Не закончится ли мода на лак у мужчин раньше, чем вы дочитаете этот текст

Inc.Мода

Брутальные ноготочки: как Юрий Дудь, Егор Крид и Моргенштерн двигают в России рынок мужского маникюра

Текст: Виталий Мосеев. Иллюстрация: Любовь Дронова

Muzhskaya-Kosmetika.jpg

Сначала в крупных городах России появились барбершопы только для мужчин вместо традиционных унисекс парикмахерских, сейчас же кое-где начали появляться салоны красоты с услугами цветного маникюра только для мужчин. Пока в мире мода на цветной лак и декоративную косметику набирает обороты, в России ее локомотивами стали инфлюенсеры и селебрити, а предприниматели новой волны красят ногти, чтобы открыть в себе новую маскулинность. Эксперты и игроки рынка рассказали нам, почему в России невозможно заработать на фанатах K-Pop и не закончится ли мода на цветной лак у мужчин раньше, чем вы дочитаете этот текст.

Лакированная действительность

Цветные мужские ногти сейчас можно увидеть в рекомендациях Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), в столичном метро, на деловых переговорах и даже в прайм-тайм на «Первом канале» — у наставника шоу «Голос. Дети» Егора Крида, который недавно сообщил о планах выпустить собственную линейку лаков и косметики для мужчин.

«Девчат, а вам нравится с дизайном или без?» — спрашивал в мае 2020 года аудиторию в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) Крид. На ногтях Крида были нанесены разные символы. Пост набрал 400 тыс. лайков и 7 тыс. комментариев (сейчас запись удалена). Подписчики отреагировали неоднозначно.

Почти через год певец в гостях у «Вечернего Урганта» рассказал, что сделал цветной маникюр по совету стилиста: «Я не чувствую, что цветной маникюр — это женственно. Для меня это татуировки на ногтях», — объяснял Крид.

Среди конвенционально привлекательных мужчин шоу-бизнеса с лаком на ногтях в недавнем прошлом появлялись такие звезды, как Брэд Питт, Джонни Депп и Джаред Лето. Они продолжили моду на цветные ногти, возникшую еще в начале 80-х, а Крид (и его стилист) следуют за трендом.

В 80-х мужской цветной лак был атрибутом эпатажных рок- и панк-музыкантов, таких как группа Sex Pistols, Игги Поп, Курт Кобейн, Лу Рид, Мик Джаггер, Дэвид Боуи и Фредди Меркьюри.

«Тогда, в 80–90-х, были максимально популярны рок, панк и гранж. Цветной лак стал элементом самовыражения. Обычно цветной лак мрачных тонов используют эмо и готы, чей стиль включал элементы «мрачности», объяснила Кристина Муслимова, руководитель отдела обучения направления «Руки» в компании по дистрибуции косметических брендов Authentica.

Флэшмоб Polished Man

В 2013 году генеральный директор благотворительной организации YGAP Эллиот Костелло в реабилитационном центре для жертв насилия познакомился с девочкой Теей. Тея разрисовала ногти Эллиота синим маркером и рассказала о своем опыте насилия.

Эллиот пообещал красить ноготь, чтобы вспоминать девочку и боль других детей. В итоге 2 октября 2013 года, в Международный день ненасилия, появился флешмоб #polishedman, а затем и движение Polished Man. Суть флэшмоба в следующем: мужчины красят один ноготь в знак того, что каждый пятый ребенок, по статистике Всемирной организации здравоохранения, подвергается насилию. В 96% случаев агрессоры — мужчины. Большую известность акция приобрела в 2016 году, когда ее поддержали голливудские актеры Зак Эфрон, Крис и Лиам Хемсворты.

Рэперы, дизайнеры и блогеры

В 2016 году цветной маникюр становится и частью образа моделей модного дома Balenciaga. Звезда нейл-арта Мэй Каваджири готовила моделей к показу коллекции «Осень — зима 2017» и покрывала ногти больших пальцев моделей-мужчин логотипом Balenciaga. Вскоре к Мэй обратился рэпер A$AP Ferg. Он выкрасил волосы в зеленый цвет и попросил ее дополнить образ цветным маникюром. Вскоре сработал эффект сарафанного радио и весь коллектив A$AP Mob знал, к кому записаться на маникюр. За объединением A$AP Mob стоят десятки рэперов, продюсеров, клипмейкеров и дизайнеров одежды. У объединения — тысячи поклонников по всему миру.

Впоследствии звезды и их поклонники стали размещать фотографии с цветным маникюром в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) под хештегами #guynails и #malepolish. В 2020 году тренд на мужской цветной маникюр набирает силу. «Мужчины начали отважно показывать миру накрашенные ногти», — рассказывала nail-звезда Бритни Токио. Среди ее фанатов — модель Кайли Дженнер, актриса и звезда реалити Ким Кардашьян, певицы Рита Ора и Ариана Гранде, рэпер Лука Саббат, актер Гарри Стайлс и другие.

В России цветной маникюр в 2020 году, помимо Егора Крида, продвигали и другие знаменитости. Блогер Юрий Дудь осенью показал цветной маникюр публике. Он выбрал черные буквы, которые «складываются» в слова punk rock. «Уже две недели гоняю вот так. Ощущения — кайф!» — делился он с аудиторией в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена). Правда, мнения в социальной сети разделились. «Восхищаюсь твоей смелостью!» — комментировали одни. Другие интересовались, скоро ли Дудь накачает губы.

«Юрий Дудь совершенно не вписывался в типичные представления о мужчине с цветным маникюром. Поэтому его цветные ногти для многих стали открытием. И его дизайн на ногтях с простыми черными буквами даже добавил брутальности. Еще один пример — Моргенштерн. Он постоянно меняет цвет ногтей, используя самые яркие цвета. Также с осени 2020 года ногти красит Даня Милохин», — говорит Кристина Муслимова. У Крида, Дудя и Моргенштерна есть патенты на товарные знаки со своим именем. Согласно документам, они могут производить косметику под своими брендами.

В июле стало известно о планах Егора Крида о начале разработки собственной линейки косметики. Очищающее средство для лица, серум, лак для ногтей под брендом Kreed Cosmetics певец анонсировал в клипе Pussy Boy. На вопрос журналистов об использовании косметики музыкант ответил, что не пользуется «вообще ничем». «Ни умывалки, вообще ничего. Иногда приходишь со съемки, на лице следы тонального крема. Я просто моюсь водой и спать ложусь. Потом просыпаюсь весь в прыщах. Но вот я в этом плане не чистюля. Для этого сейчас разрабатываю свою косметику, чтобы начать наконец следить за собой», — объяснил он.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Подписчики, лайки, реакции: как стать популярной в инстаграме Подписчики, лайки, реакции: как стать популярной в инстаграме

Как стать популярнее в инстаграме, чтобы лайки и фолловеры начали расти?

Cosmopolitan
Что почитать в отпуске Что почитать в отпуске

Открываем границы литературы, вышедшей за последние два года

GQ
Между Лией и Рахилью Между Лией и Рахилью

Данте и Мандельштам о техниках выживания в тяжелые времена

Weekend
Пенницы всосали сок растений под рекордным давлением больше одного мегапаскаля Пенницы всосали сок растений под рекордным давлением больше одного мегапаскаля

Это навык позволяет пенницам кормиться соком ксилемы

N+1
Уикенд в Сибири: чем можно заняться на выходных в Горном Алтае Уикенд в Сибири: чем можно заняться на выходных в Горном Алтае

Горный Алтай: как отдохнуть, чтобы остались незабываемые впечатления?

Playboy
Почему глобальное потепление угрожает разрушением зданий Почему глобальное потепление угрожает разрушением зданий

Потепление вредит не только живой природе, но и домам

Популярная механика
«Вы замечали, что они всегда беременны?» «Вы замечали, что они всегда беременны?»

Какими видели кошек Уорхол, Пригов, Пикассо и другие кошатники

Weekend
Смертельно опасны: 3 красивых цветка, которые лучше не рвать Смертельно опасны: 3 красивых цветка, которые лучше не рвать

Сорвав незнакомый цветок, можно подвергнуть себя и близких опасности

Вокруг света
Пионеры поколения Z. Актеры сериала «Пищеблок» — о конфликте поколений, 80-х и сверстниках Пионеры поколения Z. Актеры сериала «Пищеблок» — о конфликте поколений, 80-х и сверстниках

Актеры «Пищеблока» — о времени, свободе, конфликте поколений и поиске себя

СНОБ
Чтобы не пожалеть: какие бьюти-процедуры можно и нельзя делать перед отпуском Чтобы не пожалеть: какие бьюти-процедуры можно и нельзя делать перед отпуском

Некоторые бьюти-процедуры летом категорически запрещены!

Cosmopolitan
Чем кроссовер отличается от внедорожника Чем кроссовер отличается от внедорожника

Наш гид по главным автомобилям современности: кроссоверам и внедорожникам

Maxim
Эту команду не спасти: чего добивалась наша сборная по футболу при каждом из 13 тренеров с 1992 года до сих пор Эту команду не спасти: чего добивалась наша сборная по футболу при каждом из 13 тренеров с 1992 года до сих пор

Похоже, что в неудачах наших футболистов они виноваты меньше всего

Maxim
Ученые выяснили, как слизевик без мозга может ориентироваться в окружающей среде и принимать решения Ученые выяснили, как слизевик без мозга может ориентироваться в окружающей среде и принимать решения

Отсутствие мозга мешает ориентироваться в пространстве не всем существам

Популярная механика
Скакунчики узнали пауков в движущихся силуэтах из точек Скакунчики узнали пауков в движущихся силуэтах из точек

Скакунчики узнают беспозвоночных животных, основываясь на их движениях

N+1
Полуголые и смешные: как выглядят звезды шоу «Женский стендап» в бикини Полуголые и смешные: как выглядят звезды шоу «Женский стендап» в бикини

Пляжные снимки звезд шоу «Женский стендап»

Cosmopolitan
Эротический и сексуальный контакты: в чем между ними разница? Эротический и сексуальный контакты: в чем между ними разница?

О разных видах физического контакта и о том, как они связаны между собой

Psychologies
Нативная и кроссплатформенная разработка мобильных приложений - в чем разница Нативная и кроссплатформенная разработка мобильных приложений - в чем разница

Что выбрать: нативную или кроссплатформенную разработку?

Популярная механика
Семейный гарем: как Потёмкин сделал из племянниц любовниц Семейный гарем: как Потёмкин сделал из племянниц любовниц

Любовные похождения князя Григория Потёмкина удивляли и шокировали общество

Cosmopolitan
Марина Зудина: «Жить прошлым — не мой путь» Марина Зудина: «Жить прошлым — не мой путь»

Марина Зудина разобралась в себе и живет будущим

Коллекция. Караван историй
6 жутких документальных фильмов про маньяков 6 жутких документальных фильмов про маньяков

Реальные киноистории о расследованиях серийных убийств и психологии преступников

GQ
Отпуск, обернувшийся кошмаром: истории об ужасных каникулах Отпуск, обернувшийся кошмаром: истории об ужасных каникулах

Райские каникулы не всегда такие уж райские.

Cosmopolitan
Русский Джобс: каким был сооснователь Русский Джобс: каким был сооснователь

Коллеги и друзья Ильи Сегаловича пытаются описать масштаб его личности

Esquire
Побег: история одного фото Побег: история одного фото

Несостоявшийся чемпион по бегу с барьерами — пограничник Конрад Шуман

Вокруг света
«Перед чебуреками все были равны». Как закрылась самая известная чебуречная в Москве «Перед чебуреками все были равны». Как закрылась самая известная чебуречная в Москве

Почему из-за закрытия чебуречной с маргинальным флером забеспокоились москвичи

СНОБ
Русские фургоны оказались лучше немецких Русские фургоны оказались лучше немецких

В Калуге постарались…

Maxim
Толлундский человек перед смертью поел каши и немного рыбы Толлундский человек перед смертью поел каши и немного рыбы

Ученые изучили рацион толлундского человека

N+1
Как соблазнить мужчину с помощью голоса Как соблазнить мужчину с помощью голоса

О женской энергетике и умении общаться рассуждает речевой тренер

Psychologies
Что такое 5G. Как работает сотовая связь пятого поколения Что такое 5G. Как работает сотовая связь пятого поколения

За термином 5G скрывается целый набор технологий

Цифровой океан
«Научные споры о происхождении человека». Отрывок из книги антрополога Криса Стрингера «Остались одни» «Научные споры о происхождении человека». Отрывок из книги антрополога Криса Стрингера «Остались одни»

Почему из всех видов первобытных людей на Земле остались только Homo sapiens?

СНОБ
Синдром самозванца: что это такое и как перестать постоянно чувствовать себя обманщиком Синдром самозванца: что это такое и как перестать постоянно чувствовать себя обманщиком

Определение синдрома самозванца и оптимальные стратегии борьбы с этим явлением

Playboy
Открыть в приложении