Мошенников, не платящих за использование платных дорог, привлекут к ответу

АвтоМирАвто

«Зайки» останутся без прав?

Мошенников, не желающих платить за использование платных дорог, привлекут к ответу. Когда — пока вопрос

Текст: Константин Корндорф

Ездить по платным дорогам любят все, но не все любят платить за удовольствие. Самые прижимистые иной раз готовы рискнуть, не боясь нарваться на санкции или повредить машину в ДТП. А между тем, дорогоустроители оказались не готовы к большому количеству «зайцев» ни технически, ни с законодательных позиций.

Оказалось, многие шлагбаумы на «платниках» гибкие и не способны нанести вред автомобилю мошенников, пытающихся «паровозиком» проскочить вплотную к оплатившему проезд соседу по потоку. А кроме того, «зайцев» нынче не подцепишь и с помощью закона: наказание за проезд по платной дороге без оплаты не предусмотрено. Иначе говоря, даже не заплатившим при пересечении пункта взимания платы (ПВП), штраф выписан быть не может за исключением тех случаев, когда ПВП оборудованы камерами фиксации и светофорами. Тогда «зайцу» светит штраф за проезд на красный свет (по первому разу 1000 рублей, повторно – 5000).

Однако увидев, что ситуация в лучших отечественных традициях характеризуется как «кто-то кое-где у нас порой…», компания «Автодор» едва ли еще не в 2014 году внесла законопроект о введении соответствующих санкций. Документ предлагал, и предлагает до сих пор, ввести штраф за неоплату проезда в размере 5000 рублей и наказывать злостных нарушителейрецидивистов вплоть до лишения прав. Но документ обсуждают до сей поры, а «Автодору» приходится оперативно менять гибкие шлагбаумы на жесткие. Дело в том, что повреждение шлагбаума приравнивается к ДТП. А это значит, что допустивший его водитель, сбежавший с места инцидента, может лишиться прав на 1-1,5 года или попасть под арест на срок до 15 суток как покинувший место ДТП. Только с 14 по 17 марта на трассе М4 «Дон» зафиксировано 75 подобных ДТП с повреждением стрелы шлагбаума. 57 водителей скрылись, но факты ДТП попали на камеры видеофиксации, и жуликов найдут.

Закон оказался не готов к появлению в стране платных дорог и связанным с этим фактом проблемам

Богоугодное дело

Экспериментальные дороги, при строительстве которых будет применяться воск, возможно, скоро появятся во Владимирской области. Такую перспективу недавно обсудили губернатор Владимирской области Владимир Сипягин и представители немецкой строительно-инжиниринговой компании «Гистекс ГмбХ». В регионе планируют построить завод по производству экологичной эмульсии для дорожного строительства. Задача нового материала – стабилизировать грунт и продлить срок службы дорожного покрытия. Эмульсия уже прошла испытания, и весьма успешно, на российских дорогах. Два километра проселка в Новосибирской области, грунт под которыми стабилизирован по этой технологии, пребывают в «прекрасном состоянии» уже 10 лет. В прошлом году аналогичные испытания начались на дорогах Оренбурга и Великого Новгорода. Словом, губернатор поручил ДСУ-3 подобрать проселочную и городскую дороги для тестирования материала, а ГБУ «Владимирупрдор» изучит опыт других регионов. Там, глядишь, и «свечной» заводик поставят по производству эмульсии.

То ли еще будет

В МОСКВЕ до конца весны перед 46 пешеходными переходами появятся новые особые предупреждающие надписи. Об этом предупреждают в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД) столицы. В ведомстве рассказали, что надписи появятся у нерегулируемых пешеходных переходов около образовательных учреждений, мест массового посещения и социально значимых объектов. Проект хоть и носит название «Говорящие переходы», но голосов свыше вы не услышите. Надписи нанесут на тротуарах вблизи переходов. А предупреждать они будут о насущном в данный момент: «Возьмите ребенка за руку», «Посмотрите по сторонам» и «Снимите наушники».

В КРЫМУ на трассе «Таврида» открыт сезон укладки асфальта. Первый в нынешнем году асфальт занял свое место в Бахчисарайском районе, где проходит шестой этап трассы протяженностью 28,9 км. Напомним, строительство «Тавриды» предполагает две очереди. Рабочее движение по первой очереди (две полосы от Керчи до Симферополя) запустили в конце прошлого года, вторая очередь (четыре полосы от Керчи до Севастополя) введут в эксплуатацию в конце 2020 года. Как вы помните, вся трасса, длина которой составит 257,3 км, поделена на восемь этапов, на семи из которых работы уже идут. Восьмой этап – он будет представлять собой реконструкцию 6,2-километрового участка существующей дороги Р-27 «Севастополь – Инкерман» – пока находится на стадии проектирования.

Гражданин!

К разряду курьезов можно отнести событие, имевшее место в окрестностях города Сучава (Румыния). Местный предприниматель Стефан Мандачи построил самое короткое шоссе в мире. При вполне стандартной ширине в десяток метров длина дороги составляет всего один метр. Стройку дорожник-акционист затеял за собственный счет из протестных соображений. Он хочет привлечь внимание к недостаточному развитию дорожного строительства и слаборазвитой инфраструктуре. «Мы – самый бедный регион Европы. И я хочу, чтобы здесь, в моем регионе, были автомагистрали. Здесь, в Сучаве, в моем городе!» – заявил Мандачи. А ведь и правда, дороги, достойные называться шоссе, в Румынии имеют общую протяженность 805 км, но по числу ДТП страна занимает первое место в Европе. Только в 2017 году на дорогах страны погибло более 1900 человек. Дорога длиною в метр была торжественно открыта в присутствии мэра близлежащей деревни Босанчи, который подтвердил, что правительство игнорирует региональные проекты, для реализации которых приходится использовать местный бюджет.

Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ/Fotodom.ru; ФКУ Упрдор « Лена» ; Никеричев Андрей/Агентство городских новостей « Москва» ; Министерство транспорта Республики Крым; Romania vrea autostrazi/youtube.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Дальняя авиация Дальняя авиация

Mclaren осваивает новую нишу и представляет первенца в сегменте Grand Tourer

АвтоМир
Легенда «геленда» Легенда «геленда»

Mercedes-Benz Gelandewagen. Ну очень уважаемый автомобиль!

Quattroruote
Прожект Прожект

Несколько свежих автомобильных премьер

Автопилот
Что скрывал король гламура Что скрывал король гламура

Сергей Зверев пришел на «Прямой эфир» без привычной блестящей короны

StarHit
Несущая смерть Несущая смерть

Как Горгона обращала людей в камень и могло ли существовать подобное «биооружие»

Вокруг света
В начале была музыка В начале была музыка

Как Полу Маккартни удалось записать лучший альбом года

The Rake
Потому что мы банда Потому что мы банда

Группа MBAND — постоянные участники фестиваля «ЖАРА»

OK!
Болезни, которые мешают нам похудеть Болезни, которые мешают нам похудеть

Ты стараешься следить за питанием, но лишний вес никак не уходит

Лиза
«У меня не хватило бы сил сделать сериал» «У меня не хватило бы сил сделать сериал»

С чем приехал на ММКФ южнокорейский режиссер Ким Ки Дук

Огонёк
Во вред себе: 6 мифов о селфхарме Во вред себе: 6 мифов о селфхарме

Селфхарм — это намеренное нанесение себе повреждений и причинение боли

Psychologies
Когда не надо начинать свое дело: 10 аргументов в пользу работы «на дядю» Когда не надо начинать свое дело: 10 аргументов в пользу работы «на дядю»

Работа в офисе — вовсе не антитренд

Psychologies
Лучший гид по миру скейтбордов: 7 типов досок — от лонгборда до флоуборда Лучший гид по миру скейтбордов: 7 типов досок — от лонгборда до флоуборда

Пора уже задуматься над тем, чтобы наконец встать на доску

Playboy
Там, во рту Там, во рту

На зубы влияет не только чистка, но и все остальные виды нашей активности

Maxim
9 признаков того, что ты ей не абсолютно не интересен (извини, это правда конец) 9 признаков того, что ты ей не абсолютно не интересен (извини, это правда конец)

Это просто нужно признать, быстрее пережить трагедию и быстрее переключиться

Playboy
Елизавета Туктамышева Елизавета Туктамышева

Самая упоминаемая российская спортсменка на чемпионат мира в Японию не поехала

Собака.ru
Три бронебойных буквы: самый мощный пулемет в мире Три бронебойных буквы: самый мощный пулемет в мире

КПВ мог уничтожать не только легкобронированную технику, но и самолеты

Популярная механика
Теперь без России: какую экономику получит новый президент Украины Теперь без России: какую экономику получит новый президент Украины

В следующий президентский срок Украину будут ожидать серьезные вызовы

Forbes
Звезда «Сорвиголовы» Чарли Кокс: не верю, что жестокость может что-то решить Звезда «Сорвиголовы» Чарли Кокс: не верю, что жестокость может что-то решить

Про что только не поговорили

Playboy
Зачем мы врем психотерапевту? Зачем мы врем психотерапевту?

93% клиентов признаются, что солгали своему психологу в какой-то момент

Psychologies
Главное – этикетка. Что на самом деле знают о вине винные критики Главное – этикетка. Что на самом деле знают о вине винные критики

Винные дегустаторы — это уникумы или талантливые фокусники

Forbes
«Нам не нужны роботы»: миллиардер Вадим Мошкович рассказал, для кого он открыл школу «Летово» «Нам не нужны роботы»: миллиардер Вадим Мошкович рассказал, для кого он открыл школу «Летово»

Интервью с миллиардером Вадимом Мошковичем в открытой им школе «Летово»

Forbes
Пять удивительных мест, закрытых для туристов Пять удивительных мест, закрытых для туристов

Пять живописных и одновременно пугающих мест, где вас никто не ждет

Forbes
Олимпийский резерв Олимпийский резерв

В Афины стоит ехать за современным искусством и дизайнерскими магазинчиками

AD
Третья попытка: потекут ли деньги в «российские офшоры» Третья попытка: потекут ли деньги в «российские офшоры»

Законопроект, который продляет амнистию капиталов до 29 февраля 2020 года

Forbes
Русский след Русский след

Алина Загитова стала новой чемпионкой мира по фигурному катанию

Grazia
Леди гибнут за металл Леди гибнут за металл

Главные героини «Игры престолов» рассказали о том, чего ждать от нового сезона

Vogue
Сергей Абрамов: Владение оружием надо популяризировать Сергей Абрамов: Владение оружием надо популяризировать

В Ростехе призвали популяризировать владение оружием, чтобы увеличить продажи

СНОБ
Я не нравлюсь мужчинам Я не нравлюсь мужчинам

В чем причины неуверенности в себе и от чего зависит счастье в личной жизни

Лиза
Глава Pirelli Tyre в России: «Нужно терпеть и нужно думать» Глава Pirelli Tyre в России: «Нужно терпеть и нужно думать»

Аймоне ди Савойя Аоста — о том, ради чего можно пожертвовать прибылью

Forbes
Финальный сезон «Игры престолов», серия 2: закрытие гештальтов и подготовка к битве за Винтерфелл Финальный сезон «Игры престолов», серия 2: закрытие гештальтов и подготовка к битве за Винтерфелл

Осторожно: в тексте очень много спойлеров

Esquire
Открыть в приложении