Обновленная Skoda Octavia – что осталось за кадром

АвтопилотАвто

Второе непришествие

Обновленная Skoda Octavia – что осталось за кадром

Александр Михневский

Марка Skoda обновила свой мировой бестселлер – модель Octavia четвертого поколения. Прямого отношения к России эта новость уже не имеет. Компания официально ушла из страны. Но интерес к ее продукции остался. Для многих Octavia по-прежнему выступает эталоном практичного автомобиля на каждый день. Полушутя ее называют «божественной». Да и всегда приятно обсудить бывшую. Внештатный корреспондент «Автопилота» тоже принял участие в дискуссии. Он проник на закрытую европейскую презентацию.

Россия – огромная потеря для Skoda. Долгие годы страна входила в тройку важнейших для марки рынков, а по итогам 2021 года и вовсе заняла второе место, сразу за Германией.

Закрытые презентации – обычное явление в автомобильном мире. Они нужны для того, чтобы к моменту официальной публикации развернутого пресс- релиза особо приближенные журналисты знали чуть больше, чем все остальные. Как минимум могли увидеть машину живьем и поговорить с людьми, причастными к ее созданию. Правила просты: приезжаешь на место собрания, сдаешь на входе телефон и прочие устройства, способные производить съемку, и подписываешь «эмбарго», договор о неразглашении информации до такого-то часа такого-то числа.

По итогам 2022 года мировые продажи Skoda откатились на уровень 730 тысяч автомобилей, то есть самый низкий за предыдущие полтора десятилетия. Главной причиной провала компания назвала российско-украинский конфликт.

С глазу на глаз

Во время пандемии ковида все виды очных показов прекратились, а сейчас снова набирают былую популярность. Общение с глазу на глаз, без камер и микрофонов, никакие онлайн-конференции заменить не могут.

Десять лет назад во время похожей встречи один из сотрудников Skoda рассказал мне в режиме «я тебе этого не говорил» одну заводскую легенду про «Октавию» третьего поколения, известную фанатам марки под индексом A7, первую машину чешской марки, сделанную на платформе MQB, в которую концерн Volkswagen вложил сотни миллионов евро. Над созданием «а-седьмой» работал дизайнер Йозеф Кабан, тот самый, что до того «нарисовал» Bugatti Veyron. Финальное представление внешности модели проходило в Вольфсбурге, в штаб-квартире концерна. И там, по корпоративной легенде, дизайнеру сказали: «Поздравляем. У вас получилась красивая машина. Очень красивая машина. Ваша Octavia настолько привлекательна, что может составить конкуренцию Audi A6, что нам совершенно не нужно. У нас есть два варианта: вы сами добавите несколько штрихов, чтобы убрать ненужную премиальность. Или мы выделим пару собственных дизайнеров-дуболомов. Попросим их улучшить». Кабан согласился «подговнять» сам. Возможно, история придуманная. Но драматизм в ней шекспировский. Или тарас-бульбовский?

Список «главных рынков Skoda Auto» сильно поменялся за последние годы. После многих лет доминирования в 2021 году «слился» Китай. «Бывший рынок №1» теперь не входит даже в пятерку приоритетных.

Без оглядки на Россию

На презентацию обновленной «Октавии» четвертого поколения я попал в качестве журналиста одного чешского издания, которое писало про автомобили Skoda еще при Густаве Гусаке, чехословацком Брежневе. Местом для встречи был выбран закрытый от посторонних глаз дизайнцентр в Млада-Болеславе. В этом городе, расположенном в 50 км от Праги, в 1895 году была основана компания, сегодня известная как Skoda Auto.

В наши дни Skoda Auto – один из «самых привлекательных» работодателей в Чехии, наряду с Lego, IBM и Coca-Cola. Люди держатся за работу в Skoda Auto, гордятся ей, а потому на каждой встрече с представителями компании я всегда встречаю много старых знакомых. На этот раз моим собеседником стал человек, которого я назову вымышленным именем – Мирослав Пшеничка. Он пришел в компанию в 1991 году, когда Skoda стала частью концерна Volkswagen, и больше 20 лет курировал продажи на российском рынке. «Ты знаешь, – сказал мне пан Пшеничка, подняв бокал традиционного для всех шкодовских мероприятий пива Pilsner Urquell, – это обновление “Октавии” особенное. Впервые за долгие годы мы делали его без оглядки на Россию. Ваши покупатели очень придирчивы, хотя и предсказуемы. А вообще жалко, что все так получилось».

На протяжении последних 18 лет модель Octavia – главная в линейке Skoda. Абсолютный бестселлер, который в какой-то момент получил официальное определение «сердце бренда».

Не все плюшки

Skoda Octavia последнего, четвертого, поколения окончательно рассекретили весной 2020 года. Модель получила сенсорное управление климатом и светом, электромеханический стояночный тормоз и крошечный рычажок автоматической трансмиссии. Стали доступны матричные фары, на лифтбеке появился электропривод багажной двери.

Имя Octavia впервые появилось в 1959 году, и тогда имело буквальный смысл – модель стала восьмой в послевоенном модельном ряду. «Октавия» в переводе с латыни значит «восьмая».

Россиянам ожидаемо достались не все плюшки. С ходу были отметены гибридные версии, поставлен крест на полном приводе и ряде новых опций – проекции на ветровое стекло, сиденьях с функцией массажа. При минимальных заказах дорогих опций их локализация не имеет смысла.

«Skoda открыла официальное представительство в России в 2004 году, – объясняет пан Пшеничка, поддевая вилкой утопенец, маринованную сардельку, традиционную чешскую пивную закуску, – и первые десять лет все было относительно просто. Самые востребованные версии наших машин мы производили в России, на заводах в Калуге и Нижнем Новгороде, а модели на любителя, у которых тоже был круг поклонников, возили из Чехии. К таковым, в частности, относились RS, спортивные версии “Октавии” и универсалы Octavia Combi. Разница в цене между местными и привозными машинами была, но не драматическая. Однако за 2014 год рубль серьезно упал относительно евро и чешской кроны. Поднять цены на автомобили в два раза мы не могли, мы всегда сдерживали курсовые колебания за свой счет. Ввоз машин из Европы лишился смысла. Зачем продавать в России машину за 35 тысяч евро себе в убыток, если ее охотно купят в Германии за 42 тысячи? Поэтому сроки поставок в Россию затягивались, а предложение сужалось».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кибератака Кибератака

Как устроен Tesla Cybertruck и зачем он нужен

Автопилот
Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай

Что требуется алабаю и какие условия содержания подойдут этой породе?

ТехИнсайдер
Теория равновесия Теория равновесия

Четыре века продолжались поиски Неведомой Южной Земли

Вокруг света
Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства

Всякий раз оттягиваешь момент, когда нужно убрать зимние вещи?

VOICE
Петровский флот Петровский флот

«Полтава» — первый полноценный линейный корабль русского флота на Балтике

Дилетант
«Офонареть» и «до фонаря» — это как? Шокирующая история жаргонных словечек «Офонареть» и «до фонаря» — это как? Шокирующая история жаргонных словечек

Откуда пошли фразы «до фонаря» или «офонареть»?

ТехИнсайдер
«Задуйте свечи»: как экологично выражать скорбь в сети? «Задуйте свечи»: как экологично выражать скорбь в сети?

Что можно и чего не стоит постить в ответ на трагические новости?

Правила жизни
Проект «Неделька» Проект «Неделька»

Постройнеть всего за семь дней, не отказываясь от пасты, бутербродов и десертов?

Лиза
«Человедица и медведица»: рассказ Евгении Некрасовой о медведице, которая коллекционирует фигурки людей и мечтает встретить человека «Человедица и медведица»: рассказ Евгении Некрасовой о медведице, которая коллекционирует фигурки людей и мечтает встретить человека

В рассказе «Человедица и медведица» можно увидеть знакомые художественные приемы

Правила жизни
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Сохрани в тайне свою женитьбу… Сохрани в тайне свою женитьбу…

Александра Иосифовна умоляла императора подождать с публичностью в новом браке

Дилетант
Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка! Горничная или кухарка? Определи, какая ты хозяйка!

Сколько существует типов хозяек и чем они отличаются?

VOICE
Казнить нельзя помиловать Казнить нельзя помиловать

Стоит ли прощать измену и как вернуть утраченное доверие?

Лиза
Почему мы верим в паранормальные явления Почему мы верим в паранормальные явления

Почему люди верят в паранормальное

ТехИнсайдер
Идеал в деталях Идеал в деталях

11 качеств женщины, которые больше всего цепляют мужчин

Лиза
Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей Онежский адмирал: как увлеченный историей флота инженер создал уникальный музей

Уже в детстве Виктора Дмитриева захватил дух странствий и открытий

Forbes
Сделка с ангелом: где стартапам ранних стадий найти инвестиции Сделка с ангелом: где стартапам ранних стадий найти инвестиции

Где основателям стартапов искать деньги прямо сейчас

Forbes
Игра сёгунов Игра сёгунов

«Сёгун»: ревизия западного взгляда на феодальную Японию

Weekend
«Обогнать болезнь»: как объединить увлечение бегом и благотворительность «Обогнать болезнь»: как объединить увлечение бегом и благотворительность

Бывает, что бег перерастает в нечто большее, а именно — в желание помогать

РБК
«Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели «Обывательщину на прицел!», или Как в эпоху НЭПа в СССР боролись с мещанством, но не преуспели

Прежде чем рассмотреть мещанина, стоит задаться вопросом: а что же он такое?

Наука
Как это написать по-угаритски? Как это написать по-угаритски?

Угарит, древний город-государство вблизи сирийского города Латакия

Знание – сила
Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки

Самки кольчатых червяг кормят детенышей богатым липидами и углеводами «молоком»

N+1
Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства

Вот чем тебе стоит воспользоваться, если дома закончился пятновыводитель

VOICE
Семь правил внутренней гармонии Семь правил внутренней гармонии

Если заботиться о себе, достичь внутренней гармонии не так сложно

Здоровье
Классики Серебряного века в новые времена Классики Серебряного века в новые времена

Каким было творчество важнейших русских поэтов в 1920-50-е годы

Полка
«Так и живет большинство»: отрывок из романа о бегстве из невыносимого брака «Так и живет большинство»: отрывок из романа о бегстве из невыносимого брака

Отрывок из романа Антонии Байетт «Вавилонская башня»

Forbes
Пластичная биомасса Пластичная биомасса

Даже на фоне других русских авангардистов Павел Филонов выделялся самобытностью

Вокруг света
Источники энергии Источники энергии

Кетогенная диета – система питания, придуманная почти сто лет назад

Добрые советы
Поиск себя, детективы и любовь: 10 удачных экранизаций женских романов Поиск себя, детективы и любовь: 10 удачных экранизаций женских романов

Удачные экранизации романов, написанных женщинами

Forbes
Открыть в приложении