История одного из крупнейших фортификационных сооружений Российского государства

Культура.РФИстория

Большая Засечная черта. Часть 2

История одного из крупнейших фортификационных сооружений Российского государства

0:00 /
662.678

Какие города входили в оборонительную линию

В состав Большой засечной черты входило 40 городов. Венёв, Тула, Одоев, Белёв, Лихвин, Козельск еще до XVI века имели укрепления, они и стали опорными пунктами в системе обороны Черты. В 2020 году главной крепости укрепленной линии — Тульскому кремлю — исполнится 500 лет. К этому событию разработан специальный туристический маршрут. Портал «Культура.РФ» знакомит с историей городов, через которые он пройдет.

Тульский кремль — особая крепость Засечной черты

Тула была важнейшим городом Засечной черты. В середине XVI века она стала стратегическим центром пограничных укреплений юга страны: из Тулы руководили реконструкцией Черты, расположением воинских частей, сторожевой и станичной службой.

Особый статус в Засечной черте имел Тульский кремль. «Град камен на Туле», первый каменный кремль русского пограничья, заложили в 1514 году. Эта крепость стала мощным фортификационным сооружением. С одной стороны она выходила на реку Упу, а с трех других ее опоясывал ров.

Воевода пеший. 1881. Рисунок из издания А.В. Висковатова «Рисунки одежды и вооружения российских войск»

Кремль площадью в шесть гектаров в плане имел правильную прямоугольную форму с периметром стен около одного километра. Огневая сила крепости была сосредоточена в девяти башнях, вынесенных далеко за стены. По углам располагались круглые глухие башни (Никитская, Спасская, Ивановская, или Тайницкая, Наугольная), в центре трех стен — прямоугольные воротные (Одоевская, Пятницкая, Ивановская). А со стороны реки стояли прямоугольная башня Водяных ворот и глухая башня На погребу. От Ивановской башни к Упе вел подземный ход длиной около 70 метров, по которому кремль снабжали водой.

Наверху большинства башен были устроены навесные бойницы — машикули, которые предназначались для обстрела неприятеля у подножия стены. Усиливала оборонительный потенциал крепости совершенная система «подошвенного» боя — нижний ярус обороны, защитники которого находились на уровне земли. А башенные бойницы располагались веерообразно на разных уровнях, обеспечивая ведение плотного огня по противнику.

Дети боярские. 1549. Репродукция с гравюры

За свою историю Тульский кремль ни разу не сдавался. В 1552 году под стенами Кремля разгромили войска крымского хана Девлет-Гирея. Это обеспечило успех похода царя Ивана Грозного на Казань. В 1607 году в Туле больше четырех месяцев оборонялись против царских войск восставшие крестьяне под предводительством Ивана Болотникова. Город удалось захватить лишь после затопления.

Гарнизон Тульского кремля составляли мелкопоместные дворяне-землевладельцы и «дети боярские», которые входили в число «служилых людей по отечеству». Они несли обязательную военную службу, за которую получали поместья. Поэтому боярских детей со временем стали называть помещиками.

В гарнизоне кремля находились также нанятые на службу городовые казаки, пехотинцы-стрельцы и пушкари. В XVI веке Тула фактически являлась военным лагерем: в кремле постоянно проживал только командир гарнизона, воевода, а служилые люди селились слободами вокруг, образуя городской посад.

Воевода назначался на службу Разрядным приказом на два-три года. Он служил административным и военным руководителем города и уезда. Управлял вверенными территориями воевода с помощью штата канцеляристов, дьяков и подьячих. Последних, как правило, набирали на службу из местных жителей.

Воевода на коне. 1881. Рисунок из издания А.В. Висковатова «Рисунки одежды и вооружения российских войск»

В круг повседневных обязанностей воеводы входило поддержание порядка, ремонт укреплений, суды по общегражданским делам, предотвращение пожаров, сбор налогов, пополнение запасов.

Воеводская изба располагалась в центре Тулы. Здесь принимали административные решения, проводили заседания воеводского суда, хранили архив и городскую казну.

Судя по Писцовым книгам 1587−1589 годов и 1685 года, территория Кремля была плотно застроена. Здесь находились все правительственные учреждения Тулы того времени: приказная изба и двор воеводы, губная изба (полицейский орган того времени), острог, двор Коломенского и Каширского архиерея. В Кремле же размещали храмы: в XVI веке — церковь во имя Архангела Гавриила и Успенский собор, в XVII веке — каменный собор во имя Успения Пресвятой Богородицы. Кроме того, в пределах крепости располагались и осадные дворы бояр, дворян и детей боярских, имевших вотчины и поместья в Тульском уезде. В мирное время в этих дворах проживали дворники — доверенные люди землевладельца, которые следили за имуществом господина.

За несколько столетий Тульский кремль часто обновляли и перестраивали. В его современной архитектуре заметно итальянское влияние. Оно проявляется в сочетании краснокирпичных и белокаменных кладок, наличии арок с внутренней стороны крепостных стен и зубцов-мерлонов.

Сказание о Мамаевом побоище. Иллюстрация

Однако до сих пор не известно, участвовали ли в возведении Тульского кремля итальянские зодчие. Современные исследователи считают, что изначально крепость на две трети была построена из белого камня, как кремль в Зарайске, а его верх был возведен из большемерного красного кирпича. После целого ряда крупных пожаров и разрушений, которые переживал город на протяжении первых двух столетий своего существования, в XVIII веке юго-западную и северо-западную стены, а также пять башен Кремля заново отстроили целиком из кирпича. Вероятно, тогда он и приобрел «итальянский» облик по образцу Кремля в Москве.

У Тульского кремля была еще одна архитектурная особенность. Его возводили на зыбком грунте рядом с болотом, поэтому в основу крепости заложили мощный каменный фундамент, усиленный с помощью дубовых свай, общей глубиной в пять метров. Опыт строительства подобных крепостей был лишь у зодчих из Беларуси и Прибалтики, поэтому специалисты полагают, что в Туле могли работать и выходцы из Великого княжества Литовского.

Икона Святого Василия Великого и великого князя Василия III в молении. 50-60-е годы XVI века. Государственный исторический музей, Москва

Сегодня Тульский кремль — один из самых посещаемых музеев страны. Ежегодно в него приезжают тысячи российских и зарубежных гостей. В архитектурный ансамбль Кремля, помимо древних стен и башен, входят Успенский собор XVIII века с монументальной росписью ярославских мастеров (1765−1766), соборная колокольня, воссозданная в 2013—2014 годах, Богоявленский собор XIX века, торговые ряды XIX столетия. В 2017 году после реконструкции на территории Кремля открылся Музейно-выставочный комплекс с современными мультимедийными экспозициями.

Сказание о Мамаевом побоище. Иллюстрация

Еще подробнее об истории Тульского кремля можно узнать на выставке «500 лет Тульскому кремлю» Государственного исторического музея.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Большая Засечная черта. Часть 3 Большая Засечная черта. Часть 3

История одного из крупнейших фортификационных сооружений Российского государства

Культура.РФ
«Как, мол, я могу снимать кино про такого токсичного дядьку» «Как, мол, я могу снимать кино про такого токсичного дядьку»

Режиссер Роман Супер — как был придуман и сделан байопик Эдуарда Успенского

Weekend
На приеме у античных врачей На приеме у античных врачей

Чем болели и как лечили в античной Греции и Древнем Риме?

Знание – сила
Маркетинг 3.0 Маркетинг 3.0

От продуктов к потребителям и далее – к человеческой душе

kiozk originals
Мы выбираем друг друга не случайно Мы выбираем друг друга не случайно

Выбор партнера предопределен всем предшествующим ходом нашей жизни

Psychologies
Борис Галкин: «Гибкая электроника не только даст импульс к появлению новых применений, но и потеснит традиционную электронику на существующих рынках» Борис Галкин: «Гибкая электроника не только даст импульс к появлению новых применений, но и потеснит традиционную электронику на существующих рынках»

Как развивается рынок гибкой электроники и почему у России отличные перспективы

Inc.
«Нельзя лишить права на культуру военными методами» «Нельзя лишить права на культуру военными методами»

Археолог Гамлет Петросян — об уникальных раскопках в античном Тигранакерте

Огонёк
«Нам удается стать свидетелями настоящих космических драм» «Нам удается стать свидетелями настоящих космических драм»

Интервью с астрофизиком Рашидом Сюняевым: о карте Вселенной и многом другом

Огонёк
Бизнес в особом режиме Бизнес в особом режиме

Московская область — один из благоприятных регионов для развития формата ОЭЗ

РБК
Учимся разбираться в моде: кто создает тренды и какие коллекции одежды бывают? Учимся разбираться в моде: кто создает тренды и какие коллекции одежды бывают?

Объясняем, что обозначают модные термины и кто придумывает тренды в мире одежды

Cosmopolitan
285 сценариев хаоса: как Дональд Трамп пытается остаться в Белом доме 285 сценариев хаоса: как Дональд Трамп пытается остаться в Белом доме

Какими способами Дональд Трамп пытается оспорить результаты выборов

Forbes
5 мифов про космос, в которые мы верим из-за фантастических фильмов 5 мифов про космос, в которые мы верим из-за фантастических фильмов

Какие мифы про космос распространялись благодаря режиссерам

Maxim
Двигатель EmDrive: нарушая законы физики Двигатель EmDrive: нарушая законы физики

Этот электромагнитный двигатель опровергает принципы известной нам физики

Популярная механика
Откуда у Земли берутся мини-луны и что нам о них известно: новые факты Откуда у Земли берутся мини-луны и что нам о них известно: новые факты

«Космические скитальцы» — что это такое?

Популярная механика
«Пережив смерть дочери, я понял, что такое семья» «Пережив смерть дочери, я понял, что такое семья»

История из жизни отца и писателя Бориса Мирзы

Psychologies
«Дружелюбная мышь» оказалась древнейшим социальным млекопитающим «Дружелюбная мышь» оказалась древнейшим социальным млекопитающим

Вид Filikomys primaevus вел социальный образ жизни еще во времена динозавров

N+1
Суворов и многовекторность Суворов и многовекторность

Изучаем, почему фигура Александра Суворова остается политически знаковой

Огонёк
Toyota C-HR. Восторг и недоумение Toyota C-HR. Восторг и недоумение

Toyota C-HR — автомобиль, который можно смело назвать дизайнерским

4x4 Club
Лейла Слимани: Адель. Новый роман от лауреата Гонкуровской премии Лейла Слимани: Адель. Новый роман от лауреата Гонкуровской премии

Отрывок из нового романа Лейлы Слимани — о браке, сексуальности и зависимости

СНОБ
Что делать, если забыл пароль от роутера? Что делать, если забыл пароль от роутера?

Как быть, если вы забыли пароль от собственной домашней сети Wi-Fi?

CHIP
Отрывок из книги Андерса Хансена «На цифровой игле» Отрывок из книги Андерса Хансена «На цифровой игле»

Почему правило «выживает сильнейший» в большинстве случаев не работает?

СНОБ
10 самых странных фирм в мире 10 самых странных фирм в мире

Самые странные способы зарабатывать деньги

Maxim
Древнейшая жизнь на Земле: биологическая революция Древнейшая жизнь на Земле: биологическая революция

С образования нашей планеты до зарождения первых форм жизни прошло мало времени

Популярная механика
Андрей Житинкин. Перемена участи Андрей Житинкин. Перемена участи

Артист пойдет на любую провокацию, любой сложный ход ради успеха

Караван историй
14 приемов, которые помогают разобраться в себе: от некролога до часа в полной тишине 14 приемов, которые помогают разобраться в себе: от некролога до часа в полной тишине

Приготовьтесь, вам придется много и вдумчиво работать

Reminder
Люблю абсурд: почему стоит посмотреть фильм «Человек из Подольска» Люблю абсурд: почему стоит посмотреть фильм «Человек из Подольска»

Рецензия на абсурдистскую комедию «Человек из Подольска» Семена Серзина

РБК
Возвращался к бывшей: история отношений Екатерины Волковой и Андрея Карпова Возвращался к бывшей: история отношений Екатерины Волковой и Андрея Карпова

10 фактов о Екатерине Волковой

Cosmopolitan
Бамбуково-тростниковый стаканчик разложился наполовину за два месяца в земле Бамбуково-тростниковый стаканчик разложился наполовину за два месяца в земле

Одноразовая посуда, которая выигрывает у конкурентов

N+1
Бескрайний надзор Бескрайний надзор

Зачем России столько проверяющих органов?

Огонёк
Марта Кетро о великолепных мужчинах: что остаётся после ярких романов Марта Кетро о великолепных мужчинах: что остаётся после ярких романов

Сильные и талантливые мужчины иной раз оставляют огромный след в наших жизнях

Cosmopolitan
Открыть в приложении