Компания Microsoft отправила полюбившуюся многим «семерку» в отставку

CHIPHi-Tech

Практика > Тюнинг ОС

Как остаться верным Windows 7

Компания Microsoft отправила полюбившуюся многим «семерку» в отставку. Однако с помощью наших советов вы продлите срок службы этой системы как на современных, так и на не столь новых компьютерах.

Конечный срок — 14 января 2020 года. В этот черный для многих вторник Microsoft перестанет выпускать обновления безопасности для Windows 7, а также прекратит любую техническую поддержку данной версии. Вообще, была бы воля корпорации, уже сейчас все пользователи перешли бы на «десятку». Это бы сэкономило Microsoft множество денег и облегчило системное обслуживание. Однако так быстро старая любовь не ржавеет: согласно данным исследователей рынка из компании StatCounter, около 40% всех европейских пользователей, как и прежде, предпочитают в повседневной работе использовать проверенную временем Windows 7 — таким образом, доли «семерки» и «десятки» примерно равны. И тому есть реальные причины.

Основная: Windows 7 функционирует гладко. Даже поддержка драйверов для устаревшего оборудования не представляет собой проблемы. Windows 7 не терзает пользователей излишне любопытными функциями, как Windows 10, не раздражает постоянной саморекламой браузера Edge или плеера Windows Media Player. Также не забудьте, что пользователи «семерки» не знают, что такое излишняя опека, в которую входит, к примеру, автоматический запуск обновлений.

Программное обеспечение, указанное в данной статье, находится на вложенном DVD

Однако тем, кто хочет держаться до конца и вплоть до 2020 года хранить верность Windows 7, придется быть сильными: опыт, набранный с момента выхода «десятки», научил, что компания Microsoft делает для своих прежних систем лишь необходимый минимум. Если кратко: на новых машинах Windows 7 работать не будет (см. блок ниже). О появившихся недавно проблемах с функцией обновления концерн думает в последнюю очередь. Очевидно, по миру в ближайшее время должна прокатиться еще одна волна глобальной угрозы, подобная WannaCry, чтобы корпорация занялась безопасностью и более ранних версий Windows.

Впрочем, далее вы поймете, что большинство препятствий, которые чинит Microsoft фанатам Windows 7, вполне преодолимо. С помощью парочки приемов «семерка» встанет даже на современные аппаратные платформы, такие как Skylake, Kaby Lake и Ryzen. Систему можно держать в актуальном состоянии, даже когда соответствующая функция перестает работать должным образом. Кроме того, мы дадим различные советы, в том числе и по созданию резервной копии системы. Такой архив с Windows 7 всегда необходимо держать наготове на случай, если халатность Microsoft вновь приведет к непредвиденным проблемам.

Windows 7 на современном оборудовании

В апрельский патч-день компания Microsoft официально заявила о прекращении поддержки Windows 7 на новых аппаратных платформах Intel Kaby Lake и AMD Ryzen: обновлений ждать не стоит. Еще при выводе на рынок Intel Skylake корпорация сообщала, что на «семерке» больше не будут работать новые функции, интегрированные Intel, в том числе и Speed Shift (см. блок справа). При этом сборка нового компьютера на базе Skylake имеет много преимуществ, таких как поддержка USB 3.1 и более быстрые SSD-накопители NVMe в компактном формате M.2. Поколение 2017 года, процессоры Kaby Lake и Ryzen, хотя и считаются чуть более скоростными, чем Skylake, однако Intel и AMD практически не обновили их периферию и интерфейсы. И при этом проблемы с установкой и обслуживанием системы чаще всего встречаются именно под Kaby Lake и Ryzen — таким образом, следует хорошо взвесить усилия и преимущества от их использования.

Установка «семерки» на компьютеры с процессором Skylake и супербыстрым SSD-накопителем

Установка Windows 7 на Skylake по умолчанию не предусмотрена. И если вам необходимо поставить систему на SSD-накопитель (см. блок справа), без парочки приемов не обойтись. В принципе неважно, какое аппаратное обеспечение скрыто в ПК, — в любом случае установочный диск должен быть обновлен. Исходным пунктом станет ISO-файл с Windows 7 и Service Pack 1 — без последнего у вас ничего не выйдет. Установочный образ можно скачать напрямую с сайта Microsoft (см. блок на стр. 69).

В таком ISO-файле с Windows 7 вы не найдете три функции: загрузчик UEFI, драйвер xHCI для USB 3.0 и драйвер NVMe, позволяющий установочной программе распознавать жесткий диск. Современные платформы используют xHCI для управления USB-устройствами. Без xHCI не будет работать ни USB-мышь, ни такая же клавиатура. Таким образом, эти три опции необходимо последовательно добавить в ISO-файл. Для этого с помощью программы 7-Zip сначала распакуйте файл образа в папку на жестком диске. Загрузчик UEFI извлеките из файла «install.wim», также открыв его через 7-Zip, и поместите в папку «sources». В 7-Zip перейдите к «1 | Windows | Boot | EFI» и извлеките файл «bootmgfw.efi». Поместите его в распакованный образ, в раздел «efi | boot», папку «boot» придется создать самостоятельно. Здесь уже переименуйте файл в «bootx64.efi».

1
2
Распаковка загрузчика UEFI и драйвера NVMe
С помощью 7-Zip извлеките из архива boot.wim загрузчик UEFI 1. Теперь откройте MSU-файл с хотфиксом KB2990941 2 и извлеките CAB-файл с драйвером NVMe

Установка Windows: адаптация к современному оборудованию

Драйверы для USB 3.0 и NVMe интегрируются в установочный файл с помощью программы NTLite (www.ntlite.com). В случае с процессорами Skylake и Kaby Lake вы получите USB-драйвер напрямую от Intel (goo.gl/DNkX9B). Для Ryzen все основные производители материнских плат от ASUS и MSI до Gigabyte предлагают соответствующие драйверы. Для последующей интеграции в NTLite важно, чтобы драйвер был представлен в виде архива (к примеру, ZIP), а не в формате EXE, поскольку он должен быть распакован. Драйвер для NVMe от Microsoft для Windows 7 существует только в виде пакета исправлений. Быстрее всего попасть на нужную страницу техподдержки можно через поиск в Google по запросу «kb2990941». Скачайте оттуда пакет в форме архива MSU, распакуйте его с помощью 7-Zip и извлеките оттуда CAB-файл с драйверами.

Теперь запустите NTLite и в разделе «Добавить | Папка образа» укажите путь к распакованному файлу с образом Windows. Под «смонтированными образами» появятся строчки «install.wim» и «boot.wim». Раскройте обе нажатием на треугольник слева. Файл «install.wim» представляет собой образ, в котором находятся установочные файлы Windows, «boot. wim» содержит в себе программу для установки системы. Таким образом, драйверы для USB и NVMe необходимо интегрировать в оба образа. Для этого под строчкой «install.wim» нажмите на версию Windows 7, которую вы хотите установить, к примеру «Профессиональная», и выберите из контекстного меню пункт «Загрузить». Для встраивания USB-драйвера перейдите к пункту «Драйверы» слева, а затем нажмите на «Добавить | Папка с несколькими драйверами» — здесь укажите путь к распакованным драйверам USB. Теперь нажмите на «Применить» и «Обработка», чтобы добавить драйверы в файл «install.wim». Слева выберите пункт «Обновления» и через кнопку «Добавить | Пакетные файлы» интегрируйте CAB-файл с драйверами для NVMe тем же образом. Оба процесса повторите для строчки «boot.wim». В завершение в программе NTLite экспортируйте новый образ нажатием на кнопку «Создать ISO». Этот файл образа загрузите в программу Microsoft «Windows 7 USB/DVD Download Tool» (wudt.codeplex.com) и оттуда запишите его на USB-накопитель объемом не менее 4 Гбайт. Пришло время заняться активацией в BIOS нового компьютера режима UEFI и отключением опции Secure Boot. На разных моделях материнских плат процесс отличается, при возникновении трудностей обратитесь к руководству пользователя или к онлайн-документации. Теперь вставьте USB-накопитель и с него запустите новый компьютер. Установка Windows протекает обычным образом. Метод должен работать как с процессором Skylake, так и с архитектурами Kaby Lake и Ryzen. На всякий случай в блоке мы подготовили меры по устранению проблем, если таковые у вас возникнут.

1
2
3
Новая сборка установочного образа Windows с помощью NTLite
В NTLite загрузите распакованный ISO-образ Windows. Новые драйверы для USB и HDD необходимо добавить как в install.wim, так и в boot.wim 1. Драйверы NVMe 2 интегрируйте через «Обновления», а драйвер xHCI для USB 3.0

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

ОАО «АЛЕВКУРП» ОАО «АЛЕВКУРП»

«АЛЕВКУРП»: от модернизации к созданию уникальных образцов специальной техники

Обозрение армии и флота
Николай Костер-Вальдау. Негодяй поневоле Николай Костер-Вальдау. Негодяй поневоле

После третьего сезона "Игры престолов" у него появилась целая армия поклонников

Караван историй
Брайан Ферри: Говорить о политике — как стрелять себе по ногам Брайан Ферри: Говорить о политике — как стрелять себе по ногам

Брайан Ферри о тихой деревенской жизни, Брекзите и поездках в Россию

СНОБ
Вздох гения Вздох гения

Жан Кокто оформил виллу на одном дыхании и превратил ее в документ эпохи

AD
Поход Тимура Поход Тимура

Накануне концерта в «Олимпийском» Тимати дал интервью за рулем «роллс-ройса»

Vogue
Регина Тодоренко: Путешествие – это маленькая жизнь Регина Тодоренко: Путешествие – это маленькая жизнь

Регина рассказала, кем хотела стать в детстве и чему ее научили путешествия

Лиза
Я привыкла сама содержать свою семью Я привыкла сама содержать свою семью

Интервью с Ольгой Тумайкиной

Добрые советы
Целебная медитация: освободитесь от созависимости и полюбите себя Целебная медитация: освободитесь от созависимости и полюбите себя

Многим термин «созависимые отношения» знаком не понаслышке. Чтобы изменить привычные шаблоны мышления и поведения, часто требуется немало времени и сил. Психотерапевт Шэрон Мартин предлагает использовать для этого специальный вид медитации, который поможет излечиться от созависимости и научиться любить себя.

Psychologies
Будет как маяк Будет как маяк

Юрий Колокольников сыграл самую сложную роль в карьере — Владимира Маяковского

Vogue
Домоседы и непоседы Домоседы и непоседы

Как ужиться вместе, если интересы супругов не совпадают?

Лиза
Стоит ли верить громким обещаниям косметических средств? Стоит ли верить громким обещаниям косметических средств?

Кремы, разглаживающие морщины и возвращающие коже юношескую упругость, тушь, усиливающая рост ресниц, гель, сокращающий объемы бедер… Насколько стоит верить громким обещаниям косметических средств?

Psychologies
Intel Inside Intel Inside

Крупнейший производитель процессоров готовит атаку на автономное вождение

Quattroruote
Mazda CX-5 – Peugeot 3008 Mazda CX-5 – Peugeot 3008

Чем еще, кроме яркой внешности, способны нас порадовать Peugeot и Mazda

АвтоМир
Иди один Иди один

Куда лучше всего отправиться, если тебе не нужны попутчики

Playboy
Алена Хмельницкая: «Английскую няню ребенку нужно брать как можно раньше» Алена Хмельницкая: «Английскую няню ребенку нужно брать как можно раньше»

Можно ли вырастить ребенка-билингва в русскоязычной семье? Своим опытом делится актриса Алена Хмельницкая.

Psychologies
Страсти по ГМО Страсти по ГМО

Генная инженерия многим кажется чем-то вроде черной магии нашего времени

GEO
«Люк сильно изменился» «Люк сильно изменился»

Беседа с Марком Хэмиллом

Мир Фантастики
В корне верно В корне верно

Егор Корешков о ролях и женской мудрости

Cosmopolitan
Первый день оставшейся жизни Первый день оставшейся жизни

Каждый миг может стать последним. Как прожить его со смыслом

Psychologies
Освободиться от миражей Освободиться от миражей

Как не заблудиться в мире возможностей и найти свое настоящее предназначение

Psychologies
Третья жизнь СТС Третья жизнь СТС

Что ждет медиахолдинг, который лишился иностранцев и биржи

РБК
Дама с камелиями Дама с камелиями

Сестры покинули дворец на Гагаринской, намереваясь обратиться к государю

Караван историй
Хулигаан Хулигаан

История музыканта Дэйва Гаана, умиравшего трижды

Esquire
Александр Ревва: Теперь я знаю о женщинах все!!! Александр Ревва: Теперь я знаю о женщинах все!!!

О том, кто на самом деле скрываетcя под маской секс-символа Артура Пирожкова

Лиза
На грани развода На грани развода

Как преодолеть отчуждение и стать ближе друг к другу

Psychologies
Гипноз: впадаем в детство Гипноз: впадаем в детство

Как именно работает гипнотерапия и кому она доступна?

Psychologies
От Любови до ненависти От Любови до ненависти

Как реагировать на хейтеров?

Cosmopolitan
Мудрая женщина в безумном мире Мудрая женщина в безумном мире

Интервью с преподавателем йоги, мастером аюрведы и писательницей Кэйти Силкокс

Yoga Journal
Карло Ратти и его искусство смешивать Карло Ратти и его искусство смешивать

Итальянский профессор знает, как объединять технологии с жизнью и искусством

Популярная механика
Байанай знает Байанай знает

Откуда в людях берутся жестокость и доброта

Русский репортер
Открыть в приложении