Вот далеко не полный список очень человеческих умений и способностей

ReminderПсихология

Человеческое, слишком человеческое. Как жить в эпоху ИИ

Анри Матисс, «Танец»

Человек привык считать себя самым разумным существом на Земле на том основании, что у него есть абстрактное мышление, способность планировать действия и заниматься вычислениями. Но если машины начнут думать не хуже нас, а вычислять и рассчитывать — даже лучше, эти способности перестанут быть нашим главным конкурентным преимуществом. Что делать нам, гордо назвавшим свой вид Homo Sapiens, «человек разумный»?

Профессор MIT Макс Тегмарк предлагает переименовать людей в Homo Sentiens, «человека чувствующего». Мы слишком озабочены будущим искусственного интеллекта и не пытаемся вместо этого сосредоточиться на человеческих преимуществах и бороться за них, сетует Тегмарк. «И вообще, почему, черт возьми, мы не можем испытать хоть немного гордости за наш вид?»

Мы, люди, можем многое, чего не будет уметь самый развитый ИИ. (Большая часть статей на Reminder как раз посвящена этому.) Вот далеко не полный список очень человеческих умений и способностей, расставленных очень по-человечески, то есть в совершенно произвольном порядке.

1Мы умеем спать и видеть сны

При этом нам часто кажется, что сон — зря потраченное время. Это не так. Во сне организм проделывает невероятные вещи: мозг очищается от токсичных продуктов, накопившихся за день, переносит и перераспределяет память, организм пополняет арсенал иммунной системы, выделяет гормон роста. В некотором смысле сон действует и как бесплатная психотерапия: благодаря сновидениям мозг «проживает» тревожные и трагические события из прошлого на фоне пониженного уровня стрессового гормона норадреналина, что позволяет заживлять эмоциональные раны.

Что попробовать: не пытайтесь подгонять сон, просто отдайтесь в его власть — так учит нас Mindfulness Based Therapy of Insomnia. Попробуйте управлять снами — результат не гарантирован, но ученые давно исследуют осознанные сновидения, с помощью которых можно побеждать фобии, повышать продуктивность и даже улучшать спортивные показатели.

Когда я сплю, я не знаю ни страха, ни надежд, ни трудов, ни блаженств. Спасибо тому, кто придумал сон. — Мигель де Сервантес

2Мы умеем мечтать

То есть, видеть сны сознательно и наяву. Мечты это инструмент познания себя, они — способ понять, что делает нас счастливыми, считают ученые. Мечты мотивируют нас, позволяют добиваться невозможного и повышать собственную планку.

Что попробовать: Научитесь «мечтать правильно», используя научно подтвержденные методы и техники: серию упражнений психолога Барбары Шер, метод Шрини Пиллэй или способ визуализации авторов книги «Царь горы».

3Мы умеем танцевать и петь

И можем научить этому робота, но он будет делать это просто по нашему капризу: электронные устройства или ИИ не нуждаются в танце. А мы — да. Люди рождены, чтобы танцевать: мы с рождения улавливаем ритмические сбои в музыке, а в возрасте 5 месяцев уже можем двигаться в такт мелодии. И дети, у которых это лучше получается, чаще улыбаются. Исследования показывают, что танец улучшает настроение, снижает стресс, стимулирует выработку «гормона счастья» серотонина, помогает формировать новые нейронные связи в областях мозга, связанных с контролем поведения, памятью и ориентацией в пространстве. И даже усиливает когнитивные функции. Не зря врачи используют танцевальную терапию в поддержке пациентов с болезнью Паркинсона.

Что попробовать: запишитесь на уроки танго или самбы или просто танцуйте, как идиот— это все равно полезно. То же самое относится к пению и игре на музыкальных инструментах. И помните, что удовольствие от танцев выходит на качественно другой уровень, когда люди танцуют вместе.

Сначала танцуй. Потом думай. Это естественный порядок вещей. — Сэмюэль Беккет

4Мы умеем любить

Любовь при этом — настолько сложное и комплексное чувство, что до сих пор нет его точного и всеобъемлющего определения. Мы не можем научить ИИ любить хотя бы потому, что мы сами не знаем, что это — мы скорее чувствуем или догадываемся. Ученые и не оставляют попыток дать определение любви: в одной из недавних работ любовь описывается, как синдром, то есть совокупность связанных признаков, объединенных единым механизмом возникновения и развития. Согласно этой теории, любовь состоит из склонности испытывать привязанность к возлюбленному и быть лояльным ему (ей). Она включает в себя заботу о благополучии возлюбленного (возлюбленной), подразумевает высокий уровень доверия и эмоциональной привязанности. Это довольно точное описание, не правда ли? Но все равно чего-то не хватает, и слова не могут описать всю гамму этого чувства.

Что попробовать: наслаждайтесь мельчайшими оттенками этого сложного чувства — этому поможет развитие эмоциональной гранулярности, о которой — чуть ниже. Но помните, что влюбленность действует на нас буквально как кокаин: будьте осторожны, чтобы она не превратилась в зависимость.

5Мы умеем хотеть

Мы считаем желание чем-то самим собой разумеющимся, даже обыденным. Развитие искусственного интеллекта — отличный повод осознать, что возможность испытывать желания нельзя сконструировать или передать созданному человеком сколь угодно сложному устройству. Желания есть у людей и у животных, и человеческие желания вещь невероятно запутанная. Ученые говорят, что желание — это способ коммуникации мозга с нашим сознанием: у мозга нет желаний, зато есть различные потребности — физиологические и психологические. И мозг сигнализирует об этом сознанию.

Что попробовать: желания могут делать нас как очень счастливыми, так и совершенно несчастными: научитесь контролировать желания с помощью стоических практик. Научитесь понимать, ваше ли это желание или чужое, миметическое, когда вы просто подражаете кому-то и бессознательно начинаете считать его желания своими.

Из-за перенасыщения возможностями количество и качество желаний будут сильно деградировать, и они сами могут стать важным и ценным ресурсом. Грубо говоря, либо людям будут платить за то, что они вообще что-то захотят, хоть что-нибудь. — Вадим Эпштейн

6Мы умеем заниматься сексом

Потому что у нас есть тела, заменить которые не сможет ни один сколь угодно развитый искусственный организм (андроиды и гиноиды это пока абсолютная фантастика и вопрос неопределенного будущего). Мы, как и некоторые виды животных, занимаемся сексом не только ради продолжения рода, а просто для удовольствия. Или, к примеру, для борьбы со стрессом. Секс утешает, дает чувство привязанности, безопасности, закрывает базовую потребность в любви.

Что попробовать: можно научиться получать больше удовольствия от секса: для этого специалисты советуют понять, что на него влияет. Начните с изучения собственного тела. «Базовая мотивация — познание: кто я, какое мое тело, как оно реагирует, каким будет другой человек в контакте с ним», — говорит сексолог Наталья Фомичева.

7Женщины могут рожать детей

Возможно, этот пункт стоило поставить первым: даже если человечество сможет выращивать детей в пробирке или в искусственной матке, новые люди могут появляться только от других людей. Никакая теоретически бесконечно умная машина этого не сможет. И тут есть еще одна загадка — возможно, главная загадка человечества. Она называется «индивидуальные особенности личности»: ученые не могут понять, почему даже такие почти идентичные живые организмы, как однояйцевые близнецы, могут вырастать разными людьми со своим характером, устремлениями, ценностями и желаниями.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как женщины ухаживали за собой в старину? Как женщины ухаживали за собой в старину?

Помада из бычьего сала, бодяга, кипяченая зала — какой была косметика в старину

Культура.РФ
Подсудное дело: первый обвиняемый по «закону Родченкова» признал свою вину Подсудное дело: первый обвиняемый по «закону Родченкова» признал свою вину

Forbes.Спорт рассказывает о первом в истории деле по антидопинговому закону

Forbes
Этот невероятно точный тест расскажет о вас то, о чем вы даже не догадывались! Просто взгляните на картинку... Этот невероятно точный тест расскажет о вас то, о чем вы даже не догадывались! Просто взгляните на картинку...

Этот тест раскроет черты характера, которые вы в себе не замечали

ТехИнсайдер
Молодое поколение этого не знает! Вот как Битлз изменили мир музыки Молодое поколение этого не знает! Вот как Битлз изменили мир музыки

Как Битлз завоевали сердца не только слушательниц, но и аудиофилов

ТехИнсайдер
10 cамых смешных российских комедийных сериалов 2010–2023 годов 10 cамых смешных российских комедийных сериалов 2010–2023 годов

Чтобы найти среди российских сериалов смешной, надо обладать терпением и силой

Maxim
Для комаров создали Для комаров создали

Комары, по-видимому, предпочитают определенные особенные человеческие запахи

ТехИнсайдер
Электрокапсула впитала жидкость и простимулировала желудок свиньи Электрокапсула впитала жидкость и простимулировала желудок свиньи

Ученые разработали проглатываемую капсулу, которая стимулирует желудок током

N+1
Можно ли использовать ИИ в медицине и здравоохранении? Пока — нет Можно ли использовать ИИ в медицине и здравоохранении? Пока — нет

Комплексная этическая основа для использования ИИ в здравоохранении и медицине

ТехИнсайдер
Сатурн вновь стал лидером Солнечной системы по числу спутников. Теперь их больше ста Сатурн вновь стал лидером Солнечной системы по числу спутников. Теперь их больше ста

Открыто 28 новых спутников Сатурна

N+1
Мнение экспертов: Марс должны покорять женщины-астронавты, а не мужчины. Вот почему! Мнение экспертов: Марс должны покорять женщины-астронавты, а не мужчины. Вот почему!

Исследование показало, что женщины лучше приспособлены для космический миссий

ТехИнсайдер
Кто и зачем на самом деле изобрел кириллицу (спойлер — нет, не Кирилл и Мефодий) Кто и зачем на самом деле изобрел кириллицу (спойлер — нет, не Кирилл и Мефодий)

Некоторые незыблемые знания не выдерживают столкновения с фактами

Maxim
Как отключить сигнализацию на машине: где находится секретная кнопка Как отключить сигнализацию на машине: где находится секретная кнопка

Рассказываем, как справиться с сигнализацией и не перебудить весь двор

РБК
Пастораль Пастораль

Как живут сойоты, потомки древнейшего самодийского народа Восточных Саян

Вокруг света
Забудь Серкана: невероятно красивые турецкие актеры, в которых невозможно не влюбиться Забудь Серкана: невероятно красивые турецкие актеры, в которых невозможно не влюбиться

Горячие красавцы из турецких сериалов. Собрали специально для тебя!

VOICE
5 увлекательных комиксов, по которым были сняты фильмы и сериалы 5 увлекательных комиксов, по которым были сняты фильмы и сериалы

Традиция экранизировать комиксы существует уже очень давно

Maxim
Шестерка — туз Шестерка — туз

Antwerp Six: изменение моды путем коллективного усилия молодых людей

Weekend
5 самых важных приседаний: как распознать главную болезнь стремительно стареющего мира 5 самых важных приседаний: как распознать главную болезнь стремительно стареющего мира

Благодаря новому онлайн-инструменту можно будет выявлять серьезные заболевания

Вокруг света
Травмы и падения Карла III: к каким видам спорта неравнодушен новый британский монарх Травмы и падения Карла III: к каким видам спорта неравнодушен новый британский монарх

Какие виды спорта выбрал для себя Карл III будучи еще принцем Чарльзом

Forbes
Великие открытия: Давид Ливингстон и его путешествие по Южной Африке Великие открытия: Давид Ливингстон и его путешествие по Южной Африке

До Ливингстона половина Африканского материка казалась безжизненною пустыней

Вокруг света
«Не ленитесь, если хотите сохранить любовь»: 5 шагов к укреплению отношений «Не ленитесь, если хотите сохранить любовь»: 5 шагов к укреплению отношений

Как мы сами себе мешаем строить крепкие отношения?

Psychologies
Перестаньте это делать! Эксперимент показал негативные последствия ночных перекусов Перестаньте это делать! Эксперимент показал негативные последствия ночных перекусов

С помощью небольшого эксперимента ученые доказали вред приема пищи поздно ночью

ТехИнсайдер
Сергей Вялов: «Поджелудочная железа создана с большим запасом прочности и может многое выдержать, но даже при этом мы умудряемся её угробить» Сергей Вялов: «Поджелудочная железа создана с большим запасом прочности и может многое выдержать, но даже при этом мы умудряемся её угробить»

Всегда ли боль в животе связана с желудком и можно ли вылечить гастрит?

Здоровье
Великий обломок Великий обломок

Как Фридрих Эрмлер превратил сталинское безумие в величие и потерпел поражение

Weekend
«Любовью можно управлять»: как это делать, чтобы остаться вместе надолго «Любовью можно управлять»: как это делать, чтобы остаться вместе надолго

Как мы сами влияем на продолжительность отношений?

Psychologies
От чистого сердца? От чистого сердца?

Истории, в которых за добрыми поступками явно прослеживается другой мотив

Лиза
Парк открыт Парк открыт

Любые сложности стоят роскошных ландшафтов национальных парков России

Новый очаг
Пора вмешаться Пора вмешаться

К каким пластическим хирургам стоит записаться за самым актуальным преображением

Собака.ru
Иван Янковский: «Я очень боюсь застрять, перестать развиваться, переживать новые чувства и эмоции» Иван Янковский: «Я очень боюсь застрять, перестать развиваться, переживать новые чувства и эмоции»

Иван Янковский делится мыслями о том, как стиль жизни наполняет ее смыслом

Maxim
«Краткая история Индии»: отрывок из книги «Краткая история Индии»: отрывок из книги

Отрывок из книги Джона Зубжицки «Краткая история Индии»

СНОБ
Хоббит, Карлсон и Винни-Пух: 100 лучших детских книг всех времен по версии Би-би-си Хоббит, Карлсон и Винни-Пух: 100 лучших детских книг всех времен по версии Би-би-си

Первая десятка рейтинга лучших детских книг от Би-би-си

Forbes
Открыть в приложении