Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

АвтопилотАвто

Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Денис Ломакин

Какие эмоции мы испытываем, подходя к своему автомобилю? Гордимся мы им или стесняемся, радуемся, открывая дверь, или испытываем чувство жалости к себе? Ответы на эти вопросы зависят не только от стоимости автомобиля, но и от такого эфемерного показателя, как «сила бренда».

Пока автомобиль не превратился в простой бытовой прибор наподобие пылесоса, пока его покупка остается не только рациональным решением, но и эмоциональным, а в нашем лексиконе кроме «автовладельца» будет присутствовать и слово «автолюбитель», одним из важных критериев оценки автомобиля будет оставаться та самая весомость бренда, который он представляет. А харизма, как известно, дело наживное. Редко когда она возникает ниоткуда, и количество лет, проведенных на рынке, не менее важно, чем победы в автогонках, продакт-плейсмент в кинофильмах и тому подобное. Так какие же автомобили, которые сейчас официально продаются в России, имеют самую долгую историю? Кто из них в этом плане круче?

Есть, да не про нашу честь

Первый автомобиль с двигателем внутреннего сгорания был построен в 1885 году Карлом Бенцем, а 29 января 1886 года он получил на него патент. Разумеется, руководство Mercedes-Benz уверяет, что их марка ведет историю именно с 1885 года. Но на самом деле Mercedes-Benz как бренд появился только в 1926 году – это случилось после слияния двух конкурирующих компаний: Benz & Cie и Daimler- Motoren-Gesellschaſt.

Поэтому на звание самого старого из существующих до сих пор автомобильных брендов претендует Peugeot. Ведь свой первый автомобиль Арман Пежо построил еще в 1889 году. Правда, это была модель с паровым мотором. Но в 1890 году появился автомобиль и с двигателем внутреннего сгорания. Второе место по возрасту среди ныне живущих марок – за немецким «Опелем». Адам Опель открыл свою фабрику по производству швейных машинок в 1862 году, но в 1898-м был создан и автомобиль. Сначала он продавался под маркой Opel-Lutzmann. Далее идет французский бренд Renault – компания Renault Frères, то есть «Братья Рено», была создана в 1899 году, а уже к 1901-му марка входила в десятку крупнейших в мире. В том же 1899 году был, кстати, создан и FIAT – Fabbrica Italiana Automobili Torino, Итальянская автомобильная фабрика Турина. А вот такие автомобильные бренды, как Ford, Chevrolet, BMW или Skoda, появились уже заметно позже.

1MG. 1924 год

Старейшей маркой, которая сейчас официально представлена на российском рынке, является… британский бренд MG, или Morris Garages. Эта компания была основана еще в 1924 году Сесилем Кимбером в Оксфорде и специализировалась на выпуске спортивных машин. Например, великий Стирлинг Мосс в 1957 году разогнался на озере Бонневилль на MG до фантастических для того времени 395 км/ч.

За сто лет логотип марки MG практически не изменился. Две литеры, красиво вписанные в восьмиугольник, известны во всем мире.
MG4 Electric не только проектировался на родине марки MG, то есть в Великобритании, но и адресован прежде всего Старому Свету. К которому Россию, видимо, не относят – нам адресованы исключительно бензиновые MG.

За свою историю MG пережила немало. В 1970-х годах производство машин было даже прекращено. Но затем бренд вновь возродился. MG была даже в собственности у BMW. На рубеже веков MG переживала не лучшие времена. Но в 2005 году марку MG купил китайский концерн Nanjing Automobile. Производство автомобилей сначала было перенесено в китайский город Нанкин, однако затем MG вновь начали делать также и в Британии, а сама компания Nanjing Automobile вошла в состав большого китайского концерна SAIC. Сейчас благодаря инвестициям со стороны SAIC британская марка выпускает широкую линейку моделей. В том числе и электрических. В России с осени 2023 года уже реализуется седан MG5. А в первом полугодии 2024 года планируется официальное начало продаж трех моделей: лифтбека MG6, а также кроссоверов MG HS и MG ZS.

2«Москвич». 1946 год. Но может и 1930-й

О своей богатой истории говорит и возрожденный «Москвич». Ведь автомобильный завод в Москве начал выпускать автомобили еще в 1930 году. Правда, сначала ни о каком «Москвиче» речи не было – в столице собирали ГАЗ-А и ГАЗ-АА, в то время предприятие было лишь филиалом Горьковского автозавода. Затем был автомобиль КИМ-10 – опытные образцы собрали в 1940 году. Потом предприятие переименовали в Московский завод малолитражных автомобилей (МЗМА). И лишь в самом конце 1946 года был собран первый «Москвич400», который внешне копировал Opel Kadett.

А в 1956 году появился «Москвич-402», в 1957-м – усовершенствованный «Москвич 407» с которого началась история участия российских автомобилей на международных ралли. В 1968 году «Москвич-412» успешно участвовал в марафоне Лондон – Сидней, а в 1970-м – в ралли Лондон – Мехико. Машины марки успешно экспортировались, в том числе в капиталистические страны, например в Бельгию, Великобританию и Финляндию. А была даже попытка наладить продажи «Москвича» в США – есть даже фото московской машины на Манхэттене.

В 1990-х годах «Москвич» переживал трудные времена. В 2001-м были собраны, казалось, последние автомобили этой марки. Но в 2022-м выпуск «Москвичей» был возрожден. В 2024-м под этим брендом собирают из китайских комплектующих кроссовер «Москвич 3» и лифтбек «Москвич 6».

«Москвич», впрочем как и другие российские компании, выпускающие китайские автомобили с нашими логотипами, предпочитает формулировку «совместно с зарубежным партнером», не только не называя конкретный бренд из Поднебесной, но и саму страну его происхождения.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

9 внутренних установок, которые сделают из вас неудачника 9 внутренних установок, которые сделают из вас неудачника

Какие внутренние установки активируют в людях комплекс неудачника?

Psychologies
Елена Лукьянова Елена Лукьянова

Зачем дорогам генеральная уборка и когда на ЗСД появится безбарьерный проезд

Собака.ru
Чернобыльское досье КГБ Чернобыльское досье КГБ

Украинская власть за последние годы рассекретила огромный массив документов КГБ

Дилетант
Этилацетат оказался самым важным компонентом бельгийского пива Этилацетат оказался самым важным компонентом бельгийского пива

Кченые проанализировали химический состав 250 марок бельгийского пива

N+1
3 вопроса о гипертонии 3 вопроса о гипертонии

Артериальная гипертензия – ведущий фактор риска развития инсультов и инфарктов

Здоровье
Сплошная польза Сплошная польза

Функциональное питание – популярная тема у диетологов. Почему оно стало хитом?

Добрые советы
Как заново влюбиться в партнера: 9 проверенных способов Как заново влюбиться в партнера: 9 проверенных способов

Как пробудить яркие эмоции и воссоздать романтическую атмосферу?

Psychologies
Сила мысли Сила мысли

Какими способностями наделяют людей «умные» экзоскелеты

РБК
Инструмент для землемеров и топографов Павла Бибикова Инструмент для землемеров и топографов Павла Бибикова

Как Павел Бибиков облегчил жизнь землемерам и топографам

Наука и жизнь
Термоядерный прорыв: как ученые создали электростанцию с безграничным производством энергии Термоядерный прорыв: как ученые создали электростанцию с безграничным производством энергии

Подробнее о важном открытии в области термоядерного синтеза

Inc.
Рождение литературного слова из духа математики Рождение литературного слова из духа математики

Сухово-Кобылина можно в полной мере считать «иксом», «невидимой величиной»...

Наука
Простые способы сохранить зелень свежей в холодильнике Простые способы сохранить зелень свежей в холодильнике

Эффективные способы продлить свежесть зелени

ТехИнсайдер
«Капитал лишним не бывает» «Капитал лишним не бывает»

Почему инфлюенсеры двигают рынками капитала и почему был приобретен Хоум Банк

Деньги
Анна Ялова Анна Ялова

О новых подходах в режиссуре экспозиций и чего ждать от «Манежа» дальше

Собака.ru
Изобретательные охотники и заботливые родители: подборка увлекательных фактов о жизни крокодилов Изобретательные охотники и заботливые родители: подборка увлекательных фактов о жизни крокодилов

Что следует знать о крокодилах, живущих на на Земле миллионы лет?

ТехИнсайдер
Релокация в детство Релокация в детство

«Шепот сердца»: сказка из прошлой жизни

Weekend
«Никогда не чувствовала себя чьим-то кумиром» «Никогда не чувствовала себя чьим-то кумиром»

Юлианна Караулова о том, помогает ли она игрокам сама и чего не позволяет себе

OK!
Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди? Америка в Зазеркалье. Каким получился «Нежный восток» с Джейкобом Элорди?

«Нежный восток»: каким получился режиссерский дебют Шона Прайса-Уильямса

Правила жизни
Осушенный торфяник в Швеции оказался поглотителем углерода Осушенный торфяник в Швеции оказался поглотителем углерода

Осушенные торфяные леса на севере Швеции оказались местом поглощения углерода

N+1
Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!» Михаил Шемякин: «Евтушенко сказал: «Вся Москва только и говорит о твоей великолепной карете, на которой ты разъезжаешь по Парижу!»

Мне было запрещено взять с собой даже маленький чемодан

Коллекция. Караван историй
Как натянуть цепь на бензопиле — наглядная инструкция Как натянуть цепь на бензопиле — наглядная инструкция

Важно следить за натяжением цепи в бензопиле — как ее подтянуть

CHIP
«Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты» «Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты»

Второй роман Хелены Побяржиной о молчании, смерти, предательстве и музыке

СНОБ
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией Как в африканских странах осваивают криптовалюту и поможет ли это торговле с Россией

Какие цифровые инструменты можно использовать для торговли со странами Африки

Forbes
Как избавиться от пивного живота: советы врачей Как избавиться от пивного живота: советы врачей

«Пивной живот» может дорого обойтись вашему здоровью

ТехИнсайдер
Какие парфюмерные ноты подходят блондинкам, а какие — брюнеткам Какие парфюмерные ноты подходят блондинкам, а какие — брюнеткам

Что, если определиться с флаконом, исходя из своего типажа или цвета волос?

VOICE
Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой Александр Михайлов о съемках в фильме «Любовь и голуби» и о работе с Гурченко, Дорошиной, Гундаревой

Дал себе слово, что сделаю все возможное и невозможное, но стану актером

Караван историй
«Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми «Баба с прицепом — кринж»: почему мужчины боятся заводить отношения с женщинами с детьми

Почему мы можем бояться отношений с человеком, у которого уже есть дети?

Psychologies
Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу Премиальный полуприцеп заезжает в свободную нишу

«Вагнермайер Руссланд» намерен взять лучшее от своего зарубежного партнера

Монокль
Женщины в деле Женщины в деле

Бизнес – дело мужчин? Как бы не так!

Лиза
Открыть в приложении