Четырехэтапный план CHIP обеспечит вас автоматической резервной копией фотографий, документов и операционных систем — локально, в домашней сети и в облаке. Соответствующее ПО вы найдете на CHIP DVD.

CHIPHi-Tech

Пропали данные? Только не у вас!

Четырехэтапный план CHIP обеспечит вас автоматической резервной копией фотографий, документов и операционных систем — локально, в домашней сети и в облаке. Соответствующее ПО вы найдете на CHIP DVD.

Все больший объем важной для нас информации хранится теперь лишь в электронном виде — начиная со снимков из отпуска и заканчивая финансовыми договорами. То, что еще десять лет назад таилось в скоросшивателе или фотоальбоме, уже давно переместилось на жесткий диск. Цифровое хранение удобно, поскольку накопители информации предлагают гораздо больше места для фотографий и документов, чем домашние шкафы для папок и альбомов. Однако такая форма архивирования требует планирования. В отличие от терпеливой бумаги, которая при надлежащих условиях выдержит века, биты и байты не столь выносливы (см. график справа). После трех лет частота отказов вырастает — вплоть до угрозы потери данных.

Регулярное резервное копирование важных файлов

Впрочем, биты и байты, в отличие от бумаги, можно сохранить малыми усилиями с помощью резервного копирования — если, конечно, настроить его своевременно. Кроме того, никто не может рассчитывать на то, что жесткий диск абсолютно исправен или что при удалении данных не произойдет никакой ошибки. Профессиональные «спасатели» информации из фирмы Kroll Ontrack вычислили причины потери данных. Больше половины связаны с повреждениями аппаратного обеспечения, а четверть — с человеческими ошибками. Все эти проблемы можно предотвратить с помощью резервного копирования, которое, в идеале, должно происходить регулярно и автоматически в фоновом режиме.

Мы представляем вам четырехэтапный план, благодаря которому вы без усилий сможете поддерживать актуальный статус своих резервных копий. Эти данные можно хранить как на втором локальном диске, так и в домашней сети или в облаке. Подходящее для настройки абсолютно автоматического резервного копирования данных для всех случаев ПО мы собрали на нашем DVD. Однако прежде чем перейти к первому этапу, необходимо выбрать подходящее оборудование.

1 > Автоматическое резервное копирование файлов на второй внутренний жесткий диск программой Aomei Backupper

 

2 > Резервное копирование системы на внешний жесткий диск — также приложением Backupper
3 > Регулярное резервное копирование в домашней сети, сохранение на сервер или сетевое хранилище
4 > Резервное копирование в облаке по необходимости, сохранение важных данных и шифрование с помощью BoxCryptor

 

Правильный диск для надежного хранения данных

Каждый хороший план резервного копирования начинается с жесткого диска, независимо от того, о чем идет речь — о сетевом локальном хранилище или дополнительном внутреннем носителе в ПК. В итоге все равно вся информация оказывается на магнитном диске, который должен продержаться максимально длительное время, несмотря на многочисленные процессы записи и чтения. Воспользоваться можно обычными дисками для ПК, однако для тех, кто мыслит перспективами или же планирует приобрести новое оборудование, существуют варианты получше: производители аппаратного обеспечения уже несколько лет предлагают особые носители для архивирования. Так, в накопителях серии Red от Western Digital или сетевых хранилищах от Seagate используется та же электроника, что и в обычных дисках, однако их прошивка оптимизирована под длительную эксплуатацию и пытается сократить вибрацию устройства до минимума. Механика хранения рассчитана на большой срок службы.

Кроме того, такие носители должны работать тихо и экономно. В целом, производители сетевых хранилищ обещают увеличение срока службы примерно на 35% по сравнению с альтернативами для ПК, которые нацелены на производительность. Именно с системами NAS не стоит рассчитывать на быстродействие, поскольку скорость задается сетевым подключением. Так, линейка Red предлагает лишь 5900 об./мин., которых хватает для передачи данных в пределах домашней сети. Благодаря этому снижается потребление электроэнергии и теплообразование. У сетевых хранилищ от Seagate скорость вращения составляет 7200 об./мин., поэтому может быть рекомендована в качестве второго диска для ПК.

Оборудование установлено — можно приступать к настройке резервного копирования. На первом этапе мы расскажем, как с помощью полной версии программы Aomei Backupper Professional (goo.gl/ jsDDIY) организовать регулярное сохранение данных. После этого мы перейдем к созданию копии системы на внешнем носителе. Третий этап представляет собой резервное копирование в сети, а в заключение вы узнаете, как создать зашифрованное соединение с облаком.

 

Частота отказов магнитных дисков
Это всего лишь вопрос времени: у облачного провайдера Backblaze после шести лет отказал каждый второй диск.

 

Резервное копирование данных за четыре шага

На следующих четырех этапах мы отдельно разберем основные возможности резервного копирования. Для более надежного сохранения информации вы можете комбинировать различные варианты, в частности этапы 1 и 3: для резервной копии данных на втором внутреннем диске можно создать «зеркало» в домашней сети. Даже одноразовую копию системы желательно хранить дополнительно на другом ПК или в сетевом хранилище. Наряду с компьютерами под Windows все больше важных данных хранят смартфоны. Для них стоит настроить отдельное копирование в облако или на компьютер в домашней сети. Помимо сервисов от Apple и Google в этих целях можно воспользоваться рядом других приложений (см. стр. 59).

Этап 1: резервное копирование данных

Прежде чем заняться собственно резервным копированием, стоит создать отдельный раздел для оригинальных файлов. Если с системным разделом что-то пойдет не так, массив данных от этого не пострадает. В принципе, в случае с резервным копированием речь идет о дополнительном сохранении информации через определенные промежутки времени и с определенной эффективностью. Чтобы место на носителе с резервной копии не расходовалось избыточным образом, соответствующие программы предлагают инкрементный вариант, который после первого копирования данных целиком сохраняет снапшотом только изменения в массиве. Частота такого сохранения устанавливается в расписании. Эту задачу, конечно, можно поручить собственным средствам Windows, однако удобнее будет воспользоваться специальным ПО, таким как, например, Aomei Backupper Professional, более удобным и функциональным.

В главном меню Aomei Backupper выберите необходимый тип резервного копирования

Настройка сохранения нужных файлов или системы целиком

Утилита Backupper работает как под Windows 7 и 8, так и под «десяткой», и после запуска отображает в левой части экрана окно обзора с программными функциями. Для настройки регулярного резервного копирования массива данных перейдите к пункту «Backup», а затем к опции «File Backup». Backupper создаст для копии файл образа. Для этого сначала под «Step 1» выберите папки, которые вы хотите регулярно сохранять. Поскольку их можно добавить лишь по отдельности, стоит организовать информацию должным образом, то есть распределить снимки, фильмы и документы по своим папкам — подпапки утилита также учитывает. В разделе «File Inclusion Mask» выберите типы файлов, которые необходимо копировать. После этого активируйте пункт «Exclude system files and folders», иначе программа будет сохранять файлы, создаваемые Windows автоматически, например, Thumbs.db, которые содержат изображения для предпросмотра в папках для фотофайлов.

Схема резервного копирования позволяет скомбинировать методы, например, интенсивность из полного и инкрементного копирования

Теперь необходимо решить, каким образом Backupper будет делать резервную копию. В «Backup Options» предлагается AES-шифрование. Вряд ли стоит шифровать семейные снимки и большие видеофайлы, однако финансовые документы лучше защитить. Для конфиденциальной информации рекомендуем вам настроить отдельное зашифрованное копирование. На вкладке «Compression» утилита предлагает сжать данные. Офисные документы и электронные книги легко уменьшаются в размерах, а вот тот, кто сохраняет только файлы JPEG, MP3 и фильмы, ничего не выиграет от этого процесса. В этом случае придется создавать несколько резервных копий в зависимости от типа файла. То же самое относится и к расписанию: в «Shedule» вы задаете, каким образом и как часто программа должна выполнять резервное копирование. В качестве стандартной установки для часто редактируемых офисных файлов рекомендуем интервал в один день. Мультимедийные данные, доступ к которым осуществляется изредка, не нуждаются в столь частом копировании.

Настройте частоту копирования в Планировщике — раз в час, в день или в неделю

Выбираем схему выполнения резервирования

Вкладка «Advanced» предназначена для выбора метода копирования. По умолчанию выбрано «Incremental Backup». Оно экономит место, однако проходит гладко лишь тогда, когда все инкрементные копии остаются в целости и сохранности. Если хотя бы одна из них портится, изменения больше нельзя проследить. «Differential Backup» каждый раз сохраняет все изменения в полной копии. Этот метод дает повышенную защищенность от отказов, однако требует больше свободного места на носителе. Оптимальную комбинацию предлагает схема («Scheme») резервного копирования, выбрать которую можно из главного меню. Если активен «Task Sheduler», утилита при выборе «Incremental Backup Scheme» будет регулярно делать полное копирование и удалять все старые версии. Таким образом, можно настроить ежедневное инкрементное копирование и лишь раз в неделю — полное. Внимание! В этом случае прежние варианты файлов, например, документы Word, хранятся лишь неделю. В главном меню нужно выбрать папку назначения и запустить процесс нажатием на «Start Backup». Для восстановления резервной копии данных перейдите к «Restore» и нажмите на соответствующую запись. В следующем окне выделите снапшот — в ответ на это Backupper откроет образ в окне Проводника. Здесь необходимо поставить флажок перед теми файлами, которые следует восстановить. Затем выберите, к примеру, «Restore to original location» и «Replace existing files», если вам нужно восстановить старую версию. После нажатия на кнопку «Start Restore» программа начнет выполнение задачи.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лучшие светодиодные лампочки Лучшие светодиодные лампочки

Сегодня на рынке большой выбор качественных LED-ламп, но есть и такие лампочки, которые не соответствуют заявленным характеристикам и не обеспечивают качественного освещения. Тест CHIP поможет сделать правильный выбор.

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Янис Чамалиди Янис Чамалиди

Помпейские росписи и работы медиахудожника Rinatto L'Bank в квартире дизайнера

Собака.ru
Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год Как повысить ФПС в Доте 2? Полный гайд на 2024 год

Как поднять ФПС в Доте и какой он должен быть?

CHIP
«Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов «Урал» из Испании и «Спартак» из Англии: как в мире появились тезки российских клубов

Команды с привычными для болельщиков названиями существуют и в дальнем зарубежье

Forbes
1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура» 1970-е и 1980-е: ленинградская «вторая культура»

Неподцензурная поэзия Ленинграда 70–80-х — тексты так называемой второй культуры

Полка
Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов Что делают клинеры, чтобы в доме пахло свежестью: 10+ секретов профессионалов

Хочешь знать, как устранить неприятные запахи в доме?

VOICE
Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы Топливо из салата и биоразнообразие: как стартапы решают климатические проблемы

Как цифровые решения могут помочь спасти будущее Земли

Forbes
Что происходит с организмом, если долго хранить девственность Что происходит с организмом, если долго хранить девственность

Вредно ли для организма долго жить с девственностью или нет?

Psychologies
Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли Как прокормить космонавтов, не используя продукты с Земли

Как можно производить еду в космосе и что уже удалось вырастить на орбите

СНОБ
Открыть в приложении