзотических (и не очень) продуктах

Glamour
Land Rover Discovery Land Rover Discovery

«За эволюцией кроется революция» – с таким слоганом британцы показали миру Discovery второго поколения. Пришло время пятого поколения, и революция выступает уже открыто!

Quattroruote
Цена вкуса Цена вкуса

Самые дорогие картины в коллекциях десяти российских бизнесменов.

Forbes
Самоходная картография Самоходная картография

Телекамеры, радары, лазеры: «зрение» автономных прототипов основывается на датчиках, способных воспринимать окружающую обстановку как под микроскопом. Но вопрос не только в изображении: карты станут играть едва ли не большую роль.

Quattroruote
Тайны Саян Тайны Саян

35000 км – полная дистанция автомарафона «Сокровенная Россия». А самый его впечатляющий, живописный и неизведанный участок – 3266 км по Саянам, за которые можно изучить все дороги, какие в принципе тут есть. Но далеко не все достопримечательности.

АвтоМир
Титан Возрождения Титан Возрождения

Диджитал-ин­ве­сти­ции сде­ла­ли пе­ре­дел­кин­ско­го маль­чи­ка Леонида Богуслав­ско­го мил­ли­ар­де­ром, а три­ат­лон — Железным че­ло­ве­ком с бед­ром из ти­та­но­во­го сплава.

Tatler
Давай смелее! Давай смелее!

Если до важного события – считанные минуты, и тебе срочно нужно поверить в себя

Cosmopolitan
В шоколаде В шоколаде

Это удивительное лакомство поднимает настроение, придает сил и помогает справиться с осенней хандрой. Шоколад фактически “естественный антидепрессант”, поэтому так важно, чтобы он был приготовлен по всем правилам.

Добрые советы
Гаджеты из Поднебесной Гаджеты из Поднебесной

Электроника из Китая зачастую дешевле, а новые модели манят все сильнее. Но чтобы не разочароваться в покупке, важно правильно выбрать продавца и способ доставки.

CHIP
Земля–воздух Земля–воздух

Панорам­ный вид на Москву — гор­дость этой квар­ти­ры, спро­ек­ти­ро­ван­ной Алексеем Дунаевым и его бюро “ПРОЕКТ905”. Ради это­го вида при­шлось даже под­кор­рек­ти­ро­вать про­ект мно­го­этаж­но­го дома.

AD
Лучшее из возможного Лучшее из возможного

Когда вы предлагаете Эвелине Хромченко поговорить о тенденциях осени, а она приглашает вас просто заглянуть в ее гардероб, – это удача. И мы ей с радостью воспользовались!*

Домашний Очаг
Легко и просто Легко и просто

Архитек­тор Никита Морозов уве­ря­ет, что оформ­ле­ние за­го­род­но­го дома в под­мос­ков­ном Павлово да­лось ему безо вся­ких усилий.

AD
Осторожно, Меркурий! Осторожно, Меркурий!

Есть несколько периодов в году, когда эта маленькая планета может устроить большие неприятности. Учитывай это при планировании важных дел.

Лиза
Девушка и миллиард Девушка и миллиард

Как Екатерина Лапшина cтала управлять инвестиционным фондом основателей Yota.

РБК
Audi R8 LMS Audi R8 LMS

Купе из Ингольштадта прибыло в Ваирано в версии, предназначенной для участия в чемпионате GT3. Гоночная аэродинамика позволяет ему проходить повороты с головокружительной скоростью.

Quattroruote
Венчурные инвестиции Венчурные инвестиции

Венчурные инвестиции у многих ассоциируются с вложением в интернет или IT - проекты. Это давно уже не так. Венчурные инвесторы ищут новые сферы, где вырастут новые гиганты. И такие сферы есть. Forbes выбрал пять перспективных направлений для инвестиций и посмотрел, кто их уже осваивает.

Forbes
Deus Ex: Бионический человек Deus Ex: Бионический человек

Deus Ex: Mankind Divided уже на прилавках, до 2029 года рукой подать, а YouTube переполнен роликами о бионических чудесах. Не пора ли отрезать себе руку в ожидании протеза со встроенным клинком или лучше подождать еще пару лет?

Игромания
Возраст счастья Возраст счастья

Актриса Елена Ксенофонтова говорит, что чувствует себя гораздо красивее и увереннее, чем в 20 лет. Дети, работа, друзья — сегодня она абсолютно довольна своей жизнью.

Добрые советы
Ракетка даль­не­го действия Ракетка даль­не­го действия

Анастасии Павлючен­ко­вой про­чи­ли боль­шое бу­ду­щее с че­тыр­на­дца­ти лет

Glamour
Когда вызывать скорую во время беременности Когда вызывать скорую во время беременности

Беременность – период волнений и тревог. В большинстве своем будущие мамы очень бдительно следят за своим здоровьем, и панику у них может вызвать любое, даже самое незначительное, отклонение. Конечно, так сильно переживать не стоит, но и не быть внимательными к себе нельзя. В каких случаях переживания оправданы и нужно обратиться за срочной медицинской помощью?

9 месяцев
Открыть в приложении