Разбираемся, как правильно оформить полис страхования

АвтоМирАвто

Ваш адвокат

Всё про ОСАГО

Разбираемся, как правильно оформить полис страхования автогражданской ответственности и сэкономить

Свой вопрос вы можете задать на сайте «Национальной юридической службы» www.amulex.ru или по телефонам +7 (495) 678-05-21, +7 (926) 295-27-33

ОСАГО вдруг подорожало

В этом году у меня ОСАГО обошлось ровно в два раза дороже, чем в прошлом, хотя никаких аварий у меня не было, в страховку вписан только я. Такое может быть?

Андрей Щеткин, Москва

Основой расчета стоимости полиса ОСАГО является базовый коэффициент. Это фиксированная сумма, устанавливающаяся законодательно для каждого вида транспорта, который участвует в дорожном движении. Базовая ставка ОСАГО была установлена в 2003 году и вплоть до 2014 года не изменялась. Осенью 2014 года вышел указ о повышении базовой ставки ОСАГО. Это было обусловлено тем, что такое долгое сохранение базового тарифа для расчета стоимости полиса ОСАГО сделало обязательное страхование гражданской ответственности невыгодным для страховщиков. Позже произошло еще одно повышение базового тарифа ОСАГО – с апреля 2015 года. Эти изменения привели к тому, что базовый тариф ОСАГО вырос примерно на 40%. Кроме этого, тогда же был введен тарифный коридор. То есть базовый коэффициент ОСАГО c 2015 года представляет собой уже не одну строго зафиксированную сумму, а имеется максимальный и минимальный базовый тариф ОСАГО в размере 20% от суммы тарифа. Предполагалось, что в рамках тарифного коридора базовой ставки ОСАГО страховые компании будут вести конкурентную борьбу за клиентов путем установки цены в рамках этого коридора. Указанием Центрального Российского Банка (Указанием ЦБ РФ № 3604-У) в апреле 2017 года определен новый базовый тариф для расчетов стоимости полисов ОСАГО с определяющим ставки диапазоном – от 3432 до 4118 рублей. Учитывая, что происходит систематическое увеличение базового коэффициента, стоимость полиса ОСАГО тоже возрастает. При таких обстоятельствах ситуация, когда при безаварийной езде увеличилась стоимость полиса ОСАГО, вполне возможна. В вашем случае, учитывая, что увеличение стоимости произошло в два раза за год, рекомендуем проверить правильность расчета стоимости полиса и остальные коэффициенты для расчета его стоимости.

На вопросы, которые читатели присылают в редакцию «АвтоМира», дает ответы Владимир Александров, автомобильный юрист

Нужна ли карта?

Мне сказали, что если у меня электронное ОСАГО, я должен возить с собой диагностическую карту. Это правда?

Петр Кравченко, Краснодар

Нет, вас ввели в заблуждение. Водитель не обязан возить с собой диагностическую карту.

На сегодняшний день вся информация, содержащаяся в диагностической карте, одномоментно с проверкой технического состояния автомобиля и заполнением твердой копии диагностической карты в виде электронного бланка поступают в единый реестр операторов технического осмотра и могут быть проконтролированы в любой момент как специалистами страховых компаний, так и инспекторами ГИБДД. Инспектор ГИБДД на дороге не вправе требовать данный документ у водителя. Кроме того, факт прохождения технического осмотра может быть подтвержден наличием полиса ОСАГО или его электронного варианта.

Не писан в ОСАГО

Что будет, если я пущу за руль своей машины друга, который у меня не вписан в ОСАГО? Если нас остановят, кому выпишут штраф и какой?

Василий Мясников, Калуга

В случае, если вашим ТС управляет человек, не вписанный в полис ОСАГО, оформленный вами, как собственником ТС, лицо, управляющее ТС, попадает под санкции ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ и будет привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Вернуть часть премии

Я продаю машину в ноябре, а в декабре у меня заканчивается ОСАГО. Мне вернут деньги за этот месяц, что машина будет уже не моя? Или вернут три копейки и не имеет смысла тратить время?

Ольга Шустова, Омск

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», «при досрочном прекращении договора обязательного страхования в случаях, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере доли страховой премии, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного использования транспортного средства».

При этом датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора.

В случае продажи транспортного средства (или просто замены собственника транспортного средства) документальным подтверждением этого факта будет копия договора купли-продажи транспортного средства и копия ПТС с внесенными реквизитами нового собственника транспортного средства.

Между тем, заниматься возвратом этой небольшой суммы или нет – решать только вам.

Какой полис выгоднее?

У меня сын и жена только что вместе сдали на права. И я хочу вписать их в ОСАГО. Что выгоднее – вписать в ОСАГО двух новичков без стажа или сделать страховку без ограничения водителей?

Иван Ведерников, Екатеринбург

Действительно, оформление страховки без ограничения числа водителей в подобных случаях оказывается самым простым и выгодным выходом из ситуации. Однако в этом случае коэффициент КБМ будет привязан к конкретному транспортному средству, а не к водителям, вписанным в полис, и в случае безаварийной езды при оформлении полиса на другое ТС (например, при покупке вами нового автомобиля) его уменьшении учтено не будет.

Необходимо взвесить все «за» и «против» и выбрать приемлемый для вас вариант.

Долго ли ждать?

Вот только отвез все документы в страховую компанию – сказали, ждать выплату, мол, вам сообщат. А как скоро мне должны заплатить? И разве страховые не обязаны заранее сообщать, какая будет выплата?

Арсений Иванов, Йошкар-Ола

Действующая редакция закона об ОСАГО предполагает выполнение ремонта транспортного средства пострадавшего. При этом выплата деньгами может быть применена в виде исключения в строго определенных случаях. Расчет суммы производится специалистами страховой компании и при этом сам расчет не представляется потерпевшему. Таким образом, до момента перечисления денег вы не сможете узнать, какова сумма причитающейся вам компенсации.

Фото: Юлия Гуськова/Burda Media

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Приключения вариатора Приключения вариатора

Движение автомобильной эволюции приводит порой к весьма неожиданным плодам

АвтоМир
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Словарь электротехники Словарь электротехники

Гид по электрокарам

Men Today
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Крутые повороты Крутые повороты

Переворот и революция, которые вывели Португалию на путь демократии

Дилетант
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Прививка для императрицы. Отрывок из книги Прививка для императрицы. Отрывок из книги

Как Екатерина II прививала Россию

СНОБ
Кольцевая линия Кольцевая линия

Автор «Слова пацана» — как все меняется не только за окном, но и в жизни

СНОБ
Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей Смену власти в майяском городе отметили сожжением останков прежних правителей

Следы сожжения останков правителей археологи нашли в одной из пирамид

N+1
Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке

Как съемки фильмов и производство масла помогают содержать поместья?

Forbes
«Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально «Радуюсь жизни, когда у других — горе»: почему это нормально

Почему позитивным эмоциям все-таки есть место в любые времена?

Psychologies
5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях Юлия Шляпникова: «Наличники». Мистический роман о родовых проклятиях

Призраки прошлого в мистическом романе Юлии Шляпниковой «Наличники»

СНОБ
Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение? Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение?

Как организовать дистанционное обучение, чтобы получить на выходе крепкие знания

Правила жизни
Как убрать живот без спортзала Как убрать живот без спортзала

Как убрать живот без диет и изнурительных тренировок

Psychologies
Зелёная команда Зелёная команда

Как растительные сообщества конкурируют между собой

Наука и жизнь
Год Дракона Год Дракона

Китайские драконы, царящие на российском автомобильном рынке

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Стройность на кончике вилки Стройность на кончике вилки

Что такое форкинг-диета и правда ли на ней можно похудеть?

Лиза
5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них 5 неловких вопросов о сексе и честные ответы на них

Сексолог — о проблемах, с которыми люди сталкиваются в интимных отношениях

Psychologies
Открыть в приложении