B2B платежом красен: как миллиардер Джек Чжан богатеет на международных транзакциях
На фоне обвинений в отправке пользовательских данных в Китай австралийская платежная платформа Airwallex с капитализацией порядка $11 млрд теперь целится в таких гигантов как Stripe и Ramp. На поиски настоящего призвания у Джека Чжана ушло десять стартапов. Самый свежий под названием Airwallex сделал предпринимателя миллиардером
Финтех-стартап по обработке платежей Чжан запустил в 2015 году в австралийском Мельбурне, отыскав нишу в обслуживании транзакций международных компаний офшорным вендорам и сотрудникам. С тех пор бизнесмен расширил масштабы деятельности, и сегодня помимо оформления платежей предлагает международные банковские счета, корпоративные карты, оплату услуг и ведение бухгалтерии. В настоящее время фирма Чжана обслуживает 300 000 клиентов в 47 странах, включая Китай, Японию, Великобританию, Мексику и Соединенные Штаты.
У сооснователя и генерального директора 12% в компании, которые сейчас оцениваются в $1,3 млрд. В июне прошел раунд финансирования, в результате которого участники обеспечили бизнесу $320 млн при общей рыночной капитализации $11 млрд. Крупнейшим инвестором в рамках мероприятия оказался венчурный фонд Ли Фиксела Addition, а еще вложились такие игроки как Baillie Gifford, QED, T. Rowe Price, Hedosophia, Haun Ventures, Amex Ventures и многие другие.
Чжан вырос в китайской провинции Шаньдун, где его воспитывала в основном бабушка. Родители (оба банкиры) работали так много, что с ними сын виделся только по выходным. В 2000-м 15-летнего мальчика отправили жить в Австралию в приемную семью, поскольку отец считал, что для проживания в Китае у Чжана слишком бунтарская натура. «Я много о чем высказывался, и отец понял, что мне будет проще влиться в западную культуру», — рассказывает 41-летний Чжан.
Всего через год отец потерял работу, а сыну пришлось зарабатывать на жизнь собственными силами и потом из своего же кармана оплачивать учебу в Мельбурнском университете. Молодой человек работал посудомойщиком, сотрудником автозаправки в ночную смену и барменом. Летом он работал на лимонной фабрике, где носил коробки с цитрусами и по 12 часов в день вываливал их в огромные ящики.
Окончив в 2007 году университет со степенью в сфере информатики, Чжан устроился инженером ПО в одну страховую компанию, а потом — алгоритмическим трейдером в National Australia Bank, где торговал иностранными валютами. Тем не менее, в свободное время он помог запустить несколько небольших предприятий, среди которых был застройщик недвижимости и сеть бургерных. «Я просто пытался понять, чем хочу заниматься», — признается миллиардер.
Управляя кофейнями, он увидел, насколько трудно переводить деньги из одной страны в другую. Так, чтобы закупить кофейные бобы, нужно было заплатить Western Union комиссию за перевод в размере 4,5%, и заказ на сумму $15 000 обходился более чем в $500 сверху. Иногда приходилось ждать неделями, пока не выяснялось, что один из платежей не прошел. Чтобы сделать международные платежи для юридических лиц быстрее и дешевле, в 2015 году вместе с партнерами Джейкобом Даем, Люси Лью (тезка известной актрисы) и Максом Ли предприниматель учредил Airwallex.
