Каждый день мы испытываем спектр чувств и состояний

CosmopolitanПсихология

На эмоциях

Каждый день мы испытываем спектр чувств и состояний и даже не задумываемся о том, что одни из них идут нам на пользу, а другие вредят. Научившись управлять негативными и позитивными эмоциями, ты сможешь изменить свою жизнь к лучшему.

Текст: Инна Макаренко

Разрушительные

Гнев

Узнать, насколько он опасен, можно, оценив его адекватность ситуации. Например, тебя подрезали на дороге, и ты разозлилась. Если негодование длится около минуты – нормально. А вот если ты весь день думаешь о водителе-хаме – надо что-то делать. Либо ты выплескиваешь гнев вовне, либо он блокируется внутри – и тогда жди последствий. “Уже на следующий день человек почувствует результат сдержанной злости – она повышает пульс и приводит к высокому артериальному давлению”, - считает телесно-ориентированный психотерапевт Юлия Решетникова.

Что делать?

Петь мантры и пытаться успокоиться в этом случае бесполезно – надо дать пару выйти. Создай ситуацию, которая помогла бы выпустить эту мощную энергию. Поможет любая физическая активность – бег на высокой скорости, бокс (есть разовые занятия для тех, кто не намерен стать профи), активные упражнения. Если ярость одолела тебя на работе и нет возможности сделать километр вокруг офиса, возьми толстую пачку бумаги А4 (чтобы создать в руках напряжение) и разорви ее. Одновременно проговаривай свои чувства вслух – специалисты уверяют, что вербализация поможет избежать горлового блока. “Рви, кричи, ругайся на своего обидчика. Потому что для нашей психики все равно – происходит ли все в реальности или в вымышленной ситуации”, - продолжает Юлия Решетникова.

Печаль

Когда мы были детьми, умели радоваться каждому лучику солнца, но со временем у нас появляются поводы для грусти. Ее корень – в наших мыслях. По мнению самого известного в мире life-коуча Тони Роббинса, мышление – процесс постановки вопросов и поиска ответов. Нытики задают себе такие, которые водят их по кругу и отрицательно сказываются на настроении. А так как мы постоянно ведем внутренний диалог, первое, что ты должна освоить, – навык конструктивных переговоров со своим “я”.

Что делать?

Поменяй установки, которые даешь себе. Вместо “Почему у меня не получается?” скажи “У меня все получится”, вместо “Я одинока” – “Я скоро буду не одна”. Повторяй, пока сама не убедишься. Не удается? Поиграй в то, что ты в это веришь. Наше сознание настолько гибко, что его легко “перенастроить”.

Зависть

Желание обладать тем, чего у тебя нет, может быть либо мотивирующим, либо токсичным. Вдохновляться чужим примером – здорово, а испытывать неудовлетворенность от сравнения себя с другими бессмысленно. “Когда человек фокусируется на объектах своей зависти, эмоциональная энергия задерживается, а не идет наружу, – считает коуч Оксана Тимофеева. Начинается душевная борьба, сил становится все меньше, появляются апатия и бессонница”.

Что делать?

Хочешь такую же машину, карьеру, квартиру, как у кого-то? Проанализируй, каким образом человек добился того, что имеет, и возьми его действия за ролевую модель. Сформируй список возможностей, поставь цель, составь план по ее достижению и действуй!

Гордыня

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

По первое число По первое число

Наша колумнистка Росина Сефиен поняла, почему же не случается новогоднее чудо

Cosmopolitan
Александра-детективъ Александра-детективъ

Исполнительница главной роли в сериале «Анна-детективъ» 23-летняя Александра Никифорова говорит, что во многом опирается на собственную интуицию, но, для того чтобы чувствовать, ей важно знать. Для того чтобы что-то узнать про себя, ей пришлось сменить несколько городов и несколько институтов, прежде чем убедиться в том, что она все делает правильно.

GALA Биография
Тебе не угодить Тебе не угодить

Наши читательницы поделились личными историями о нелепых подарках

VOICE
Душевное чаепитие Душевное чаепитие

В подмосковном Звенигороде не только самые звонкие колокола, но и самый «сладкий» музей с потрясающей историей.

Лиза
Север и юг Север и юг

Этнографическая экспедиция РГО: увидеть сразу и Ямал, и Папуа

Вокруг света
Пули ниоткуда Пули ниоткуда

Микроскопические частицы с невообразимой энергией проделывают путь в миллионы световых лет, чтобы сбить астрономов с толку. Никто не знает наверняка, что произвело их на свет: дефекты в ткани пространства-времени, бьющие из черных дыр фонтаны плазмы или распад темной материи.

GEO
Как сказку сделать прибылью Как сказку сделать прибылью

Изучаем основы нейроэкономики, объясняющей нелогичное поведение людей

Maxim
Игра года Игра года

Встречайте. Семь лучших игр – по версии «Игромании».

Игромания
Если прелюдия затянулась Если прелюдия затянулась

Миллионы женщин откладывают рождение детей на будущее и становятся бесплодными. На помощь им приходит маркетинг.

Forbes
Выросла из штанов Выросла из штанов

В жиз­ни ак­три­сы Юлии То­поль­ниц­кой раз­дра­же­нию ме­ста не остается

Glamour
Чужая тайна Чужая тайна

Еще вчера малыш радостно делился своими новостями. Но внезапно от былой искренности не осталось и следа: ребенок больше не хочет быть с вами откровенным. Как его разговорить и нужно ли это делать?

Добрые советы
«Старушка с моторчиком» «Старушка с моторчиком»

Героини Татьяны Ивановны Пельтцер, «главной бабушки советского кино», выделялись «озорной жизнестойкостью». Актриса и в жизни была «самой счастливой старухой» – так она сама себя называла. Она действительно умела быть счастливой.

GALA Биография
В мастерской — Евгений Антуфьев В мастерской — Евгений Антуфьев

Лабиринты, бабочки, ножи, секретные комнаты, мягкие маски, скифские скульптуры и этрусская лотерея: чтобы узнать, как создается огромная и таинственная вселенная художника Евгения Антуфьева, Numéro отправился к нему в мастерскую. Как оказалось, одну из многих.

Numéro
Куликовская битва Куликовская битва

Создатель народного «Глухаря» Илья Куликов не любит внимание, но согласился рассказать GQ, каково быть единственным шоураннером на российском ТВ.

GQ
Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...» Ивонн Кальман: «Мама жила своей жизнью, отец не мог ничего c этим поделать и очень страдал...»

Интервью с Ивонн Кальман — последним потомком Императора оперетты

Караван историй
По своим правилам По своим правилам

Чтобы двигаться по жизни легко и уверенно, нужно выбрать правильное направление

Cosmopolitan
Счастье вдруг Счастье вдруг

Певица и светская леди Миранда Мирианашвили и ее супруг бизнесмен Леонид Огарев много лет безуспешно пытались стать родителями. Но случилось чудо: с помощью суррогатного материнства Миранда в декабре стала мамой мальчика и девочки.

L’Officiel
Себастьян Хафнер: зябко, стыдно и освобожденно Себастьян Хафнер: зябко, стыдно и освобожденно

Книга Себастьяна Хафнера о предвоенной Германии «История одного немца» была написана в 1938-м, а вышла только в 2000-м, став сенсацией. Сегодня она доступна и на русском благодаря переводу Никиты Елисеева, который рассказал «Снобу», почему россиянам ее нужно читать обязательно.

СНОБ
Что мешает сценаристу? Что мешает сценаристу?

Говорят, по хорошему сценарию можно снять плохой фильм, но по плохому нельзя снять хороший. И это правда. Сценарий определяет образы персонажей, диалоги, конфликты и сюжетные линии — на этом держится любой фильм. Если эти компоненты барахлят, если герой не вызывает симпатии, а конфликт высосан из пальца, вряд ли такое кино западёт в душу зрителям.

Мир Фантастики
Jaguar XE S Jaguar XE S

Подтянутый облик английского седана прекрасно сочетается с V-образной «шестеркой». Этот «котик» не боится конкуренции с немецкими соперниками.

Quattroruote
Красотки из Синалоа Красотки из Синалоа

Playboy отправился на землю Эль Чапо, чтобы увидеть надежду и опасность

Playboy
Розовый мускат Розовый мускат

Уроженка Омска, бло­гер Дара Мускат — о том, как до­ба­вить кра­сок в гар­де­роб и жизнь.

Vogue
Аллах на Острове Свободы Аллах на Острове Свободы

На Кубе все больше приверженцев ислама, однако их число не станет преобладающим.

GEO
Infiniti QX50 Infiniti QX50

Рестайлинг кроссовера Infiniti не совсем обычен: дело не ограничилось оптикой, бамперами, колесными дисками, новыми цветами и прочими крайне важными вещами. QX50 стал длиннее!

АвтоМир
Анастасия Бегунова. Женщина в игре без правил Анастасия Бегунова. Женщина в игре без правил

Анастасия Бегунова дала откровенное интервью в свете ее скандала с бывшим мужем

Караван историй
Легенда Нью-Йорка Легенда Нью-Йорка

В детстве он прошел Аушвиц и выжил. В молодости бежал в Америку, где в конце 1940-х выучился на портного. Повзрослев, стал шить для самых знаменитых людей Америки, включая Колина Пауэлла, Билла Клинтона и Барака Обаму.

The Rake
Смартфоны как наркотик Смартфоны как наркотик

Возникает ли зависимость от смартфона? В то время как специалистами ведутся споры на эту тему, индустрия приложений уже давно применяет на нас психологические приемы.

CHIP
Иван Янковский: «Я там, где хочу быть» Иван Янковский: «Я там, где хочу быть»

Легко ли быть Янковским? Даже не спрашивайте его об этом. Вместо ответа Иван выворачивает всего себя в работе, выкладывается полностью. И выжигает все кругом.

СНОБ
10 самых знаменитых мысленных экспериментов 10 самых знаменитых мысленных экспериментов

Понятие мысленного эксперимента ввёл в начале ХХ века австрийский физик Эрнст Мах. Он имел в виду прежде всего предварительное проигрывание в воображении реального эксперимента. Мах считал, что с помощью фантазии можно вводить любые условия опыта, вплоть до совершенно абсурдных, и это даёт возможность рассмотреть все варианты результата.

Мир Фантастики
Renault Duster Dakar Renault Duster Dakar

Его называют кроссовером, сравнивают с автомобилями вроде Hyundai Creta и Suzuki Vitara и покупают для передвижения по городу. На самом деле с Duster все должно быть иначе. Спецверсия Duster Dakar это доказала.

АвтоМир
Открыть в приложении