Компания Microsoft отправила полюбившуюся многим «семерку» в отставку

CHIPHi-Tech

Практика > Тюнинг ОС

Как остаться верным Windows 7

Компания Microsoft отправила полюбившуюся многим «семерку» в отставку. Однако с помощью наших советов вы продлите срок службы этой системы как на современных, так и на не столь новых компьютерах.

Конечный срок — 14 января 2020 года. В этот черный для многих вторник Microsoft перестанет выпускать обновления безопасности для Windows 7, а также прекратит любую техническую поддержку данной версии. Вообще, была бы воля корпорации, уже сейчас все пользователи перешли бы на «десятку». Это бы сэкономило Microsoft множество денег и облегчило системное обслуживание. Однако так быстро старая любовь не ржавеет: согласно данным исследователей рынка из компании StatCounter, около 40% всех европейских пользователей, как и прежде, предпочитают в повседневной работе использовать проверенную временем Windows 7 — таким образом, доли «семерки» и «десятки» примерно равны. И тому есть реальные причины.

Основная: Windows 7 функционирует гладко. Даже поддержка драйверов для устаревшего оборудования не представляет собой проблемы. Windows 7 не терзает пользователей излишне любопытными функциями, как Windows 10, не раздражает постоянной саморекламой браузера Edge или плеера Windows Media Player. Также не забудьте, что пользователи «семерки» не знают, что такое излишняя опека, в которую входит, к примеру, автоматический запуск обновлений.

Программное обеспечение, указанное в данной статье, находится на вложенном DVD

Однако тем, кто хочет держаться до конца и вплоть до 2020 года хранить верность Windows 7, придется быть сильными: опыт, набранный с момента выхода «десятки», научил, что компания Microsoft делает для своих прежних систем лишь необходимый минимум. Если кратко: на новых машинах Windows 7 работать не будет (см. блок ниже). О появившихся недавно проблемах с функцией обновления концерн думает в последнюю очередь. Очевидно, по миру в ближайшее время должна прокатиться еще одна волна глобальной угрозы, подобная WannaCry, чтобы корпорация занялась безопасностью и более ранних версий Windows.

Впрочем, далее вы поймете, что большинство препятствий, которые чинит Microsoft фанатам Windows 7, вполне преодолимо. С помощью парочки приемов «семерка» встанет даже на современные аппаратные платформы, такие как Skylake, Kaby Lake и Ryzen. Систему можно держать в актуальном состоянии, даже когда соответствующая функция перестает работать должным образом. Кроме того, мы дадим различные советы, в том числе и по созданию резервной копии системы. Такой архив с Windows 7 всегда необходимо держать наготове на случай, если халатность Microsoft вновь приведет к непредвиденным проблемам.

Windows 7 на современном оборудовании

В апрельский патч-день компания Microsoft официально заявила о прекращении поддержки Windows 7 на новых аппаратных платформах Intel Kaby Lake и AMD Ryzen: обновлений ждать не стоит. Еще при выводе на рынок Intel Skylake корпорация сообщала, что на «семерке» больше не будут работать новые функции, интегрированные Intel, в том числе и Speed Shift (см. блок справа). При этом сборка нового компьютера на базе Skylake имеет много преимуществ, таких как поддержка USB 3.1 и более быстрые SSD-накопители NVMe в компактном формате M.2. Поколение 2017 года, процессоры Kaby Lake и Ryzen, хотя и считаются чуть более скоростными, чем Skylake, однако Intel и AMD практически не обновили их периферию и интерфейсы. И при этом проблемы с установкой и обслуживанием системы чаще всего встречаются именно под Kaby Lake и Ryzen — таким образом, следует хорошо взвесить усилия и преимущества от их использования.

Установка «семерки» на компьютеры с процессором Skylake и супербыстрым SSD-накопителем

Установка Windows 7 на Skylake по умолчанию не предусмотрена. И если вам необходимо поставить систему на SSD-накопитель (см. блок справа), без парочки приемов не обойтись. В принципе неважно, какое аппаратное обеспечение скрыто в ПК, — в любом случае установочный диск должен быть обновлен. Исходным пунктом станет ISO-файл с Windows 7 и Service Pack 1 — без последнего у вас ничего не выйдет. Установочный образ можно скачать напрямую с сайта Microsoft (см. блок на стр. 69).

В таком ISO-файле с Windows 7 вы не найдете три функции: загрузчик UEFI, драйвер xHCI для USB 3.0 и драйвер NVMe, позволяющий установочной программе распознавать жесткий диск. Современные платформы используют xHCI для управления USB-устройствами. Без xHCI не будет работать ни USB-мышь, ни такая же клавиатура. Таким образом, эти три опции необходимо последовательно добавить в ISO-файл. Для этого с помощью программы 7-Zip сначала распакуйте файл образа в папку на жестком диске. Загрузчик UEFI извлеките из файла «install.wim», также открыв его через 7-Zip, и поместите в папку «sources». В 7-Zip перейдите к «1 | Windows | Boot | EFI» и извлеките файл «bootmgfw.efi». Поместите его в распакованный образ, в раздел «efi | boot», папку «boot» придется создать самостоятельно. Здесь уже переименуйте файл в «bootx64.efi».

1
2
Распаковка загрузчика UEFI и драйвера NVMe
С помощью 7-Zip извлеките из архива boot.wim загрузчик UEFI 1. Теперь откройте MSU-файл с хотфиксом KB2990941 2 и извлеките CAB-файл с драйвером NVMe

Установка Windows: адаптация к современному оборудованию

Драйверы для USB 3.0 и NVMe интегрируются в установочный файл с помощью программы NTLite (www.ntlite.com). В случае с процессорами Skylake и Kaby Lake вы получите USB-драйвер напрямую от Intel (goo.gl/DNkX9B). Для Ryzen все основные производители материнских плат от ASUS и MSI до Gigabyte предлагают соответствующие драйверы. Для последующей интеграции в NTLite важно, чтобы драйвер был представлен в виде архива (к примеру, ZIP), а не в формате EXE, поскольку он должен быть распакован. Драйвер для NVMe от Microsoft для Windows 7 существует только в виде пакета исправлений. Быстрее всего попасть на нужную страницу техподдержки можно через поиск в Google по запросу «kb2990941». Скачайте оттуда пакет в форме архива MSU, распакуйте его с помощью 7-Zip и извлеките оттуда CAB-файл с драйверами.

Теперь запустите NTLite и в разделе «Добавить | Папка образа» укажите путь к распакованному файлу с образом Windows. Под «смонтированными образами» появятся строчки «install.wim» и «boot.wim». Раскройте обе нажатием на треугольник слева. Файл «install.wim» представляет собой образ, в котором находятся установочные файлы Windows, «boot. wim» содержит в себе программу для установки системы. Таким образом, драйверы для USB и NVMe необходимо интегрировать в оба образа. Для этого под строчкой «install.wim» нажмите на версию Windows 7, которую вы хотите установить, к примеру «Профессиональная», и выберите из контекстного меню пункт «Загрузить». Для встраивания USB-драйвера перейдите к пункту «Драйверы» слева, а затем нажмите на «Добавить | Папка с несколькими драйверами» — здесь укажите путь к распакованным драйверам USB. Теперь нажмите на «Применить» и «Обработка», чтобы добавить драйверы в файл «install.wim». Слева выберите пункт «Обновления» и через кнопку «Добавить | Пакетные файлы» интегрируйте CAB-файл с драйверами для NVMe тем же образом. Оба процесса повторите для строчки «boot.wim». В завершение в программе NTLite экспортируйте новый образ нажатием на кнопку «Создать ISO». Этот файл образа загрузите в программу Microsoft «Windows 7 USB/DVD Download Tool» (wudt.codeplex.com) и оттуда запишите его на USB-накопитель объемом не менее 4 Гбайт. Пришло время заняться активацией в BIOS нового компьютера режима UEFI и отключением опции Secure Boot. На разных моделях материнских плат процесс отличается, при возникновении трудностей обратитесь к руководству пользователя или к онлайн-документации. Теперь вставьте USB-накопитель и с него запустите новый компьютер. Установка Windows протекает обычным образом. Метод должен работать как с процессором Skylake, так и с архитектурами Kaby Lake и Ryzen. На всякий случай в блоке мы подготовили меры по устранению проблем, если таковые у вас возникнут.

1
2
3
Новая сборка установочного образа Windows с помощью NTLite
В NTLite загрузите распакованный ISO-образ Windows. Новые драйверы для USB и HDD необходимо добавить как в install.wim, так и в boot.wim 1. Драйверы NVMe 2 интегрируйте через «Обновления», а драйвер xHCI для USB 3.0

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Секреты и советы Секреты и советы

Советы по восстановлению работы устройств

CHIP
Костюм решает все Костюм решает все

Лишь на первый взгляд кажется, что облик власти до крайности консервативен

The Rake
Диванная аналитика Диванная аналитика

Люди, для которых «аналитика на диване» не оружие для баталий в соцсетях

Цифровой океан
Renault Duster Renault Duster

Пять лет в России

Quattroruote
Вера Алентова: «Мы с Меньшовым совершенно разные: он человек «да», а я человек «нет» Вера Алентова: «Мы с Меньшовым совершенно разные: он человек «да», а я человек «нет»

Вера Валентиновна Алентова о своей жизни накануне 70-летия

Караван историй
Черная полоса Черная полоса

Бывает, что неприятности и проблемы начинают сыпаться как из рога изобилия

Лиза
Шарлотта Генсбур Шарлотта Генсбур

Интервью с актрисой накануне старта проката ее нового фильма «Снеговик»

L’Officiel
Носорог Золотые Рога Носорог Золотые Рога

Кусок кератина на носу этого животного может делать из фермеров миллиардеров

GEO
Абонент не доступен Абонент не доступен

Почему в жизни часто кажется, что твой любимый не готов к переговорам?

Cosmopolitan
Будет как маяк Будет как маяк

Юрий Колокольников сыграл самую сложную роль в карьере — Владимира Маяковского

Vogue
Я привыкла сама содержать свою семью Я привыкла сама содержать свою семью

Интервью с Ольгой Тумайкиной

Добрые советы
Анскулинг: учеба без обязательств Анскулинг: учеба без обязательств

Эти дети не ходят в школу и овладевают знаниями самостоятельно. Причем только теми, которые им по-настоящему интересны. Как жизнь вне школы сказывается на развитии ребенка-анскулера? Оксана Туркина, мать троих детей и консультант по вопросам семейного образования, поделилась с Psychologies нетипичным опытом свободного воспитания.

Psychologies
Алхимик Тони Алхимик Тони

Один из самых прогрессивных миксологов мира Тони Конильяро

The Rake
«Мне говорили — что ты такая прямая, как шпала?» «Мне говорили — что ты такая прямая, как шпала?»

Диана Арбенина о мужском и женском творчестве, драных джинсах и жизни

Русский репортер
Главное — не сомневаться Главное — не сомневаться

Замечательные люди, точки, издания и события «альтернативного гламура Москвы»

SNC
Зрелость VS Молодость. Кто кого? Зрелость VS Молодость. Кто кого?

Оставаться молодой в душе – это прекрасно! Но ведь еще лучше, когда на твою фигуру, походку по-прежнему обращают внимание независимо от возраста. На первый взгляд, это не так-то просто, даже кажется, что и пытаться не стоит: время все равно возьмет свое. На самом деле многое зависит от вашего внутреннего настроя и правильных привычек.

Psychologies
Можно моложе Можно моложе

Что такое контурная пластика и как она работает

Домашний Очаг
День учителя День учителя

Алексей Учитель о фото с Натальей Поклонской и о страхе встретить Милонова

Esquire
Марина Порк: Звезда Веры Глаголевой Марина Порк: Звезда Веры Глаголевой

Торжество по случаю свадьбы младшей дочери получилось шумным и многолюдным

Караван историй
Один день с Нептуном Один день с Нептуном

Он ищет газ и нефть для России. А «ПМ» идет к нему в гости

Популярная механика
Образ нерукотворный Образ нерукотворный

Как маленькая технологическая компания успешно конкурирует с гигантами отрасли

Forbes
Первый день оставшейся жизни Первый день оставшейся жизни

Каждый миг может стать последним. Как прожить его со смыслом

Psychologies
Время счет любит Время счет любит

Избавляемся от плохой привычки опаздывать

Cosmopolitan
Гонка за дилером Гонка за дилером

Компания из Поволжья вошла в тройку крупнейших продавцов автомобилей в России

Forbes
Сладкое слово свобода Сладкое слово свобода

Чтобы избавиться от тяги к сладкому и пяти лишних килограммов, не нужно диет

Vogue
Жизнь кубанских виноделов, часть 1. Франция-на-Кубани Жизнь кубанских виноделов, часть 1. Франция-на-Кубани

Где у кубанца душа и как продать родимый край?

СНОБ
Резня в день пророка Ильи: «Игра престолов» в Древней Руси Резня в день пророка Ильи: «Игра престолов» в Древней Руси

Резня, случившаяся в 1217 году в Рязанском княжестве

Maxim
Осенняя хандра Осенняя хандра

Добавьте в свое ежедневное расписание больше света и движения

Psychologies
Лик коммунизма Лик коммунизма

Кто стоит за убийством родственников лидера КНДР Ким Чен Ына

Esquire
Не сдан в архив Не сдан в архив

Интервью с самым красивым и талантливо-многогранным журналистом России

L’Officiel
Открыть в приложении