Советы по восстановлению работы устройств

CHIPHi-Tech

Оборудование

Советы по восстановлению работы устройств и их наиболее эффективному использованию.

1iPhone

Тестирование актуальной емкости аккумулятора

Одним из самых больших недостатков смартфонов и планшетов являются их аккумуляторы: слишком быстро разряжаются, слишком быстро изнашиваются, слишком быстро уменьшается максимальная емкость. Чтобы проверить аккумулятор, до сих пор нужно было обращаться к сотрудникам Genius Bar. Гораздо более быстро и без лишних проблем это поможет сделать бесплатный инструмент coconutBattery для Mac OS. Утилита уже зарекомендовала себя как отличное средство проверки состояния аккумулятора, а также циклов его перезарядки. В настоящее время coconutBattery поддерживает iOS-устройства.

С помощью инструмента вы получите подробные сведения не только о состоянии аккумулятора, но и о текущем уровне заряда, максимальной емкости, а также об уже пройденных циклах перезарядки. Благодаря этому вы сможете быстро выявить суть часто встречающихся проблем аккумулятора, например, слишком быструю разрядку.

Проверка аккумулятора iPhone. CoconutBattery отображает полезные сведения о батарее iPhone

2Amazon Alexa

Как предотвратить прослушивание интеллектуальным помощником

Alexa все больше завоевывает популярность, но многие пользователи хотели бы предотвратить нежелательную «прослушку». Причина проста: голосовой ассистент непрерывно ждет заданного «слова пробуждения». Как только оно распознается, Alexa отправляет следующие за этим словом голосовые команды на сервера Amazon на обработку. Только таким образом система может давать подходящие ответы и выполнять нужные действия.

Как избежать прослушивания. Alexa постоянно подслушивает. Но «прослушку» можно прекратить на время

Какие именно данные передаются, можно узнать из приложения Alexa. Откройте в нем меню «Settings | History» («Настройки» | «История»), чтобы увидеть все распознанные голосовые команды и при необходимости их удалить.

Активна ли Alexa прямо сейчас и отправляет ли данные, можно узнать, посмотрев на колонку Echo: если светодиодное кольцо горит синим, Alexa слушает, если мигает — передает данные. Если светодиоды не горят, Alexa ждет кодового слова для активации. Чтобы еще более четко определить активацию передачи речи, можно включить звуки запроса: откройте в приложении меню «Settings | [имя_устройства] | Sounds | Request Sounds». Активируйте «Start of request sound» и «End of request sound». Если вы хотите на время запретить распознавание кодового слова для активации, нажмите кнопку на верхней части колонки, которая отключает микрофон. Когда микрофон отключен, светодиоды горят красным.

3USB-флешки

Как отключить раздражающее включение диалогового окна при подключении USB-флешки

При подключении USB-накопителя в Windows 10 появляется окно автозапуска и предлагается выбрать действие. Если вам это надоело, нажмите «Win+R», чтобы открыть окно «Выполнить», введите «services.msc» без кавычек, в окне «Службы» найдите строку «Определение оборудования оболочки» и откройте службу двойным кликом. В выпадающем списке для типа запуска выберите «Отключена», затем в области «Состояние» нажмите «Остановить». Подтвердите изменения, нажав «OK», и закройте все окна. Теперь при подключении USB-флешки к компьютеру раздражающее уведомление выводиться не будет.

Подключение флешки. Отображение уведомлений при подключении флешки обеспечивается службой

4Android

Переносим Android-приложения на карту памяти

Перемещение Android-приложений на SD-карту — хорошая идея, особенно если внутренняя память вашего телефона уже заполнена. Наша инструкция подойдет для версии Android 6 и выше. Названия некоторых пунктов меню могут незначительно отличаться в зависимости от модели смартфона и версии системы. Самый простой способ — это воспользоваться переносом приложений с помощью настроек Android. Для этого перейдите к настройкам гаджета и выберите там раздел «Приложения». Выберите «Диспетчер приложений», чтобы увидеть все установленные программы. Найдите интересующее вас приложение, которое хотите переместить на карту памяти. В нашем примере это Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Откройте вкладку «Память» и в разделе «Использовано» нажмите «Изменить». Выберите в качестве области хранения карту памяти и нажмите «Переместить».

Перенос приложений. Перемещение приложений не занимает много времени

5Шифрование жесткого диска

Windows 10 позволяет надежно зашифровать жесткий диск при помощи пароля или USB-ключа

В Windows 10 вы можете полностью зашифровать свой жесткий диск с помощью средства безопасности BitLocker. Эта программа уже интегрирована в Windows и проста в использовании.

Для включения функции шифрования нажмите кнопку «Пуск» и далее перейдите в меню «Проводник | Этот компьютер». В открывшемся окне щелкните правой кнопкой мыши по диску, который вы хотите зашифровать, и в выпадающем меню выберите «Включить Bit Locker». Далее введите надежный пароль к жесткому диску. Когда вы будете включать компьютер, Windows будет запрашивать этот пароль, чтобы расшифровать данные. Для ключа шифрования обязательно нужно сделать резервную копию.

Шифрование жесткого диска. В Windows 10 вы можете полностью зашифровать свой жесткий диск с помощью BitLocker

 

Для того чтобы зашифровать жесткий диск в Windows 10 без помощи аппаратного модуля хранения ключей, сделайте следующее: вернитесь в поле «Поиск в Интернете и Windows» и введите «Групповая политика». Нажмите на запись «Изменить групповую политику». Перейдите в подкаталог «Административные шаблоны | Компоненты Windows | Шифрование диска BitLocker | Диски операционной системы». Дважды щелкните по надписи «Этот параметр политики позволяет настроить требование дополнительной проверки подлинности при запуске». В новом окне выберите пункт «Включено», поставьте галочку напротив «Разрешить использование BitLocker без совместимого доверенного платформенного модуля» и нажмите OK. Откройте «Этот компьютер», выберите диск и нажмите «Включить BitLocker». Когда проверка будет завершена, система спросит, хотите ли вы заблокировать свой компьютер с помощью USBключа или пароля. Выберите, следует ли BitLocker шифровать оставшееся свободное место или весь жесткий диск.

6Как правильно установить домашний роутер

Куда спрятать роутер, не потеряв при этом скорость Интернета?

Устанавливая роутер, обратите внимание на то, чтобы вокруг него было достаточно свободного места для проводов. Будет неприятно, если вы найдете идеальное место для маршрутизатора, а потом не сможете подсоединить к нему новый кабель. Особенно важно выбрать правильное окружение: в месте установки роутера не должно быть ни жарко, ни холодно.

Маршрутизатор должен располагаться ближе к центру квартиры. Постарайтесь разместить устройство недалеко от проложенных кабельных сетей, чтобы избежать дополнительных расходов на разводку новой кабельной сети.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Фальшивая реальность Фальшивая реальность

Президент США в порно? Приложение позволяет подставлять другие лица в видео

CHIP
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Прочь от проблем Windows Прочь от проблем Windows

Как с легкостью перейти на Ubuntu 18.04 LTS

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Исландия на будущее Исландия на будущее

Северный яхтинг давно захватил сердца любителей паруса

Robb Report
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Техпарад Техпарад

Новости мира науки

Популярная механика
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам

Кто и сколько заплатит акционерам и что из этого достанется частным инвесторам?

Forbes
Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Раскладка QWERTY: весьма продуманный и грамотный ход инженеров

ТехИнсайдер
Скажи «мяу» Скажи «мяу»

Даем таблетку кошке без ссор и скандалов

Лиза
PL Storage PL Storage

PL Storage — склад фэшн-идей каллигра-футуриста покраса лампаса

Собака.ru
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ Высокие ставки: что покупать на рынке акций по версии брокера ВТБ

Что ВТБ советует выбрать для инвестиций сейчас?

Forbes
Вредные привычки и сахарный диабет Вредные привычки и сахарный диабет

Какие вредные привычки провоцируют повышение сахара в крови?

Здоровье
Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...» Софья Синицына: «Моя Фрида в «Мастере и Маргарите» — это посвящение папе...»

А папа посоветовал: «Иди в артистки! Они всегда интересно и красиво живут»

Коллекция. Караван историй
«Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого «Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого

Взрослые стараются не говорить с детьми о смерти. Правильное ли это решение?

Psychologies
«Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном «Муму» И. С. Тургенева – неизвестное об известном

Что нового «Муму» может рассказать нам сегодня?

Знание – сила
«Бренд делают люди» «Бренд делают люди»

Надежда Хафизова из тех, для кого «это сделать нереально» — призыв к действию

OK!
Открыть в приложении