Чувство, которое не несет ничего, кроме испорченных отношений

CosmopolitanПсихология

Очень вредная привычка

Нет, мы не о курении или сидячем образе жизни, а об обиде. Это чувство давно пора взять и отменить, ведь оно не несет ничего, кроме испорченных отношений.

Текст: Анна Володина

Коллеги не подписывали дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором обещали быть приветливыми с тобой при каждой встрече, а в свидетельстве о браке нет графы “Муж обязуется приходить домой не позже десяти вечера”. И тем не менее ты почему-то дуешься, когда начальница забывает о “дежурной улыбке”, а супруг не предупреждает, что задерживается на работе. Почему?

Жгучая смесь

Возьми две части злости на другого и одну часть жалости к себе, на время спрячь в темное место и подавай холодным. Вот что такое обида – коктейль эмоций, который мы учимся готовить с возрастом. Обида не заложена в нас природой: маленькие дети вместо нее испытывают разочарование, гнев, печаль. Со временем они понимают, что нельзя просто так взять и сказать взрослому: “Я на тебя зол!” – и привыкают держать чувства в себе.

Мы продолжаем зависеть от других, хотя уже давно выросли. Замечала, что ты обижаешься, лишь когда есть на кого? Представь: новый холодильник сломался сразу по истечении гарантийного срока. Если модель тебе порекомендовал продавец, “вину” можно свалить на него, хотя понятно, что он выполнял свою работу. А что если ты сама месяц подряд читала отзывы в Интернете и сравнивала характеристики? Досадно, но на себя обижаться глупо, да и на производителя тоже – всей компании в глаза не посмотришь.

Надейся и жди?

Обида возникает только на конкретного человека, потому что ему можно предъявить претензии. Их суть – в несбывшихся ожиданиях. Например, ты думала, что бойфренд заметит новую стрижку, а подруга позовет свидетельницей на свадьбу, но этого не произошло.

В том, что ты рассчитывала на знаки внимания, нет ничего странного. “За любым ожиданием часто стоит потребность – быть значимой для других, - объясняет Инна Хамитова, психолог, основатель Центра системной семейной терапии. - Прохожий на улице, продавщица в магазине или сосед с нижнего этажа не играют роли в нашей жизни, поэтому от них мы ничего не ждем. А вот любимый, друзья или начальник, на которого, кстати, мы неосознанно проецируем роль родителя, нам дороги. Хочется, чтобы это было взаимно, и любые “доказательства” обратного нас ранят”.

Близкие, конечно, догадываются о твоем желании быть для них не последним человеком в мире. Но они точно не в курсе твоих “внутренних стандартов”. Во-первых, у всех разные требования и представления о допустимом, и задевший тебя за живое поступок необязательно вызовет такую же реакцию у окружающих. Скажем, жалуешься ты знакомой на новоиспеченную невесту, предавшую вашу дружбу, а она в ответ: “Ну и чего ты разбушевалась? Считай, повезло! Свидетельнице тамада вздохнуть не дает, а ты будешь просто гостьей, повеселишься в свое удовольствие”.

Все чувства, в том числе и обида, – личная зона ответственности каждого. Никто не должен справляться с ними за тебя

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Веселенькое дело Веселенькое дело

Александр Цыпкин о том, чем может обернуться безобидный первоапрельский розыгрыш

Cosmopolitan
Когда вызывать скорую во время беременности Когда вызывать скорую во время беременности

Беременность – период волнений и тревог. В большинстве своем будущие мамы очень бдительно следят за своим здоровьем, и панику у них может вызвать любое, даже самое незначительное, отклонение. Конечно, так сильно переживать не стоит, но и не быть внимательными к себе нельзя. В каких случаях переживания оправданы и нужно обратиться за срочной медицинской помощью?

9 месяцев
Нечего надеть! Нечего надеть!

Нечего надеть и как с этим бороться

Лиза
Богатые тоже любят? Богатые тоже любят?

Михаил Лабковский про отношениях с богатыми людьми

Cosmopolitan
Похороны Хрущёва Похороны Хрущёва

Отрывок, описывающий похороны опального политика Никиты Хрущёва

Дилетант
Родина «Единорогов» Родина «Единорогов»

Компания Inventure Partners растит проекты стоимостью более $1 млрд.

Forbes
Домик удачи Домик удачи

На рынке пряников 200000 рублей стартового капитала можно превратить в 100 млн рублей годовой выручки.

Forbes
Вечные французы Вечные французы

Любовь рус­ских к фран­цуз­ско­му ди­зай­ну об­ще­из­вест­на — даже Грибоедов над ней под­шу­чи­вал. Хозяин этой мос­ков­ской квар­ти­ры от­дал­ся фран­ко­фи­лии це­ли­ком — и не прогадал.

AD
Торг уместен Торг уместен

Кризис скорректировал цены на арт-рынке. Но не во всех сегментах.

Forbes
Ракетка даль­не­го действия Ракетка даль­не­го действия

Анастасии Павлючен­ко­вой про­чи­ли боль­шое бу­ду­щее с че­тыр­на­дца­ти лет

Glamour
Ожидание контакта Ожидание контакта

Начиная с XVIII века в научном сообществе утвердилось мнение, что жизнь и разум повсеместно распространены во Вселенной, причём обитаемы не только планеты и луны, но даже звёзды, включая наше Солнце. Со временем от такого максимализма пришлось отказаться, хотя и оставалась надежда на обитаемость ближайших землеподобных планет — Венеры и Марса.

Мир Фантастики
Принцессы среди драконов Принцессы среди драконов

Название «стрекозы» объединяет существ, похожих друг на друга меньше, чем геккон на крокодила: на одном полюсе — огромные мощные бронзовокрылые стрекозы-коромысла, на другом — тончайшие нежные черно-синие стрекозы-стрелки. Биологи делят этих насекомых на два подотряда. На фоне брутальных разнокрылых стрекоз равнокрылые выделяются хрупкостью и плавными движениями и во многом напоминают бабочек

GEO
В чем вся соль В чем вся соль

Реабилитация соли и разоблачение самых популярных заблуждений о ней

Cosmopolitan
Лики любви Лики любви

Сделать мас­сив­ную ниж­нюю че­люсть изящ­ной? Наша чи­та­тель­ни­ца сво­им при­ме­ром до­ка­зы­ва­ет: то, что рань­ше было фан­та­сти­кой, — уже реальность.

Vogue
VW Touareg VW Touareg

Немецкий внедорожник с дизелем мощностью 245 л.с. – одно из наиболее привлекательных с точки зрения соотношения цены и качества предложений на нашем рынке

АвтоМир
Остров Александрова Остров Александрова

Бизнесмен, зарабатывающий миллиарды на десертах, строит новый бизнес на похудении.

РБК
Бизнес под огнем Бизнес под огнем

Недалеко от руин Донецкого аэропорта работает завод турецкого инвестора Казима Сериндага.

Forbes
Правила бенедиктинцев Правила бенедиктинцев

Накануне выхода в прокат нового блокбастера Marvel «Доктор Стрэндж» (в кино с 28 октября) GQ вспомнил 15 фактов о Бенедикте Камбербэтче, которых вы еще не знаете и даже не догадываетесь о них спросить.

GQ
Jaguar F-Type SVR Convertible Jaguar F-Type SVR Convertible

Еще больше мощности и тяги у спецверсии британского суперкара. Тем не менее, он хорош и в прогулочном темпе.

Quattroruote
Чем запить лекарство? Чем запить лекарство?

Врачи настаивают: таблетки надо запивать водой. А почему не соком например? Чем это грозит? Давай разберемся, какие последствия могут быть от неправильного сочетания лекарств с напитками или едой

Лиза
Венчурные инвестиции Венчурные инвестиции

Венчурные инвестиции у многих ассоциируются с вложением в интернет или IT - проекты. Это давно уже не так. Венчурные инвесторы ищут новые сферы, где вырастут новые гиганты. И такие сферы есть. Forbes выбрал пять перспективных направлений для инвестиций и посмотрел, кто их уже осваивает.

Forbes
Лидер номер два. Почему онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru сдал рынок конкуренту Лидер номер два. Почему онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru сдал рынок конкуренту

Онлайн-магазин автозапчастей Emex.ru впервые вошел в рейтинг РБК 500. За более чем 15-летнюю историю компания стала одним из крупнейших оптовых продавцов запчастей в Рунете, выжила в битвах с чиновниками и пережила смену владельца. Как Emex.ru борется с кармой «вечно второго» лидера рынка?

РБК
Женское дело Женское дело

Проблема любого женского бизнес-рейтинга, своего рода «первородный грех», — в самом факте гендерного деления участников коммерческой деятельности. Но доля топ-менеджеров или предпринимателей мужчин в подобных списках так велика, что женщин часто просто не видно, будто их нет совсем. В рейтинге крупнейших компаний России РБК 500 доля женщин-CEO — чуть больше 5%, и по мировым меркам это еще очень неплохой результат и вполне заслуженный повод показать их отдельно.

РБК
Toyota Corolla Toyota Corolla

Японцы не любят резких телодвижений, а придерживаются тщательно взвешенных решений. Обновленная Corolla очередной тому пример.

Quattroruote
России – с любовью России – с любовью

Основатель Uomo Collezioni Джонни Манглани – о том, как укрепить бизнес во время кризиса, о пользе самокритики и своих русских привычках.

The Rake
“Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью” “Рак груди изменил мое отношение к жизни и счастью”

Три женщины, которые справились с раком груди

Cosmopolitan
Все более зеленая звезда Все более зеленая звезда

Daimler желает электрифицировать всю гамму, включая Smart, хотя настоящая цель – мощное предложение в рамках линейки Mercedes. Возможно, в Штутграте даже создадут суббренд, как сделали конкуренты из BMW.

Quattroruote
Моя история успеха Моя история успеха

Генеральный директор компании Superjob.ru об своей истории успеха

Cosmopolitan
Трудный возраст Трудный возраст

Что делать родителям, если любимый ребенок, начав взрослеть, становится совершенно чужим и не хочет даже разговаривать?

Лиза
Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников Подземные навигаторы. Санкции и падение цен на нефть помогли производителям софта для нефтяников

Добыча нефти и разработка программного обеспечения — отрасли, обычно противопоставляемые друг другу как «старая» и «новая» экономика. На деле все сложнее: стартап «Геонавигационные технологии» успешно развивается благодаря спросу на его продукт со стороны крупнейших нефтяных компаний, а его основатели мечтают о выходе на глобальный рынок

РБК
Открыть в приложении