CEO Циан Дмитрий Григорьев — Forbes: «2025-й был критически сложным годом для рынка ипотеки»
С конца 2025 года клиенты все чаще смотрят на вторичный рынок недвижимости, что вкупе с рекордным объемом средств на депозитах физических лиц говорит о нереализованном спросе на жилье, полагает CEO Циан Дмитрий Григорьев. О том, как сервис объявлений о недвижимости преодолел многолетний спад выдачи ипотеки в прошлом году, почему после ухода из России Airbnb и Booking решил развивать отечественную альтернативу и ради чего компания уменьшает свою денежную «подушку», Григорьев рассказал в интервью Forbes на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
«У нас сейчас новая эра борьбы с чистотой контента»
— На ПМЭФ-2026 Циан подписала соглашения с тремя российскими сотовыми операторами — МТС, «Вымпелкомом», «Мегафоном», годом ранее было подписано соглашение с «Т2 Мобайл». Это договоренности по борьбе с телефонным спамом?
— Ключевое — это общие действия в отношении антифрода и мошенничества, потому что операторы обладают огромными данными по каждому клиенту, а у нас есть проблема, что мы начинаем работать с мошенниками после того, как они уже пришли, зарегистрировались и начали что-то размещать. Нам важно научиться выявлять таких людей в момент, когда они только пришли на площадку. Поэтому мы работаем с операторами, чтобы получать информацию о потенциальных мошенниках еще до того, как они что-то сделали.
— Речь идет о том, чтобы мошенники даже зарегистрироваться не могли на платформе, потому что там телефон используется?
— Механики могут быть разные. Может быть, они и зарегистрируются, но мы можем на платформе у себя в базе подсветить таких абонентов, условно, желто-красным цветом, и будем обращать особое внимание на их поведение, например. По каким-то индикаторам оператор знает, какие действия этот абонент потенциально может предпринимать. Это скорее пока эксперимент. Нам надо научиться эти алгоритмы правильно применять.
— В каком сейчас статусе ваша борьба с мошенническими объявлениями? Какая сейчас доля таких объявлений?
— Это вечное противостояние, конечно. Ни для кого не секрет, что не только в нашей отрасли, но в целом мошенники улучшают свои алгоритмы, а система защиты улучшает свою защиту. Качество контента остается одним из наших ключевых приоритетов и будет оставаться, уверен, на долгие годы. У нас достаточно большая команда ML-специалистов, в том числе ИИ-специалистов, которые над этим работают, при этом мы делаем ставку не на ручную модерацию, а на автоматизированную. У нас примерно 95% контента в автоматизированном режиме модерируется, 99% из них блокируются вообще в первую минуту после публикации за счет как раз алгоритмов Big Data. И мы продолжаем это улучшать: как я уже сказал, идем в предиктивную историю, чтобы пытаться блокировать еще до размещения потенциальный фрод.
Лучшая борьба — игра на опережение. Мы много ломаем над этим голову. Надо сказать, ИИ в какой-то момент помог как технология бизнесу, а с другой стороны, создал и проблемы — появились дипфейки, ИИ-фотографии, ИИ-описания. Очень тонкая грань, где это допустимо, где нет. Например, помочь агенту составить красивое описание с учетом параметров из Росреестра, фотографий — это благо, потому что надо уметь написать хороший емкий текст, чтобы покупатель заинтересовался этой квартирой еще больше. Но создание виртуальных фотографий через ИИ явно нарушает образ реального объекта. Мы здесь ИИ применяем, чтобы выявлять фотографии, которые подверглись невероятной ретуши, и ничего от них реального не осталось.
У нас сейчас новая эра борьбы с чистотой контента. Во всем мире делают ставку на реальный контент. За него готовы и платить. И мы для себя тоже ставим такую важную задачу — явно обозначать пользователю , что это реальный объект, он не подвергался ретуши.
— То есть маркировать ИИ-контент?
— Каким-то образом со временем надо будет научиться помечать те объекты, в создании контента которых ИИ сильно поучаствовал. Пока это будущее, то есть мы к этому только двигаемся.
— Как будет происходить предиктивная блокировка мошенников?
— То, что мы уже сейчас умеем делать — по различным поведенческим признакам выделять потенциальных мошенников. Например, по цифровому следу, который они оставили на нашей площадке, по тому, как они ведут свои диалоги, то есть голос и коммуникации. Мы же используем технологию кол-трекинга и подменных номеров, и транскрибацию текста в том числе. В тексте мы также вылавливаем сигналы, которые говорят, что здесь надо обратить особое внимание. Например, человека зазывают очень активно на объект, чтобы там уже с ним обсудить финальные условия сделки и т.д. Разные бывают механики.
«Мы наблюдаем переток аудитории на вторичный рынок недвижимости»
— Генерация лидов с объявлений о недвижимости ослабла в 2025 году, показатель количества лидов снизился на фоне охлаждения спроса на недвижимость. При этом выручка от лидов на застройщиков увеличилась. Почему это произошло?
— Это нормальная ситуация, потому что когда снижается спрос, растет конкуренция за каждого потенциального покупателя. В целом многие застройщики сами разогревают некий аукцион стоимости за клиента, за сделку, за звонок.
