Два живописных курорта полуострова Датча предлагают гостям отдых на любой вкус

РБКПутешествия

Чем привлекают турецкие отели D-Resort Goсek и D Maris Bay

Приватные виллы и просторные номера, отдых на яхте и прогулки на вертолете, уединенные бухты и шумные пляжные вечеринки, местная кухня и зарубежные деликатесы — два живописных курорта полуострова Датча предлагают гостям отдых на любой вкус

Автор Марина Бессонова

755639756331279.png
Пресс-служба

Курорт D-Resort Gocek

В заповедной части региона Мугла, где сливаются Эгейское и Средиземное моря, холмы с соснами сменяют высокие отвесные скалы, вереницы оливковых плантаций чередуются с васильковыми полями, а одинокие ущелья уступают место широким бухтам. В воздухе смешиваются ароматы шалфея, тимьяна и розмарина. Живописный край многие годы привлекает туристов и отдыхающих. Здесь повсюду веет историей, можно увидеть храмы, архитектурные комплексы и постройки, почти стертые с лица земли. По легенде, в этих краях в море упал Икар, а недалеко от Датчи сохранился древний город Книдос, построенный в честь Афродиты. Одна гавань смотрит на Эгейское, другая на Средиземное море. Над ними возвышаются развалины храма Афродиты, рядом проходит аллея колонн из белого мрамора.

755640482287108.jpg
Пресс-служба

В северо-западной части залива Фетхие на Ликийском побережье Турции расположился курорт D-Resort Gocek (входит в ассоциацию Small Luxury Hotels of the World). Отель на 102 номера построен в живописной деревне Годжек, которая известна яхтенной бухтой D-Marina Gocek. Говорят, здесь солнце светит 300 дней в году, а море оттенка аквамарина нагревается быстрее, чем в соседних бухтах. Поэтому, начиная с апреля, для постояльцев отеля и членов яхтенного клуба D-Marina открыт частный пляж. Светлый, практически белый песок ежегодно завозят из Египта.

На территории Годжека и рядом запрещено строительство высоких архитектурных объектов. Дизайнеры отеля вдохновлялись аутентичными турецкими домами, создавая невысокие двухэтажные виллы. Интерьеры напоминают классический средиземноморский дом у моря: светлые породы древесины, камень, текстиль в бело-голубых оттенках и ковры ручного плетения. Во дворах некоторых вилл установлены приватные бассейны.

Отель понравится любителям активного образа жизни. Они могут взять велосипед, заняться хайкингом или исследовать яркий и красочный Годжек (в тихом городке практически нет автомобилей). Кроме того, отель располагает 16-метровой яхтой MY Sundowner, позволяющей рассмотреть окрестности с моря.

В спа-пространстве D-GYM установлены панорамные окна, которые открываются настежь, так что занятия проходят практически на открытом воздухе. В программе пилатес, тай-бо, растяжка, функциональные упражнения. Закончить интенсивные нагрузки можно в гидромассажном бассейне, хаммаме или сауне, обитой деревом ценной породы абачи.

755640482758706.jpg
Спа-терраса. Пресс-служба

На территории курорта несколько ресторанов, где можно попробовать блюда различных кухонь. За местную гастрономию отвечает The Breeze, который находится на берегу. Ресторан-бар Q Lounge построен на скалистом холме, благодаря чему гостям открывается панорамный обзор на весь залив и его 12 необитаемых островов — лучшее место для встречи заката.

755640482200872.jpg
Ресторан-бар Q Lounge. Пресс-служба

Проектом занимался Нориеши Мурамацу, архитектор всемирно известных ресторанов Zuma. Дизайн Q Lounge выполнен исключительно из кедрового дерева и соответствует стилистике японских пабов изакая. Естественно, шеф балует гостей японской кухней в авторском варианте. Трапезу дополняют коктейли и музыкальные сеты.

Курорт D Maris Bay

Еще один отель, украшающий Турецкую Ривьеру, считается одним из лучших на полуострове Датча. Он расположен в уединенной одноименной бухте и занимает 165 тыс. кв. метров — здание стоит на самой высокой точке холма, возвышаясь над прибрежной полосой. Чтобы спуститься к берегу, придется пройти 196 ступенек вниз по лестнице, устроенной в лесу среди сосен и эвкалиптов, либо воспользоваться фуникулером. Многослойная архитектура отеля безупречно вписана в охраняемый природный ландшафт. Ансамбль авторства Хассана Мингу облачен в травертин (камень, образовавшийся из осадка горячих известковых ключей) — дань 70-м годам и модернистскому веянию в архитектуре.

Курорт D Maris Bay включает в себя 196 номеров, в том числе 36 сьютов и вилл. Интерьер оформлен в теплых бежевых тонах с деталями из темного дерева и итальянского мрамора. Все номера и люксы выходят либо на залив, либо на горы.

755644738604638.jpg
Вид сверху на D Maris Bay

К началу сезона команда отеля заново воссоздает песчаное побережье, вымываемое за зиму. Песок доставляют на собственной барже из Люлебургаза, что под Стамбулом. Отличительная особенность этого песка состоит в том, что он похож на воздушную пудру и не обжигает ступни даже в жару. По побережью разбросаны пять частных пляжей, между которыми курсирует морское такси.

Первый пляж под названием Silence отличают шезлонги природного зеленого цвета, отсутствие музыки и звуков мобильных телефонов. Детям до 12 лет вход сюда запрещен. В скалистом ущелье слышны только пение птиц и шум моря.

755640485895331.jpg
Пресс-служба

Второй — La Guérite — филиал международного пляжного клуба с отделениями в Сен-Тропе, Каннах и на Сен-Барте. Здесь главную роль играет одноименный ресторан средиземноморской кухни под руководством шеф-повара Яниса Киороглу. Третья точка на побережье — Maris Beach с ярко-оранжевыми зонтиками и лежаками. Владельцы сьютов могут уединиться в персональных бунгало с джакузи и пригласить специалистов из спа-центра Mytha. Четвертый небольшой пляж привлекает рестораном греческой кухни Manos, который станет отличным вариантом для ужина на закате.

755640485041363.jpg
Пляж The Bay. © Пресс-служба

Самый большой пляж залива — The Bay, отмеченный «Голубым флагом» за чистоту воды. Здесь можно лежать на песке или на специальном деревянном пандусе, играть в волейбол, взять напрокат гидроцикл (оставив детей на специальных площадках). На территории работает несколько ресторанов: недавно открывшийся уютный Maris Kitchen с гриль-баром, Nusr-et — один из лучших стейк-хаусов шеф-повара Нусрета Гегче, кафе DD Scoop с мороженым ручной работы. В центральной точке спуска к воде находится большой бассейн и ресторан Zuma под открытым небом. Ближе к вечеру здесь начинает звучать музыка, а для любителей современной японской кухни готовит шеф-повар Камиль Матлок.

Особенное расположение курорта позволяет заниматься дайвингом или водными видами спорта: слаломом на водных лыжах, вейкбордом, падлбордом, виндсерфингом. За восемь уроков специалисты научат гостей D Maris Bay управлять парусным катамараном, а самым способным вручат международный сертификат.

Исследовать остров и окрестности можно с воды и с воздуха. Например, на быстрой моторной яхте Open Sea или вертолете Airbus ЕС145 (летает только днем). Гостей ждут остров Сими с разноцветными домиками, руины древнего поселения Книд с цветущими бугенвиллеями и шелковицей, 600-метровая песчаная коса в заливе Орхание.

Встретить закат можно на воде или вернуться на территорию отеля, где гостей встречают с шампанским, а на лужайке звучит классическая музыка.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Автомобили Бориса Ельцина. На чем ездил первый президент России Автомобили Бориса Ельцина. На чем ездил первый президент России

Перечисляем все автомобили Бориса Ельцина

РБК
Интуитивное питание: с чего начать? Интуитивное питание: с чего начать?

Интуитивное питание в противовес "здоровому" становится популярным

Psychologies
7 желаний, которые можно исполнить в одном месте 7 желаний, которые можно исполнить в одном месте

Подборка необычных занятий для тех, у кого мало времени на отпуск

СНОБ
Люди делятся странными причинами прекратить дружбу раз и навсегда (здесь 12 самых диких) Люди делятся странными причинами прекратить дружбу раз и навсегда (здесь 12 самых диких)

О самых странных и мелких причинах, по которым люди заканчивали дружбу

Playboy
8 вдохновляющих книг с сильными героинями 8 вдохновляющих книг с сильными героинями

Книги, которые утешат вас в нелегкий период жизни и помогут поверить в свои силы

Psychologies
7 самых трешовых дизайнов джинсов 2019 года (не каждый выйдет в таких на улицу) 7 самых трешовых дизайнов джинсов 2019 года (не каждый выйдет в таких на улицу)

Кажется, 2019 год пора официально объявлять годом трешовых трендов

Playboy
Автомобили Автомобили

Автомобиль всегда был и остаётся настоящей игрушкой для мужчин

Robb Report
Санкции на $1 млрд: Россия подготовила ответ Грузии Санкции на $1 млрд: Россия подготовила ответ Грузии

Госдума попросит президента и правительство ввести новые санкции против Грузии

Forbes
Уголовный бумеранг: за что экс-партнер мог мстить Якобашвили Уголовный бумеранг: за что экс-партнер мог мстить Якобашвили

Давид Якобашвили пытался привлечь к уголовной ответственности Бориса Минахи

Forbes
Одна вокруг света. Как научиться управлять страхом Одна вокруг света. Как научиться управлять страхом

37 серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
«У мейкапа — огромный потенциал»: что знаменитые мужчины говорят о макияже и предрассудках сегодня «У мейкапа — огромный потенциал»: что знаменитые мужчины говорят о макияже и предрассудках сегодня

Цитаты о мужском макияже, уходе за кожей и предрассудках на этот счет

Esquire
Камера, мотор: 10 ярких автомобилей из советских комедий Камера, мотор: 10 ярких автомобилей из советских комедий

Машины, которые советские люди впервые увидели в популярных комедиях прошлого

РБК
Телесный низ Телесный низ

Чем бы вы ни занимались в жизни — вы продаете тело. Думаете, это не так?

GQ
Искусственный интеллект рядом: как алгоритмы галлюцинируют и учатся Искусственный интеллект рядом: как алгоритмы галлюцинируют и учатся

Бенджамин Браттон рассказал о причудливом поведении искусственного интеллекта

Forbes
Тулун: гидрометеорология и бесы Тулун: гидрометеорология и бесы

Как столкнулись наводнение и нищета с упорством и добротой

Русский репортер
Возможен ли в России food-тревелинг? Возможен ли в России food-тревелинг?

В Европе food-тревелинг – очень популярный вид туризма

GQ
13 самых душераздирающих финалов в кинематографе 13 самых душераздирающих финалов в кинематографе

Эти фильмы становятся все печальнее с каждым просмотром

Maxim
Женщины чаще мужчин жалеют о случайном сексе Женщины чаще мужчин жалеют о случайном сексе

О чем жалеют женщины, когда дело касается случайных связей

Psychologies
Гляжу в тебя, как в зеркало: новый «Король Лев» оказался бледной тенью оригинала Гляжу в тебя, как в зеркало: новый «Король Лев» оказался бледной тенью оригинала

Рассказываем, как студия Disney зарабатывает на чувстве ностальгии

Playboy
«Вообще-то мне больше по душе вампиры» «Вообще-то мне больше по душе вампиры»

В июле в российский прокат выходит комедия Джима Джармуша «Мертвые не умирают»

Огонёк
Наследник ювелирной династии Buccellati: «Русских клиентов нужно удивлять» Наследник ювелирной династии Buccellati: «Русских клиентов нужно удивлять»

Ювелирному дому Buccellati исполнилось сто лет

Forbes
Чего боится врач. Записки женщины-реаниматолога Чего боится врач. Записки женщины-реаниматолога

Ифа Эбби рассказывает, как каждый день несет вахту на границе жизни и смерти

Forbes
Анастасия Винокур призвала жениться только после 30 лет Анастасия Винокур призвала жениться только после 30 лет

33-летняя балерина Большого театра считает, что ранние браки очень опасны

Cosmopolitan
5 книг в жанре научпоп от российских авторов 5 книг в жанре научпоп от российских авторов

Список из 5 книг российской научно-популярной литературы

Esquire
Борис Эйфман: «Западные деятели балета более рациональны, а у нас все идет от эмоций» Борис Эйфман: «Западные деятели балета более рациональны, а у нас все идет от эмоций»

Загадочная русская душа – лэндмарк не слабее русского балета

GQ
Стал известен состав артистов live-сцены фестиваля Alfa Future People 2019 Стал известен состав артистов live-сцены фестиваля Alfa Future People 2019

О крупнейшем российском фестивале электронной музыки Alfa Future People

Cosmopolitan
7 приложений, которые помогут путешествовать гораздо дешевле и комфортнее 7 приложений, которые помогут путешествовать гораздо дешевле и комфортнее

Билеты со скидкой, классные карты, борьба с валютой — все здесь

Playboy
Двум системам тесно в одной стране Двум системам тесно в одной стране

Гонконг уже несколько месяцев сотрясают массовые протестные выступления

Огонёк
Как достать соседа: выбираем перфоратор для дома Как достать соседа: выбираем перфоратор для дома

На какие факторы обратить внимание при выборе перфоратора

CHIP
«Гораздо легче делать карьеру, если понимаешь, что ты не один»: когда семья не мешает работе «Гораздо легче делать карьеру, если понимаешь, что ты не один»: когда семья не мешает работе

Топ-менеджеры о том, как строить отношения, если оба партнера увлечены карьерой

Forbes
Открыть в приложении