Настройка, тюнинг, разгон. После стандартной установки Windows нельзя назвать оптимальной. Наши советы помогут адаптировать Windows 7, 8 или 10 под ваш компьютер.

CHIPHi-Tech

Практика > Оптимизация Windows

Великолепная Windows

Настройка, тюнинг, разгон. После стандартной установки Windows нельзя назвать оптимальной. Наши советы помогут адаптировать Windows 7, 8 или 10 под ваш компьютер.

Windows подходит практически под любую машину. Однако при стандартной установке вам доступны только обычные возможности. Мы дадим вам советы по индивидуальной тонкой настройке операционных систем Windows 7, 8 и 10.

Основная настройка

1. Загрузка ISO-файла с Windows

Работает для Windows 7/8/10

У многих пользователей нет оригинального DVD для установки системы. При покупке нового устройства установочная среда, как правило, предлагается только в виде раздела восстановления на HDD. При переустановке файл образа, лежащий на нем, снова запускается. Бесплатно получить оригинал для создания загрузочной флешки или DVD можно на http://goo.gl/5i82Te. Лишь для загрузки «семерки» понадобится лицензионный ключ.

2. Установка с USB-накопителя

Работает для Windows 7/8/10

«Болванки» по факту больше никому не нужны — Windows 7, 8.1 и 10 можно установить с USB-накопителя. Для этого Microsoft предлагает программу Media Creation Tool в различных версиях для Windows 10 (http://goo.gl/7QdYaJ) и Windows 8.1 (http://goo.gl/2S5Snh). Эта утилита загружает Windows и позволяет создать загрузочную флешку взамен DVD. В случае с Windows 7 вам понадобится самостоятельно записать на накопитель ISO-образ. Для этого можно воспользоваться бесплатной программой Rufus, которая прекрасно справляется и с образами Windows 8.1 и 10.

3. Защита личной сферы

Работает для Windows 8/10

Windows 8 и 10 при установке заманивают опцией «Повысить скорость работы». Но будьте осторожны: при выборе «стандартных параметров» вы предоставляете ОС огромное количество прав доступа. Чтобы это предотвратить, на данном этапе в левом нижнем углу нажмите на ссылку «Настройка параметров» (Windows 10) или «Настройка» (Windows 8.1). Все опции переведите на положение «Отключено».

3

4. Локальная учетная запись

Работает для Windows 8/10

Начиная с Windows 8, корпорация при установке убеждает пользователя войти в систему посредством аккаунта Microsoft. Обычного пользователя это застает врасплох, поскольку он сначала видит поля для ввода логина и пароля, а также указание для тех, кто забыл свой пароль. Тем, у кого еще нет такой учетной записи, предлагается ее создать. Но делать это необязательно: в самом низу мелким шрифтом в Windows 10 спрятана опция для работы с локальной учетной записью. Нажмите на строчку «Пропустить этот шаг» и создайте обычный аккаунт для компьютера.

Даже если вы зарегистрировали учетную запись Microsoft под Windows 10, для входа в систему можно использовать локальную. Для этого в «Параметрах» зайдите в пункт «Учетные записи». В разделе «Ваша учетная запись» нажмите на «Войти вместо этого с локальной учетной записью». В Windows 8.1 проигнорируйте запрос о вводе аккаунта, нажмите на «Создать учетную запись», а затем — на «Войти без учетной записи Майкрософт».

4

Безопасность

5. Замена паролю

Работает для Windows 8/10

Свой аккаунт Windows защищать необходимо, и классическим инструментом для этого служит пароль. Однако уже в Windows 8 вам предлагаются встроенные альтернативы, которые можно выбрать через «Параметры» из раздела «Учетные записи» (Windows 10) или «Параметры | Изменение параметров ПК | Учетные записи» (Windows 8.1). В обеих системах нужно дойти до пункта «Параметры входа» и найти здесь, помимо «Пароля», варианты «Графический пароль» и «ПИНкод». Первый будет более удобен для устройств с сенсорными дисплеями, а второй — для стандартного ввода с клавиатуры на настольных ПК.

5

6. Остановка Защитника

Работает для Windows 8/10

Начиная с Windows 8, компания Microsoft предоставляет антивирусную защиту в виде предустановленного Защитника Windows. Чтобы не беспокоиться о пересылке личных данных в корпорацию, пользователи Windows 8 в самом антивирусе должны зайти в меню «Настройки | Подробно» и отключить опцию «Автоматически отправлять образцы файлов...». Пользователи Windows 10 по нажатию на «Настройки» Защитника попадут в Параметры Windows. Здесь необходимо отключить «Автоматическую отправку образцов».

7. Создание резервных копий

Работает для Windows 7/8/10

Пользователи слишком часто пренебрегают резервным копированием, поскольку компания Microsoft не позаботилась об облегчении своим клиентам работы по защите информации, не говоря о том, чтобы напомнить им об этом еще при первом запуске системы. Однако фактически Windows оснащена всем, что необходимо для выполнения этой задачи. Вам потребуется лишь внешний диск для записи резервной копии. Рекомендуем создавать образ после установки или крупномасштабных мер по настройке. На Панели управления следует зайти в категорию «Система и безопасность», а оттуда — в раздел «Архивация и восстановление» (Windows 10), «Архивирование данных компьютера» (Windows 7) или «История файлов» (Windows 8.1). Кликом по опции «Создание образа системы» (Windows 7, 10) или «Резервная копия образа системы» запустите Мастера, который поможет создать образ. Из того же меню вы можете задать регулярное копирование с помощью опции «Настроить архивацию» (Windows 7, 10). В Windows 8.1. подобная функция отсутствует.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дуэль ноутбуков: AMD Ryzen против Intel Дуэль ноутбуков: AMD Ryzen против Intel

Мы сравнили первый ноутбук Ryzen с конкурентами, использующими процессоры Intel

CHIP
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Человекоориентированный искусственный интеллект Человекоориентированный искусственный интеллект

Компании Neuralink удалось научить человека управлять курсором с помощью мыслей

Наука
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
В новую квартиру В новую квартиру

В эпоху переосмысления это полотно стало символом нормализации репрессий

Дилетант
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Это буквально мы Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICE
Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха Ученый Юджин Асерински экспериментировал на сыне и изменил восприятие сна! Узнайте историю успеха

Как ученые изменили представление людей о привычной ночной деятельности

ТехИнсайдер
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире Самые надежные бензиновые и дизельные двигатели в мире

ТОП-6 самых надежных двигателей в мире

РБК
Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов Эволюция производства иранских противотанковых ракетных комплексов

Как совершенствуется ключевая система оборонительной стратегии Ирана — ПТРК

Обозрение армии и флота
Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout Двуглавые коровы, киберкрестоносцы и жизнерадостный карапуз: краткий гид по миру Fallout

Как устроен мир видеоигр и сериала Fallout?

Правила жизни
Без дыма и огня Без дыма и огня

Как бросить курить и существуют ли безопасные альтернативы сигаретам

Лиза
Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало Семейный бюджет: с чего начать, чтобы всегда на все хватало

Основные принципы построения семейного бюджета

Наука и Техника
«Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения «Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения

Телескоп понаблюдал за спиральным протопланетным диском у звезды MWC 758

N+1
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
Наши поезда готовятся к взлету Наши поезда готовятся к взлету

Возможно ли в России развить и внедрить технологии магнитной левитации?

Монокль
«Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства «Нужны еще десятилетия»: как «Арифметика добра» уже 10 лет решает проблему сиротства

Как связаны помощь зависимым людям и число детей в учреждениях?

Forbes
Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг» Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг»

Как связаны ментальное здоровье и атопический дерматит?

Psychologies
Открыть в приложении