Проблемы интернета вещей только начинаются

CHIPHi-Tech

От вещи к вещи

Интернет вещей должен обеспечить взаимодействие машин друг с другом. Технические условия уже созданы. Но проблемы только начинаются.

Сегодня Интернет вещей ассоциируется с самоорганизующимися группами дронов, автоматизированной складской логистикой и разговаривающими фенами. А у истоков его стоит автомат для продажи напитков на третьем этаже университета Карнеги-Меллона, расположенный в Питтсбурге, штат Пенсильвания. Чтобы сэкономить время, студенты-информатики установили микропереключатели в каналы, по которым подаются бутылки, и подключили их к институтскому серверу PDP-10. По секретной команде для терминала «finger coke@ cmua» можно было запросить данные об уровне наполненности, последнем заполнении и температуре нижней бутылки.

Коллега робот. В логистическом центре Amazon на отгрузке посылок работают сотни роботов-транспортировщиков, управляемых единой системой

Объединить в сеть весь мир

Сегодня к названию этого автомата добавилось бы определение «смарт». Умное устройство — это не компьютер и не датчик, но все же вещь, которая с помощью встроенной электроники передает данные о себе и своем состоянии во внешнюю среду. Когда британский технолог Кевин Эштон обратил внимание на то, что реальный потенциал Интернета заключается не в общении человека с человеком, а во взаимодействии машины с машиной, Интернет как раз переживал свой первый расцвет. В 1999 году Эштон провел презентацию, на которой предложил термин для этой концепции: Internet of Things (Интернет вещей). Позже Эштон пожалел о том, что поспешил с названием: оно должно было звучать как «Интернет для вещей», но прижилось в первом варианте, который содержит в себе обещание, что период подъема Интернета еще продолжается, а его потенциал еще долго не будет исчерпан.

Ведь даже с учетом того, что с тех пор количество устройств с возможностью подключения к Глобальной сети невероятно увеличилось (согласно данным аналитического агентства Gartner, в 2017 году насчитывалось около 8,4 млрд таких устройств; прогнозируется, что к 2020 году их количество возрастет до более чем 20 млрд), вещи в мире находятся еще далеко не в таком состоянии, чтобы действительно быть объединенными в сеть друг с другом. Несмотря на свою сетевую структуру, Интернет — это преимущественно централизованная система. Главные звенья и узлы обычно связываются не друг с другом, а с главным центром обработки данных. Построить всеобъемлющую сеть, из которой, вероятно, вырастет собственно Интернет вещей, можно только с использованием последних достижений технического и технологического прогресса.

Общительные устройства. Доля устройств, обменивающихся данными с другими устройствами (M2M), согласно расчетам компании Cisco, увеличится с 34% в 2016 году до 51% к 2021-му.

Начиная с 1999 года за термином «Интернет вещей» стоят интересные события. По-настоящему популярным термин стал в 2013 году, однако что он значит, знают немногие. Неудивительно, ведь этот термин в сегодняшнем понимании описывает практически все попытки объединить в сеть различные физические предметы и мир цифровых технологий: электрические зубные щетки с подключением к облачному хранилищу, системы распознавания лиц, умные сети электроснабжения для виртуальных электростанций и беспилотные летательные аппараты, самостоятельно организующиеся в группы. Иногда на патетической волне IoT восхваляют, имея в виду преобразование всего окружения в мир цифровых технологий; иногда его высмеивают, называя Internet of Shit, подразумевая самые провальные цифровые продукты. Порой они действительно заслуживают и насмешек, и пафоса.

Если машина с машиной…

Интернет вещей нельзя объяснить только перечислением его отдельных элементов. Несмотря на повседневное применение термина, он описывает не какой-то класс устройств, а принцип их организации. Образно говоря, если Интернет соединяет людей с помощью машин, то Интернет вещей соединяет машины друг с другом. Интернет вещей — это средство взаимодействия машин, которые приобретают все большую автономность.

Даже если Кевин Эштон не имеет никакой власти над толкованием термина, его представление Интернета вещей оказалось удивительно дальновидным. «Сегодня компьютеры — и, следовательно, Интернет — почти полностью зависят от людей в смысле получения информации», — писал он в статье в RFID Journal в 2009 году, через десять лет после того, как предложил этот термин. Но ведь машины и датчики могли бы намного лучше собирать для себя необходимую информацию. «Большая проблема заключается в том, что людям не хватает времени, внимания и точности, то есть они сами по себе не очень хорошо собирают информацию о процессах, происходящих в физическом мире».

Вставляемый в ухо датчик отслеживает изменения кровяного давления. Он будет применяться в телемедицине — важной сфере для IoT

Интернет всегда был сетью из вещей, кабелей, маршрутизаторов, жестких дисков, коммутаторов и сплиттеров. Они были всего только пассивным средством, за ними всегда стоял человек. Но то, что имел в виду Эштон в 1999 году, было технической реальностью, существующей отдельно от человека. Вместо того чтобы поставить машину как «мозг без органов чувств» в зависимость от вводимых человеком данных, можно было бы напрямую соединить источник данных с компьютерным мозгом. «Мы должны дать компьютерам их собственные средства сбора информации, чтобы они могли самостоятельно видеть, слышать и чувствовать запахи мира во всем их великолепии. Без ограниченности данных, вводимых людьми, этот Интернет вещей мог бы изменить мир, как в свое время Интернет, и, может быть, даже еще больше».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Какими будут новые iPhone? Какими будут новые iPhone?

Мы собрали самые свежие подробности о новых iPhone

CHIP
Вода как воля и представление: несколько свежих научных фактов, которые перевернут твое представление о воде! Вода как воля и представление: несколько свежих научных фактов, которые перевернут твое представление о воде!

Вода — дико загадочная субстанция и, может быть, вообще инопланетный разум

Maxim
Покупки в зарубежных онлайн-магазинах Покупки в зарубежных онлайн-магазинах

Интернет открыл принципиально новые возможности для торговли

CHIP
Светлана Бондарчук, Хаски и другие на открытии выставки «Новая Япония» Светлана Бондарчук, Хаски и другие на открытии выставки «Новая Япония»

Открылась выставка «Новая Япония»

Cosmopolitan
Самарская Лука. «Вот такое в свете чудо»… Самарская Лука. «Вот такое в свете чудо»…

Самарская Лука, полная тайн и загадок, точно достойна того, чтобы здесь побывать

Зеркало Мира
10 немецких автомобилей, о которых вы не знали (часть 3) 10 немецких автомобилей, о которых вы не знали (часть 3)

Продолжаем изучать малоизвестные страницы мирового автомобилестроения

Популярная механика
Научите меня жить Научите меня жить

Мы расписали для тебя самый безукоризненный сценарий жизни!

Maxim
Давид Эммерле Давид Эммерле

Московский француз готовит для тех, кто боится артишоков

Esquire
Технология безумства: полет на тысяче воздушных шариков Технология безумства: полет на тысяче воздушных шариков

Как подняться выше вершин Эльбруса на связке воздушных шариков

Популярная механика
Правила жизни Максима Фадеева Правила жизни Максима Фадеева

Композитор, музыкальный продюсер, 50 лет, Москва

Esquire
Помпоны высших достижений Помпоны высших достижений

Как массовка для поддержки спортсменов превратилась в самостоятельный вид спорта

Огонёк
Большая игра Большая игра

Актер Никита Панфилов тестирует обновленный суперкар Nissan GT-R

OK!
Приемный сын Вуди Аллена выступил в защиту отца Приемный сын Вуди Аллена выступил в защиту отца

Приемный сын Вуди Аллена выступил в защиту отца, обвиняемого в педофилии

Esquire
Большое счастье Большое счастье

Интервью с актрисой Марией Куликовой

Домашний Очаг
Вес ребенка и роды: чем меньше – тем лучше? Вес ребенка и роды: чем меньше – тем лучше?

Какие существуют критерии нормального веса ребенка при рождении

9 месяцев
Франс Халс. Пророчество харлемской ведьмы Франс Халс. Пророчество харлемской ведьмы

Упрямое желание Франса написать портрет Баббе напоминало наваждение

Караван историй
Клинт Иствуд: «По-вашему, я слишком много на себя беру?» Клинт Иствуд: «По-вашему, я слишком много на себя беру?»

Клинту Иствуду сегодня исполнилось 88 лет

Maxim
5 тысяч км/ч на магнитной подушке. Какими будут поезда будущего 5 тысяч км/ч на магнитной подушке. Какими будут поезда будущего

Будущее железных дорог от Стивена Кинга, Кристофера Приста и других авторов

СНОБ
Увидеть своими глазами Увидеть своими глазами

Зачем люди со всего мира едут в порты захода кругосветной гонки Volvo Ocean Race

Robb Report
Корея без Путина: чем закончится встреча лидеров КНДР и США Корея без Путина: чем закончится встреча лидеров КНДР и США

Северная Корея боится утратить независимость, отказавшись от ядерного оружия

Forbes
Регионы строятся по росту Регионы строятся по росту

Задача властей - добиться роста инвестиционной привлекательности

РБК
5 салонных процедур с мгновенным эффектом 5 салонных процедур с мгновенным эффектом

Пять процедур, которые подходят как мужчинам, так и женщинам

Esquire
Война гигантов: как Apple отсудил у Samsung полмиллиарда долларов Война гигантов: как Apple отсудил у Samsung полмиллиарда долларов

В споре крупных технологических компаний поставлена точка

Forbes
BMW X1: младший брат BMW X1: младший брат

В семействе баварских кроссоверов Х1 считается младшеньким

АвтоМир
А мне летать охота: 5 тренировок, которые нарушают законы гравитации А мне летать охота: 5 тренировок, которые нарушают законы гравитации

Пять занятий из нашей подборки способны подарить тебе крылья

Cosmopolitan
Синицы превратились в журавлей Синицы превратились в журавлей

Россияне выбрали, в чем власти верить, а в чем нет: результат всех устроил

Огонёк
Учить детей делать шпаргалки? Ни за что! Учить детей делать шпаргалки? Ни за что!

Размышления нашего автора, матери троих детей Александры Галимовой

Psychologies
Крымское похмелье. Зачем Путину нужен мост через Керченский пролив Крымское похмелье. Зачем Путину нужен мост через Керченский пролив

Ультрадорогой мост из Краснодарского края на Крымский полуостров открыли 15 мая

Forbes
Крутое пике: почему в России обрушился рынок бизнес-авиации Крутое пике: почему в России обрушился рынок бизнес-авиации

Сегмент авиарейсов на заказ еще не адаптировался к новой экономической ситуации

Forbes
7 самых монументальных мегапроектов современности 7 самых монументальных мегапроектов современности

Подборка семи самых впечатляющих строительных проектов наших дней

Популярная механика
Открыть в приложении