Эти истории не случились бы, существуй закон о домашнем насилии

CosmopolitanРепортаж

Бойся, я с тобой: три жуткие истории о насилии со стороны самых близких

Мы продолжаем рассказывать о проекте "16 женщин", созданном Центром защиты пострадавших от домашнего насилия. 16 дней, 16 женщин, 16 жутких историй, которых могло бы не быть, если бы в тот момент, когда это происходило, существовал закон о семейном насилии. Сегодня мы расскажем три из них.

«Шестнадцать женщин» — проект Центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских неправительственных объединений. В рамках международной компании «16 дней против гендерного насилия» он расскажет 16 историй о женщинах, ставших жертвами домашнего насилия и давших отпор агрессорам. В некоторых историях защита прав пострадавших привела к выходу из ситуации домашнего насилия, а в других – было уже слишком поздно.

Симпатичный человек становится тираном. История Ирины

Когда Ирина познакомилась с Алексеем, он показался ей приличным молодым человеком. Они несколько лет жили вместе до брака. Все это время явных признаков агрессии он не проявлял. До замужества Ирина работала, но после свадьбы решила посвятить больше времени семье и будущим детям.

В первый раз Алексей ударил Ирину, когда она была беременна их первенцем. Через полтора года у пары родился второй ребенок, которого муж не хотел. Побои в семье стали систематическими. Из-за жестокости мужа Ирина стала часто думать о том, что нужно уходить, но идти было некуда. Ее семья и родственники мужа развод не поддерживали, с работы она ушла, в голове крутились мысли, что детей просто некому будет кормить.

Ирина пыталась решить проблему агрессии мужа самостоятельно: читать книги по психологии, искать причины такого поведения мужа в себе. Чтобы угодить ему, Ирина много и вкусно готовила, держала дом в идеальной чистоте, не приставала с расспросами после работы., но это не помогало.

Иногда муж мог извиниться за грубость или за побои, тогда у Ирины появлялась надежда, что семейная жизнь наладится. Однако надежды не оправдались. В сентябре 2014 года Алексей сильно избил Ирину, долго душил ее, пока она не вырвалась и не добежала до соседей. От них ей удалось вызвать полицию. Полиция задержала агрессора ненадолго: к тому моменту, как к Ирине приехала «Скорая» , муж вернулся. Не стесняясь свидетелей, он снова стал угрожать ей. С ушибами и сотрясением мозга, разрешив забрать с собой детей, врачи «Скорой» увезли Ирину в больницу.

После выписки Ирине на помощь пришли подруги: помогали с детьми, делились вещами. Она понимала, что муж опасен, но после его длительных уговоров вернулась. Пару месяцев она, муж и детьми жили в одной квартире, но насильник и не думал меняться: он вновь избил и изнасиловал Ирину.

Сотрясение мозга — это не вред здоровью

После этого случая Ирина наконец ушла из дома, сняла квартиру и подала на развод. Однако Алексей не успокоился: он продолжал преследовать Ирину на съемных квартирах, бил и угрожал убийством. Ирина писала жалобы в полицию, чтобы доказать факты насилия, но безуспешно. Она подавала заявления в суд, но все дела проигрывала. За полгода, с сентября 2014-го по март 2015-го, у Ирины зафиксированы три сотрясения мозга. Но суд не счел эти травмы вредом для здоровья Ирины. Алексею все время удавалось избегать наказания за агрессию.

Поняв, что самостоятельно защитить себя не сможет, Ирина стала искать помощи и поддержки, так она узнала о Центре защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО. Вместе с руководительницей Центра адвокатом Мари Давтян Ирина пыталась доказать в суде, что против нее были совершены преступления.

Но в январе 2017 года Госдума приняла закон, который перевел побои, нанесенные близким родственником, из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, когда такой проступок совершен впервые. На тот момент супруги уже были разведены, а значит, эпизоды насилия не подпадали под Уголовный кодекс. В итоге Алексей оставался чист перед законом. Лишь один раз суд присудил бывшему мужу 120 часов исправительных работ, но и этот приговор не вступил в силу.

Вспоминая своего бывшего мужа в беседе с корреспондентом портала «Такие Дела», Ирина Петракова сказала, что мужчины не должны чувствовать свою безнаказанность: «Отец и дед моего мужа били жен. Поколениями эти мужчины чувствовали свою безнаказанность. Но я хочу это прекратить. Я хочу, чтобы он понимал, что за насилие бывает наказание».

«Мама поранилась, и я заплакал, так как боялся, что она умрет». История Елены

Елена Верба из небольшого подмосковного города Солнечногорска вышла замуж за Сергея Гусятникова в 18 лет. Муж был на 10 лет старше. Сергей работал в полиции и, как тогда казалось родным Елене, любил ее и был настроен на создание семьи. Вскоре у них родился сын Никита, они взяли ипотеку для покупки своего жилья, ездили семьей на море.

Шли годы, Елена активно пыталась реализовывать себя не только в домашних делах, но и в жизни: работала на нескольких работах, в том числе в автомобильном центре. Сергей продолжал служить в полиции, и, по словам матери Елены Анны, его все устраивало, заниматься чем-то еще он не хотел. При этом он часто говорил про финансовые трудности, упрекал жену в ненужных тратах. Вскоре между супругами начались разногласия, ссоры, которые перерастали в скандалы, которые слышали даже соседи. Сергей ревновал жену, жаловался, что она недостаточно его любит.

В августе 2017 года во время загородного отдыха он предложил Елене пойти в лес за грибами. Там он напал на нее: достал нож, угрожал. Елена вырвалась, но повредила колено. После этого она обратилась в травмпункт, где рассказала, что ушибла ногу, когда на нее напал муж. Спустя некоторое время Елену вызвал к себе участковый. Он объяснил, что делу лучше не давать хода, потому что муж работает в «органах»: у него могут быть проблемы, а семью поставят на учет в органах опеки. После этого случая Елена твердо решила развестись, они с мужем стали жить в разных комнатах.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Опознанные объекты Опознанные объекты

Esquire рассказывает историю тоталитарной секты Heaven’s Gate

Esquire
Голос природы. Тест-драйв Audi A6 и Audi A8 в Провансе Голос природы. Тест-драйв Audi A6 и Audi A8 в Провансе

Путешествуем по Провансу на самых солидных седанах марки Audi

РБК
Вся правда об аднексите Вся правда об аднексите

Воспаление придатков – любимый диагноз гинекологов

Лиза
Дело наживное Дело наживное

Почему в современном мире услуги личных тренеров могут стоить вам жизни

GQ
Михаил Борисов «Боюсь высоких женщин» Михаил Борисов «Боюсь высоких женщин»

Телеведущий поделился секретом, как соблазнить слабый пол

StarHit
Повелители чистого воздуха Повелители чистого воздуха

Компания «Тион» переходит к созданию ИТ-систем по управлению микроклиматом

Эксперт
Красавчик со стажем Красавчик со стажем

Джейми Дорнан — о буднях отца троих детей и о том, что остается за кадром

Cosmopolitan
Михаил Грушевский: «Сын уже шутит, как взрослый» Михаил Грушевский: «Сын уже шутит, как взрослый»

Пародист о легкости в браке и мальчишестве в душе

StarHit
Чтобы рыбы хватало всем Чтобы рыбы хватало всем

Принята «Стратегия развития рыбохозяйственного комплекса РФ до 2030 года»

Эксперт
Что не так с фильмом «Звездные войны: Скайуокер. Восход» Что не так с фильмом «Звездные войны: Скайуокер. Восход»

Новая трилогия «Звездных войн» подошла к концу, и финал оказался неутешительным

GQ
Я так устала… Эффективные способы восстановления жизненных сил Я так устала… Эффективные способы восстановления жизненных сил

Эффективные способы справиться с усталостью

9 месяцев
Детское питание: домашнее или из магазина? Детское питание: домашнее или из магазина?

На темы детского питания существует массы мифов

9 месяцев
Переговоры между военными делегациями КНДР и Республики Корея Переговоры между военными делегациями КНДР и Республики Корея

Пханмунчжом, 1983 год

Дилетант
Как спасти океаны от загрязнений: 6 простых способов, доступных каждому Как спасти океаны от загрязнений: 6 простых способов, доступных каждому

Загрязнение водной среды может привести к необратимым последствиям

РБК
Ошибка экономической политики Ошибка экономической политики

Прогноз на 2020 год от заведующего лабораторией структурных исследований РАНХиГС

Эксперт
Становление «альфы»: как мужские движения учат покорять женщин Становление «альфы»: как мужские движения учат покорять женщин

О методике по соблазнению женщин для адептов мужских движений

Cosmopolitan
Любишь — докажи: как перестать требовать этого от партнера Любишь — докажи: как перестать требовать этого от партнера

Сомнения в любви партнера невероятно истощают

Psychologies
Как выбрать лучшего китайского поставщика из нескольких подходящих Как выбрать лучшего китайского поставщика из нескольких подходящих

Отрывок из книги-пособия по работе с поставщиками

СНОБ
Богатенький Буратино: как накопить деньги на покупку мечты Богатенький Буратино: как накопить деньги на покупку мечты

Научись копить деньги прямо сейчас, и мечты станут реальностью

Cosmopolitan
Алкогений: Ив Сен-Лоран Алкогений: Ив Сен-Лоран

История алкогольной зависимости знаменитого французского модельера Ив Сен-Лорана

Maxim
1996 год 1996 год

Срок первого президента РФ подошёл к концу, смута продолжается

Esquire
В фекалиях человека найдены кандидаты в антибиотики будущего В фекалиях человека найдены кандидаты в антибиотики будущего

Ученые создали новый вычислительный метод для поиска циклопептидов

Популярная механика
Что такое крепатура мышц после тренировки и как от неё избавиться Что такое крепатура мышц после тренировки и как от неё избавиться

Что делать после тренировки, чтобы не возникла крепатура мышц на следующий день?

Cosmopolitan
Мягкая сила Мягкая сила

Светлана Ходченкова не только великолепная актриса

OK!
Шкала остроты перцев и самый острый перец в мире (обжигающий рейтинг) Шкала остроты перцев и самый острый перец в мире (обжигающий рейтинг)

Хочешь узнать, какой перец самый острый в мире? И насколько он острый?

Playboy
Чистая работа Чистая работа

Разбираемся, зачем голове и волосам нужны маски

Glamour
Опять не можешь уснуть? 8 продуктов, вызывающих бессонницу Опять не можешь уснуть? 8 продуктов, вызывающих бессонницу

Эти продукты виноваты в том, что ты не можешь сомкнуть глаз

Playboy
Грозная мысль и ядерный прогноз Грозная мысль и ядерный прогноз

Почему выжидательная позиция в переговорах о ядерном оружии ведет к проигрышу

Эксперт
Вошли в пике. Почему падает российский экспорт Вошли в пике. Почему падает российский экспорт

Торговые войны ослабили спрос на российские экспортные товары

Forbes
Задействуй весь функционал! Как использовать насадки для волос Задействуй весь функционал! Как использовать насадки для волос

Какие насадки для волос бывают и как ими пользоваться

Cosmopolitan
Открыть в приложении