Производительность, эргономичность и срок службы всех устройств, начиная со стационарных ПК и заканчивая цифровыми камерами, можно увеличить, предприняв некоторые действия по настройке и коррекции их работы.

CHIPHi-Tech

Практика > Оптимизация оборудования

Второй шанс «железа»

Производительность, эргономичность и срок службы всех устройств, начиная со стационарных ПК и заканчивая цифровыми камерами, можно увеличить, предприняв некоторые действия по настройке и коррекции их работы.

Несмотря на то, что большинство цифровых устройств вполне способно работать сразу после включения, после первого запуска, как правило, оно не выдает производительность, на которую способно. Чтобы оптимизировать работу техники, требуется принять кое-какие меры. Касается это как новых устройств с общими для всей линейки заводскими настройками, так и эксплуатируемого оборудования, которое за долгие годы службы начинает проявлять признаки износа и накапливаемых ошибок. Повозиться стоит, так как в результате вы повысите не только производительность, но и безопасность, увеличите срок службы устройств, а также будете получать большее удовлетворение от работы с ними как пользователь.

Что нужно делать, мы расскажем на примере популярных устройств и компонентов. Большую часть необходимых для этого инструментов вы найдете на DVD-приложении CHIP.

Ноутбуки: автономная работа и безопасность

Ноутбуки — оборудование очень сложное. Комплектующие, дисплей, устройства ввода, аккумулятор — и все это заключено в один корпус. Соответственно, оптимизировать его можно долго: начиная с аккумулятора, который при использовании слишком быстро «выдыхается», и заканчивая системой охлаждения.

Калибровка и энергосбережение

С течением времени аккумуляторы теряют емкость. Избежать старения нельзя, а вот замедлить — можно. Если, работая с ноутбуком, вы преимущественно питаете его от сети, вам лучше извлечь аккумулятор, когда уровень заряда составит 60–90%, убрать его куда-нибудь в прохладное место и заряжать три-четыре раза в год. Иначе, если аккумулятор постоянно будет находиться в подключенном к сети питания лэптопе, он часто будет потихоньку подзаряжаться, а это ускоряет процесс старения.

Поскольку обычно аккумулятор не разряжается полностью, а его емкость со временем уменьшается, контроллер может определить емкость батареи только примерно, в результате чего время до полной разрядки индикатор отображает не совсем точно. Чтобы откалибровать контроллер, отвечающий за индикацию заряда, некоторые производители ноутбуков предлагают специальные инструменты. Однако сделать это можно и вручную — результат будет точно таким же. Для этого, выключив ноутбук, полностью зарядите аккумулятор. Лучше всего оставить его заряжаться на ночь. Затем нужно отключить ноутбук от сети питания, включить и в панели управления в разделе «Электропитание» отключить переход в режимы сна и гибернации. Затем оставьте ноутбук работать до полной разрядки аккумулятора, чтобы контроллер смог сохранить фактическую емкость батареи. Эту процедуру на старых ноутбуках нужно повторять ежегодно, как минимум, как только обнаружите неточность индикации заряда.

В окне «Панель управления | Электропитание» находятся все настройки энергосбережения, в том числе быстрая активация режима экономии энергии при захлопывании крышки

По завершении калибровки настройте схему электропитания в Панели управления. Для ноутбуков лучше всего выбрать вариант «Сбалансированный». В пункте «Настройка плана электропитания» выберите «Изменить дополнительные параметры питания» и проверьте рациональность всех параметров. Чтобы избежать потери данных в случае, если аккумулятор полностью разрядится в режиме ожидания, включите опцию «Сон | Разрешить гибридный спящий режим | От батареи».

Продолжительность автономной работы продлит и верно подобранный софт. Например, для проигрывания или потокового воспроизведения большинства форматов видео наиболее полезна поддержка аппаратного ускорения, реализованная в проигрывателе Windows Media Player или браузере Internet Explorer Edge. А в процессе работы в Интернете функция энергосбережения браузера Opera переключает фоновые вкладки в режим ожидания, что экономит электроэнергию.

Правильно выбранное ПО продлевает работу от батареи. На рисунке — опция экономии энергии браузера Opera

Оптимизация компонентов

Почти все современные ноутбуки оснащены веб-камерой и микрофоном, которые могут пострадать от программ-шпионов. Чтобы избежать их нежелательного включения и слежения, можно наклеить на камеру кусок бумаги, а крошечное отверстие микрофона запечатать клейкой лентой. Для камеры также существуют готовые раздвигающиеся крышки (см., например, zooms.io).

Если вентилятор старенького лэптопа все чаще начинает напряженно шуметь, его нужно разобрать, почистить от пыли и заменить термопасту. Дооснащение технологией USB 3 для более быстрого доступа к внешним дискам — вариант, интересный, прежде всего, для стационарно используемых ноутбуков. Для этого ваше устройство должно быть оснащено соответствующим контроллеру USB 3 слотом ExpressCard. Он предусмотрен в первую очередь на ноутбуках бизнес-класса (около 1800 рублей).

См. также: процессор и оперативная память, дисплей, жесткие диски

Чистый = тихий
Когда в системе охлаждения мобильного компьютера накапливается пыль, помочь может только уборка внутри корпуса

Чистка и охлаждение стационарного ПК

Стационарный ПК можно оптимизировать бесконечно: менять и дополнять можно практически каждый компонент. Но покупать дорогое оборудование вовсе не обязательно: чтобы компьютер не нагревался, не шумел и служил верно, достаточно почистить системный блок и навести в нем порядок.

Оптимизация системы охлаждения

В системном блоке пыли собирается больше, чем в ноутбуке, поскольку обычно он стоит на полу, где скапливается вся пыль. К тому же вентиляционные отверстия у него больше. Очистку системного блока следует проводить раз-два в год, как минимум — как только в работе вентиляторов появятся слышимые шумы или обнаружится падение производительности или даже стабильности работы системы. Чистка производится быстро. Отсоедините кабель питания, вскройте боковую крышку и пройдитесь пылесосом по всему внутреннему пространству корпуса. Будьте особенно осторожны, когда очередь дойдет до кулеров процессора, видеокарты и блока питания: придерживайте вентиляторы отверткой, иначе они могут закрутиться. Почистите все пылевые фильтры перед воздухозаборниками и вентиляторами корпуса.

Чтобы свободно провисающие внутри корпуса кабели не задерживали потоки воздуха, закрепите их стяжками в компактные пучки и расположите по возможности вдоль наружной стороны или отсеков для дисков. Пространство вокруг кулера процессора, видеокарты и магнитных жестких дисков должно особенно хорошо проветриваться.

Убираем кабели в системном блоке
Закрепите кабели в системном блоке так, чтобы они не мешали прохождению воздуха

Чем ниже температура под нагрузкой, тем дольше прослужат электронные компоненты системы. Поэтому если у вас мощный ПК, желательно еще больше улучшить систему охлаждения, дооснастив ее корпусными вентиляторами, которые стоят всего-то несколько сотен рублей. Осмотрите корпус и найдите места, предусмотренные для установки вентиляторов, а также определите их размер. Наиболее распространены вентиляторы размером 120x120 мм. Начать можно с вентилятора, который вдувает воздух в корпус с нижней части передней панели.

Стрелочки по краям корпуса вентилятора — это обозначение направления потока воздуха. Обычно лицевой стороной вентилятор захватывает воздух, а выдувает в сторону проводов электродвигателя и крепления. Для стандартного ПК оптимальным является вариант, когда через вентиляторы (с установленными перед ними фильтрами) в корпус нагнетается чуть больше воздуха, чем вытягивается, и при этом вентиляторы не работают друг напротив друга — например, два вентилятора на вдув впереди внизу, один вентилятор на выдув сзади вверху и один вентилятор блока питания (БП обычно размещается вентилятором вниз). При таком расположении внутрь задувается только отфильтрованный воздух, а из-за немного повышенного давления в корпусе пыль в него через отверстия и щели не попадает.

На фото: вентилятор системного блока (1) забирает воздух с лицевой стороны и выдувает в противоположную сторону, где находятся распорки крепления корпуса. Вибрации жесткого диска поглощает рама с резиновыми вставками (2)

1
2

Конец шумной работе

Если рабочий шум становится невыносимым, сначала вскройте корпус и выявите причину нарушения спокойствия. Если виноват кулер процессора или подключенный к материнской плате вентилятор корпуса, который постоянно завывает, убедитесь, что функция управления вентиляторами активна в BIOS Setup/UEFI материнской платы. Возможно, придется заменить слишком шумные вентиляторы или компоненты целиком (например, блок питания). Вентиляторы, которые кроме гула «воздушного», издают шум механический — скрежет или треск — грозят в скором времени отказать, так что заменить их придется в любом случае.

Если вам кажется, что во время работы «знобит» весь компьютер, вполне возможно, что причина в жестком диске, вибрация которого передается на корпус. Помочь здесь сможет специальная монтажная рама, например, Sharkoon Vibe Fixer (около 1000 рублей), которая встраивается в корпус в отсек 5,25 дюйма и благодаря резиновым вставкам надежно фиксирует диск формата 3,5 дюйма.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Социальные сети Социальные сети

Уже более 20 лет люди со всего мира знакомятся и общаются в режиме онлайн

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Российское небо в 2024-м Российское небо в 2024-м

Ушедший год запомнился не самым большим количеством авиационных новостей

Наука и Техника
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Крутые повороты Крутые повороты

Переворот и революция, которые вывели Португалию на путь демократии

Дилетант
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак Как отмыть кисти от засохшей краски, чтобы они снова стали мягкими и чистыми: полезный лайфхак

Как отмыть засохшую в краске кисть разными способами

ТехИнсайдер
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним) Почему мы любим поговорить о бывших (особенно с нынешним)

Почему нам нравится вспоминать прошлые отношения?

VOICE
Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов Запад помог Востоку: что выиграл Китай от санкций против российских металлов

Санкции, наложенные на российские металлы, могут быть на руку Китаю

Forbes
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
Год Дракона Год Дракона

Китайские драконы, царящие на российском автомобильном рынке

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение? Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение?

Как организовать дистанционное обучение, чтобы получить на выходе крепкие знания

Правила жизни
«Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав «Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав

Суфражистки в России начали выступать позже западных, но добились своего быстрее

Forbes
Как и чем почистить дроссельную заслонку и как часто нужно это делать Как и чем почистить дроссельную заслонку и как часто нужно это делать

Все о чистке дросселя: нужно ли это делать, и какие могут быть последствия

РБК
План «Б» План «Б»

Истории звезд о казусах во время путешествий по миру

Grazia
Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам

В отсутствии старших самцов лазоревок репродуктивный успех молодых увеличился

N+1
Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны Антрополог и историк заходят в ресторан: как пищевые привычки мигрантов меняют страны

Как массовая иммиграция способствует развитию ресторанного бизнеса?

Forbes
Опытным путем Опытным путем

Шеф-повара вспоминают жизненные уроки на старте своей карьеры

Grazia
Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде Узнайте, как голубцы связаны с Румынией! Интересные факты о любимом блюде

Румынские голубцы имеют одну из самых богатых историй среди традиционных блюд

ТехИнсайдер
Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ Компьютерный супермозг: каким будет следующий уровень развития ИИ

Что такое эмерджентный интеллект, как он будет выглядеть и какое влияние окажет

ТехИнсайдер
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Роковое увлечение Роковое увлечение

Музыка, рыбалка, фотография – его хобби только притворяются милыми и невинными!

VOICE
У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия У молодого поколения мозг больше. Это влияет на развитие слабоумия

Больший размер мозга говорит о здоровье мозга и лучших когнитивных функциях

ТехИнсайдер
Открыть в приложении