Похищение сына Евгения Касперского стало одним из самых резонансных преступлений

ForbesОбщество

Банда стартаперов: как пенсионер, охранник и плотник похитили сына миллиардера Евгения Касперского

Похищение сына известного IT-предпринимателя Евгения Касперского в 2010-х стало одним из самых резонансных преступлений, связанных с участниками рейтинга богатейших бизнесменов России. Forbes в рамках новой серии материалов о громких преступлениях прошлого попытался разобраться в уголовном деле о киднеппинге и его запутанных последствиях.

Анастасия Михайлова

gettyimages-695466870.jpg__1578913891__87023.jpg
Фото Barson/Getty Images / Сын Евгения Касперского Иван

Красный кирпичный дом выглядит заброшенным. Перед покосившимся забором на метр возвышаются высохшие стебли травы. На противоположном конце участка ютится деревянное строение — баня, в которой весной 2011 года похитители прятали сына известного российского предпринимателя Евгения Касперского, чье состояние Forbes оценивает в $1,3 млрд.

Неприметный участок на краю садового товарищества «Роща» в Сергиево-Посадском районе — место действия одного из самых дерзких и одновременно наивных криминальных сюжетов прошедшего десятилетия. Его главные герои — семья Савельевых: супруги-пенсионеры Николай и Людмила, а также их сын Николай Савельев-младший. В конце 2000-х они продали квартиру в столице и приобрели дом в Подмосковье, чтобы, в частности, разводить любимую породу собак — бурбулей.

«Хорошая семья была. Мы общались, у них были две большие собаки и машина с открытым кузовом. Сажали собак в кузов и все вместе ехали к полю, там собаки бегали», — вспоминает в беседе с корреспондентом Forbes соседка Савельевых Надежда Федоровна.

Что заставило семью нарушить спокойный уклад загородной жизни и стать соучастниками заведомо резонансного похищения?

Глава 1. Похитители

Николай Савельев-старший сидел в своем подмосковном доме и смотрел телевизор. За окном был ноябрь 2009-го, а ведущий рассказывал историю успеха Евгения Касперского — самого известного разработчика антивирусов из России, построившего глобальный бизнес и превратившего «Лабораторию Касперского» в одного из ведущих мировых игроков на рынке кибербезопасности.

Савельева передача, впрочем, вдохновила не на попытку повторения пути предпринимателя, а на мысль о том, как можно быстро и легко заработать большие деньги. Пенсионер задумал похитить сына Касперского Ивана и получить выкуп за освобождение заложника. Спустя два года преступный умысел был реализован, для чего Савельев собрал банду в составе собственного сына и нескольких знакомых семьи. Так звучит официальная версия следствия по делу (здесь и далее — детали похищения и информация об участниках преступления приводится в соответствии с информацией из материалов дела и приговоров суда — прим. Forbes).

Семья Савельевых с ней в корне не согласна. Савельев-старший не отрицает участия в преступлении, но настаивает на том, что не был его организатором, как это пытаются представить правоохранительные органы и суд. «Мозгом» похищения семья называет своего подельника — экс-офицера Федеральной службы охраны (ФСО) Алексея Устимчука, который, по данным Forbes, занимался вопросами безопасности в Кремле и на других особых объектах.

С Савельевыми Устимчука свели совместные предпринимательские инициативы. Савельев-старший, в советские годы судимый за мошенничество, пробовал себя в бизнесе еще с 1990-х, например, одно время торговал нефтепродуктами. Его сын тоже пошел по предпринимательской стезе — открыл автосервис на Алтуфьевском шоссе у метро «Петровско-Разумовская».

Савельев-старший регулярно наведывался в автосервис — приезжал на кроссовере Lexus, выглядел «как какой-то начальник» и почему-то представлялся «Иванычем», будучи по паспорту Петровичем, следует из показаний других фигурантов дела. Там же Савельевы познакомились с Устимчуком — тот сначала был клиентом Николая-младшего, а позднее и вовсе выкупил бизнес, рассказал Forbes адвокат экс-владельца Муслим Джамалутдинов (получить комментарии Устимчука для данного материала Forbes не удалось).

Деньги, вырученные от переезда из Москвы в Подмосковье и продажи автосервиса, Савельевы вложили в новую одинаково амбициозную и рискованную затею — компанию по производству экранопланов. Самолеты, способные приводняться, показались отцу и сыну настолько перспективной технологией, что они решили инвестировать в нее все накопления и привлечь партнера — им выступил тот же Устимчук. Новоявленные стартаперы ожидаемо «прогорели» и, по данным «Коммерсанта», к 2011 году накопили не менее 10 млн рублей долгов.

Именно отчаянное финансовое положение, по версии следствия, заставило вчерашних предпринимателей переквалифицироваться в похитителей. В 2011 году Евгений Касперский как раз дебютировал в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes с оценкой состояния в $800 млн — и приковал к себе внимание злоумышленников.

Евгений Касперский в суде признавался, что из-за похищения потерял контакт с сыном. Фото ТАСС

Для похищения Савельевым и Устимчуку понадобились подельники. Первым стал друг детства Устимчука Олег Маюков. Одногодки, они выросли по соседству на Боровском шоссе, ходили в одну школу и вместе окончили Суворовское училище. После Устимчук продолжил учебу и карьеру в спецслужбах, а Маюков стал простым охранником и перебивался случайными подработками. Он рассказал Forbes, что его друг из ФСО «не бедствовал» — отец Устимчука Виталий, согласно данным СПАРК, владеет строительной компанией «Стройинвест» (она, к примеру, в 2015-2016 годах выиграла госконтракты на 7 млн рублей на ремонт аэропорта «Внуково»). Уже после похищения Маюков, впрочем, узнал, что Устимчук также слишком сильно увлекся проектом строительства экранопланов и даже «заложил квартиру за 3 млн рублей».

Последним членом банды похитителей стал плотник Семен Громов. С Савельевыми он познакомился, когда делал ремонт у них дома. Как и Савельев-старший, Громов имел криминальное прошлое — семью годами ранее он ввязался в драку с сотрудником ОМОНа и провел месяц в колонии-поселении.

План похищения окончательно созрел к апрелю 2011 года. Савельеву-старшему на тот момент было 62 года, его сыну Николаю — 30, Устимчуку и Маюкову — по 29, а Громову — 28.

Глава 2. Подготовка

Согласно официальной версии следствия, Савельев-старший, сколотив банду, закупил инвентарь, необходимый для похищения: 10 сотовых телефонов с 20 сим-картами разных операторов, оформленными на подставных лиц, а также специальные устройства для глушения сигнала и два автомобиля — Ford Taurus и Аudi 100.

Все личные данные своей жертвы похитители почерпнули из открытых источников — в первую очередь со страницы Ивана во «ВКонтакте». В социальной сети сын Касперского раскрыл собственные места жительства, учебы и работы, следует из материалов дела.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы

Как развитие технологий изменит сферу рекламы через 10-15 лет

Forbes
Дали огня Дали огня

Все, что вы хотели знать о Сальвадоре Дали, ищите в ретроспективе Манежа

Vogue
Расстрел Белого дома: что на самом деле случилось в Москве 4 октября 1993-го? Расстрел Белого дома: что на самом деле случилось в Москве 4 октября 1993-го?

Что случилось в Москве 4 октября 1993-го?

Maxim
Жиросжигающая тренировка: мощный удар по лишним кг Жиросжигающая тренировка: мощный удар по лишним кг

Узнай, какую программу тренировок стоит выбрать дома или в зале

Cosmopolitan
12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса 12 фраз, которые ни в коем случае нельзя говорить партнеру во время секса

Список фраз, которые стоит избегать в постели

Psychologies
Тебя уволили? 5 советов, как действовать в этой ситуации (без паники) Тебя уволили? 5 советов, как действовать в этой ситуации (без паники)

Пять шагов, которые нужно предпринять в случае увольнения

Playboy
«Бизнес будет только расти»: почему Трамп не остановит поток российских рожениц в США «Бизнес будет только расти»: почему Трамп не остановит поток российских рожениц в США

Президент США Дональд Трамп принял меры, ограничивающие выдачу виз женщинам

Forbes
Ветерки Ветерки

«Панельки» расцветают

Собака.ru
10 крупнейших технологических ошибок в истории 10 крупнейших технологических ошибок в истории

Ошибаются все, но некоторые ошибки приводят к более серьёзным последствиям

Популярная механика
Куда докатился этот мир: самые яркие события в автомобильном мире за десять лет Куда докатился этот мир: самые яркие события в автомобильном мире за десять лет

Чем запомнилось ушедшее десятилетие в автомобильном мире

Forbes
Как ходить по речному льду, чтобы не утонуть Как ходить по речному льду, чтобы не утонуть

Тевтонские псы-рыцари не стали читать эти советы и утонули, провалившись под лед

Maxim
Сил моих больше нет Сил моих больше нет

Мало кому из родителей нравится повышать голос на своих детей

Лиза
Лучшие документальные фильмы Netflix Лучшие документальные фильмы Netflix

Собрали для вас самые интересные работы, на которые не жалко потратить время.

GQ
Сисадмин всея Руси: как студенческое увлечение помогло Мишустину пройти путь от коммерсанта 90-х до премьера Сисадмин всея Руси: как студенческое увлечение помогло Мишустину пройти путь от коммерсанта 90-х до премьера

Почему Михаил Мишустин заслужил славу главного CIO страны

Forbes
15 книг миллиардеров, которые помогут создать прибыльный бизнес 15 книг миллиардеров, которые помогут создать прибыльный бизнес

Мемуары людей из списка Forbes, которые стоит прочитать

Forbes
П — приоритеты: как понять, что для нас главное П — приоритеты: как понять, что для нас главное

Что стоит для нас на первом месте?

Psychologies
Каучуковое свойство Каучуковое свойство

Михаил Сутягинский пытается развернуть высокотехнологичный бизнес в России

Forbes
4 главных ошибки, которых должны избегать начинающие руководители 4 главных ошибки, которых должны избегать начинающие руководители

Исчерпывающий гид по самым главным ошибкам начинающих руководителей

Playboy
Психолог Алексей Красиков — о причинах неврозов и панических атак Психолог Алексей Красиков — о причинах неврозов и панических атак

Как развить эмоциональный интеллект и избавиться от внутренних конфликтов.

РБК
Кино, кино и домино Кино, кино и домино

Два брата дают вторую жизнь заброшенным советским кинотеатрам в Москве

Forbes
Пойдем в кино Пойдем в кино

Повторить маршруты влюбленных киногероев вполне реально

Добрые советы
Как правильно делать разминку лыжникам и сноубордистам Как правильно делать разминку лыжникам и сноубордистам

Почему ты, покатавшись всего пару раз, забросил сноуборд и лыжи на антресоли

Maxim
Неистребимая легкость бытия Неистребимая легкость бытия

В Новом Орлеане устраивают очередной Марди Гра

Вокруг света
Почему миллионы людей помешались на «Безымянной игре про гуся» Почему миллионы людей помешались на «Безымянной игре про гуся»

Разработанная четырьмя молодыми людьми игра вдруг прогремела на весь мир

GQ
Жестко выстроенная вертикаль: как, по версии следствия, братья Магомедовы расхищали 11 млрд бюджетных рублей Жестко выстроенная вертикаль: как, по версии следствия, братья Магомедовы расхищали 11 млрд бюджетных рублей

Магомедовы выстроили на базе группы «Сумма» преступное сообщество

Forbes
С Бродвея на экран: 5 фильмов, которые сначала были мюзиклами С Бродвея на экран: 5 фильмов, которые сначала были мюзиклами

Как появились самые успешные экранизации бродвейских постановок

РБК
Странная весна в Антарктике, или почему уменьшилась озоновая дыра Странная весна в Антарктике, или почему уменьшилась озоновая дыра

Озоновая дыра стала меньше, но восстановление озонового слоя не ускорилось

Наука и жизнь
«Вам не удастся разбогатеть на нашей криптовалюте»: Telegram раскрыл детали блокчейн-проекта Павла Дурова «Вам не удастся разбогатеть на нашей криптовалюте»: Telegram раскрыл детали блокчейн-проекта Павла Дурова

Telegram рассказал о платформе TON и криптовалюте Gram

Forbes
Стриминговые сервисы: как они нас изменили Стриминговые сервисы: как они нас изменили

Что происходит с книгами, музыкой и фильмами, если их перестают покупать

Эксперт
«Насильно мил не будешь» «Насильно мил не будешь»

Что мы можем назвать противоположностью любви?

Psychologies
Открыть в приложении