Комплектация Aventura для Volkswagen Amarok стала доступна после рестайлинга

АвтоМирАвто

Наш автопарк

Volkswagen Amarok

Богато оснащенная комплектация Aventura для Volkswagen Amarok стала доступна после прошлогоднего рестайлинга. Что в ней интересного?

Прежде всего стоит признать, что повседневная эксплуатация даже менее богато оснащенного Volkswagen Amarok мало напоминает вождение грузового автомобиля. Пусть Amarok, построенный по всем правилам создания классического пикапа, располагает мощной рамой и неразрезным задним мостом на рессорах – все равно он воспринимается если не легковым автомобилем, то комфортным крупным внедорожником. Качественная отделка и насыщенность опциями топовой версии Aventura, появившейся после прошлогоднего рестайлинга, способны только укрепить такое впечатление.

Добрал солидности

Наш Amarok Aventura не может похвастаться фирменной матовой окраской (для него доступны два таких цвета – серый и синий), но и в «металлике» (опция за 53 000 рублей) выглядит эффектно. А еще такая модификация пикапа оснащается эргономичными креслами, регулируемыми посредством электроприводов в 14 направлениях. Только секция подушки под коленями водителя передвигается вручную. И время, потраченное на то, чтобы удобно устроиться за рулем, стоит того – чтобы почувствовать неотвратимое желание выйти и размяться, поездка должна быть очень уж долгой. Одна незадача – подогрев для таких сидений не предусмотрен, на месте привычных кнопок над блоком «климата» – неприметные заглушки...

Интерьер пикапа стал выглядеть современнее и строже: изменилась форма передней панели, исчезли сдвоенные круглые дефлекторы. Рулевое колесо на Amarok Aventura обшито кожей, на педалях – металлические накладки. Медиасистему можно скоммутировать со смартфоном через Apple CarPlay или Android Auto

Интерьер после обновления выглядит лаконично – передняя панель очерчена более строгими линиями. Медиасистема с крупным цветным экраном также не уступает оборудованию легковых Volkswagen – посредством Apple CarPlay, Android Auto или MirrorLink ее можно скоммутировать со смартфоном. Работает без запинки – по крайней мере, с техникой Apple. В прошлое ушли сдвоенные круглые дефлекторы. Новыми, угловатыми, управлять удобно – главное твердо запомнить, в какую сторону до щелчка сдвигать ползунок, когда требуется перекрыть поток воздуха.

Материалы отделки простые, пластик твердый – не забываем, что в паспорте автомобиль называется грузовиком и он действительно способен перевозить грузы. В нашем случае, согласно паспортным данным, полезная нагрузка ограничивается 616 кг – а значит, в центр Москвы проезжаем смело. Однако ограничения «грузового каркаса» пришлось соблюдать – полная масса превышает «пограничные» 2,5 т. Насколько удобно управлять этим автомобилем в условиях крупного города и ближнего пригорода и легко ли отмыть установленное «по умолчанию» нескользкое защитное покрытие грузовой платформы от следов цемента – расскажем в одном из ближайших номеров. Впечатления накопились.

Прочное нескользкое покрытие кузова, способное без труда выдержать перевозку стройматериалов, для топ-комплектации Amarok не требует доплаты, а вот шторка, крышка или надстройка для кузова – допоборудование

Amarok производит впечатление комфортабельного внедорожника, а не грузового автомобиля – в нем удобно

За качественную отделку и хорошие ездовые умения нужно платить – и весьма немало

Amarok Aventura доступен только с 8-ступенчатым автоматом и постоянным полным приводом. А вот по части двигателей теперь есть выбор: вместо 2,0-литровой дизельной «четверки» (180 л.с.) можно заказать новый 224-сильный дизель V6

Выводы

Среди представленных на российском рынке пикапов Volkswagen Amarok – пожалуй, самый универсальный и комфортный в повседневном использовании. Не каждый же день вы, в самом деле, возите на личном автомобиле тяжелые грузы?! Но приближенность по потребительским качествам к солидным внедорожникам отразилась и на цене. Предложение не для бедных.

Михаил Лобачев, редактор журнала «АвтоМир»

Текст и фото: Михаил Лобачев

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Беги как кроссовер Беги как кроссовер

На фестивале бега Rosa Run участники преодолевали самые разные маршруты

АвтоМир
«Страсть в стоге сена» «Страсть в стоге сена»

Как «Тихий Дон» ругала и хвалила советская, эмигрантская и западная критика

Weekend
Море по колено Море по колено

Haval H3 — первый кроссовер из профессиональной серии Pro

Автопилот
Михалковы Михалковы

Династия Михалковых: от успеха в кино до признания в ресторанном бизнесе

Караван историй
Выстрел в финале пьесы Выстрел в финале пьесы

Кадровый дефицит в милиции: что говорят архивы и уголовные дела

Дилетант
28, Пётр и ослик 28, Пётр и ослик

Рассказ Григория Служителя — про путешествие в прошлое на троллейбусе

Afternoon Seasons of life
Есть на что строить Есть на что строить

Зачем создавать отдельный механизм финансирования — инфраструктурные облигации?

Монокль
Екатерина Глухарева: «Банки видят уязвимости бизнеса и помогают их исправлять» Екатерина Глухарева: «Банки видят уязвимости бизнеса и помогают их исправлять»

Директор по рискам «Точка банк» — о видах атак мошенников на малый бизнес

Ведомости
Правило рецидивиста Правило рецидивиста

Норма, именуемая сегодня «Правилом Миранды», существовала далеко не всегда

Дилетант
Ну и дела… Ну и дела…

Считается, что нашумевшее в свое время «рыбное дело» началось с казуса...

Дилетант
Ламздорфы Ламздорфы

Род Ламздорфов по праву могут считать своим и Россия, и Германия

Дилетант
Письмо гонителю генетики Письмо гонителю генетики

Это письмо можно считать одним из живых документов «оттепели»

Дилетант
Горят ли окна в министерстве обороны? Горят ли окна в министерстве обороны?

Чем так напугали Кремль «американские военные планы»?

Дилетант
Борьба за госбезопасность во всём мире Борьба за госбезопасность во всём мире

Юрий Андропов вошел в историю как реформатор, хотя и потенциальный

Дилетант
Жизнь за стеной Жизнь за стеной

Фильм про страну, в которой тотальный контроль стал религией

Дилетант
«Герофарм» продолжает экспансию на глобальный рынок «Герофарм» продолжает экспансию на глобальный рынок

Петр Родионов — о том, как вырос один из флагманов импортозамещения

Монокль
Борьба с прогулами Борьба с прогулами

Антикоррупционные инициативы Андропова советские граждане встретили на «ура»

Дилетант
«Любая цифровизация должна сопровождаться стратегией по кибербезопасности» «Любая цифровизация должна сопровождаться стратегией по кибербезопасности»

Почему одни компании видят отдачу от внедрения цифровых решений, а другие нет?

Ведомости
Советский Дэн Сяопин? Советский Дэн Сяопин?

Именно Андропов смог нарисовать траекторию экономических реформ. Так ли это?

Дилетант
Кризис нэпа Кризис нэпа

100 лет тому назад страна жила в атмосфере «правого коммунизма»

Дилетант
Маленькая Трота Маленькая Трота

Существовала ли героическая дама Тротула на самом деле?

Дилетант
Иван Бунин оправдывается… Иван Бунин оправдывается…

Жизнь в эмиграции всегда не проста, часто эмигрантам приходится объединяться

Дилетант
«Почему вы хотите завоевать весь мир?» «Почему вы хотите завоевать весь мир?»

Страх ядерной войны между США и СССР был настолько высок, что передался детям

Дилетант
В нескольких минутах от третьей мировой В нескольких минутах от третьей мировой

Сбои в работе СПРН случались, но всегда вовремя вмешивался человеческий фактор

Дилетант
Петрикирхе: почему молчат колокола Петрикирхе: почему молчат колокола

Петрикирхе напоминает айсберг, немалая часть которого скрыта в катакомбах

Дилетант
Нефтяная кубышка: за и против Нефтяная кубышка: за и против

Нужен ли России стратегический запас нефти?

Монокль
Он лгал и учил лгать Он лгал и учил лгать

«Мы не знаем страны, в которой живем». А знаем ли мы Юрия Андропова?

Дилетант
Польский узел Польский узел

В 1980 году ситуация в Польше складывалась непростая...

Дилетант
Перспективы энергоскладов: как мы будем хранить электричество Перспективы энергоскладов: как мы будем хранить электричество

Какие надежные способы аккумулировать значительные объемы энергии существуют?

Монокль
Михаил Бахтин Михаил Бахтин

Зачем Бахтин понадобился Андропову и почему он так известен в Европе и Штатах?

Дилетант
Открыть в приложении