История ядерной катастрофы

kiozk originalsИстория

Чернобыль

История ядерной катастрофы

Автор: Сергей Плохий – украинский и американский историк, специалист по истории Восточной Европы, профессор украинской истории в Гарвардском университете. Опубликовал более двенадцати книг, в том числе «Последняя империя: последние дни Советского Союза» (2014) и «Врата Европы: история Украины» (2015). Книга «Чернобыль», вышедшая в 2018 году, уточняет историю ядерной катастрофы СССР, основываясь на информации из свежерассекреченных архивных документов

0:00 /
1779.991

Для кого эта книга?

История помнит огромное количество катастроф, повлекших за собой множество смертей. И многие из них можно было бы предотвратить, если бы не сыгравший свою коварную роль обыкновенный человеческий фактор. Для стран постсоветского пространства одной из таких катастроф, о которых до сих пор помнят и ведут споры, является взрыв на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Данная книга не даст вам однозначного ответа на вопросы «кто виноват в массовой гибели людей» и «можно ли было избежать долгоиграющих последствий в сложившейся на то время ситуации» – сама по себе она является лишь беспристрастной и точной исторической сводкой событий. Выводы из всего написанного делать только вам.

Узнайте больше о Чернобыльской катастрофе и ее последствиях.

Немногие события в современной истории столь же важны, как взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Но даже когда пламя охватило здание, а поврежденный реактор выбросил в окружающую среду большое количество радиоактивных веществ, мало кто осознавал масштабы бедствия. Реакция была запоздалой. Советский Союз не сразу понял, что имеет дело с самой страшной ядерной катастрофой в истории человечества.

Из этого обзора вы узнаете, что стало причиной катастрофы и почему для решительных действий потребовалось так много времени. Мы перенесемся в диспетчерскую и увидим, что творилось там до, во время и после взрыва, узнаем о героях, которые пожертвовали собой в борьбе с ядерной опасностью, и о том, что власти пытались предпринять для предотвращения дальнейшей трагедии.

Чернобыльская катастрофа, ко всему прочему, имела и политические последствия, ведь Советскому Союзу, уже находящемуся на грани распада, был нанесен сокрушительный удар. Другие реакторы Чернобыльской АЭС могли быть восстановлены после аварии (окончательно они были выведены из эксплуатации только в 2000 году), но СССР так и не смог оправиться от последствий 1986 года.

Также вы узнаете:

  • на ком (или на чем) лежит ответственность за взрывы на Чернобыльской АЭС
  • как Советский Союз боролся с заражением на пострадавших от радиации территориях
  • почему бывший советский лидер Михаил Горбачев обвинил Чернобыльскую катастрофу в развале СССР.

Незадолго до взрыва работники Чернобыльской АЭС проводили испытания по безопасности.

В 1986 году Чернобыльская АЭС на территории Украинской Советской Социалистической Республики была третьей по мощности атомной электростанцией в мире.

Для многочисленных работников станции в двух километрах от нее власти построили город Припять. В «ядерном городе» проживало 45 000 человек, и эта жизнь была по советским меркам роскошной: в магазинах можно было купить мясо и молочные продукты, в городе было два бассейна и каток. Идиллия была разрушена 26 апреля, когда в четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС, где находился четвертый ядерный реактор, разразилась серия взрывов.

Чтобы в полной мере осознать масштабы этой катастрофы, нужно понимать, как работают ядерные реакторы. Прежде всего, они существуют для создания тепла. Тепло, в свою очередь, испаряет воду, приводя турбины в действие для производства электроэнергии.

Тепло создается в процессе распада. Распад – это процесс, в котором ядро ​​атома расщепляется на более мелкие составляющие. Когда происходит распад, выделяется энергия и крошечные субатомные частицы, называемые нейтронами. Распад атома можно вызвать, заставляя нейтрон сталкиваться с ядром другого атома – но нельзя сделать это без запаса нейтронов, которые уже были освобождены из их «родного» атома.

Ядра некоторых атомов, таких как уран-235, чрезвычайно нестабильны. По своей природе они хотят подвергнуться распаду, чтобы разделиться на более мелкие и более стабильные части. Этот естественный распад может запустить цепную реакцию, когда освобожденные нейтроны сталкиваются с другими атомами, расщепляя их и высвобождая еще больше нейтронов. Помещение атомов урана-235 близко друг к другу создает именно такую ​​цепную реакцию в топливных стержнях.

Но есть проблема: нейтроны движутся так быстро, что они вряд ли попадут в другие атомы урана. Чтобы замедлить их и тем самым повысить реактивность, атомные станции используют воду и графит.

Для контроля мощности реакции используют регулирующие стержни, сделанные из материалов, которые поглощают нейтроны (это, например, бор). Таким образом, мощность реакции в ядре реактора контролируется посредством корректировки глубины регулирующих стержней. При этом охлаждающая жидкость циркулирует по самому реактору, снижая его общую температуру.

Итак, что же случилось в четвертом энергоблоке 26 апреля? Невероятно, но операторы как раз проводили проверку безопасности этой самой системы.

На случай чрезвычайной ситуации, если бы Чернобыльская АЭС оказалась обесточена, в целях предотвращения перегрева реактора потребовалось бы электричество для закачки в него охлаждающей жидкости. На этот случай под рукой у специалистов должны были оказаться дизельные генераторы, но на их запуск требовалось 45 секунд – а это опасная задержка. После потери мощности паровые турбины Чернобыльской АЭС остановились бы не сразу, и их последние вращения произвели бы достаточно электричества, чтобы преодолеть 45-секундный промежуток до восстановления питания. Испытание проводилось, чтобы это подтвердить.

К катастрофе в четвертом энергоблоке привели халатность и некомпетентность.

Испытания турбины четвертого энергоблока стали смертельно опасным стечением ошибок и неудач.

В пятницу, 24 апреля, в 16:00 началась вечерняя смена под руководством Юрия Трегуба. Трегуб не был знаком с процедурой проведения испытаний, поэтому позвонил своему начальнику, который назначил координатором заместителя главного инженера по эксплуатации Анатолия Дятлова.

В 22:00 четвертый блок получил из Киева разрешение на начало испытаний, но Дятлов задерживался в третьем блоке, разбираясь с недисциплинированными операторами. Он не появился до 23:00, а затем отклонил вопросы Трегуба о порядке остановки реактора, приказав начать испытания. К полуночи Трегуб снизил выходную мощность четвертого блока до 760 МВт тепловой энергии, как это требовалось для испытания. В это время за работу взялись молодые и неопытные работники ночной смены, в том числе старший инженер управления реактором четвертого энергоблока Леонид Топтунов и руководитель смены Александр Акимов.

Рабочие были не подготовлены, при этом Дятлов упрекал их в медлительности. Когда сотрудники станции начали работать с регулирующими стержнями, их неисправность привела к падению мощности в реакторе. К 0:28 ночи было выделено всего 30 МВт энергии. Рабочие начали вынимать регулирующие стержни, температура реактора начала повышаться, но так и не был решен вопрос: должны ли сотрудники остановить реактор – или им нужно продолжить и завершить испытание? Дятлов, решив продолжить испытание, приказал увеличить мощность до 200 МВт – намного ниже, чем требуемые 760 МВт.

Однако поддерживать мощность даже в 200 МВт оказалось трудно. Поскольку реактор так долго работал на малой мощности, реакции в топливных стержнях замедлились. Чтобы сохранить мощность в 200 МВт, Топтунов решил продолжать извлекать регулирующие стержни – к 1:22 в реакторе их оставалось 9 из 167.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ешь, двигайся, спи Ешь, двигайся, спи

Как повседневные решения влияют на здоровье и долголетие

kiozk originals
Ученые впервые клонировали лошадь Пржевальского Ученые впервые клонировали лошадь Пржевальского

В качестве генетического материала использовались замороженные клетки

N+1
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Как участнику рейтинга Forbes и его коллегам удалось впервые «поймать» неуловимую черную дыру Как участнику рейтинга Forbes и его коллегам удалось впервые «поймать» неуловимую черную дыру

Ученые подтвердили существование неуловимого прежде вида черных дыр

Forbes
Метод Помидора Метод Помидора

Управление временем, вдохновением и концентрацией

kiozk originals
Бэтмобиль и гигантский Beetle. 7 самых необычных машин для города Бэтмобиль и гигантский Beetle. 7 самых необычных машин для города

Очень странные автомобили, которых можно встретить на дорогах общего пользования

РБК
Магия математики Магия математики

Как найти Х и зачем это нужно

kiozk originals
Чувство жажды Чувство жажды

Разбираемся в причинах обезвоженности кожи

Лиза
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Маски и страхи: на Венецианском фестивале показали «Конференцию» — мощное кино о «Норд-Осте» от Ивана И. Твердовского Маски и страхи: на Венецианском фестивале показали «Конференцию» — мощное кино о «Норд-Осте» от Ивана И. Твердовского

Один из мощнейших фильмов — российская «Конференция» Ивана И. Твердовского

Forbes
Мозг, исцеляющий себя Мозг, исцеляющий себя

Реальные истории людей, которые победили болезни и преобразили свой мозг

kiozk originals
Тяжелое испытание: как дружить с красавицами Тяжелое испытание: как дружить с красавицами

Каково это — дружить с девушкой, которая выглядит как голливудская дива?

Cosmopolitan
Как читать книги Как читать книги

Руководство по чтению великих произведений

kiozk originals
MAXIM рецензирует «Таинственный сад» MAXIM рецензирует «Таинственный сад»

Экранизация фэнтези эдвардианской эпохи, когда драконы еще не вошли в моду

Maxim
Игры, в которые играют люди Игры, в которые играют люди

Психология человеческих взаимоотношений

kiozk originals
Берингово море потеряло рекордное количество зимнего льда за последние 5,5 тысячи лет Берингово море потеряло рекордное количество зимнего льда за последние 5,5 тысячи лет

В течение следующих десятилетий, зимний лед может вообще полностью исчезнуть

N+1
Ислам Ислам

Краткая история от начала до наших дней

kiozk originals
Точка опоры: как перестать бояться быть собой? Точка опоры: как перестать бояться быть собой?

Означает фраза «Будь собой» с психологической точки зрения?

Cosmopolitan
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Найден источник аномально огромной массы космического потока Найден источник аномально огромной массы космического потока

Каким образом Магелланов поток достиг своих колоссальных размеров и массы

Популярная механика
История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
Топ-7 сочетаний с трикотажным жилетом — учимся носить главный тренд осени-2020 Топ-7 сочетаний с трикотажным жилетом — учимся носить главный тренд осени-2020

Список главных трендов осени пополнили школьные трикотажные жилеты

Cosmopolitan
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Как разбогател Павел Фукс, девелопер из расследования об утечке из финразведки США, и почему потерял бизнес Как разбогател Павел Фукс, девелопер из расследования об утечке из финразведки США, и почему потерял бизнес

Как Фукс построил одного из самых заметных игроков на рынке недвижимости

Forbes
История безумия в классическую эпоху История безумия в классическую эпоху

Программный труд Мишеля Фуко, исторический экскурс о психиатрии

kiozk originals
10 необычных Lincoln 10 необычных Lincoln

За более чем 100-летнюю историю марки имя Lincoln носили очень интересные машины

Популярная механика
«Пришёл дать вам волю» «Пришёл дать вам волю»

30 августа 2022 года ушёл из жизни Михаил Сергеевич Горбачёв. Вспоминаем

Дилетант
Южные стрижи не пустили северных к лучшим местам зимовки Южные стрижи не пустили северных к лучшим местам зимовки

Чем севернее гнездятся стрижи, тем севернее расположены их зимовки в Африке

N+1
Дар неудачи Дар неудачи

Отпустите детей – они сами справятся

kiozk originals
Военные и смешные: самая чудная форма армий мира Военные и смешные: самая чудная форма армий мира

Как выглядит военная форма в разных странах мира?

Maxim
Открыть в приложении