Повторное использование вместо отправки в мусор: устаревшие ПК, снятые с гарантии мобильные телефоны и другие устройства, бывшие в употреблении, слишком дороги, чтобы отправиться в мусор. С помощью советов CHIP вы найдете им новое применение.

CHIPHi-Tech

Практика > Аппаратное обеспечение

Софт на DVD

Новая жизнь старого «железа»

Повторное использование вместо отправки в мусор: устаревшие ПК, снятые с гарантии мобильные телефоны и другие устройства, бывшие в употреблении, слишком дороги, чтобы отправиться в мусор. С помощью советов CHIP вы найдете им новое применение.

Новые функции и улучшенное аппаратное обеспечение соблазняют пользователей заменить свои высокотехнологичные устройства раньше, чем это необходимо. Поэтому почти в каждом доме быстро накапливается технический «арсенал», который часто не используется или даже отправляется в мусор. Однако этого не должно происходить: будьте настойчивы, вдохните новую жизнь в ваше оборудование и порадуйте себя. Зачастую подобные действия не требуют ни особого труда, ни дополнительных затрат. Ниже мы представили многочисленные примеры того, что можно сделать из отслужившего свой срок оборудования различных классов.

Компьютеры и периферийные устройства

1. Дальнейшее использование DVD-дисковода

Трудоемкость: средняя; затраты: 1500 руб.

Тонкие ультрабуки, мини-компьютеры и устройства «все в одном» не оснащаются встроенным оптическим приводом из-за нехватки места. Однако пользователю, который хочет воспроизводить или записывать DVD-диски, потребуется внешнее решение с USB-разъемом. Самый недорогой вариант — это подержанный DVD-рекордер из настольного ПК или ноутбука, установленный в подходящий корпус. При этом компактные приводы обеспечиваются питанием через USB-порт, а для более крупных моделей форм-фактора 5,25 дюйма требуется дополнительный источник питания. Пользователи, которые находят обычный пластиковый корпус слишком скучным, могут обратить свое внимание на такие высококачественные модели, как, например, RaidSonic Icy Box IB-550StU3S с подсветкой (около 5000 рублей на eBay).

Внешний DVD-привод с USB

2. Беспроводной телефон DECT становится «радионяней»

Трудоемкость: малая; затраты: нет

Имеющийся в наличии беспроводной телефон без особых усилий и дополнительных затрат можно использовать в качестве «бэбифона» и таким образом с большим удобством контролировать сон малыша. Для этого требуется только подержанный DECT-телефон. Большинство моделей, независимо от производителя, поддерживают технологию GAP. Вам необходимо лишь зарегистрировать старую беспроводную трубку на базовой станции DECT. Как эта функция действует в каждом конкретном случае, описано в соответствующем руководстве по эксплуатации. В большинстве случаев необходимый для подключения к базе PIN-код — «0000». Зарегистрировав трубку, найдите в меню режим «Радионяня / Прямой вызов», который поддерживает большинство устройств. После включения функции трубка может быть размещена в непосредственной близости от ребенка. При превышении определенной громкости звука вызов поступит на другой аппарат.

Радионяня

3. Маршрутизатор становится повторителем

Трудоемкость: малая; затраты: нет

Старый беспроводной маршрутизатор можно использовать в домашней сети в качестве повторителя и таким образом оптимизировать качество и диапазон действия беспроводной сети. Мы покажем, как его перенастроить.

1. Откройте интерфейс маршрутизатора, через который осуществляется подключение к Интернету. Обычно для этого в адресной строке браузера нужно ввести адрес вроде 192.168.1.1. В пункте «System» («Система») проверьте версию программного обеспечения и при необходимости загрузите обновления.

2. Затем в пункте «Working Mode» («Режим работы») проверьте, включен ли режим работы «Router» («Роутер»). Учтите, что в вашем маршрутизаторе эти пункты могут иметь другое название.

3. Теперь с помощью сетевого кабеля подключите старый роутер к компьютеру, отключите беспроводное соединение и откройте в браузере пользовательский интерфейс роутера. Если необходимо обновить прошивку, зайдите на страницу производителя и загрузите на компьютер ПО для вашей модели. Затем откройте в меню старого устройства пункт «System/ Update» («Система/обновление») и укажите путь к файлу с обновлением.

4. Теперь в пункте меню «Working Mode» («Режим работы») старого устройства выберите режим работы в качестве повторителя. Далее выберите из списка доступных сетей вашу домашнюю беспроводную сеть, введите пароль. Старый маршрутизатор немедленно расширит вашу беспроводную сеть. Если в конфигурации вашего роутера такой пункт отсутствует, попробуйте установить альтернативную прошивку DD-WRT.

4. Превращение монитора в компьютер

Трудоемкость: средняя; затраты: 4000 руб.

У вас есть монитор, для которого сейчас не найти применения? Затратив немного средств, вы можете превратить его в полноценный компьютер. Для этого вам понадобится мини-ПК, такой как Compute Stick от Intel (около 7000 рублей). Этот «малыш», несмотря на карманный формат, представляет собой полноценный ПК с процессором Atom, 2 Гбайт ОЗУ и ОС Windows 10. Он легко подключается к монитору через порт HDMI, клавиатуру и мышь можно подключить по USB или Bluetooth. Еще более доступным вариантом является компьютер Raspberry Pi (около 4000 рублей), однако при этом придется довольствоваться только дистрибутивами Linux.

Компьютер по минимальной цене

5. Поиск внеземной жизни

Трудоемкость: малая; затраты: нет

Есть ли жизнь за пределами нашей Солнечной системы? Как можно улучшить ускоритель заряженных частиц? Как изменится климат в ближайшие десятилетия? Если вы хотите принять участие в поиске ответов на подобные вопросы, то можете поставить ваши технические средства на службу науке. Программная платформа BOINC Калифорнийского университета в Беркли является одним из самых известных программных комплексов для организации распределенных вычислений. К самым известным проектам относится SETI@home — программа поиска внеземного разума. Для участия в ней необходимо установить бесплатное программное обеспечение BOINC (см. DVD-диск CHIP) на неиспользуемый компьютер, подключить его к Интернету и разрешить его использование в вычислительной сети.

Поддержка исследований

6. Превращение ПК в медиацентр

Трудоемкость: средняя; затраты: нет

Более не используемый компьютер или списанный ноутбук вы можете без особых хлопот и дополнительных расходов превратить в мощный медиацентр. При этом возможны два сценария: вы эксплуатируете компьютер в качестве отдельной системы с монитором или располагаете его вблизи телевизора и соединяете устройства через HDMI-порты. В качестве программного обеспечения используется Kodi (есть на CHIP DVD), которое многие знают под предыдущим названием Xbox Media Center (XBMC).

Развлекательный центр
Полный установочный пакет Kodi обеспечивает максимальный объем функций.

Первые шаги: в пункте главного меню «Settings/Appearance», или «Настройки/Внешний вид» (фото 6a), на вкладке International («Языковые настройки») вы можете выбрать язык, регион и раскладку клавиатуры. Затем укажите программе Kodi, где расположены мультимедийные файлы. В главном меню, в разделах «Фото», «Видео» и «Музыка» вы можете указать путь к данным (фото 6б).

6b
После основных настроек, таких как выбор языка и раскладки клавиатуры, программа Kodi в графическом виде представляет найденные медиафайлы

Смартфоны и планшеты

7. Мобильный телефон в качестве пульта управления

Трудоемкость: малая; затраты: нет

Для Galaxy S4 и S4 mini разработчики Samsung придумали особую функцию: эти телефоны оснащены инфракрасным портом. Используя входящее в поставку приложение WatchOn (или приложение следующего поколения Peel Smart Remote), смартфон Galaxy можно превратить в мощную систему дистанционного управления, даже если телефон был уже заменен моделью следующего поколения. Кроме того, «пожилыми» телефонами, которые способны управлять другими устройствами через ИК-порт, также являются HTC One, LG G2 и LG G Flex.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Пресекаем любые попытки шпионажа Пресекаем любые попытки шпионажа

Как остановить шпионов и обезопасить конфиденциальные данные

CHIP
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Телеком: дорога в пятое измерение Телеком: дорога в пятое измерение

В России снят главный барьер на пути развития связи пятого поколения (5G)

Монокль
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Его рок-н-ролл Его рок-н-ролл

Эмин Агаларов: «Элвис в моём исполнении всегда нравился слушателям»

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Дорогой длинною Дорогой длинною

Чуйский тракт неспроста называют самой красивой дорогой России

Лиза
Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь

Когда лучше заниматься спортом: результаты исследования

ТехИнсайдер
Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной? Зависть, иллюзии и конфликты: как социальные сети влияют на твои отношения с мужчиной?

В любви соцсети могут не только помочь, но и навредить

VOICE
Осторожно: огнеопасно! Осторожно: огнеопасно!

Музыкант и диджей Дельфин — о том, как важно чувствовать сегодняшний момент

Grazia
Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!» Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!»

Валерия: «Как же сейчас молодежи хорошо — только выходи и пой!»

Коллекция. Караван историй
Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь» Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь»

Актриса Зоя Бербер о смене имени и игнорировании курсов для будущих родителей

Здоровье
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог

Зачем мужчинам и женщинам дружить и возможно ли это?

РБК
Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу Больше никаких шуток: как российский тренер покоряет китайскую Суперлигу

Как идут дела у российского тренера Леонида Слуцкого в экзотической лиге

Forbes
ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства

Какой правовой статус у искусственного интеллекта?

Наука и Техника
Открыть в приложении